Таможенная стоимость товаров и методы её оценки

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 19:52, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы контрольной работы заключается в том, что таможенная стоимость товаров играет значительную роль в сфере государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Она используется в качестве базы для исчисления таможенных платежей, рассчитываемых по адвалорным ставкам, а также служит исходной величиной для формирования информации о стоимостном объеме внешней торговли. Контроль таможенной стоимости товаров и таможенная оценка являются одними из наиболее значимых видов деятельности таможенных органов России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………...3

I.Понятие и содержание таможенной стоимости…………….5
II.Методы оценки таможенной стоимости……………………..9
1.По цене сделки с ввозимыми товарами
2.По цене сделки с идентичными товарами
3.По цене сделки с однородными товарами
4.Метод вычитания стоимости
5.Метод сложения стоимости
6.Резервный метод
III.Проблемы при определении таможенной стоимости…...17
IV.Задачи на оценку таможенной стоимости…………….…..19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………….………26

Список использованной литературы……………………………27

Работа содержит 1 файл

причесать.doc

— 103.50 Кб (Скачать)

     6)Резервный метод.

     Этот  метод применяется в том случае, если таможенная стоимость не может  быть определена декларантом последовательным применением вышеперечисленных  методов, а также, если таможенный орган аргументировано считает, что указанные методы не могут быть применены.

     При использовании резервного метода российский таможенный орган предоставляет  декларанту имеющуюся в его распоряжении ценовую информацию. При этом не допускается использование: цены товара на внутреннем российском рынке; цены товара, поставляемого из страны-экспортера в третьи страны; цены на внутреннем рынке РФ на товары российского происхождения; цены товара, произвольно установленной или достоверно не подтвержденной.

 
 
 

  Проблемы при определении таможенной стоимости.

  На  практике существует комплекс проблем, связанных с определением таможенной стоимости товаров, например манипуляции  с таможенной стоимостью, а также  трудности в применении установленных  законодательством методов её исчисления.

  Говоря  о манипуляциях с таможенной стоимостью, обычно имеют в виду её занижение. Это вполне справедливо, если подразумевать  в первую очередь фискальную функцию  таможенной стоимости как базы для  взимания таможенных пошлин, сборов, налогов  и иных платежей.

  Также российские филиалы иностранных  фирм и расположенные в России совместные предприятия могут умышленно  завышать стоимость ввозимых в РФ сырья, материалов, комплектующих, используемых при производстве товаров на территории нашей страны, тем самым, снижая налогооблагаемую базу, т.е. в итоге способствуя уменьшению поступлений в бюджет.

  Занижение таможенной стоимости представляет собой серьёзную проблему в связи  с экономической сущностью данной нетарифной меры регулирования внешнеэкономической  деятельности. вывоз товаров по заниженной стоимости может вызвать их дефицит на российском рынке, что повлечёт за собой повышение внутренних цен и может сделать эти товары труднодоступными для российских потребителей.

  Правильное  определение таможенной стоимости важно не только и не столько для взимания должных сумм платежей в бюджет, но и в целях валютного и экспортного контроля.

  Сложности существуют и в применении методов  для исчисления таможенной стоимости. В применении метода на основе вычитания  стоимости сложность состоит в недостаточности информации. Для определения величины тех расходов, которые необходимо вычесть из внутренней цены товара, нужно владеть статистической информацией о средней величине этих расходов в конкретном регионе РФ. В настоящее время подобная информация практически отсутствует: статистические органы нашей страны мало занимаются сбором, обработкой и обобщением информации. Публикуемые результаты часто не доходят до сотрудников таможенных органов, что значительно усложняет работу таможенных органов по определению таможенной стоимости этим методом.

  Метод на основе сложения стоимости оказывается  трудно применяемым в практике таможенной деятельности, т.к. иностранный производитель  не предоставляет в пользование  декларанта калькуляцию себестоимости товара. Это связано с тем, что данная информация чаще носит конфиденциальный характер и представляет собой коммерческую тайну.

