Информационные технологии мультимедиа

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2013 в 20:48, реферат

Описание работы

Мультимедиа окружает нас повсюду - через различные экраны современный человек соприкасается с виртуальными мирами, влияние которых становится все более существенным.
Использование мультимедиа:
1.
Наука
2.
Образование
3.
Культура
4.
Медицина
5.
Бизнес

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие мультимедиа-технологий…………………………………………..4
Глава 2. Типы мультимедиа-продуктов и средства их обработки…………..6
2.1 Типы мультимедиа-продуктов…………………………………………………………6
2.2 Аппаратные средства мультимедиа………………………………………………….8
Заключение…………………………………………………………………………………………12
Список литературы и используемых веб-источников ………......................13

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 121.50 Кб (Скачать)

Оглавление

Введение

Введение

Понятие мультимедиа-технологий

Типы мультимедиа  продуктов и средства их обработки

Заключение

Список используемой литературы

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА, МАРКЕТИНГА И ФИНАНСОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Информационные технологии мультимедиа»

 

по  дисциплине

 

«Информационные технологии в образовании»

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушатель Часовских  Татьяна Владимировна

Проверил: Винокурова Ирина Валентиновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

 

 

Воронеж – 2013г. 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие мультимедиа-технологий…………………………………………..4

Глава 2. Типы мультимедиа-продуктов и средства их обработки…………..6

2.1 Типы мультимедиа-продуктов…………………………………………………………6

2.2 Аппаратные средства мультимедиа………………………………………………….8

Заключение…………………………………………………………………………………………12

Список литературы и используемых веб-источников ………......................13

 

Введение

Мультимедиа окружает нас повсюду - через различные экраны современный человек соприкасается с виртуальными мирами, влияние которых становится все более существенным.

Использование мультимедиа:

1.

Наука

2.

Образование

3.

Культура

4.

Медицина

5.

Бизнес


Презентация доклада, обучающая программа, анимационный рекламный ролик, виртуальное путешествие внутри или вокруг здания - вот небольшой перечень мультимедийных средств передачи информации. Диапазон применяемых при этом аудиовизуальных средств достаточно широк - компьютерная 2D и 3D графика, фотография, анимация, видео, музыка, голос, звуковые спецэффекты и т.д. Все чаще появляются презентации, адаптированные для сети Интернет, что находит свое отражение в корпоративных сайтах ведущих компаний в различных отраслях.

Мультимедиа проникают практически во все сферы деятельности. Главное свойство мультимедиа - художественная привлекательность, начиная с цветовой палитры, шрифтов, композиционного решения кадров, сочетания текстовой и графической составляющих, продолжая применением анимации, звуковых эффектов. Представляется, что элементы мультимедиа технологий следует вводить при обучении самым разным профессиям. Если человек профессионал в своем деле, для него будет важным не только то, что он предложил или сделал, но и то, как он об этом рассказал внешнему миру.

В данном реферате всесторонне рассматривается современное  явление - мультимедиа технологии с  целью показать его проникновение  практически во все области жизни  и деятельности человека. Сделан обзор  по областям применения, видам мультимедиа продуктов, средствам их разработки.

 

Глава 1. Понятие  мультимедиа-технологий

Мультимедиа (multi - много, mediа - среда, т.е. много сред) - это одновременное использование  различных форм представления информации и ее обработки в едином объекте-контейнере. Другими словами, мультимедиа является современной компьютерной информационной технологией, позволяющей объединить в единой информационной среде различные типы данных (рис.1).

Рис.1. Типы данных

В настоящее  время это одно из наиболее перспективных и популярных направлений, цель которого - создание продукта, содержащего синтез изображений, текстов и данных, сопровождающихся звуком, видео, анимацией и другими звуковыми и визуальными эффектами с механизмами интерактивного управления.

Одним из важнейших  принципов мультимедиа продуктов  является высокохудожественный дизайн. Только при соблюдении законов красоты  разработка становится эффективным  инструментом в области применения. Вот почему представляется необходимым  развитие художественного вкуса человека в процессе всего периода обучения, начиная с самых ранних лет. Будь то пользователь или разработчик мультимедиа, он должен хотя бы интуитивно, а лучше осознанно, воспринимать и создавать объекты по законам гармонии. 

 

Основы композиции, шрифты, цветоведение, музыкальная культура, компьютерная грамотность - вот минимальный перечень знаний и умений современного специалиста наряду с его профессиональными навыками.

