База данных учета оборудования на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 21:18, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является создание базы данных учета оборудования организации (факультета информатики). База данных учета оборудования организации предназначена для работы с информацией, .
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
o Анализ литературы по данной теме;
o Разработка этапа проектирования БД;
Логический и физический
o Создать объекты БД;
o Создать справочную службу;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава I Основные понятия БД, виды БД……………………………………….5
1.1 Общие понятия БД, требования к проектированию реляционных баз данных……………………………………………………………………………..5
1.1.1 Виды отношений, ключи и внешние ключи………………………..6
1.1.2 Потенциальные ключи……………………………………………….7
1.2 Виды моделей базы данных…………………………………………...8
1.2.1 Анализ предметной области……………………………………….10
1.2.2 Нормальные формы, процесс нормализации……………………...10
1.2.3 Структура отношений и связи………………………………..…….15
1.3 Входные формы, отчеты и запросы……………………………….…15
Глава II Разработка базы данных в ACCESS
2.1 Процесс и средства разработки ………………………………..…….17
2.2 Интерфейс БД…………………………………………………………36
2.3 Справочная служба…………………………………………….……..38
2.4 Инструкция по инсталляции ……………………………………...…41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….42
Литература……………………………………………………………………….43

Работа содержит 1 файл

База данных учета оборудования организации.doc

— 719.50 Кб (Скачать)

       

Рис. 16.  Диалоговое окно «Оборудование» 
 

2.2 Интерфейс БД

Главная форма:

Рис. 17.  Диалоговое окно «База данных учета оборудования организации»

Форма под названием таблицы:

Рис. 18.  Диалоговое окно «Таблицы»

Форма под названием запросы:

Рис. 19.  Диалоговое окно «Запросы»

Форма под названием отчеты:

Рис. 20.  Диалоговое окно «Отчеты»

2.3 Справочная служба

    Создание  справки включает два этапа:

  1. создание HTML- страниц, содержащих справочную информацию;
  2. компиляция справки.

    На  первом этапе необходим редактор, позволяющий создавать html-страницы: MS Word, FrontPage, Homesite, Dreamweaver и др. Каждая тема справки располагается на отдельной html-страничке и может содержать ссылки на другие странички.

    После написания текста справочной системы можно приступить к компиляции html-файлов. Для компиляции справки используется программа HTMLHelp WorkShop. Запустите программу и в меню File выберите New Project. Появится окно мастера, нажмите кнопку Next (Далее). На следующей странице введите вручную путь к вашей папки и имя без расширения - Next (Далее). На следующей странице мастера никаких галок не ставьте - Next (Далее), и появится последняя страница, на которой нужно нажать кнопку Finish (Готово).

    Рис.21. «Окно проекта».

    Прежде всего, необходимо собрать содержание. Для этого в окне проекта перейдите на вкладку Contents, при этом появится окошко, в котором нужно установить переключатель в пункт Create a new contents file, ввести имя файла содержания. Далее введите имя файла содержания (*.chh). Для включения нового раздела в содержание нажмите кнопку Insert heading , которая расположена в правой части окна. В появившемся диалоговом окне на вкладке General  в строке Entry title нужно ввести название раздела и нажать OK. Для добавления темы в содержание нажмите кнопку Insert a page . В появившемся окне необходимо ввести заголовок темы в поле Entry title. Затем нажмите кнопку Add, чтобы связать эту тему с соответствующей html-страничкой. В появившемся окне нажмите кнопку Browse и выберите html-файл, после чего нажмите OK.

    После того как структура содержания справки  будет построена, нужно перейти  на вкладку Project и нажать на кнопку Add/Remove topic files . В появившемся окне следует указать html-страничку, которая должна появляться в окне справки первой.

    Предметный  указатель. Для построения предметного указателя следует перейти на вкладку Index, при этом появится окошко, в котором нужно установить переключатель в пункт Create a new index file, ввести имя файла предметного указателя и нажать ОК. для ввода нового ключевого слова или фразы в указатель нажмите кнопку Insert a keyword . В появившемся окне в поле Keyword наберите ключевое слово или фразу и нажмите на кнопку Add, чтобы указать соответствующую тему. Для одного и того же ключевого слова можно указать несколько тем, тогда при выборе пользователем этого слова в предметном указателе появится диалоговое окно, позволяющее выбрать одну из предлагаемых тем.

    Поиск. В справку можно включить вкладку поиск, которая позволяет пользователю ввести искомое слово и найти все темы, в которых встречается это слово. Для добавления этой вкладки в проекте на вкладке Project выделите [Options] и нажмите кнопку Change a project options . В появившемся окне перейдите на вкладку Compiler и выберите флажок Compile full-text search information.

    Теперь  проект справки можно откомпилировать, для чего нужно нажать кнопку Save all files and compile . В результате будет создан файл справки с расширением chm.

Рис. 22.  Диалоговое окно «Справка»

2.4 Инструкция по инсталляции БД

    1. Запустить setup.exe
    2. Нажать на далее.
    3. В директории установки показать адрес, куда распаковать.
    4. Нажать далее.
    5. Нажать закрыть.

           Далее можно пользоваться продуктом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения курсовой работы была создана  база данных. БД предназначена для учета оборудования организации, которая в свою очередь имеет ряд преимуществ:

1. Экономит время;

2. Проста при эксплуатации;

3. Уменьшает  физическую нагрузку.

    Формы позволяют пользователям вводить данные в таблицы базы данных без непосредственного доступа к самим таблицам. Позволяют выводить результаты работы запросов не в виде скупых результирующих таблиц, а в виде красиво оформленных форм. В окне базы данных можно работать со всеми её объектами. Для просмотра объектов определённого типа следует выбрать соответствующую вкладку. С помощью кнопок можно открывать и изменять существующие объекты и создавать новые.

    Данный  интерфейс помогает пользователю эффективно работать с БД, предоставляет возможность использовать все функции при обработке информации.

    Справочное служба создана для ускорения и облегчения работы пользователя.

    Использование базы данных учета оборудования организации облегчит работу бухгалтерам и другим сотрудникам имеющие отношение с учетом оборудования. Не будет работ с бумагами, так как вся информация будет находиться в электронном виде. Это самый удобный, качественный, эффективный способ работы с доступной информацией. 
Литература

1. Атре Ш. Структурный подход к организации баз данных. – М.: Финансы и статистика, 1983. – 320 с.

2. Карпова Т.С. Базы данных: модели, разработка, реализация. – СПб.: Питер, 2002. – 304 с.

3. Дейт К.Дж. Введение в системы баз данных: Пер. с англ. – 7-е изд.-М.: 2001.-1072с.

4. Токмаков,Г.  П. Базы данных и знаний. Проектирование  баз данных по технологии «клиент-сервер» и разработка клиентских приложений: Учебное  пособие / Г.П. Токмаков.- Ульяновск; УлГТУ, 2005. - 143 с. 

5. Пушников А.Ю. Введение в системы управления базами данных. Часть 1. Реляционная модель данных: Учебное пособие/Изд-е Башкирского ун-та. - Уфа, 1999. - 108 с.

6. Пушников А.Ю. Введение в системы управления базами данных. Часть 2.    Нормальные формы отношений и транзакции: Учебное пособие/Изд-е Башкирского ун-та. - Уфа, 1999. - 138 с.

7. Интернет истоник: http://www.bestreferat.ru/referat-like-25610.html

8. Интернет истоник: http://www.intuit.ru/department/database/dbmdi/840385

9. Интернет истоник: http://ru.wikipedia.org/wiki/База_данных 

Информация о работе База данных учета оборудования на предприятии