БД автопарка. Учет автомобилей: за кем закреплен, километраж, путевки

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 01:29, курсовая работа

Описание работы

При выезде машины из парка на смену оформляется путевой лист, в который заносятся данные о времени выезда, показаниях спидометра, водителе. По возвращении в таксопарк водитель вносит в путевой лист итоговые показатели и сдает его в диспетчерскую; в число итоговых показателей входит время возвращения, показания спидометра при возвращении в таксопарк, расход топлива за поездку и объем выручки.

Автомобильный парк представлен машинами нескольких марок. Каждая марка характеризуется количеством пассажирских мест в салоне и грузоподъемностью, типом кузова (седан, фургон, и т. д.), нормативным расходом топлива на 100 км и периодичностью техосмотров, то есть количеством дней между техосмотрами для машин данной марки (разные машины могут требовать различной частоты техосмотров, хотя обычно техосмотры проводятся раз в квартал).

Содержание

1. Описание предметной области 2

1.1 Назначение информационной системы 2

1.2. Характеристика документов и атрибутов предметной области 2

2. Проектирование информационной системы 4

2.1. Построение инфологической модели 4

2.2. Описание информационных объектов 6

3. Объекты базы данных Microsoft Access 7

3.1. Таблицы 7

3.2. Запросы 10

3.3. Экранные формы ввода и редактирования данных 16

3.4. Отчеты 21

3.5. Макросы 26

3.6. Главная кнопочная форма 27

Выводы 30

Список использованной литературы 31

Работа содержит 2 файла

Базы Данных.docx

— 1.12 Мб (Скачать)

      Главная кнопочная форма приложения —  двухуровневая, причем одна из форм, открывающихся кнопкой на странице второго уровня «Отчеты», сама является по сути кнопочной, что позволяет говорить об общей трехуровневой организации. Схема кнопочной формы представлена на рис. 30. На этом рисунке страницы кнопочной формы обозначены прямоугольниками, экранные формы ввода и редактирования — параллелограммами, а просмотры отчетов — прямоугольниками с «обрезами» снизу.

Рис. 30. Схема главной кнопочной формы приложения

      Главная кнопочная форма создавалась  с использованием диспетчера кнопочных форм Microsoft Access.

      Стартовая страница главной кнопочной формы  показана на рис. 31. Как видно из рисунка, она содержит три ссылки на страницы второго уровня и кнопку выхода из приложения.

Рис. 31. Стартовая страница главной кнопочной формы

      Страница  «Путевые листы» кнопочной формы (рис. 32) предназначена для выполнения основного оперативного учета — работы с путевыми листами. Первая кнопка этой формы вызывает на экран форму «Путевой лист», а вторая — форму «Водитель».

Рис. 32. Страница «Путевые листы» кнопочной формы

      Страница  «Парк и кадры» (рис. 33) предназначена для просмотра и редактирования редко меняющейся информации — данных об парке автомобилей (форма Марка) и закреплении водителей за автомобилями (форма Автомобиль).

Рис. 33. Страница «Парк и кадры» кнопочной формы

      На  странице «Отчеты» (рис. 34) кнопочной формы сосредоточены средства формирования выходных документов. Первые две кнопки выводят на экран для просмотра соответствующие отчеты, а кнопка «Отчеты за период» выводит на экран форму, показанную на рис. 35. Эта форма предоставляет пользователю возможность ввести границы отчетного периода (по умолчанию предлагается текущий месяц) и просмотреть отчеты за период (в соответствии с кнопками на форме).

Выводы

      В ходе выполнения курсовой работы разработано  приложение баз данных, позволяющее автоматизировать учет автотранспорта, водителей и выполненных рейсов в таксопарке. Таблицы созданной базы данных отвечают требованиям нормализации, что позволяет обеспечить целостность и непротиворечивость информации.

      Созданное приложение имеет удобный пользовательский интерфейс и позволяет решать все задачи, сформулированные в задании на курсовую работу. Это позволяет сделать вывод, что задание выполнено в полном объеме.

Рис. 34. Страница «Статистика» кнопочной формы

Рис. 35. Форма ввода отчетного периода

Список  использованной литературы

  1. Дейт К. Дж. Введение в системы баз данных. — К.; М.; СПб.: Издательский дом «Вильямс», 1999. — 848 с.
  2. Хансен Г., Хансен Дж. Базы данных: разработка и управление. — М.: БИНОМ, 1999. — 704 с.
  3. Карпов Б. Microsoft Access 2000: справочник. — СПб: Питер, 2000. — 416 с.
  4. Праг К. Н., Ирвин М. Р. Access 2000. Библия пользователя. — М.: Вильямс, 2000. — 1040 с.
  5. Конноли Т., Бегг К., Страчан А. Базы данных: проектирование, реализация и сопровождение. — М.: Вильямс, 2000. — 1120 с.

Титульный лист к курсовой.docx

— 13.99 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе БД автопарка. Учет автомобилей: за кем закреплен, километраж, путевки