Расписание движения междугородних автобусов

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 22:29, курсовая работа

Описание работы

В прошлом, информацию обо всех сферах деятельности хранили в картотеках, используя «бумажные» технологии.
Целью курсового проекта «Расписание движения междугородних автобусов» является автоматизация труда работников автовокзалов, максимальное устранение вышеперечисленных проблем, предоставление точной и своевременной информации о каких-либо изменениях в выбранном маршруте.

Содержание

Введение 3
1 Общая часть 4
1.1 Техническое задание на разработку программного продукта 4
1.2 Анализ средств программирования 6
2 Специальная часть 12
2.1 Описание алгоритма 12
2.2 Текст программы с описанием 12
2.3 Описание процесса отладки программы 12
3 Организация производства 13
Заключение 14
Список литературы 15
Приложение A Блок-схема алгоритма 16
Приложение B Тестовые таблицы 17
Приложение C Листинг программы 18

Работа содержит 1 файл

Курсовой проект Белов.doc

— 124.00 Кб (Скачать)

 

Оглавление 
 

 

Введение

     В прошлом, информацию обо всех сферах деятельности хранили в картотеках, используя «бумажные» технологии. Вся информация заносилась вручную на бумажные карточки, что создавало большие неудобства, затрачивалось большое количество времени и, естественно, работа такого вида сама по себе была очень кропотливой. При необходимости узнать информацию требовалось затратить время. Сама картотека изнашивалась по ходу работы.

     Информатизация обеспечила переход общества от индустриального этапа развития к информационному. Этот переход затронул все сферы деятельности человека, в том числе и сферу транспортной службы. Многие проблемы, которые возникали во время перевозок ушли на задний план,  такие как большие затраты времени, средств, неточность в расписании маршрутов, не своевременное предупреждение о поломки транспорта.

     Целью курсового проекта «Расписание движения междугородних автобусов» является автоматизация труда работников автовокзалов, максимальное устранение вышеперечисленных проблем, предоставление точной и своевременной информации о каких-либо изменениях в выбранном маршруте.

 

      1 Общая часть

1.1 Техническое задание на разработку программного продукта

     Наименование программы - «Расписание движения междугородних автобусов».

     Краткое название - «Автовокзал».

     Разработчик данного программного продукта —  студент группы 311-П Белов И.А., в дальнейшем именуемый как "разработчик ".

     Заказчик  программного продукта — ПЦК информационных технологий ВГЭТК, в лице преподавателя Синельник Т.Е.

     Разработка  ведётся на основании задания на курсовое проектирование по специальности 230105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем.

     Тема  и задание на курсовое проектирование утверждены на заседании ПЦК информационных технологий 21.03.2011 г. и выданы преподавателем ПЦК Синельник Т.Е.

      Наименование  темы разработки — БД «Расписание движения междугородних автобусов».

     Область применения данной программы это  различные автовокзалы. Программа предназначена для упрощения работы диспетчеров, для создания и управления содержимым базы данных автовокзала.

     К функциональным характеристикам относятся  следующие требования:

    • возможность поиска списка пассажиров определенного рейса;
    • возможность поиска данных о пассажире;
    • возможность фильтрации;
    • возможность делать запросы: о свободных местах, о количестве проданных билетов, об отмененных рейсах и т.д.;
    • возможность подключения независимых модулей импорта из внешних источников данных в текущую базу.

     Надежное  функционирование программы должно быть обеспеченно выполнением заказчиком совокупности организационно-технических мероприятий:

    • пароли для входа в систему программы должны меняться как можно чаще;
    • заказчик должен обеспечить бесперебойное питание компьютера;
    • использование лицензионного ПО;
    • соблюдение технических правил безопасности фирмы;
    • В условии эксплуатации нет ограничений.

     Данная  программа может эксплатироваться на компьютерах

    • HDD не менее 20 гб;
    • операционная система не старее WINDOWS XP;
    • оперативная память не менее 1 гб.

     Программа должна быть:

    • программа записана на диск;
    • стандартная упаковка диска (коробка);
    • на упаковке указано: название фирмы, адрес фирмы, название программы и её технические требования;

     В условиях транспортировки и хранения нет ограничений.

     Требования программной  документации выполнены в соответствии с

       ГОСТ 19.106- 78.

     Технико-экономические  показатели должны определяться заказчиком.

     Разработка  программы должна быть выполнена по следующим этапам:

    • разработка, согласование и утверждение технического проекта программы с пояснительной запиской;
    • разработка рабочего проекта программы с комплексным тестированием;
    • приёмка- сдача с исправлением обнаруженных недостатков в программе и программной документации;
    • внедрение.

     Проверка  документации программы осуществляется самим заказчиком с привлечением сторонних экспертов, способных засвидетельствовать факт соответствия созданного программного продукта всем пунктам технической документации, включая техническое задание и технический проект.

     Испытание и тестирование программы должны проводиться в процессе создания программы самим разработчиком:

    • использование контрольных тестов, позволяющих добиться проверки правильности работоспособности и взаимной совместимости максимального числа функций и операторов программы или модуля при минимальных затратах временных и финансовых ресурсов;
    • путём пошагового исполнения программы или модуля (и непрерывного контроля значений переменных) в соответствии с набором тестовых примеров и сравнения полученных в процессе тестирования значений с контрольными значениями тестовых примеров;
    • с привлечением сторонних неофициальных бета-тестеров, которые в процессе тестирования программного продукта должны сообщать разработчику все найденные ошибки и неточности в работе программы.
    • Испытания и тестирования программы должны проводиться после завершения создания программы заказчиком:
    • с использованием проверочных тестов, составляемых заказчиком заблаговременно;
    • в процессе начального этапа внедрения программы, путём тестирования программы в организации заказчиком в рабочих условиях на протяжении срока в 1 неделю.

