Расписание движения междугородних автобусов

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 22:29, курсовая работа

Описание работы

В прошлом, информацию обо всех сферах деятельности хранили в картотеках, используя «бумажные» технологии.
Целью курсового проекта «Расписание движения междугородних автобусов» является автоматизация труда работников автовокзалов, максимальное устранение вышеперечисленных проблем, предоставление точной и своевременной информации о каких-либо изменениях в выбранном маршруте.

Содержание

Введение 3
1 Общая часть 4
1.1 Техническое задание на разработку программного продукта 4
1.2 Анализ средств программирования 6
2 Специальная часть 12
2.1 Описание алгоритма 12
2.2 Текст программы с описанием 12
2.3 Описание процесса отладки программы 12
3 Организация производства 13
Заключение 14
Список литературы 15
Приложение A Блок-схема алгоритма 16
Приложение B Тестовые таблицы 17
Приложение C Листинг программы 18

Работа содержит 1 файл

Курсовой проект Белов.doc

— 124.00 Кб (Скачать)

     Главное меню содержит все необходимые средства для управления проектом. Панели инструментов содержат пиктограммы быстрого доступа к наиболее важным командам. Палитра компонентов с помощью вкладок обеспечивает быстрый поиск нужного компонента. Под компонентом понимается некий функциональный элемент (окно, кнопка, список и т.д.), содержащий определенные свойства и размещаемый программистом в окне формы. Окно формы представляет собой заготовку окна разрабатываемого приложения. Вначале окно формы пусто. Точнее оно содержит стандартные для Windows интерфейсные элементы – кнопки вызова системного меню, развертывания, свертывания и закрытия окна, строку заголовка и габаритную рамку. Вся рабочая область окна обычно заполнена точками координатной сетки, служащей для упорядочения размещаемых программистом на форме компонентов. Именно, в процессе наполнения формы и заключается главная особенность визуального программирования. Программист в любой момент контролирует вид окна создаваемой формы и может внести в него необходимые изменения.

     Окно  дерева событий предназначено для  наглядного отображения связей между  отдельными компонентами, размещаемыми на форме или в активном модуле данных. Щелчок на любом компоненте в этом окне активизирует соответствующий  компонент в окне формы и отображает свойства этого компонента в окне инспектора объектов. Двойной щелчок позволяет вставить в окно кода заготовку для обработчика события.

     Окно  инспектора объектов предназначено  для редактирования значений свойств  объектов. В терминологии визуального  проектирования объекты – это диалоговые окна и элементы управления (поля ввода и вывода, командные кнопки, переключатели и др.). Свойства объекта – это характеристики, определяющие вид, положение и поведение объекта.

     Окно  кода программы предназначено для  создания и редактирования текста программы. В начале работы над новым проектом это окно содержит сформированный Delphi шаблон программы.

     Все управление средой Delphi осуществляется в основном с помощью системы последовательно разворачивающихся меню. Лишь одно из них – главное меню – постоянно присутствует на экране, остальные разворачиваются по мере выбора продолжений.

     Главное меню содержит фактически лишь оглавление дополнительных меню. В этих меню сгруппированы  близкие по своему роду действия.

     Компоненты  представляют собой заранее приготовленные фрагменты программы, которые можно вставлять, если в это есть необходимость, в разрабатываемую программу.

     Библиотеки  компонентов для разных версий Delphi строятся по принципу расширения: в первой версии было около 70 компонентов, в то время как в состав Delphi 7 входят более 300 компонентов.

     С самого начала работы над новой программой Delphi создает минимально необходимый  код, обеспечивающий ее нормальное функционирование в Windows. Таким образом, простейшая программа  готова сразу после выбора опции File | New | Application, и остается просто запустить программу – щелкнуть мышью по кнопке  в главном окне (или нажать клавишу F9). Именно таким способом подготовленная Delphi-программа последовательно проходит три главных этапа своего жизненного цикла – этапы компиляции, компоновки и исполнения. На этапе компиляции осуществляется преобразование подготовленного в окне кода текста программы на языке Object Pascal в последовательность машинных инструкций, на этапе компоновки к ней подключаются необходимые вспомогательные подпрограммы, а на этапе исполнения готовая программа загружается в оперативную память и ей передается исполнение.

