АСУ компрессором

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 12:33, курсовая работа

Описание работы

Современная АСУТП (автоматизированная система управления технологическим процессом) представляет собой многоуровневую человеко-машинную систему управления. Диспетчер в многоуровневой автоматизированной системе управления технологическими процессами получает информацию с монитора ЭВМ или с электронной системы отображения информации и воздействует на объекты, находящиеся от него на значительном расстоянии, с помощью телекоммуникационных систем, контроллеров, интеллектуальных исполнительных механизмов.

Содержание

•Введение
•Постановка задачи
•Функциональная (структурная) схема
•Сетевая архитектура и топология сети
•Выбор сетевой ОС , службы сетевой ОС
•Расчет параметров кабеля интерфейса RS-485 для скорости обмена информации
120 кбит/с

•Кабельная система
•Система питания сетевого оборудования
•Размещение сетевого оборудования
•Автоматизированное рабочее место (АРМ)
•Internet/Intranet компоненты
•Стратегия администрирования и управления
•Защита информации в сети
•Файловые системы и управление дисковым пространством
•Определение материальной части сети

Работа содержит 1 файл

автоматизация компрессоров.doc

— 1.29 Мб (Скачать)

   Преимущества:

   ОС Windows Server 2008 открывает перед организациями  новые возможности, предоставляя всем пользователям, независимо от их местонахождения, доступ к полному набору сетевых  услуг. Кроме того, в Windows Server 2008 имеются  средства для анализа состояния и диагностики операционной системы, помогающие администраторам уделять больше времени развитию бизнеса.

  В основу Windows Server 2008 положена успешная и мощная операционная система Windows Server 2003, а также усовершенствования, реализованные в пакете обновления 1 (SP1) и выпуске Windows Server 2003 R2. Тем не менее ОС Windows Server 2008 — не просто усовершенствование предшествующей операционной системы. Она разработана для того, чтобы обеспечить организации наиболее производительной платформой, позволяющей расширить функциональность приложений, сетей и веб-служб, от рабочих групп до центров данных, и значительно улучшить качество базовой операционной системы.

В Windows Server 2008 не только добавлены новые  функции, но и значительно усовершенствованы многие возможности базовой ОС Windows Server 2003. Среди них следует отметить работу с сетью, расширенные функции безопасности, удаленный доступ к приложениям, централизованное управление ролями сервера, средства мониторинга производительности и надежности, отказоустойчивость кластеров, развертывание и файловую систему. Эти и многие другие улучшения помогают вывести серверы на максимальный уровень гибкости, безотказности и управляемости.

   Эффективное обнаружение и устранение неполадок  с помощью мощных средств диагностики, дающих наглядное представление об актуальном состоянии серверной среды, как физической, так и виртуальной.

   Улучшенный  контроль над удаленными серверами, например серверами филиалов. Благодаря  оптимизации процессов администрирования серверов и репликации данных вы сможете лучше обслуживать своих пользователей и избавитесь от некоторых управленческих проблем.

   Облегченное управление веб-серверами с помощью Internet Information Services 7.0 — мощной веб-платформы  для приложений и служб.

   Встроенные  технологии для виртуализации на одном сервере нескольких операционных систем (Windows, Linux и т. д.). Благодаря  этим технологиям, а также более  простым и гибким политикам лицензирования сегодня можно без труда воспользоваться  преимуществами виртуализации, в том числе экономическими.

   Централизованный  доступ к приложениям и беспрепятственная  интеграция удаленно опубликованных приложений.

   Службы Windows Server 2008:

   Диспетчер серверов

   Новая возможность Windows Server 2008, предоставляющая единый интерфейс, через который администратор может выполнять все действия по установке и настройке серверных ролей и компонентов Windows Server 2008 и управлению ими. Диспетчер серверов заменяет и объединяет в себе функции ряда компонентов Microsoft Windows Server 2003, таких как «Управление сервером», «Мастер настройки сервера» и «Установка и удаление программ». С помощью диспетчера серверов можно настраивать разные функции и роли компьютеров.

