Зарубежный опыт при анализе производственных затрат и себестоимости продукции

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 12:37, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение себестоимости как экономической категории, а также практическое использование аналитических процедур с целью:

– определения резервов снижения себестоимости продукции на предприятии;

– выявления возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства и сбыта продукции;

– изучения технического и организационного уровня производства;

– использования производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей и т. д.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические вопросы исследования и анализа категории «себестоимость промышленной продукции» 6
1.1. Экономическая сущность и классификация себестоимости продукции 6
1.2. Сущность, значение и задачи анализа себестоимости продукции 11
1.3. Виды анализа себестоимости, система показателей и информационная база. 18
1.4. Значение и пути снижения себестоимости продукции 28
Глава 2. Расчетно-аналитическая часть анализа себестоимости промышленной продукции 32
2.1. Анализ себестоимости по экономическим элементам 32
2.2. Анализ себестоимости по статьям калькуляции 36
2.3. Анализ затрат на 1 грн. произведенной продукции 46
2.4. Анализ резервов снижения себестоимости продукции 49
Глава 3. Использование зарубежного опыта при анализе 51
производственных затрат и себестоимости продукции 51
Заключение 58

Работа содержит 1 файл

Себестоимость.doc

— 508.00 Кб (Скачать)

 

Содержание: 
 

 

Введение

       Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия играет важную роль в обеспечении повышения эффективности производства. Он является существенной составной частью экономических методов управления. Анализ является базой планирования, средством оценки качества планирования и выполнения плана. Предметом экономического анализа является производственно-хозяйственная деятельность предприятий.

       Содержанием экономического анализа является комплексное  изучение производственно-хозяйственной деятельности предприятия с целью объективной оценки достигнутых результатов и разработки мероприятий по дальнейшему повышению эффективности хозяйствования.

       Важнейшими  направлениями технико-экономического анализа деятельности предприятия являются:

       –    анализ объема, ассортимента и реализации продукции;

       –    анализ трудовых показателей;

       –    анализ себестоимости продукции;

       –    анализ прибыли.

       Выбор темы данной курсовой работы обусловлен ее актуальностью в условиях рыночных отношений, когда каждое предприятие стремиться извлечь максимальную прибыль с наименьшими затратами.

       Изучение  себестоимости продукции имеет  большое значение для предпринимательской деятельности организаций. Разработка и реализация управленческих решений базируется на соответствующей информации о состоянии дел в той или иной области деятельности организации. Так, данные учета издержек производства и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это является причиной того, что участок издержек производства и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации.

       Себестоимость продукции относится к числу важнейших качественных показателей, характеризующих все стороны хозяйственной деятельности предприятия (фирм, компаний), их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т. д.

       Себестоимость является основой определения цен  на продукцию. Ее снижение приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Более того, для предприятий, производящих продукцию, цены на которую жестко регламентированы законодательством, снижение себестоимости — единственная возможность сделать свое производство рентабельным и получать прибыль.

       Радикальные экономические изменения в нашем  государстве требуют изменений в управлении, а условия рынка побуждают предприятия стремиться к оптимизации себестоимости. Этому в значительной мере способствует экономический анализ, от которого зависит качество и оперативность информационного обеспечения руководства.

       Приоритет анализа на удовлетворение в первую очередь внутренних пользователей требует решения проблем методического, организационного и управленческого характера.

       Проблемам анализа затрат и себестоимости  продукции в условиях рыночной экономики нашли свое отражение в научных трудах Бородина А.С., Валуева Б.И., Голова С.Ф., Гуцайлюка З.В., Ефименка В.И., Литвина Б.М., Мниха Е.В., Пархоменка В.М., Кужельного М.В., Кузьминского А.М., Чумаченко М.Г. и других отечественных и зарубежных авторов. Вопросы автоматизированного ведения анализа рассматривались в работах Вериги Ю.А., Завгороднего В.П., Емуранова Т.В.

       Целью данной курсовой работы является изучение себестоимости как экономической категории, а также практическое использование аналитических процедур с целью:

       –   определения резервов снижения себестоимости продукции на предприятии;

       – выявления возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства и сбыта продукции;

       –    изучения технического и организационного уровня производства;

       –    использования производственных мощностей  и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей и т. д.

 

Глава 1. Теоретические вопросы исследования и анализа категории «себестоимость промышленной продукции»

     1.1. Экономическая  сущность и классификация себестоимости  продукции

     Себестоимость продукции — один из важнейших  экономических показателей деятельности промышленных предприятий и объединений, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. В себестоимость включаются перенесенные на продукцию затраты прошлого труда (амортизация основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов) и расходы на оплату труда работников предприятия (заработная плата).