Мультимедиа продукты создаются на базе программно-аппаратного  комплекса, состоящего из компьютера с возможностью подключения к нему аудио- и видеотехники. Технические вопросы, касающиеся мультимедиа, определяются совместной обработкой разнородных данных: цифровых и аналоговых, видео и графических изображений и т.п. В компьютере все данные хранятся в цифровой форме, в то время как теле-, видео- и большинство аудиоаппаратуры имеет дело с аналоговым сигналом. Первые системы мультимедиа создавались в результате стыковки разнородной аппаратуры с компьютером и предоставлении компьютеру возможностей управления этими устройствами. Дальнейшее развитие мультимедиа происходило в направлении объединения разнородных типов данных в цифровой форме в единой среде на одном носителе. Современный мультимедиа-компьютер укомплектован стереофоническими колонками, микрофоном и дисководом для оптических компакт-дисков. Кроме того, внутри компьютера находится аудиоадаптер, позволивший перейти к прослушиванию чистых стереофонических звуков через акустические колонки с встроенными усилителями. Все оборудование, отвечающее за звук, объединяется в так называемые звуковые карты, а за видео - в видео карты.

Именно развитие технических и системных средств  обеспечивает прогресс мультимедиа  технологий. Это непрерывно возрастающие объемы оперативной и внешней памяти, быстродействие, графические возможности, достижения в области видеотехники, лазерных дисков, а также их массовое внедрение. Важную роль играет также разработка методов быстрого и эффективного сжатия информации.

 

Глава 2. Типы мультимедиа продуктов и средства их обработки

2.1 Типы мультимедиа-продуктов

В соответствии с многочисленными применениями мультимедиа продукты представляются самыми разнообразными форматами. Это  и слайд-шоу, мультимедиа-презентация, мультимедиа-доклад, рекламный, промо-ролик и т.д. Рассмотрим некоторые из них.

Слайд-шоу

Слайд-шоу - это  последовательная смена экранов  с разнообразной информацией (информационная, рекламная, аналитическая, культурная, географическая). В слайд-шоу находят  применение различные эффекты перехода от экрана к экрану. Как разновидность слайд-шоу можно использовать видео, анимационные блоки. Слайд-шоу может содержать фрагменты компьютерной графики: логотип компании, различные диаграммы, схемы, графики, в сочетании с динамичной музыкой и поставленным голосом профессионального диктора.

При производстве слайд-шоу возможно создание интерактивных  слайдов. Интерактивное слайд-шоу  позволяет выбрать необходимый  блок изображений и эффектов перехода. Добавление, удаление, изменение изображений  и видео роликов производится стандартными способами.

Слайд-шоу очень  удобно использовать для конференций, презентаций, рекламных акций, выставок, мультимедиа киосков, мониторов  и тренингов.

Мультимедиа-презентация

Создание мультимедиа-презентации  позволяет использовать широкий спектр технологий для представления информации.

Для достижения намеченной цели активно используются все составляющие мультимедиа: видео, 3D-анимация, визуализация процессов, графические изображения, текст, звуковое и голосовое сопровождение. Мультимедиа-презентации успешно сочетается с выставочным оборудованием (проекторы, большие экраны, мониторы). 

 

Презентации бывают линейные, интерактивные и смешанные.

Линейные презентации  представляют собой рекламный ролик, как правило, со сложной графикой, видео вставками, хорошим звуковым и голосовым сопровождением, который после запуска проигрывается целиком. Пользователь при этом не может влиять на порядок просмотра презентации.

Интерактивные презентации  обладают системой навигации, то есть позволяют пользователю самому выбирать интересующие его разделы и просматривать их в произвольном порядке. Этим они напоминают интернет-сайты, но в отличие от них, мультимедиа-презентации позволяют работать с большими объемами текста, видео, звука и графики.

Мультимедиа-презентации смешанного типа обладают свойствами линейных и интерактивных презентаций.

Мультимедиа-доклад

Мультимедиа-доклад позволяет  сопровождать текста докладчика. Подобный доклад сочетает представление содержания доклада в виде графиков, изображений, иллюстраций с анимацией (3D, 2D), визуализации процессов, видео фрагментов. Для достижения цели активно используются все составляющие мультимедиа: видео, 3D анимация, графические изображения, текст, звуковое и голосовое сопровождение. Мультимедиа-доклады эффективны на конференциях, чтениях, презентациях. Они успешно сочетаются с презентационным оборудованием типа мультимедиа-проекторы, большие экраны, мониторы.

Мультимедиа доклад бывает:

* Линейного типа

* Интерактивного типа

* Смешанного типа

В линейных докладах пользователь не может влиять на порядок просмотра содержания. Доклад представляет собой линейный ролик, как правило, со сложной графикой, видео вставками, хорошим  

 

звуковым и  голосовым сопровождением, который  после запуска проигрывается  целиком.

