Таможенная стоимость товаров и методы её оценки

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 19:52, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы контрольной работы заключается в том, что таможенная стоимость товаров играет значительную роль в сфере государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Она используется в качестве базы для исчисления таможенных платежей, рассчитываемых по адвалорным ставкам, а также служит исходной величиной для формирования информации о стоимостном объеме внешней торговли. Контроль таможенной стоимости товаров и таможенная оценка являются одними из наиболее значимых видов деятельности таможенных органов России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………...3

I.Понятие и содержание таможенной стоимости…………….5
II.Методы оценки таможенной стоимости……………………..9
1.По цене сделки с ввозимыми товарами
2.По цене сделки с идентичными товарами
3.По цене сделки с однородными товарами
4.Метод вычитания стоимости
5.Метод сложения стоимости
6.Резервный метод
III.Проблемы при определении таможенной стоимости…...17
IV.Задачи на оценку таможенной стоимости…………….…..19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………….………26

Список использованной литературы……………………………27

Работа содержит 1 файл

причесать.doc

— 103.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по предмету: ценообразование

Тема: Таможенная стоимость товаров и методы её оценки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург, 2010г. 
 

 
 
 
 
 
 

Содержание:

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………...3

  1. Понятие и содержание таможенной стоимости…………….5
  1. Методы  оценки таможенной стоимости……………………..9
    1. По  цене сделки с ввозимыми  товарами
    1. По  цене сделки с идентичными  товарами
    1. По  цене сделки с однородными  товарами
    1. Метод вычитания стоимости
    1. Метод сложения стоимости
    1. Резервный метод
  1. Проблемы  при определении  таможенной стоимости…...17
  1. Задачи  на оценку таможенной стоимости…………….…..19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………….………26

Список  использованной литературы……………………………27

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ.

     В последние годы большую роль в  обеспечении потребительского рынка  России товарными ресурсами играл импорт товаров и продовольственного сырья.

     Структура импорта формируется под влиянием платежеспособного спроса населения, объема производства внутри страны, курса  отечественной валюты по отношению  к иностранным.

     Ввоз  товаров на территорию Российской Федерации осуществляется как за счет централизованных валютных ресурсов государства, так и за счет собственных валютных средств предприятий и организаций, имеющих право заниматься внешнеэкономической деятельностью.

     В централизованных валютных закупках участвуют только уполномоченные Правительством РФ организации, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью. Перечень этих организаций, объемы закупок, конкретные источники оплаты определяет правительство.

     Независимо  от источников средств закупки в состав цены на импортные товары включаются:

  • таможенная стоимость товара;
  • таможенная пошлина;
  • таможенные сборы;
  • косвенные налоги.

     Актуальность темы контрольной работы заключается в том, что таможенная стоимость товаров играет значительную роль в сфере государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Она используется в качестве базы для исчисления таможенных платежей, рассчитываемых по адвалорным ставкам, а также служит исходной величиной для формирования информации о стоимостном объеме внешней торговли. Контроль таможенной стоимости товаров и таможенная оценка являются одними из наиболее значимых видов деятельности таможенных органов России.

     Практическое  применение таможенных тарифов, эффективность  мер тарифного регулирования, их согласованность и соответствие международным нормам и правилам, а также их реальная часть в составе цен на ввозимые товары.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие и содержание таможенной стоимости.

     Таможенная  стоимость товара - (англ. customs value) - стоимость товара (товаров и транспортных средств), определяемая в соответствии с Законом Российской Федерации "О Таможенном Тарифе" и используемая при обложении товара пошлиной, ведении таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики, а также применении иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товара, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним в соответствии с законодательными актами государства; является основой для исчисления таможенной пошлины, акцизов, таможенных сборов и налога на добавленную стоимость.

     Система определения таможенной стоимости  товара (таможенной оценки товаров) основывается на общих принципах такой оценки, принятых в международной практике, и распространяется на товары, ввозимые на Таможенную Территорию РФ. Таможенная стоимость товара заявляется декларантом таможенному органу РФ при перемещении через таможенную границу РФ.

     Ее  определение декларантом производится согласно методам определения таможенной стоимости товаров, установленным законом РФ "О таможенном тарифе". Порядок и условия заявления таможенной стоимости ввозимых товаров, а также форма таможенной декларации устанавливается Государственным Таможенным Комитетом РФ в соответствии с законодательством РФ. Контроль за правильностью определения таможенная стоимость товара осуществляется таможенным органом РФ, производящим таможенное оформление товара. Информация, представляемая декларантом при заявлении таможенная стоимость товара, определенная в качестве составляющей коммерческую тайну или являющаяся конфиденциальной, может использоваться таможенным органом РФ исключительно в таможенных целях и не может передаваться третьим лицам, включая иные государственные органы, без специального разрешения декларанта, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

     Порядок применения системы таможенной оценки товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ, установлен Правительством РФ на основании  положений Закона РФ «О таможенном тарифе».

     Наряду  с термином «таможенная стоимость» используется и другой – «таможенная  оценка», более точно учитывающий  специфику отдельных методов  определения стоимости товаров  в таможенных целях. При использовании  одних методов таможенная стоимость устанавливается на основе документальных данных (внешнеторговые контракты, счета – фактуры, консульские фактуры и т.д.), другие методы предполагают оценку стоимости товаров в таможенных целях, осуществление которой возложено на таможенные органы.