       Различают четыре вида себестоимости промышленной продукции:

       1)      цеховая — включает затраты  данного цеха на производство  продукции;

       2)      общезаводская — показывает все затраты предприятия на производство продукции;

       3)      полная — характеризует затраты  предприятия не только на производство, но и на реализацию продукции;

       4)      отраслевая — зависит как от  результатов работы отдельных  предприятий, так и от организации производства по отрасли в целом.

       Затраты на производство промышленной продукции  планируются и учитываются по первичным экономическим элементам и статьям расходов.

            Группировка по первичным экономическим элементам позволяет разработать смету затрат на производство, в которой определяются общая потребность предприятия в материальных ресурсах, сумма амортизации основных фондов, затраты на оплату труда и прочие денежные расходы предприятия. Эта группировка используется также для согласования плана по себестоимости с другими разделами бизнес-плана, для планирования оборотных средств и контроля их использования. В промышленности принята следующая группировка затрат по их экономическим элементам:

       1)      материальные затраты — зачастую для удобства использования подразделяются на:

       –     сырье и основные материалы;

       –     вспомогательные материалы;

       –     топливо (со стороны);

       –     энергию (со стороны).

       2)      амортизация основных фондов;

       3)      заработная плата;

       4)      отчисления на социальное страхование;

       5)      прочие затраты, не распределенные  по элементам.

       Приблизительная структура затрат на производство промышленной продукции показана в таблице 1.1. Поскольку промышленное производство, как правило, материалоемкое, затраты сырья и основных материалов занимают наибольший удельный вес в общей сумме затрат. И хотя в современных условиях развития промышленного сектора, когда в промышленное производство все больше проникает автоматизация технологических процессов и растет удельный вес амортизации высокотехнологичного оборудования и зарплаты высококвалифицированных кадров, материальные затраты не сдают своих позиций, по-прежнему занимая наибольшую долю в структуре затрат.

       Таблица 1.1

       Ориентировочная структура затрат на производство промышленной продукции

    

№ Эл. Экономические элементы затрат % в общей сумме  затрат
1.1 Сырье и основные материалы 85,5
1.2 Вспомогательные материалы 2,6
1.3 Топливо 0,3
1.4 Энергия 0,6
2 Амортизация 1,6
3, 4 Заработная  плата и отчисления на социальное страхование 8,6
5 Прочие затраты, не распределенные по элементам 0,8
ВСЕГО: 100
 

       Структура себестоимости находится в постоянном движении, и на нее влияют следующие факторы:

       1)специфика (особенности) предприятия; исходя из этого, различают:

       –    трудоемкие предприятия (большая доля заработной платы в себестоимости

       продукции);

       –    материалоемкие (большая доля материальных затрат);

       –    фондоемкие (большая доля амортизации);

       –    энергоемкие (большая доля топлива  и энергии в структуре себестоимости);

       2)ускорение научно-технического прогресса — влияет на структуру себестоимости многопланово, но основное влияние заключается в том, что под воздействием этого фактора доля живого труда в себестоимости продукции уменьшается, а доля овеществленного труда увеличивается;

       3)уровень концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства;

       4)географическое местонахождение предприятия;

       5)инфляция и изменение процентной ставки банковского кредита.

       и прочие.

       Группировка затрат по экономическим элементам  показывает материальные и денежные затраты предприятия без распределения их на отдельные виды продукции и другие хозяйственные нужды. По экономическим элементам нельзя, как правило, определить себестоимость единицы продукции. Поэтому наряду с группировкой затрат по экономическим элементам затраты на производство планируются и учитываются по статьям расходов (статьям калькуляции).

       Группировка затрат по статьям расходов дает возможность видеть затраты по их месту и назначению, знать, во что обходится предприятию производство и реализация отдельных видов продукции. Планирование и учет себестоимости по статьям расходов необходимы для того, чтобы определить, под влиянием каких факторов сформировался данный уровень себестоимости, в каких направлениях нужно вести борьбу за ее снижение.

       В промышленности применяется следующая  номенклатура основных калькуляционных статей:

       1)      сырье;

       2)      материалы;

       3)      покупные полуфабрикаты и комплектующие  изделия;

       4)      топливо и энергия на технологические  цели;

       5)      основная заработная плата производственных рабочих;

       6)      дополнительная заработная плата  производственных рабочих;

       7)      расходы на содержание и эксплуатацию  оборудования;

       8)      общепроизводственные (общецеховые)  расходы;

       9)      общехозяйственные (общезаводские, общефабричные) расходы;

       10)  прочие расходы;

       11)  расходы на сбыт (коммерческие).

       Первые  десять статей расходов образуют фабрично-заводскую  себестоимость. Полная себестоимость складывается из фабрично-заводской себестоимости и внепроизводственных (в основном, сбытовых) расходов.

       Расходы предприятий, включаемые в себестоимость  продукции, делятся на:

Информация о работе Зарубежный опыт при анализе производственных затрат и себестоимости продукции