Интерактивные доклады обладают системой навигации, то есть позволяют пользователю самому выбирать интересующие его разделы и представлять их в произвольном порядке.

Мультимедиа доклады смешанного типа обладают свойствами линейных и  интерактивных приложений.

Мультимедиа-доклад записывается на CD или DVD диск в виде самостоятельных исполняемых файлов для воспроизведения на компьютере или в виде видеоролика, который можно воспроизвести на любом DVD-проигрывателе (только для линейных мультимедиа-докладов).

2.2 Аппаратные средства мультимедиа

Для построения мультимедиа системы необходима дополнительная аппаратная поддержка: аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи для перевода аналоговых аудио и видео сигналов в цифровой эквивалент и обратно, видеопроцессоры для преобразования обычных телевизионных сигналов к виду, воспроизводимому электронно лучевой трубкой дисплея, декодеры для взаимного преобразования телевизионных стандартов, специальные интегральные схемы для сжатия данных в файлы допустимых размеров и так далее. Все оборудование отвечающее за звук объединяются в так называемые звуковые карты, а за видео в видео карты. Дальше рассматривается подробно и в отдельности об устройстве и характеристиках звуковых карт, видео карт и CD-ROM приводах.

Звуковые карты

С течением времени  перечень задач выполняемых на ПК вышел за рамки просто использования  электронных таблиц или текстовых  редакторов. Компакт - диски со звуковыми  файлами, подготовка мультимедиа презентаций, проведение видео конференций и телефонные средства, а также игры и прослушивание аудио CD для всего этого необходимо чтобы звук стал неотъемлемой частью ПК. Для этого необходима звуковая карта (рис. 1). 

 

Рис. 2. Звуковая карта

Звуковая карта  явилась одним из наиболее поздних  усовершенствований персонального  компьютера. Звуковая карта подключается к одному из слотов материнской платы в виде дочерней карты и выполняет вычислительные операции, связанные с обработкой звука, речи, музыки. Звуковая карта является устройством для работы со звуковой информацией. Помимо самой звуковой карты, у компьютера должны быть специальные колонки для воспроизведения звука. Если требуется запись звука на компьютер, то необходимо иметь и микрофон.

Звуковая карта, как и видеокарта, может быть разных мощностей и относится к разряду мультимедиа.

Звук воспроизводится через внешние звуковые колонки, подключаемые к выходу звуковой карты. Специальный разъем позволяет отправить звуковой сигнал на внешний усилитель. Имеется также разъем для подключения микрофона, что позволяет записывать речь или музыку и сохранять их на жестком диске для последующей обработки и использования.

Звуковая карта, ее основным параметром является разрядность, определяющая количество битов, используемых при преобразовании сигналов из аналоговой в цифровую форму и наоборот. Чем  выше разрядность, тем меньше погрешность, связанная с оцифровкой, тем выше качество звучания.

Звуковая карта  также выполняет функцию работы с мультимедийными данными, т.к. звуковая информация требует к себе существенного  внимания со стороны внутренних ресурсов компьютера. Звуковая карта в данном случае призвана обеспечивать работоспособность со звуковой информаций вне ущерба общим ресурсам компьютера и оперативной памяти.

 

 

 

Лазерные диски, CD-ROM

Рис. 3. Лазерные диски CD-ROM

В связи с  ростом объемов и сложности программного обеспечения, широким внедрением мультимедиа приложений, сочетающих движущиеся изображения, текст и звук, огромную популярность в последнее время приобрели устройства для чтения компакт- дисков CD-ROM (рис. 3). Эти устройства и сами диски, относительно недорогие, очень надежны и могут хранить весьма большие объемы информации (до 650 Мбайт), поэтому они очень удобны для поставки программ и данных большего объема, например каталогов, энциклопедий, а также обучающихся, демонстрационных и игровых программ. И многие программы полностью или частично поставляются на CD-ROM.

Как и в компакт-дисках, применяемых в бытовых СD-плейерах, информация на компьютерных компакт-дисках кодируется посредством чередования отражающих и не отражающих свет участков на подложке диска. При промышленном производстве комакт-дисков эта подложка выполняется из алюминия, а не отражающие свет участки делаются с помощью продавливания углублений в подложке специальной пресформой. При единичном производстве компакт-дисков (так называемых СD-R дисков, см. ниже) подложка выполняется из золота, а нанесение информации на нее осуществляетя лучом лазера. В любом случае сверху от подложки на компакт-диске находится прозрачное покрытие, защищающее занесенную на компакт-диск информацию от повреждений.

Информация о работе Информационные технологии мультимедиа