Современное состояние рынка ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 15:10, контрольная работа

Описание работы

Российскую экономику сложно сравнивать с экономикой любой другой страны в силу сотни различных причин. Но у России может быть сколько угодно особых исторических путей, но от подчинения общим закономерностям ей все равно не уйти, поэтому финансовый рынок и в России, рынок на котором одни деньги и денежные средства продаются за другие, и ценные бумаги являются одним из объектов гражданских правоотношений.

Содержание

Введение 3
1. Рынок ценных бумаг в России 5
2. Современная ситуация на рынке ценных бумаг в РФ 6
3. Проблемы и перспективы развития РЦБ в России 9
4. Совершенствование инфраструктуры рынка ценных бумаг 13
5. Развитие инструментов финансового рынка 14
6. Внедрение цивилизованных правил поведения на рынке ценных бумаг 15
Заключение 17
Список используемой литературы 19

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 81.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение 3

1. Рынок ценных  бумаг в России 5

2. Современная  ситуация на рынке ценных бумаг  в РФ 6

3. Проблемы и  перспективы развития РЦБ в  России 9

4. Совершенствование  инфраструктуры рынка ценных  бумаг 13

5. Развитие инструментов  финансового рынка 14

6. Внедрение  цивилизованных правил поведения  на рынке ценных бумаг 15

Заключение 17

Список используемой литературы 19

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее  время одним из наиболее гибких финансовых инструментов является использование  ценных бумаг.

Ценные бумаги - неизбежный атрибут всякого нормального товарного оборота. Будучи товаром, они сами вместе с тем способны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги.

Ранее в условиях плановой экономики некоторые виды ценных бумаг использовались в имущественных отношениях (облигации и лотерейные билеты в отношениях с участием граждан, векселя во внешнеторговом обороте). В настоящее время переход к рыночной организации экономики и формирование рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. Российский рынок ценных бумаг в настоящее время представляет собой бурно развивающуюся сферу финансового рынка страны. Сегодня эта часть рынка еще не до конца сформирована с точки зрения законодательства, налогообложения и структуры. Именно поэтому, данная тема актуальна для написания работы, а в которой основным моментом является проведение анализа и высказывание предложений на будущее.

Как и любой  другой, рынок ценных бумаг очень  сложен по своей структуре, а тем более в условиях развивающихся и совершенствующихся рыночных отношений.

Российскую экономику  сложно сравнивать с экономикой любой  другой страны в силу сотни различных  причин. Но у России может быть сколько  угодно особых исторических путей, но от подчинения общим закономерностям ей все равно не уйти, поэтому финансовый рынок и в России, рынок на котором одни деньги и денежные средства продаются за другие, и ценные бумаги являются одним из объектов гражданских правоотношений.

Прогнозы специалистов о развитии российского рынка ценных бумаг довольно оптимистичны, несмотря на большие трудности связанные с защитой инвесторов и законодательной основой.

 

1. Рынок ценных  бумаг в России

Рынок ценных бумаг  является чутким барометром состояния экономики. Ныне основными целями на российском рынке ценных бумаг являются цели становления и закрепления отношений собственности, а главными участниками этого рынка - коммерческие банки. Участники российского рынка ценных бумаг имеют общую задачу - получение прибыли. Именно под воздействием источников и условий, прикоторых она образуется, и складывается структура отечественного фондового рынка, одной из отличительных черт которой стало существенное преобладание государственных ценных бумаг. Кроме того, весьма характерно для отечественного фондового рынка и то, что основная часть ценных бумаг проходит только стадию первичного размещения, почти не обращаясь на вторичном рынке. Поскольку управлять экономикой может только тот, кто владеет собственностью, то и рынок ценных бумаг приобретает особую экономическую и историческую значимость.

Как и любой  другой рынок, РЦБ складывается из спроса, предложения и уравновешивающей их цены. Спрос создается компаниями и с некоторых пор государством, которым не хватает собственных доходов для финансирования инвестиций. Бизнес и правительства выступают на РЦБ чистыми заемщиками (больше занимают, чем одалживают), а чистыми кредитором является население, личный сектор, у которого по разным причинам доход превышает сумму расходов на текущее потребление и инвестиции в материальные активы (главным образом жилье). Роль фондового рынка как инструмента рыночного регулирования должно рассматриваться особо, поскольку его закономерности очень сложны и неоднозначны и представляют особый коммерческий интерес. К тому же до сих пор считается, что выявить эти закономерности с приемлемой точностью практически нереально.

