Проектирование информационной системы для агентства недвижимости «Престиж»

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 08:50, курсовая работа

Описание работы

Риэлтор – это специалист, который представляет интересы клиента, выступая в качестве посредника между продавцом и покупателем или же владельцем площади (жилой или коммерческой) и арендатором. Его задача – найти самую выгодную комбинацию для своего клиента в зависимости от его потребностей. Кроме того, также у него есть и другие обязанности, связанные с подготовкой сделки купли-продажи.
Постановка задачи на курсовой проект звучит следующим образом: Фирма-посредник оказывает услуги в сфере покупки - продаже недвижимости. Необходимо разработать базу данных, которая выдаёт информацию о клиентах фирмы, объектах выставленных в данный момент на продажу, а также о проданной недвижимости.

Содержание

Введение ……………………………………………………………..………..3
1 Теоретическая часть…………………………………………………….…..4
1.1 Обоснование выбора СУБД …………………………………………..….5
1.2 Выбор модели данных.………………………………………………..….5
2 Анализ предмета исследования………………………………………..…. 7
2.1 Постановка задачи …………………………………………………..……8
2.2 Структуры базовых таблиц.………………………………………….…..9
2.3 Определение связей между таблицами………………………………...12
2.4 Формирование концептуальной модели ………………………………13
2.5 Нормализация………………………………………………….………...17
2.6 Установка связей между таблицами……………………………….…...20
3 Машинная реализация решения задачи………………………………. 21
3.1 Таблицы…………………………………………………………………. 21
3.2 Создание форм.…………………………………………………………..22
3.3 Создание запросов……………………………………………………….24
4 Инструкция пользователю………………………………………………. 26
Заключение…………………………………………………………………. 28
Список использованных источников……………………………...………. 29

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ПИС.docx

— 3.50 Мб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«БРАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

 

 

Кафедра менеджмента и  информационных технологий

 

080801.65  Прикладная  информатика  (в экономике)

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине «Проектирование информационных систем»

 

 

 

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ  ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ АГЕНТСТВА  НЕДВИЖИМОСТИ «ПРЕСТИЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил     _______________   Е.В. Моняхина  

                                                                                                     (подпись)   студент группы  ПИЭ-09 

 

 

Проверил      _______________           И.В. Евдокимов

                                                                   (подпись)             доцент кафедры МиИТ, к.т.н.

 

 

Братск 2013 г.

 

 


 

Содержание

 

Введение  ……………………………………………………………..………..3

1 Теоретическая  часть…………………………………………………….…..4

    1. Обоснование выбора СУБД …………………………………………..….5
    2. Выбор модели данных.………………………………………………..….5

2 Анализ предмета исследования………………………………………..…. 7

2.1 Постановка задачи …………………………………………………..……8

2.2 Структуры базовых  таблиц.………………………………………….…..9

2.3 Определение связей  между таблицами………………………………...12

    1. Формирование концептуальной модели ………………………………13
    2. Нормализация………………………………………………….………...17
    3. Установка связей между таблицами……………………………….…...20
  1. Машинная реализация решения задачи………………………………. 21

3.1 Таблицы…………………………………………………………………. 21

    1. Создание форм.…………………………………………………………..22

3.3 Создание запросов……………………………………………………….24

4 Инструкция  пользователю………………………………………………. 26

Заключение…………………………………………………………………. 28

Список использованных источников……………………………...………. 29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Уже давно стал нормой тот факт, что при продаже или покупке  квартиры или какой-либо другой недвижимости люди обращаются за помощью к посредникам. Такие посредники называются риэлторами.

Риэлтор – это специалист, который  представляет интересы клиента, выступая в качестве посредника между продавцом  и покупателем или же владельцем площади (жилой или коммерческой) и арендатором. Его задача – найти самую выгодную комбинацию для своего клиента в зависимости от его потребностей. Кроме того, также у него есть и другие обязанности, связанные с подготовкой сделки купли-продажи.

Постановка задачи на курсовой проект звучит следующим образом: Фирма-посредник оказывает услуги в сфере покупки - продаже недвижимости. Необходимо разработать базу данных, которая выдаёт информацию о клиентах фирмы, объектах выставленных в данный момент на продажу, а также о проданной недвижимости.