   Windows PowerShell

        Новая оболочка командной строки, поддерживающая более 130 средств и встроенный язык программирования. Через нее администратор может без труда контролировать и безопасно автоматизировать выполнение рутинных задач по управлению системами, особенно на нескольких серверах. Оболочка Windows PowerShell не требует миграции существующих сценариев и идеально подходит для автоматизации новых функций Windows Server 2008. Благодаря новому языку написания сценариев, единообразному синтаксису и служебным программам оболочка Windows PowerShell ускоряет автоматизацию задач по управлению системами (Active Directory, сервер терминалов, Internet Information Server (IIS) 7.0 и т. д.) и позволяет учитывать уникальные особенности среды компании.

   Internet Information Services 7.0 Windows Server 2008

      Содержит унифицированную платформу для веб-публикаций, которая объединяет Internet Information Services (IIS) 7.0, ASP.NET, Windows Communication Foundation, Windows Workflow Foundation и Windows SharePoint Services 3.0. Службы IIS 7.0 являются главным усовершенствованием существующего веб-сервера Windows и играют главную роль в интеграции технологий веб-платформ. Они помогают разработчикам и администраторам поддерживать максимальный контроль над интерфейсами сети и Интернета при помощи ключевых функций, в число которых входят: делегирование управления, повышение безопасности, снижение уязвимости, встроенный контроль над приложениями и состоянием веб-служб, а также усовершенствованные средства администрирования.

Роли Active Directory

С помощью Active Directory заказчики могут управлять удостоверениями и взаимоотношениями, формирующими сеть организации. Позволяют организациям централизованно настраивать параметры систем, пользователей и приложений и управлять этими параметрами. Доменные службы Active Directory (AD DS) хранят данные каталогов и управляют взаимодействием между пользователями и доменами, в том числе входом в домен, проверкой подлинности и поиском в каталоге. Кроме того, интегрированные роли поддерживают средства и технологии управления удостоверениями и доступом, которые позволяют централизованно управлять технологиями и учетными данными и предоставлять доступ к устройствам, приложениям и данным только уполномоченным пользователям.

   Контроллер  домена только для чтения (RODC)

         Новый тип конфигурации контроллера домена в операционной системе Windows Server 2008 позволяет организациям легко развертывать контроллеры домена в местах, где не может быть гарантирована их физическая безопасность. Контроллер домена RODC содержит доступную только для чтения реплику базы данных службы каталогов Active Directory для определенного домена. До выпуска настоящей версии пользователи в филиалах, где не было возможности обеспечить должную физическую безопасность контроллера домена, должны были проходить проверку подлинности на контроллере домена через глобальную сеть. Во многих случаях такой путь нерационален. Размещая доступную только для чтения реплику базы данных службы каталогов Active Directory ближе к пользователям из филиалов, можно добиться сокращения времени входа в систему и более эффективного доступа к ресурсам проверки подлинности в сети, даже если обеспечить должную физическую безопасность традиционного контроллера домена нереально.

Самовосстанавливающаяся NTFS

Если  в предыдущих версиях Windows операционная система обнаруживала ошибки в файловой системе тома NTFS, она отмечала том как «грязный»; исправление ошибок на томе не могло быть выполнено немедленно. С самовосстанавливающейся NTFS вместо блокировки всего тома блокируются только поврежденные файлы/папки, остающиеся недоступными на время исправления. Благодаря этому больше нет необходимости перезагрузки сервера для исправления ошибок файловой системы.

   Службы  терминалов

        Службы терминалов в Windows Server 2008 предоставляют новые возможности для подключения к удаленным компьютерами и приложениям. Удаленные программы служб терминалов интегрируют приложения, запущенные на удаленном терминале, с настольным компьютером настолько полно, что они ведут себя так, будто выполняются в локальной системе. Кроме того, можно одновременно использовать программы на удаленных терминалах и на своем компьютере. Веб-доступ служб терминалов, при той же гибкости доступа к удаленным приложениям, какая достигается с помощью веб-обозревателя, обеспечивает более широкий выбор способов подключения к программам, запущенным на удаленных терминалах.

