Отчет по практике в ТУЭС

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2013 в 10:23, отчет по практике

Описание работы

Целью производственно технологической практики является закрепление и углубление знаний, полученных в ходе лекционных занятий, лабораторных практикумов и курсового проектирования, а также приобретение практических навыков и методов инженерной деятельности.
Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
изучение организации и управления деятельностью предприятия;
изучение технологических процессов и производственного оборудования предприятия;

Работа содержит 1 файл

Часть 1 финал.doc

— 7.34 Мб (Скачать)

 

Введение

Производственно технологическая практика мною было пройдена в Верещагинском цехе комплексного технического обеспечения электросвязи в качестве техника 1 категории. Основной вид деятельности цеха -  обеспечивать оказание услуг мобильной и фиксированной связи, предоставлять услуги доступа в интернет и телевидения высокой четкости физическим и юридическим лицам.

Целью производственно  технологической практики является закрепление и углубление знаний, полученных в ходе лекционных занятий, лабораторных практикумов  и курсового проектирования, а также приобретение практических навыков и методов инженерной деятельности.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие  задачи:

  1. изучение организации и управления деятельностью предприятия;
  2. изучение технологических процессов и производственного оборудования  предприятия;
  3. изучение действующих стандартов, технических условий, положений и инструкций по эксплуатации аппаратных и программных средств вычислительной техники, периферийного и связного оборудования, по программам испытаний и оформлению технической документации;
  4. изучение вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности и экологической чистоты;
  5. освоение анализа технического уровня изучаемого аппаратного и программного обеспечения информационных систем и их компонентов для определения их соответствия действующим техническим условиям и стандартам;
  6. освоение аппаратных и программных средств, используемых при проектировании и эксплуатации информационных систем и их компонентов;
  7. освоение порядка и методов проведения и оформления патентных исследований;
  8. освоение порядка пользования периодическими реферативными и справочно-информационными изданиями.

 

 

 

 

 

 

 

Часть 1.

Анализ  предприятия, цеха, отдела

  1. История предприятия

История Верещагинского территориального узла электросвязи (ТУЭС) началась в далекие пятидесятые годы(сейчас имеет название Верещагинский цех комплексного технического обслуживания электросвязи). В то время он назывался Кудымкарскии линейно-технический узел связи (ЛТУ). Предприятие занималось ремонтом эксплуатацией междугородних воздушных линий связи на северо-западе Пермской области.

Согласно приказу начальника Молотовского областного управления связи  №92 от 11 марта 1955 года создан Менделеевский  линейно-технический узел связи.

В I963 году Менделеевский KNE был преобразован в Менделеевский ЭТУС.

В период с 1979 по 1980 годы проводилась интенсивная работа по автоматизации телефонной связи в обслуживаемых районах. Построено и пущено в эксплуатацию 44 АТС, из них 37 ВПТС (внутрипроизводственная телефонная связь), проложено 800 км кабелей МСС.

В октябре 1999 года Менделеевский  ЭТУС в связи с перебазированием офиса и работников управленческого  состава в город Верещагино был  переименован в Верещагинский ТУЭС.

Верещагинский ТУЭС предоставлял услуги электросвязи в трех административных районах - Верещагинском, Карагайском и Сивинском. На обслуживаемой территории в настоящее время проживает 94 тыс. человек, площадь районов 6532 кв.км.

Начиная с 2000 г. в ТУЭС пришла цифровая междугородная оптическая линия связи Пермь - Краснокамск - Очер - Верещагино. С этого момента началось бурное развитие МТС. Применение цифровых систем передачи позволило организовать достаточное количество каналов для междугородных, межстанционных соединений, резко возросла скорость передачи данных.

Вместе со строительством электронных АТС были построены  новые распределительные сети в г. Верещагино, в населенных пунктах Карагай, Савино, Зюкайка, Путино, Сепыч, Бородулино, Ленино. В итоге значительно улучшилось качество предоставляемых услуг, появились дополнительные виды обслуживания (ДВО), ISDN (высокоскоростной Интернет).

В 2001 г. развернута система  абонентского радиодоступа DECT для абонентов удаленных районов г. Верещагино. С помощью этой сети в кратчайшие сроки были телефонизированы квартиры инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

С 2002 г. в Верещагинском  ТУЭС началась активная цифровизация сетей связи. При непосредственном участии сотрудников Верещагинского ТУЭС введены в эксплуатацию 12 базовых станций сотового стандарта GSM, 3 базовых станции стандарта NMT и 3 ретранслятора сотовой связи. Для размещения базовых станций и их инфраструктуры построены 9 антенно-мачтовых сооружений (АМС) с высотами от 15 до 72 метров.

