Виды ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 19:45, курсовая работа

Описание работы

Введение
Экономико-математическое моделирование – эффективный инструмент изучения экономических объектов и способ принятия решений по их поведению в реальных жизненных ситуациях.
Вместе с тем потребность в экономико-математических исследованиях реальных объектов всё время возрастает, а разрыв между спецификой математических методов и необходимой глубиной познания реальных объектов при их моделировании увеличивается.
Наилучшие работы в области исследования операций основаны на совместном применении аналитических и статистических моделей. Аналитическая модель дает возможность в общих чертах разобраться в явлении, наметить как бы контур основных закономерностей. Любые уточнения могут быть получены с помощью статистических моделей.
Имитационное моделирование применяется к процессам, в ход которых может время от времени вмешиваться человеческая воля. Человек, руководящий операцией, может в зависимости от сложившейся обстановки, принимать те или другие решения, подобно тому, как шахматист, глядя на доску, выбирает свой очередной ход. Затем приводится в действие математическая модель, которая показывает, какое ожидается изменение обстановки в ответ на это решение и к каким последствиям оно приведет спустя некоторое время. Следующее «текущее решение» принимается уже с учетом реальной новой обстановки и т.д. В результате многократного повторения такой процедуры руководитель как бы «набирает опыт», учится на своих и чужих ошибках и постепенно выучивается принимать правильные решения - если не оптимальные, то почти оптимальные.
Целью данной курсовой работы является определение понятия имитационного моделирования, выделение её основных особенностей и возможностей, рассмотрение её видов и областей применения, а также рассмотрение одного из видов этого моделирования – Метода Монте-Карло.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Алгоритмы решения задачи о назначениях……………..…………….4
Применение задач о назначениях……………………...……………....7
Практическая часть……………………………………………………….29
Заключение………………………………………………………………..34
Список используемой литературы………………………………………36
Приложение 1

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 181.50 Кб (Скачать)

     В этих целях используются:

     Разработанные заранее правила поведения участников в определенных “нештатных” ситуациях (например, сценарии, предусматривающие  соответствующие действия участников при тех или иных изменениях условий  реализации проекта).

     В проектах могут предусматриваться  также специфические механизмы  стабилизации, обеспечивающие защиту интересов участников при неблагоприятном  изменении условий реализации проекта (в том числе в случаях, когда  цели проекта будут достигнуты не полностью или не достигнуты вообще) и предотвращающие возможные действия участников, ставящие под угрозу его успешную реализацию. В одном случае может быть снижена степень самого риска (за счет дополнительных затрат на создание резервов и запасов, совершенствование технологий, уменьшение аварийности производства, материальное стимулирование повышения качества продукции), в другом - риск перераспределяется между участниками (индексирование цен, предоставление гарантий, различные формы страхования, залог имущества, система взаимных санкций).

     Как правило, применение в проекте стабилизационных механизмов требует от участников дополнительных затрат, размер которых зависит от условий реализации мероприятия, ожиданий и интересов участников, их оценок степени возможного риска. Такие затраты подлежат обязательному учету при определении эффективности проекта.

     Здесь работает балансировка между риском и прибыльностью. Если на этом этапе  удается снизить риск так, что  НОУ становится меньше 30%, и есть выбор среди такого рода вариантов проекта, то лучше выбрать тот из них, у которого коэффициент вариации меньше. Если же не удается снизить риск до указанной отметки, проект отклоняется.

     2. Риск < 30%

     Проекты с риском менее 30% (НОУ<30%) лучше  подстраховать. Предлагается создать  страховой фонд в размере определенной доли от основной суммы инвестирования. Как определить эту долю - это вопрос методики. Можно принять ее равной значению показателя риска (нормированный ожидаемый убыток). То есть, например, если риск равен 25%, то необходимо, скажем, предусмотреть отчисления от нераспределенной прибыли в процессе осуществления проекта или заключить договор со страховой компанией на сумму в размере 25% от основной суммы инвестирования и направить эти деньги в резерв, подлежащий использованию только в случае наступления крайних ситуаций, связанных, например, с незапланированным недостатком свободных денежных средств, а также другими проблемами в целях нормализации финансово-экономической ситуации. На самом деле, источник оплаты страхового фонда скорее всего будет зависеть от периода осуществления проекта. В самый трудный в финансовом отношении начальный момент осуществления проекта у предприятия вряд ли найдется возможность обойтись без внешнего окружения при создании страхового фонда, например, на базе страховой компании. Но по мере осуществления проекта у предприятия накапливается прибыль, ежегодные отчисления от которой могли бы составить страховой фонд.

