Информационная инфраструктура

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 14:03, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время управление любой деятельностью невозможно без анализа большого объема информации и ее обработки с помощью компьютеров. Использование вычислительной техники в различных областях деятельности человека прошло большой путь, который определялся не только развитием собственно техники и, но и развитием принципов и методов обработки информации как с точки зрения областей применения, так и с точки зрения широты использования.
С созданием в 80-х годах персональных компьютеров произошло не только увеличение компьютеризированных рабочих мест, а, что более важно, изменение требований к програм¬мному обеспечению, которое использовалось в сфере управления и других. Программное обеспечение теперь не должно требовать специально подготов¬ленного оператора и должно быть понятно специалисту в предметной области, который пользуется компьютером, как инструментом.
Кроме того, информация, с которой мы работаем теперь, распределяется между различными компьютерами и для доступа к «чужим» данным используются локальные сети, которые пришли на смену многотерминальным системам.
Еще одним немаловажным, а в последнее время, быть может, наиболее важным аспектом использования персональных компьютеров стало развитие глобальных сетей и их использование не в режиме почты, а работа в режиме реального времени.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
1. Информационная инфраструктура…..……..………………………..….4
2. Информационно-аналитическая система (ИАС) как часть программной поддержки информационной структуры организации…………………………5
3. Проект ИАС института……………………………………………………9
Заключение…………………………………………………………………..12
Библиографический список…………………….………………………….14

Работа содержит 1 файл

Маадыр-оол А.Б. Информационная инфраструктура.doc

— 81.00 Кб (Скачать)

      Таким образом в информационно-аналитической  системе (ИАС) предприятия или учреждения должны быть компоненты различной степени  уникальности (имеется ввиду возможность  их использования без изменений  или с небольшими изменениями  другой организацией). Различные части ИАС имеют различный “вес”. Одни должны быть обязательно в любой системе; другие могут быть, а могут и не быть; третьи, описывающие временные связи, возникают в системе и исчезают из нее во время ее эксплуатации. Кроме того, некоторые объекты могут быть созданы только как часть других объектов.

    1. Проект  ИАС института

      Любой программный комплекс на этапе анализа  должен рассматриваться с четырех  точек зрения:

      - объектов, существующих в системе;

      - функциональных зависимостей между  объектами;

      - рабочих мест, отражающих структуру организации и являющихся контейнерами модулей обработки объектов;

      - уровней доступа к данным и их модификации.

      Схема задач и компонент ИАС отражает 1, частично 2-й и 3 вышеперечисленные аспекты.

      На  этапе проектирования программистами и специалистами института должны быть точно и полностью определены основные потоки данных системы, правила связывания и обработки данных, АРМы на которых будет вводиться и изменяться информация. Кроме того, необходимо определить группы пользователей и права их доступа.

      При проектировании этой системы к ее архитектуре предъявлялись следующие требования:

      - использование архитектуры клиент-сервер;

      - организация АРМов специалистов  и руководителей как контейнеров,  содержащих унифицированные модули  клиентских приложений;

      - каждый отдельный модуль приложения  клиента должен обеспечивать работу с каким-либо объектом сферы управления институтом.

      Таким образом, рабочие места в процессе разработки и сдачи в эксплуатацию могут расширяться за счет новых компонент без потери работоспособности уже существующих.

        Такой подход к архитектуре  системы позволяет в дальнейшем  производить изменения и развитие системы независимыми разработчиками. Таким образом не так остро стоит вопрос: «а будет ли система работать без людей ее создававших?»

      Следует отметить, что в структуре компонент  и задач ИАС не описаны рабочие  места, однако, из вышеизложенного следует, что если объект присутствует в системе, его клиентский модуль может быть легко включен в любой АРМ, или на его основе создан новый АРМ (рис. 1). 
 

 

      

Рисунок 1.  Структура задач и компонент ИАС

 

      

      Заключение

      Использование информационной технологии (ИТ) относится к наиболее противоречивым внутрифирменным проблемам. Руководство предприятий часто отказывается их решать, так как не чувствует себя достаточно компетентным. Решения обычно возлагаются на руководителей информационных служб или специализированные внешние организации. Хозяйственные риски, связанные с ИТ, постоянно растут, и неясно, до каких пор руководство предприятий будет недооценивать этот важный стратегический ресурс. Правда, в последнее время высший менеджмент стал внимательнее относиться к ИТ. Именно от него должны исходить решающие инициативы по изменению ситуации в данной сфере.

      Использование систем автоматизации деловых процессов позволяет говорить о следующих преимуществах внедрения новой технологии организации управленческой деятельности по сравнению с традиционными:

      - обеспечивается высокая эффективность  принятия решений; 

      - рационализируются и интегрируются  информационные процессы, в том числе совершенствуется организация документооборота предприятия;

      - поддерживается оперативная настройка  системы автоматизации на изменения  порядка работы, складывающегося  на предприятии; 

      - устраняется дублирование функций; 

      - повышается эффективность работы в целом;

      - снижаются расходы на информационное  сопровождение функционирования  предприятия. 

      Перечисленные достоинства технологии, а также  ее успешное внедрение и использование  на многих предприятиях (как за рубежом, так и в России) дает возможность говорить о ней как о современной эффективной технологии организации управленческих процессов, обладающей большим будущим.

      Таким образом, возможно, что для многих российских предприятий наилучшей  стратегией внедрения ИТ может стать  одна из следующих:

      Использовать  какую–либо развивающуюся российскую систему, получая соответствующие  скидки на обновленные версии и подготавливая  управленческий персонал к ее возрастающим функциональным возможностям. В этом случае остается надеяться, что грань в подходах, лежащих в основе построения отечественных и зарубежных систем, со временем сотрется.

      Внедрить  относительно недорогую российскую учетную систему, что позволит достичь  полного соответствия российскому  законодательству, и со временем интегрировать ее с системой управления предприятием типа ERP. Следует отметить, что по этому пути пытались пойти некоторые поставщики ERP-систем на нашем рынке, предпочтя доработке собственной системы ее интеграцию с качественными российскими продуктами.

 

       Библиографический список

  1. Мишенин А.И. Теория информации. – М.: Финансы  и статистика, 1999
  2. Жеребин В.М., Мальцев В.Н., Савалов М.С. Экономические информационные системы. – М.: Наука, 1998
  3. Введение в информационный бизнес: Учеб. пособие / под ред. Тихомирова В.П. – М.: Финансы и статистика, 1996

Информация о работе Информационная инфраструктура