С 1 октября 2005 года Верещагинский  ТУЭС прекратил свое существование, войдя в состав Очерского ТУЭС. Расформирована команда управленческого состава, в основном работники стали работать в г. Очер, естественно, изменились и их профессиональные обязанности.

В соответствии с приказом «О реорганизации» от 19 июля 2005 года № 567 Пермского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» произведена реорганизация структурных подразделений путем присоединения Верещагинского ТУЭС, Нытвенского цеха Краснокамского ТУЭС, Ильинского цеха связи ПТУС к Очерскому ТУЭС.

В 2007 году добавился Кудымкарский ТУЭС (Кудымкарский, Косинский, Кочёвский, Юрлинский, Юсьвенский, Гайнский ЦКТОЭС)  

Затем, в 2011 году произошла  еще одна реорганизация  филиала электросвязи ОАО  «Уралсвязьинформ» в связи с присоединением к ОАО «Ростелеком». Очерский ТУЭС - стали именовать ОРУС.

Очерский районный узел связи делится на два блока: технический  и коммерческий.  
В МЦТЭТ - сюда входят много служб и участков необходимых для функционирования ОРУС, обслуживающих все 15 районов:

  1. Верещагинский ЦКТО - состоит из Верещагинского ЛТУ(Линейно-технический участок), Карагайского ЛТУ, Сивинского ЛТУ, Ильинского ЛТУ
  2. Нытвенский ЦКТО - состоит из Нытвенского ЛТУ, Оханского ЛТУ, Б.Сосновского ЛТУ, Частинского ЛТУ
  3. Кудымкарский ЦКТО - состоит из Кудымкарского, Юрлинского, Юсьвенского, Гайнского, Кочевского, Косинского ЛТУ.

Представители коммерческого  блока есть в каждом районе и подчиняются  директору коммерческого блока.

 

  1. Роль предприятия

Управление предприятием строится на основе интеллектуальных и технических инноваций, гибкости решений и грамотного подбора кадров. Основное внимание уделяется трем основным направлениям деятельности: динамическому развитию системы телекоммуникаций, модернизации оборудования, внедрению новых технологий и повышению качества предоставляемых услуг.

Компания «Ростелеком» занимает ведущее место на телекоммуникационном рынке России. Очерские связисты вместе с компанией прошли большой путь технического совершенствования и внедрения передовых телекоммуникационных технологий, создав принципиально новую сеть связи, интегрирующую возможности стационарной и мобильной телефонии, передачи данных. Благодаря этому связистам удалось в кратчайшие сроки обеспечить все школы края высокоскоростным доступом в Интернет, а населенные пункты - таксофонами универсальной услуги. В результате жители края получили реальный шанс приобщиться к услугам связи мирового уровня. Лозунг «Интернет и цифровое телевидение - в каждый дом» - уже не мечта, а реальность. И задача ближайшего будущего - сформировать и удовлетворить самые изысканные инфокоммуникаиионные потребности общества и бизнеса.

По данным на 1 января 2012 года:

- количество пользователей  Интернет – 47 600 абонентов

- количество пользователей  сотовой связи – 187 727 абонентов

- количество пользователей IP – телевидения – около 2 531 абонентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Краткое описания предприятия

Верещагинский цех КТО -  станционный участок 0502. Задача цеха – бесперебойное  обеспечение связи на 4 района(Верещагино, Сива, Карагай, Ильинский) рис. 1.

Рис.1 здание Верещагинского КТО


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Верещагинский цех КТО  имеет 2 –ух этажное  здание с цокольным этажом, где  размещен автотранспорт и складское помещение. На 1 этаже находятся склады с необходимыми материалами и инструментом, а также старший инсталлятор и группа монтеров связи, различной квалификации штатом 8 человек.

На входе  в цех обеспечивают безопасность сотрудники неведомственной охраны, которые ведут учет прибытия. На 2-ом этаже на рис. 2  трудятся 10 человек: начальник Верещагинского цеха КТО, зам, начальника Верещагинского цеха КТО, инженер ЛКС, техник по учету,  ведущий менеджер по работе с юридическими лицами, менеджер по работе с юридическими лицами, 3 специалиста по работе с клиентами (физическими лицами) и диспетчер участка инсталляции.  Каждый сотрудник выполняет только свои задачи, поставленные должностными инструкциями предприятия.