Объектом исследования является братское агентство недвижимости «Престиж». Предметом исследования курсовой работы является автоматизированное место риэлтора, которое должно помочь автоматизировать его должностные полномочия.

Актуальность курсовой работы обоснуется тем, что в современном развитии бизнеса без современных и удобных информационных систем обойтись очень трудно. Что касается агентства недвижимости, я выбрала эту тему, потому что трудно представить какую-либо область купли-продажи жилья без участия в ней агентов по недвижимости. Также данная информационная система позволит упростить работу риэлторов, систематизировать входные данные.

Результатом выполнения курсовой работы является разработка программного продукта для агентства недвижимости «Престиж».

 

1 Теоретическая часть

 

Перейдем  к рассмотрению теоретических аспектов проектирования.

Большие массивы данных об объектах и явлениях реального мира вместе с программно-аппаратными  средствами для хранения данных и  манипулирования ими называют информационными  системами (ИС).

Основа  информационной системы, объект ее разработки - база данных.

База  данных (БД) - набор данных, содержательно  связанных между собой общей  темой или назначением. Обычно БД создается для одной конкретной прикладной задачи.

Любую структуру  данных можно преобразовать в  простую двумерную таблицу. Такое  представление является наиболее удобным  для пользователя и для машины. Таблицы данных, которые состоят  из двумерных таблиц, называют реляционными.

Каждая  таблица состоит из фиксированного числа столбцов и некоторого количества строк. Каждый столбец представляет конкретное данное. На языке БД столбцы таблицы называются полями, причем для каждого поля разработчик должен определить уникальное имя поля. Каждое поле может входить в несколько таблиц.

Строки  БД называют записями. Запись является стандартным блоком для хранения данных в таблице, выборке данных в запросе, форме, выводимой на экран.

Нормализация базы данных– это разбиение таблицы на две или более, обладающих лучшими свойствами при включении, изменении и удалении данных. Окончательная цель нормализации сводится к получению такого проекта базы данных, в котором каждый факт появляется лишь в одном месте, т.е. исключена избыточность информации. Это делается не столько с целью экономии памяти, сколько для исключения возможной противоречивости хранимых данных.

 

1.1 Обоснование выбора СУБД

 

Для реализации ИС агентства недвижимости «Престиж» было выбрано такое программное средство разработки как Microsoft Access 2010.  

Microsoft Access - это интерактивная реляционная СУБД для Windows. Это программа, которую используют для хранения и извлечения данных в зависимости от отношений, которые установлены. Работа с ней упрощена посредством манипулятора мыши. Графические возможности оболочки производят большое впечатление при изготовлении высококачественных отчетов и распечаток. Все это благодаря поддержке True-type шрифтов и встраивания OLE-объектов в рамках среды WINDOWS. OLE - объект представляет собой ссылку на определенную информацию, которая остается в своей первоначальной форме.

Access также предоставляет в распоряжение пользователя механизмы работы с базами данных различных форматов.

Поскольку в агентстве находится всего 3 компьютера, была потребность в небольшой и гибкой СУБД. В итоге можно сделать вывод, что Microsoft Access 2007 - идеальная среда разработки БД для данной организации, отвечающая всем представленным требованиям.

 

    1. 2 Выбор модели данных

 

На сегодняшний день наиболее часто  используются три модели данных: иерархическая, сетевая и реляционная. Кроме  них существуют и другие модели, например модель данных, основанная на инвертированных списках или  объектно-ориентированная, однако они  не имеют широкого распространения, так как базы на инвертированных  списках использовались на заре развития СУБД, а объектно-ориентированные  базы данных ещё не до конца изучены. Для данного проекта будет использоваться реляционная модель данных.  Данная модель является наиболее распространенной в настоящее время, хотя наряду с общепризнанными достоинствами обладает и рядом недостатков. К числу достоинств реляционного подхода можно отнести:

  • наличие небольшого набора абстракций, которые позволяют сравнительно просто моделировать большую часть распространенных предметных областей и допускают точные формальные определения, оставаясь интуитивно понятными;
  • наличие простого и в то же время мощного математического аппарата, опирающегося главным образом на теорию множеств и математическую логику и обеспечивающего теоретический базис реляционного подхода к организации баз данных;
  • возможность ненавигационного манипулирования данными без необходимости знания конкретной физической организации баз данных во внешней памяти.