  По  приведённым причинам в практике чаще применяются первый и последний  методы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Примеры по оценке таможенной стоимости.

     ЗАДАЧА 1.

     Российской  фирмой ввозится из Германии товар - мебель для офиса. Контракт заключен на условиях FOB-Оффенбург на сумму 30 000 евро.

     Декларантом к таможенному оформлению представлены следующие документы: Учредительные  документы, Внешнеторговый договор купли-продажи, Счет-фактура (инвойс) на сумму 30 000 евро, Договор покупателя с перевозчиком на погрузку и перевозку груза из Германии до Ростова-на-Дону на сумму 3000 евро, Страховой полис на сумму 400 евро, Упаковочные листы, Прайс-лист продавца.

     Задание. Определить таможенную стоимость мебели.

     Решение. Таможенная стоимость мебели определяется по первому методу определения таможенной стоимости, в связи с отсутствием ограничений его применения, установленных законом «О таможенном тарифе».ТС= цена сделки + стоимость доставки до границы + стоимость страховки = 33 400 евро.

     Т. к. счет на доставку груза не содержит информации от стоимости доставки до границы РФ и по территории РФ, то стоимость доставки и страхования  включается в таможенную стоимость целиком.

     ЗАДАЧА 2.

     Российское  предприятие закупило у иностранного партнера 100 телевизоров по 100 долларов США и 100 DVD проигрывателей по 200 долларов США за штуку. По условиям контракта  цена сделки составляет 33 000 долларов США на условиях CIF-Новороссийск. Общий вес телевизоров составил 2 000 кг, вес DVD проигрывателей - 1 000 кг. Для поиска российского покупателя иностранная фирма обратилась к посреднику, которая за свои услуги получила от продавца 10% от суммы контракта. Данная сумма выставлена в счет-фактуре отдельной строкой.

     Декларантом представлены все документы, позволяющие  принять таможенную стоимость по первому методу.

     Задание:

      1. Определить  таможенную стоимость  телевизоров.
      1. Определить  таможенную стоимость DVD проигрывателей.

     Решение. В соответствии со ст. 19 Закона РФ «О таможенном тарифе» в таможенную стоимость ввозимых товаров должны включаться посреднические расходы.

     1. Цена сделки телевизоров = 100 x 100 = 10 000 долларов США.

     ТС= ЦС + посреднические расходы.

     Посреднические  расходы = 10 000 x 10% = 1 000 долларов США.

     ТС= 10 000 + 1 000= 11 000 долларов США.

     2. 1. Цена сделки DVD проигрывателей = 100 x 200 = 20 000 долларов США.

     ТС = ЦС + посреднические расходы.

     Посреднические  расходы = 20 000 x 10% = 2 000 долларов США.

     ТС = 20 000 + 2 000 = 22 000 долларов США.