     Цена  товара (продукции) считается его  важнейшей характеристикой и  существенным условием сделки. Цена (стоимость) должна быть указана с необходимой  и достаточной точностью и  полнотой описания со всеми разъяснениями  и оговорками. Именно цена, определённая во внешнеторговом договоре (контракте), и служит исходной основой для определения таможенной стоимости товара.

     При поставке товара разного качества и  ассортимента цена устанавливается  за единицу товара. В случаях если по одному контракту поставляется большое число разных по качественным характеристикам товаров, цены на них должны быть указаны в спецификациях, составляющих неотъемлемую часть контракта.

     Если  в основу цены кладется весовая единица, необходимо определить характер веса (брутто, нетто) или оговорить включает ли цена стоимость тары и упаковки. Для понимания прав и обязанностей сторон разработаны основные условия поставки, которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товаров, устанавливают момент перехода риска случайной гибели или порчи товара с продавца на покупателя, а также устанавливают структуру цены в зависимости от того, включаются расходы по доставке в цену товара или нет.

     Базисные  условия с соответствующими торговыми  терминами и их толкованием включены в сборник торговых терминов «ИНКОТЕРМС – 2000», подготовленный Международной торговой палатой.

     Правила «ИНКОТЕРМС- 2000» позволяют ориентироваться  в структуре транспортных расходов, которые необходимо добавить или  вычесть из контрактной цены ввозимого  товара. Валюта цены в контракте может быть выражена в валюте страны-экспортёра, импортёра или в валюте «третьей страны».

     Основной  метод определения оптимального уровня цен, принятый в международной  торговле, - изучение цен конкурентов  на аналогичные товары с внесением необходимых поправок, учитывающих различия в технических характеристиках, коммерческих условиях сделок, а также тенденции изменения цен во времени. При определении уровня цены со стороны контракта обычно ориентируются на два вида цен: публикуемые (справочные, биржевые котировки и т.д.) и расчётные (применяются, как правило, в контрактах на нестандартное оборудование, производимое обычно по индивидуальным заказам).

     Изменение контрактной цены могут повлечь  за собой, например, выявленные отклонения по количеству и качеству товара в момент сдачи-приёмки товара, а также наличие скидки.

     Фактурная цена – это цена, указанная в счёте на поставленный товар. Может включать в себя расходы по перевозке, погрузочно-разгрузочным работам, страхованию и т.д.

     Потребность страхования товара связана с моментом перехода ответственности за товар в случае его гибели, причём продавец должен обеспечить страхование полностью в пользу покупателя. Если существует несколько договоров о страховании товара, то они должны все включаться в таможенную стоимость.

     Расходы по доставке товара весьма велики и  могут составлять до 50% цены товара, в отдельных случаях стоимость  авиаперевозки может быть выше цены товара.

     Прежде  всего, торговые термины «ИНКОТЕРМС – 2000» определяют способ доставки проданного товара. Также они используются и для калькуляции покупной цены, в частности для включения в неё непредвиденных расходов. Следовательно, зная о базисном условии поставки, можно сказать, что будет больше (меньше либо равна): фактурная или таможенная стоимость, и это поможет определить правильность таможенной стоимости товара.

     Теоретически  при точном соблюдении всех методов  определения таможенной стоимости  должны получаться такие цены на товары, которые соответствовали бы их реальной стоимости, но фактически получаются экономически необоснованные цены, и поэтому государственные тарифные рычаги управления экономикой становятся малоэффективными, т.к. основой для налогообложения служит таможенная стоимость.

     Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006г. №50 был утверждён Порядок определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории РФ. В таможенную стоимость товаров, за исключением перемещаемых через таможенную границу трубопроводным транспортом или по линиям электропередач, не включаются следующие расходы при условии, что они выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, заявлены декларантом и подтверждены им документально:

    • расходы по перевозке товаров, осуществляемой для их вывоза с таможенной территории РФ, и расходы по последующей перевозке (транспортировке);
    • пошлины, налоги и сборы, взимаемые в РФ в связи с вывозом товаров;
    • пошлины, налоги и сборы, взимаемые в отношении оцениваемых товаров в стране, в которую ввозятся товары.

Методы  оценки таможенной стоимости.

     Необходимо  отметить, что Законом РФ « О  таможенном тарифе» установлены 6 методов  определения таможенной стоимости  товаров, определение таможенной стоимости  товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, производится путём  применения следующих методов:

     -по  цене сделки с ввозимыми товарами;

     - по цене сделки с идентичными  товарами;

     -по  цене сделки с однородными  товарами;

     - метод вычитания стоимости;

     -метод  сложения стоимости;

     -резервный  метод.

     Основным  методом определения таможенной стоимости является метод по цене сделки с ввозимыми товарами. В том случае, если основной метод не может быть использован, применяется последовательно каждый из методов.

     При этом каждый последующий метод применяется, если таможенная стоимость не может  быть определена путём использования предыдущего метода. Методы вычитания и сложения стоимости могут применяться в любой последовательности. Также необходимо описать каждый метод в отдельности.

     1)Метод оценки таможенной стоимости товара по цене сделки с ввозимыми товарами.

     Статья 19 Закона «О таможенном тарифе посвящена  методу определения таможенной стоимости  товара по цене сделки с ввозимыми  товарами. Под «ценой сделки» понимается цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар на момент пересечения им таможенной границы РФ (до порта или иного места ввоза).

Информация о работе Таможенная стоимость товаров и методы её оценки