 

      Проанализируем результативность анализа  рисков:  

     Анализ  рисков

Полезность Ограниченность
1.Совершенствует уровень принятия решений по малоприбыльным проектам.

Проект  с малым значением NPV может быть принят, в случае если анализ рисков установит, что шансы получить удовлетворительный доход превосходят вероятность  неприемлемых убытков.

2.Помогает идентифицировать производственные возможности.

Анализ  рисков помогает сэкономить деньги, потраченные  на получение информации, издержки на получение которой превосходят  издержки неопределенности.

3.Освещает  сектора проекта, требующие дальнейшего  исследования и управляет сбором информации.

4.Выявляет  слабые места проекта и дает  возможность внести поправки.

5.Предполагает  неопределенность и возможные  отклонения факторов от базовых  уровней. В связи с тем, что  присвоение распределений и границ  варьирования переменных несет оттенок субъективизма, необходимо критически подходить даже к результатам анализа рисков.

1.Проблема коррелированных  переменных, которые, если неправильно  специфицированы, могут привести  к обманчивым заключениям. 

2. Анализ  рисков предполагает доброкачественность моделей проектного оценивания.

Если  модель неправильна, то результаты анализа  рисков также будут вводить в  заблуждение

 

     Заключение

     В конце данного курсового проекта  можно сделать следующие выводы:

     1. Имитационное моделирование является одним из мощнейших методов анализа методов экономических систем.

     2. Моделирование применяется в случаях, когда проведение экспериментов над реальной системой невозможно или нецелесообразно: например, по причине хрупкости или дороговизны создания прототипа либо из-за длительности проведения эксперимента в реальном масштабе времени.

   3. Имитационные модели воспроизводят сложные объекты, при разумном подходе они обеспечивают большую близость модели к моделируемому объекту, чем при применении какого-либо одного точного математического метода. Большая близость получается путём воспроизведения тех или иных свойств объекта или воздействий на него в форме, понятной большему числу людей, являющихся специалистами по различным аспектам деятельности данного объекта. Таким образом, экспертами при имитационном моделировании может выступать больший круг людей, а следовательно, обеспечивается большая адекватность модели реальному объекту.

      4. Одним из методов имитационного  моделирования является метод  Монте-Карло, который основан на решении задач с помощью случайных чисел, по-другому его называют стохастическая имитация.

      5. Области применения имитационного  моделирования и метода Монте-Карло  очень велики: начиная с экономических  задач, кончая  авиастроением.

      В практической части данной работы была проимитирована стратегия поставки телевизоров за 12 месяцев с применением метода Монте-Карло, в которой без всякого экономического риска можно было узнать количество поставок за этот период, объём спроса за каждый месяц, а также повторный заказ и сроки её поставки. А также в конце были известны объём заказов за 12 месяцев и издержки этой стратегии. Сверяя все эти цифры и сроки реализации данной операции, можно определить прибыльность этой стратегии и сделать выводы о дальнейшем сотрудничестве по реализации телевизоров.

      Метод имитационного моделирования Монте-Карло  создает дополнительную возможность  при оценке риска за счет того, что  делает возможным создание случайных  сценариев. Применение анализа риска  использует все богатство информации, будь она в форме объективных данных или оценок экспертов, для количественного описания неопределенности, существующей в отношении основных переменных проекта и для обоснованных расчетов возможного воздействия неопределенности на эффективность любого экономического проекта.

 

Список  используемой литературы

  1. Варфоломеев В.И. Назаров С.В. Алгоритмическое моделирование элементов экономических систем: практикум. - М.: "Финансы и статистика", 2002
  2. Емельянов А.А., Власова Е.А., Дума Р.В. Моделирование экономических процессов. – М: "Финансы и статистика", 2004.
  3. Кобелев Н.Б. Основы имитационного моделирования сложных экономических систем. – М: Дело, 2003
  4. www.google.ru
  5. www.yandex.ru
 
 

         

Информация о работе Виды ценных бумаг