Наиболее распространенная трактовка  реляционной модели данных, по-видимому, принадлежит Дейту. Согласно Дейту реляционная модель состоит из трех частей, описывающих разные аспекты реляционного подхода: структурной части, манипуляционной части и целостной части.

В структурной  части модели фиксируется, что единственной структурой данных, используемой в  реляционных БД, является нормализованное  n-арное отношение.

В манипуляционной части модели утверждаются два фундаментальных  механизма манипулирования реляционными БД - реляционная алгебра и реляционное  исчисление. Первый механизм базируется в основном на классической теории множеств (с некоторыми уточнениями), а второй - на классическом логическом аппарате исчисления предикатов первого  порядка.

Относительная простота и эффективность  РСУБД, а также наличие солидной теоретической базы сделало эту  модель данных наиболее распространённой на сегодняшний день. Абсолютное большинство  систем управления базами данных, присутствующих на рынке программного обеспечения  основываются именно на реляционной  модели.

Исходя из вышесказанного, для выполнения курсового проекта будет использоваться реляционная модель данных.

 

 

2 Анализ предмета исследования

 

Агентство недвижимости «Престиж» занимается предоставлением услуг по аренде жилья в городе Братске. Контактная информация: e-mail: Prestige-bratsk@mail.ru; Адрес: Крупской, 21. Телефон: 470608.

Для эффективной  работы агентства недвижимости «Престиж» необходимо спроектировать базу данных, которая должна содержать информацию о видах жилья, которые есть в городе, их аренде, о районах в которых оно расположено, а также типы домов. База данных будет использоваться для анализа продаж в магазине, а так же при необходимости поможет подобрать товар по вкусу любому покупателю.

Таким образом, в базе данных должна храниться информация:

о виде сделки: код операции, название;

о каталоге жилья: тип жилья, тип здания, район, улица, дом, корпус, квартира, количество комнат, цена, дополнительные условия, отметка о сдаче (продаже), тип сделки, площадь;

о районах: код района, название района;

о типах  жилья: код типа жилья, тип жилья;

о типах  здания: код типа здания, тип здания;

С базой  данных агентства недвижимости будут работать непосредственно работники агентства.

 

 

 

2.1 Постановка задачи

 

Разработать информационную систему Агентство недвижимости.

БД содержит информацию:

    • сведения о недвижимости;
    • сведения о клиентах: фамилия, имя и отчество, адрес, телефон, стоимость недвижимости или аренды недвижимости;
    • сведения о сотрудниках: фамилия, имя и отчество сотрудника;
    • сведения об операциях с недвижимостью.

Распределим эту информацию по таблицам: Физ_Клиенты (как физические лица), Недвижимость, Операции, Сотрудники, Договоры, Юр_Клиенты (как юридические лица). Создадим дополнительные таблицы для подстановки значений: Тип здания, Тип клиента, Район, Банк юридического лица.

 Исходя из того, что агентство  по покупки - продаже недвижимости  является фирмой посредником,  т. е. в проводимых операциях  с недвижимостью она не выступает  ни в роли покупателя, ни в  роли продавца. Таким образом, агентство помогает продавцу найти своего покупателя и наоборот. За услуги подобного рода, фирма получает 3 % от суммы продаваемого объекта.

Из вышесказанного следует, что  для правильного анализа функциональной деятельности организации, а также  для последующего выделения объектов и описания их атрибутов, необходимо детально изучить процесс подачи заявки на приобретение или продажу  недвижимости для отдельно взятого  клиента.

Происходит это следующим образом: клиент, желающий продать либо купить недвижимость, обращается в агентство  по продаже недвижимости. Здесь он общается непосредственно с оператором (сотрудником фирмы), который в  свою очередь со слов клиента, а также  на основании нескольких документов, составляет заявку на покупку или  продажу (исходя из пожеланий клиента) недвижимости.

2.2 Структуры базовых таблиц

Структуры таблиц базы данных показаны в таблицах 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5.

Информация о работе Проектирование информационной системы для агентства недвижимости «Престиж»