 

Каждая рабочая  станция в цехе соединена в  корпоративную сеть, таким образом, сотрудники могут обмениваться важной информацией (отчетами, заявлениями, файлами, справками и прочими документами, в том числе и электронными) с коллегами других цехов. А также каждый сотрудник имеет свою учетную запись. Домен – mrk.usi.ru/

Рис. 2 Схема 2 этажа Верещагинского ЦКТО.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Программное обеспечение предприятия

В Верещагинском цехе КТО используются следующее программное обеспечение:

  • Операционные системы: Microsoft Windows XP Professional 2002 Servise Pack 2 – -/-/-/ Servise Pack 3(договор);
  • Системы электронного документооборота – СЭД;
  • Офисный пакет приложений Microsoft Office 2007, включая в себя все его компоненты;
  • Графический редактор – CoralDraw (договор);
  • Антивирусное ПО – Symantec Antivirus (договор);
  • СУБД компании Oracle;
  • Peter Service – БД;
  • ISQ – Miranda IM.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Аппаратное обеспечение предприятия
 

Бренд

Модель

Процессор, кол-во

Процессор,

тип

Процессор,

частота

(ГГц)

HDD,

кол-во

HDD, Объем, Gb

ОЗУ,

Объем, Mb

COM порт

CD-RW/DVD-R

FDD

Монитор, тип

Размер

Категория

179 992

Hewlett-Packard

Color LaserJet

2600N

                     

Лазерные принтеры

184 259

Hewlett-Packard

LaserJet 1200

                     

Лазерные принтеры

184 307

Hewlett-Packard

LaserJet M2727nf

                     

Многофункциональные устройства

184 333

Toshiba

Toshiba 1550

                     

Копирующие устройства

189 905

Hewlett-Packard

LaserJet 5200DN

                     

Лазерные принтеры

283 873

Hewlett-Packard

DX2000MT

1

Intel Pentium 4

2 800

1

40

512

1

0

1

TFT

17

Рабочая станция

299 771

Hewlett-Packard

L1706

           

1

0

1

TFT

17

Монитор

299 772

Hewlett-Packard

L1706

           

0

0

0

TFT

17

Монитор

299 773

Hewlett-Packard

D230MT

1

Intel Celeron

2 000

1

40

512

1

0

1

TFT

17

Рабочая станция

300 378

Asus

Eee PC 1001PX

1

Intel Atom N450

1 666

1

160

1 024

0

0

0

TFT

10,1

Ноутбук

300 409

Hewlett-Packard

LaserJet 1200

                     

Лазерные принтеры

300 413

APC

Back-ups 420

           

0

       

Источник бесперебойного питания

300 415

D-Link

DES-1016D

                     

Коммутатор

300 417

Allied Telesyn

FS708

                     

Коммутатор

300 519

Hewlett-Packard

DX7400

2

Intel Pentium E2160

1 800

1

80

1 024

1

0

0

TFT

17

Рабочая станция

300 521

Hewlett-Packard

L1706

                 

TFT

17

Монитор

300 524

Cisco

7940G

           

0

       

IP-телефон

300 525

Cisco

7945G

           

0

       

IP-телефон

300 526

Cisco

7940G

           

0

       

IP-телефон

300 529

Hewlett-Packard

DX2200MT

2

Intel Pentium 4 661

3 600

1

80

512

1

0

1

TFT

17

Рабочая станция

300 532

Hewlett-Packard

L1706

                 

TFT

17

Монитор

300 534

Cisco

7940G

           

0

       

IP-телефон

300 535

Hewlett-Packard

DX2200MT

2

Intel Pentium 4 661

3 600

1

80

1 024

1

0

1

TFT

17

Рабочая станция

300 536

Hewlett-Packard

L1706

                 

TFT

17

Монитор

300 562

Hewlett-Packard

DX2000MT

1

Intel Pentium 4

3 000

1

80

512

1

1

1

TFT

17

Рабочая станция

300 563

Hewlett-Packard

L1706

                 

TFT

17

Монитор

300 586

Noname

NONAME

1

Intel Celeron D 326

2 533

1

40

1 024

1

0

1

TFT

17

Рабочая станция

300 587

LG

Flatron L1730S

                 

TFT

17

Монитор

300 588

Hewlett-Packard

DX2200MT

2

Intel Pentium 4 661

3 600

1

80

1 024

1

0

1

TFT

19

Рабочая станция

300 589

Hewlett-Packard

L1940T

                 

TFT

19

Монитор

300 590

Hewlett-Packard

D230MT

1

Intel Pentium 4

2 400

1

40

1 024

1

0

1

TFT

17

Рабочая станция

300 591

Hewlett-Packard

L1706

                 

TFT

17

Монитор

300 592

Hewlett-Packard

D230MT

1

Intel Pentium 4

2 400

1

40

512

1

0

1

TFT

17

Рабочая станция

300 995

Hewlett-Packard

L1706

                 

TFT

17

Монитор

305 205

Toshiba

Satelite L-30

1

Intel

1 600

 

40

256

0

0

0

TFT

12

Ноутбук

Информация о работе Отчет по практике в ТУЭС