       ЗАДАЧА 3. 
Заключен контракт купли-продажи между российской фирмой "А" (покупатель) и германской фирмой "В" (продавец) на поставку в Российскую Федерацию 100 шт. жидкокристаллических компьютерных мониторов "Megascan" по цене 250 евро за шт. на общую сумму 25 000 евро. Контракт заключен на условиях поставки EXW-Гамбург (Германия) на сумму 25 000 евро. Условие платежа по контракту - 100%-ная предоплата за 15 дней до поставки товара. К таможенному оформлению декларантом представлены следующие документы:  
1) контракт от 19.11.2002 N 27-1 на приобретение мониторов;  
2) счет-фактура от 27.01.2003 N 11-342 на сумму 25 000 евро, выставленный продавцом покупателю на оплату товара, поставленного по контракту от 19.11.2002 N 27-1 на условиях EXW-Гамбург (Германия);  
3) договор перевозки груза от 14.12.2002 N 28-1001, заключенный фирмой "А" с перевозчиком на доставку груза из Гамбурга в г. Москву автомобильным транспортом на сумму 2 500 евро;  
4) счет-фактура от 29.01.2003 N 03-612, выставленный перевозчиком фирме "А" на сумму 2 500 евро за оказание услуг по доставке товара;  
5) страховой полис на сумму 27 500 евро, страховая премия составила 50 евро;  
6) экспортная таможенная декларация страны отправления;  
7) счет за услуги таможенного брокера в стране экспорта на сумму 200 евро, выставленный покупателю;  
8) копия платежного поручения и выписка из лицевого счета предприятия, заверенная руководителем и главным бухгалтером предприятия, подтверждающие перевод денежных средств на оплату товара с лицевого счета покупателя на счет продавца.  
Из представленных документов следует, что ограничения по применению метода определения таможенной стоимости по цене сделки с ввозимыми товарами (далее - 1-й метод) отсутствуют. Факт взаимозависимости между продавцом и покупателем не установлен. Основой для расчета таможенной стоимости являются данные из контракта купли-продажи и счета-фактуры (инвойса).  
Учитывая, что при базисных условиях поставки EXW в счет-фактуру, выставленный продавцом покупателю, не вошли расходы по доставке товара до таможенной границы Российской Федерации, необходимо произвести доначисления к цене сделки в соответствии с требованиями подпункта "а" пункта 1 ст. 19 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе".  
Поскольку в счете-фактуре на доставку груза и в договоре перевозки груза отсутствует раздельное указание расходов по доставке товара до и после места ввоза на таможенную территорию Российской Федерации, в таможенную стоимость включается общая стоимость доставки - 2 500 евро. Также к цене сделки дополнительно начисляются расходы по таможенному оформлению товара, понесенные покупателем при вывозе товара из страны экспорта, составившие 200 евро. Сумма транспортных расходов 2 500 евро и сумма расходов по таможенному оформлению 200 евро пересчитываются в рубли по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату принятия грузовой таможенной декларации к таможенному оформлению, и результат заносится в графу 17а раздела Б ДТС-1. Аналогичным образом рассчитывается в рублях и заполняется графа 17в раздела Б ДТС-1 - расходы на страхование груза (страховая премия), которые составили согласно страховому полису 50 евро. Необходимость произведения иных дополнительных начислений к цене сделки, предусмотренных ст. 19 Закона, из представленных документов не выявлена.  
 
ЗАДАЧА 4.  
Между российской фирмой "А" (покупатель) и финской фирмой "В" (продавец) заключен контракт купли-продажи на поставку в Российскую Федерацию 20-ти шт. шлифовальных станков марки "FD-16" по цене 12 000 евро за шт. на общую сумму 240 000 евро. Контракт купли-продажи заключен на условиях CIP-Москва на сумму 250 000 евро. Контрактная цена включает стоимость сборки и наладки оборудования (10 000 евро), осуществляемой финскими специалистами на территории Российской Федерации. Условие платежа по контракту - 100%-ная предоплата за 15 дней до поставки товара. К таможенному оформлению представлены следующие документы:

     1) контракт купли-продажи от 22.02.2003 N 14-0008 на сумму 250 000 евро, включающий  стоимость оборудования - 240 000 евро и стоимость работ по сборке и наладке оборудования - 10 000 евро;  
2) счет-фактура от 18.05.2003 N 14/5 на оплату товара и работ по сборке и наладке, выставленный продавцом покупателю на сумму 250 000 евро, с раздельным указанием стоимости товара и стоимости работ по сборке и наладке оборудования;  
3) копия платежного поручения и выписка с лицевого счета предприятия, заверенная руководителем и главным бухгалтером предприятия, подтверждающие перевод денежных средств на оплату товара с лицевого счета покупателя на счет продавца;  
4) страховой полис на сумму 264 000 евро, страховая премия составила 528 евро. Из представленных документов следует, что ограничения по применению 1-го метода отсутствуют. Факт взаимозависимости между продавцом и покупателем не установлен. Основой для расчета является контрактная цена товара - 250 000 евро, указанная также в счете-фактуре, выставленном продавцом покупателю. Расходы на транспортировку и страхование в данном случае дополнительно не начисляются, так как товар поставлен на условиях CIP-Москва, в соответствии с которыми расходы по перевозке и страхованию до согласованного пункта назначения (г. Москва) несет продавец. Необходимость иных дополнительных начислений к цене сделки, предусмотренных ст. 19 Закона, из представленных документов не выявлена.  
Стоимость работ по сборке и наладке оборудования на таможенной территории Российской Федерации, составившая 10 000 евро, выделенная отдельным пунктом в контракте и счете-фактуре, выставленном продавцом покупателю, в соответствии с Законом может быть заявлена к вычету из контрактной цены при определении таможенной стоимости.  
Факт проведения работ по сборке и наладке оборудования подтверждается после подписания акта сдачи-приемки результата работ.  
 