 

2. Современная  ситуация на рынке ценных бумаг  в РФ

фондовый финансовый рынок

В НАЧАЛЕ 90-х  гг. биржи росли как грибы после дождя. Однако они даже отдаленно не походили на цивилизованные и напоминали скорее оптовые рынки. Продавалось там буквально все - от "КамАЗов" до джинсов. Потом свежую кровь внесла приватизация. Огромные деньги в виде ваучеров, акций предприятий, вкладов населения с новой силой разожгли торговлю. На биржах стали открываться фондовые секции для торговли акциями. Их тогда было около 130. После череды кризисов большинство из них разорилось. Сейчас в Москве, по данным Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), три фондовые биржи: фондовая секция Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Российская торговая система (РТС), Московская фондовая биржа (МФБ). Самой крупной считается ММВБ, на которую приходится около 80% всего оборота рынка акций. На РТС и МФБ - остальные 20%. Лицензии на брокерское обслуживание в столице имеют около 600 фирм, но с физическими лицами могут работать порядка 270. Самые крупные компании "Тройка Диалог", "Атон", "Ренессанс Капитал", "Брансвик UBS", ОФГ. На них приходится значительная часть биржевого оборота. Однако они в основном ориентированы на работу с компаниями и иностранными инвесторами. С частниками предпочитают работать "Брокеркредитсервис", "ВЭО-Открытие", "Финанс-аналитик", "Аллор-инвест". Кстати, именно деньги физических лиц позволили им за последнее время сильно нарастить свои обороты. У ведущих компаний оборот доходит до 200 млрд. руб. в квартал. Такие обороты стали возможны благодаря торговле через Интернет. Компания выдает клиенту компьютерную программу, и он с домашнего компьютера по Сети подключается к брокеру, который соединяет его с биржей. И человек сам совершает сделки.

Впрочем, основная борьба за вкладчика еще впереди. "Крупные клиенты практически  поделены, и компаниям придется обратить внимание на средства физических лиц", - считает руководитель аналитического отдела "Росбизнесконсалтинга" Александр Яковлев. Некоторые брокеры уже готовятся к этому и для удобства "физиков" открывают клиентские залы. Там стоят компьютеры, табло, на которые выводятся котировки акций, биржевые индексы, работает новостная лента, сообщающая о том, что происходит в России и за рубежом. "Доходы населения выросли, и люди стали думать, куда вложить деньги", - говорит начальник клиентского отдела "Брокеркредитсервиса" Юрий Минцев.

Эксперты отмечают, что российский рынок пока еще слишком мал. По данным Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, общая стоимость акций на фондовом рынке составляет около 165 млрд. долл. Например, в США этот показатель равен почти 10 трлн. долл. Как говорят аналитики, тот оборот, который у нас наторговывается на бирже за день, в Нью-Йорке проходит меньше чем за минуту. Поэтому на цены российских акций не так уж трудно воздействовать. "Чтобы изменить движение рынка, достаточно несколько десятков миллионов долларов, - говорит управляющий портфелем компании "Дойчер Инвестмент Траст" Дмитрий Федосов. - Например, когда акции РАО ЕЭС росли по 3-5% в день, в окне котировок мы видели, как серьезный инвестор скупал акции крупными лотами по 2 млн. долл."

Однако стоит  учесть, что при всех недостатках российский рынок стабильно растет и позволяет получить хороший доход. За последние три года индекс РТС увеличился в 3 раза. По этим показателям мы далеко обогнали Европу и Америку. Российским рынком заинтересовались даже консервативные западные инвесторы. Причем, как отметил президент фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, нашим акциям еще есть куда расти, и они не упадут под тяжестью собственного веса.

ОСНОВНЫМИ игроками на рынке являются крупные брокерские дома, инвестиционные компании и негосударственные пенсионные фонды. Деньги населения пока составляют незначительную часть. По данным ВЦИОМ, в акциях держат сбережения около 3% жителей. В то время как в США вложения на фондовом рынке имеет каждая третья семья. По словам зав. отделом экономических баз данных Института США и Канады Андрея Корнеева, среднему американцу зарплата приносит немногим более половины его дохода, остальные деньги поступают из других источников, первое место из которых занимает биржа. Небольшими пакетами ценных бумаг, на 200-300 долл., владеют даже школьники.

В целом все  финансовые рынки взаимосвязаны  между собой. И брокеры смотрят, как идет торговля в других странах. "Для нас самые важные биржи - лондонская и нью-йоркская, - рассказывает Александр Яковлев. - Поэтому среди торгового дня есть два важных момента. В 12 часов, когда начинает работу Лондон, и в 17.30, когда оживает Нью-Йорк. В эти моменты возможны значительные колебания акций. Поэтому в это время нужно быть особенно внимательным". Наш рынок еще довольно молодой, но он уже стоит перед важным рубежом. Эксперты считают, что международные рейтинговые агентства готовы присвоить ему инвестиционный рейтинг. Если это произойдет, то к нам потекут большие деньги крупных западных финансистов и акции вырастут еще больше. Насколько - это вопрос.