     Server Manager

Server Manager - это новое, основанное на ролях  средство управления Windows Server 2008. Он является комбинацией Управление данным сервером и Мастер настройки безопасности из Windows Server 2003. Server Manager является улучшенным диалогом Мастер настройки сервера который запускался по умолчанию в Windows Server 2003 при входе в систему. Теперь он позволяет не только добавлять новые роли, но ещё и объединяет в себе все операции, которые пользователи могут выполнять на сервере, а также обеспечивает консолидированное, выполненное в виде единого портала отображение текущего состояния каждой роли.

   Службы  развертывания Windows (WDS)

    Службы WDS — это обновленная и модернизированная версия служб удаленной установки (RIS) для Windows Server 2008, помогающая быстро развертывать операционные системы Windows на основе образа. Они позволяют произвести установку Windows Vista и Windows Server 2008 по сети на компьютеры без операционной системы и даже допускают смешанное окружение, включающее Microsoft Windows XP и Microsoft Windows Server 2003. Таким образом, службы WDS обеспечивают комплексное развертывание операционных систем Windows на клиентских компьютерах и серверах и уменьшают общую стоимость владения и сложность развертывания Windows Server 2008 и Windows Vista.

   Системные требования:

                                                     Рекомендуется                       Оптимально

Процессор 2 ГГц 3 ГГц и выше
ОП 1 ГБ  2 ГБ и более
Дисковое  пространство 40 ГБ(полная  установка) или 10 ГБ(основные компоненты) 80 ГБ(полная  установка) или 40 ГБ(основные компоненты)
Оптический  накопитель Дисковод
Устройство  отображения Монитор Super VGA (с разрешением 800 X 600 или более  высоким)
 

Кабельная система

Кабель  неэкранированная витая пара (UTP), 4 пары, одножильный (solid), внутренний (indoor), категория 5e

 

1 – Внешняя  оболочка

2 – Витая  пара solid

Неэкранированный  медный кабель, 4 пары, категория 5е, одножильный

Кабель подходит для горизонтальной прокладки в локальных сетях.

Материалы:

Проводящий  материал: проволока из мягкой отожженной электролитической меди;

Изоляция  жил: полиэтилен высокой плотности

Внешняя оболочка: ПВХ (поливинилхлорид)

Технические характеристики:

Диаметр проводника (жилы) 0,51 мм (24 AWG)
Диаметр проводника с оболочкой 0,9 ± 0,02 мм
Внешний диаметр (размер) кабеля 5,1 ± 0,2 мм
Толщина внешней  оболочки 0,4 мм
Минимальный радиус изгиба 4 внешних диаметра  кабеля
Удлинение жилы не менее 14%
Рабочая температура -20°C – +75°C
Температура прокладки -5°C – +50°C
 

Кабель интерфейса RS-485, 1x2x22 AWG SFTP, 120 Ом, в ПВХ-оболочке

     Кабели марки МКЭКШВ

   

     Кабели марки МКЭКШВ и МКЭШВ  разработаны по специальным требованиям  для формирования информационных  полевых шин, подключения датчиков с цифровым частотно-модулированным сигналом, сигналом 4-20 мА, по интерфейсу HART или RS 485. Кабель представляет собой витые пары проводов с цветовой маркировкой в общем экране или с попарным экранированием, панцирная (проволочная) броня - только для МКЭКШВ и МКЭКШВнг. Предназначен для стационарной прокладки внутри и вне помещений в кабельной канализации и в открытом грунте, в том числе во взрывоопасной зоне класса IIВТ4. Эксплуатация при температуре окружающей среды от -50°С до +50°С. Возможно применения кабеля во всех макроклиматических районах включая тропики

Элементы  конструкции:

токопроводящая  жила - медная, луженая многопроволочная, 4 класса.

изоляция - поливинилхлоридный пластикат.

скрутка - изолированные жилы скручены в кабель. в каждом повиве две счетные жилы, отличающиеся цветом друг от друга и от остальных жил повива.

   экран - в общем экране или с луженым  общим экраном , или с попарным луженым экраном.

оболочка - поливинилхлоридный пластикат.

количество  жил - максимальное число витых пар до 37.

Срок  службы — 15 лет.  
 

Информация о работе АСУ компрессором