ЗАДАЧА 5.  
Между российской фирмой "А" (покупатель) и финской фирмой "В" (продавец) заключен контракт купли-продажи на поставку 20 шт. шлифовальных станков марки "FD-16" по цене 12 000 евро за шт. на общую сумму 240 000 евро на условиях CIP-Москва. При этом с уполномоченным представительством фирмы "В" в Российской Федерации заключен отдельный договор на сборку и наладку оборудования, осуществляемую финскими специалистами на территории Российской Федерации на сумму 350 000 руб. В контракте купли-продажи отсутствуют ссылки на договор на сборку и наладку оборудования (следовательно, проведение работ по сборке и наладке оборудования не повлияло на цену товара). К таможенному оформлению представлены следующие документы:

     1) контракт купли-продажи от 07.05.2003 N 14-0010 на сумму 240 000 евро;  
2) счет-фактура от 21.10.2003 N 19/6 на сумму 240 000 евро, выставленный продавцом покупателю на оплату товара, поставленного по контракту от 07.05.2003 N 14-0010;  
3) договор покупателя с уполномоченным представительством фирмы "В" на сборку и наладку станков на территории Российской Федерации на сумму 350000руб.;  
4) счет, выставленный уполномоченным представительством покупателю на оплату услуг по сборке и наладке оборудования на сумму 350 000 руб.;  
5) копия платежного поручения и выписка с лицевого счета предприятия, заверенная руководителем и главным бухгалтером предприятия, подтверждающие перевод денежных средств на оплату товара с лицевого счета покупателя на счет продавца;  
6) страховой полис. Из представленных документов следует, что ограничения по применению 1-го метода отсутствуют. Факт взаимозависимости между продавцом и покупателем не установлен. Основой для расчета является контрактная цена товара - 240 000 евро, указанная также в счете-фактуре, выставленном продавцом покупателю. Расходы на транспортировку в данном случае дополнительно не начисляются, так как товар поставлен на условиях CIP-Москва, в соответствии с которыми расходы по перевозке и страхованию до согласованного пункта назначения (г. Москва) несет продавец. Стоимость сборки и наладки дополнительно не начисляется к контрактной цене при определении таможенной стоимости. Необходимость иных дополнительных начислений к цене сделки, предусмотренных ст. 19 Закона, из представленных документов не выявлена.

 

      
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

     Таможенная  стоимость является одной из составляющих цены импортного товара, после определения  которых рассчитывается конечный уровень  цены.

     Возможна  реализация изделия по расчетной  цене, но в этом случае предприятие  не получит прибыль, так как в  расчетной цене учтены только затраты, понесенные им. Поэтому на практике предприятия реализуют товары по свободным ценам, включающим надбавку, а с разницы между свободной и расчетной ценами (без НДС) уплачивают налог на прибыль – именно с этой целью и определяют расчетную цену. При импортных закупках за счет централизованных валютных средств государства формируются две цены: расчетная – устанавливается внешнеэкономической организацией, получившей право закупки товара от Генерального заказчика (Правительства РФ);

     свободная отпускная, устанавливаемая Генеральным заказчиком.

     В расчетную цену включаются: таможенная стоимость товара, откорректированная на дотационный коэффициент, если при  закупке использовались дотации, или  увеличенная на сумму процентов  за выплату кредитов при их привлечении;

Информация о работе Таможенная стоимость товаров и методы её оценки