     Приёмка программы должна осуществляться заказчиком. Программа должна считаться годной, если она удовлетворяет всем пунктам  технического задания.

1.2 Анализ средств программирования

     В настоящее время создано довольно много языков программирования, но  удовлетворяющих современным требованиям  к компилятору, графическим и  прочим функциональным возможностям всего  лишь несколько: C++, Visual Basic, Delphi, Языки C++ и Delphi внешне практически неотличимы и обладают одинаковым интерфейсом, но Delphi основан на языке Pascal, оба языка интегрированы под Windows.

     Программа данного курсового проекта может  быть выполнена на следующих языках:

  • C++;
  • Visual Basic;
  • Delphi;

- C++.

     Система программирования C++ предназначена для разработки  программного обеспечения. Является высокоскоростной и удобной для программирования  системой, предлагающей широкий набор разнообразных инструментов проектирования для любого стиля программирования. Компоненты содержат средства для программирования приложений, улучшенную реализацию ActiveX и Internet, дополнительные возможности разработки баз данных, а также новые архитектуры приложений и элементы взаимодействия между пользователями. C++ позволяет создавать программы с большим набором сложных компонентов. К таковым относятся панели инструментов, строки состояния, контекстная справка, объекты OLE, средства доступа к базам  данных и даже законченные меню с частично или полностью функционирующими  командами открытия и сохранения файлов, печати, предварительного просмотра  печати и выполнения других задач.

     Широкие возможности Visual Basic и его простота послужили основной причиной для  выбора его в качестве языка программирования для создания таких Windows- приложений как Excel. Управление множественными проектами с помощью Explorer (Проводник проектов), использование новых сред Code Editor (Редактор кодов), в том числе Auto Quick Info (Быстрого Авто информатора), изменение размеров окон и документов. Использование новых  отладочных инструментов и техник для исправления ошибок  программирования. Среда программирования Visual Basic содержит все  необходимые инструменты для быстрого и эффективного создания мощных программ,  работающих в среде Windows. В Visual Basic предусмотрена оперативная справочная система, включающая информацию о среде программирования, инструментах и языке программирования Visual Basic. С помощью средств управления создаются объекты и формы, выводится информация в текстовом блоке, просматриваются диски и папки в системе, обрабатываются данные,  вводимые пользователем, запускаются Windows-приложения и просматриваются записи  баз данных. Язык программирования Visual Basic  содержит несколько сотен инструкций, функций и специальных символов. Для работы с базами данных Visual Basic предоставляет  три объекта, которые позволяют показывать и изменять информацию в файлах базы данных. Объект данные, дает доступ к полям и записям файла базы данных  непосредственно на форме. Объект также позволяет менять информацию в базе  данных. Visual Basic – мощное средство для обработки и отображения данных. Предусматривает технологию обработки баз данных, поэтому можно создавать основные приложения для работы с базами  данных с помощью нескольких десятков строк в тексте программы.

     Delphi – это среда разработки программ, ориентированных на работу в  Windows. В качестве языка программирования в Delphi используется объектно-ориентированный язык Object Pascal, который можно рассматривать как дальнейшее развитие Turbo Pascal 7.0. Delphi имеет возможность использования множества баз данных. Примерами могут быть локальные базы данных- Paradox, Dbase, сетевые серверные базы данных SQL- InterBase, SysBase. Программы графического интерфейса Delphi разработаны на основе высокоуровнего языка программирования общего назначения. Данный язык имеет редактор графического отладчика.

     В основе идеологии Delphi лежат технологии визуального проектирования и событийного программирования, применение которых позволяет существенно сократить время разработки и облегчить процесс создания приложений – программ, работающих в среде Windows.

    • Преимущества Delphi по сравнению с аналогичными программными продуктами:
    • быстрота разработки приложения;
    • высокая производительность разработанного приложения;
    • низкие требования разработанного приложения к ресурсам компьютера;
    • наращиваемость за счет встраивания новых компонентов и инструментов в среду Delphi;
    • возможность разработки новых компонентов и инструментов собственными средствами Delphi (существующие компоненты и инструменты доступны в исходниках);
    • удачная проработка иерархии объектов.

     Для создания программы курсового проекта была выбрана среда программирования Delphi7.

     После загрузки Delphi 7 на экране появляются шесть окон:

    • главное меню;
    • окно формы;
    • окно дерева объектов;
    • окно инспектора объектов;
    • окно браузера кода;
    • окно кода программы.

     В главном окне находятся главное меню, панели инструментов и палитра компонентов.

     Главное окно осуществляет основные функции  управления проектом создаваемой программы. Это окно всегда присутствует на экране и занимает его верхнюю часть. Свертывание главного окна приводит к исчезновению с экрана других окон Delphi, а его закрытие означает окончание работы программиста с системой программирования. Все элементы главного окна, кроме главного меню, являются плавающими, т.е. их можно перемещать по экрану и убирать из окна.

Информация о работе Расписание движения междугородних автобусов