 

      2 Специальная часть

2.1 Описание алгоритма

     Алгоритм - это точная инструкция, последовательное выполнение шагов которого приведёт к изначально поставленной цели.

     Алгоритм  решения поставленной задачи начинается с загрузки файла базы данных с диска в оперативную память. Далее происходит вывод на экран списка действий, производимых с этими данными. После чего можно выбрать из этих данных те, которые будут нужны для дальнейшей работы. Далее выбираются действия, которые будут применяться к выбранным данным:

  • добавить, переименовать, удалить маршрут;
  • добавить, удалить остановку;
  • добавить, удалить рейс;
  • поиск пассажиров по полной фамилии или по первой букве;
  • Возможность вывода на печать отчетов по различным критериям:
  • только на выбранный рейс;
  • на все рейсы.

2.2 Текст программы  с описанием

     Текст программы с описанием выполняется  по ГОСТ 19.401-78 и ГОСТ 19.402-78.

     Описание  программы должно выполняться с  учётом текста программы на исходном языке и содержать следующее:

     Языком  программирования, используемым при  разработке, является Object Pascal. Приложение C содержит листинг программы.

2.3 Описание процесса  отладки программы

 

      3 Организация производства

     После запуска загрузочного файла setup Автовокзал1.0.exe происходит загрузка ресурсов программы в оперативную память и одновременно создаётся ярлык запуска данной программы на рабочем столе. После запуска ярлыка происходит вывод на экран основной формы программы (рис.1).

     На  главной форме размещены пункты меню: «База данных», «Данные», «Справка». Для начала работы необходимо создать БД (рис.2). Далее внести данные в пункты: «Маршруты», «Рейсы», «Билеты». В пункт «маршруты» заносится информация о пунктах отправления, пребывания и прилежащих остановочных пунктах данного маршрута (рис.3). В меню «Рейсы» можно просматривать, редактировать, добавлять и удалять данные о рейсах. В нём доступна подробная информация о каждом рейсе, включающая номер рейса, маршрут, дату и время  отправления и прибытия, отменён ли рейс, и, если отменён, причина отмены (рис.4). В меню «Билеты» можно просматривать, редактировать, добавлять и удалять данные проданных билетов на каждый рейс. Справа от списка появится подробная информация о выбранном рейсе, включающая номер рейса, маршрут, дату и время отправления и прибытия (рис.5).

     Для выполнения поиска пассажиров, пользователю надо выбрать пункт «Поиск». Далее пользователь может выбрать поиск пассажиров по полному написанию фамилии, имени и отчеству или по их первым буквам (для этого необходимо поставить галочку в окошке слева) (рис.6).

 

      Заключение

     Целью курсового  проекта «Расписание движения междугородних автобусов» была автоматизация труда работников автовокзалов, предоставление точной и своевременной информации о каких-либо изменениях в выбранном маршруте, максимальное устранение таких проблем как, большие затраты времени, средств, неточность в расписании маршрутов, не своевременное предупреждение о поломки транспорта.

     Для достижения этих целей была создана  программа, которая не нуждается  в специальном обучении пользователя и обладает интуитивно понятным интерфейсом. В этой программе реализованы  все поставленные задачи.

 

      Список  литературы

  1. Kenty M Delphi для профессионалов/ M Kenty – СПБ Питер, 2008
  2. Пестриков В.Н. Delphi на примерах /В.Н. Пестриков – Инфа –М 2007
  3. Сорокин А.В. Разработка баз данных.Delphi / А.В. Сорокин – НТПресс –М 2009
  4. Сухарев М.В.Основы Delphi. Профессиональный подход. /М.В. Сухарев – СПБ Питер, 2008
  5. Фаронов В.В. Delphi 2005 Разработка приложений для баз данных и интернета. /В.В. Фаронов – НТПресс –М. 2005
  6. Фленов М.Е. – Библия Delphi/М.Е. Фленов – Инфа –М 2006
  7. Шупрута В.В. – Delphi 2005.Учимся программировать/В.В. Шупрута – НТПресс-М 2008.

 

      Приложение A Блок-схема алгоритма

     
 
Приложение B Тестовые таблицы

 

      Приложение C Листинг программы

Информация о работе Расписание движения междугородних автобусов