Выбор акций  на нашем рынке небольшой. Хотя на двух ведущих биржах торгуются активы более чем 500 предприятий, в основном финансисты инвестируют и спекулируют  всего несколькими бумагами. Это "голубые фишки". Так называют акции самых крупных российских предприятий: "ЛУКОЙЛ", "ЮКОС", РАО ЕЭС, Сбербанк, "Газпром", "Ростелеком", "Норильский никель", "Сургутнефтегаз", "Мосэнерго". Кстати, из них и складывается костяк фондового рынка - 80% стоимости акций на бирже приходится на них. "Если что-то важное случится с одной бумагой, то станут дешеветь все, - считает аналитик компании "Атон" Анатолий Каплин. - Так произошло во время июльского скандала с "ЮКОСом". Его акции упали на 25%. На 17% снизился и индекс РТС". Допустим, человек решил вложить часть сбережений в акции. Куда ему обратиться? Самому прийти на биржу и торговать нельзя. Работать с акциями могут лишь брокерские, инвестиционные компании и банки: у них есть лицензия и специальное техническое оборудование. Поэтому для начала нужно заключить с кем-то из них контракт, положить на свой счет в компании деньги и уж потом отдавать распоряжения: что купить и что продать. Делать это можно по телефону, Интернету или лично присутствовать в биржевом зале для клиентов. За свою работу брокер берет комиссионные - от 0,05 до 0,1% от суммы сделки. Плюс еще порядка 6-15 долл. в месяц стоит обслуживание депозитария - места, где хранятся акции. Однако самостоятельно заработать на акциях не так-то просто. По словам экспертов, важны не везение и интуиция, а умение анализировать экономическую информацию и принимать взвешенные решения - без специальных навыков риск потерять деньги велик.

3. Проблемы и  перспективы развития РЦБ в  России

Формирование  фондового рынка в России повлекло за собой возникновение, связанных с этим процессом, многочисленных проблем, преодоление которых необходимо для дальнейшего успешного развития и функционирования рынка ценных бумаг. Можно выделить следующие ключевые проблемы развития российского фондового рынка, которые требуют первоочередного решения.

1. Преодоление  негативно влияющих внешних факторов, т.е. хозяйственного кризиса, политической  и социальной нестабильности.

2. Целевая переориентация  рынка ценных бумаг с первоочередного  обслуживания финансовых запросов государства и перераспределения крупных пакетов акций на выполнение своей главной функции - направление свободных денежных ресурсов на цели восстановления и развития производства в России.

3. Улучшение  законодательства и контроль  за выполнением этого зако-нодательства.

4. Повышение  роли государства на фондовом  рынке, для чего необходимо:

1) создание государственной  долгосрочной концепции и политики  действий в области восстановления  рынка ценных бумаг и его  текущего регулирования (окончательный  выбор модели фондового рынка (в настоящее время преобладает ориентация на фондовый рынок США),а также определение доли источников финансирова-ния хозяйства и бюджета за счет выпуска ценных бумаг);

2) формирование  сильной Комиссии по ценным  бумагам и фондовому рынку, которая сможет объединить ресурсы государства и частного сек-тора на цели создания рынка ценных бумаг;

5. Проблема защиты  инвесторов, которая может быть  решена созда-нием государственной  или полугосударственной системы  защиты инвесторов в ценные  бумаги от потерь.

6. Опережающее  создание депозитарной и клиринговой  сети, агентской сети для регистрации  движения ценных бумаг в интересах  эмитентов. 

7. Реализация  принципа открытости информации  через расширение объ-ема публикаций  о деятельности эмитентов ценных бумаг, введение при-знанной рейтинговой оценки компаний-эмитентов, развитие сети спе-циализированных изданий (характеризующих отдельные отрасли как объекты инвестиций), создание общепринятой системы показателей для оценки рынка ценных бумаг и т.п.

Основными перспективами развития современного рынка ценных бу-маг на нынешнем этапе являются:

концентрация  и централизация капиталов;

интернационализация и глобализация рынка;

компьютеризация рынка ценных бумаг;

нововведения  на рынке;

секьюритизация;

взаимодействие  с другими рынками капиталов.

Тенденции к  концентрации и централизации капиталов  имеет два аспекта по отношению  к рынку ценных бумаг. С одной  стороны, на рынок вовлекаются все  новые участники, для которых  данная деятельность становится основной, а с другой идет процесс выделения крупных, ведущих профессионалов рынка на основе как увеличение их собственных капиталов(концентрация капитала), так и путем их слияния в еще более крупные структуры рынка ценных бумаг(централизация капитала). В результате на фондовом рынке появляются торговые системы которые обслуживают крупную долю всех операций на рынке. В тоже время рынок ценных бумаг притягивает все большие капиталы общества.

Информация о работе Современное состояние рынка ценных бумаг