Разработка эффективной системы управления проектами в организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 11:04, дипломная работа

Описание работы

Цель работы – разработка эффективной системы управления проектами на примере компании ЗАО «Ямалгазинвест».
Объектом данной работы вступает производственная компания ЗАО «Ямалгазинвест».
Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Работа содержит 1 файл

diplom.doc

— 624.00 Кб (Скачать)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

КОРПОРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ ОАО «ГАЗПРОМ» 

  ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ:
  Директор НОУ  «Корпоративный институт

ОАО «Газпром», к.пед.н.,

   
________________Е.П.Политов

«___»___________________200_ г.


 
 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  ПЕРЕПОДГОТОВКА

  ПО ПРОГРАММЕ   «МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ» 
 

ВЫПУСКНАЯ  КВАЛИФИКАЦИОННАЯ  РАБОТА

по  теме

      «Разработка эффективной системы  управления проектами  в организации» 
 
 
 

Слушатель:___________________________________________________________________________________________________________________________________/                    / 

Группа: ______________ 
 

Руководитель:                                                                                      /                /

(уч. степень, уч. звание, Ф.И.О.) 
 
 
 

Москва  – 2008г.

 

      Содержание 

 

      Введение 

      Сложившаяся экономическая ситуация, связанная с переходом к рыночным отношениям, диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию. Планирование необходимо любой организации, которая намеревается предпринимать какое-то действие в будущем. Организация вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решений.

      В современных представлениях об управлении любой комплекс мероприятий, в результате реализации которого к заданному сроку должна быть достигнута некоторая система взаимосвязанных целей при ограниченных ресурсах, рассматривают как проект.

      При реализации любого проекта: строительство  ли это дома, разработка программного продукта, открытие нового супермаркета или что-нибудь другое, основных критериев успеха всего три. Они представляют собой своего рода треугольник: сроки — бюджет — качество. То есть успешным можно назвать проект, который завершен в установленные сроки, затраты на его реализацию не превысили бюджет, а результат проекта отвечает оговоренному заранее качеству. По большому счету управление проектом сводится к управлению этими тремя составляющими. Важное место среди них занимает бюджет (который влияет и на остальные показатели так же, как и они на него), ведь любой инвестор оценивает проект в первую очередь именно по финансовым показателям: сколько средств затрачено на проект и сколько заработано в результате.

      Развитие  профессионального управления проектом превратило его в мощный инструмент как управления созданием новых продуктов и услуг, так и осуществлением целенаправленных изменений в рамках отдельных организаций, компаний, а также целых социально-экономических систем. Все это позволяет утверждать, что около 40% целенаправленной общественно полезной деятельности реализуется через различные проекты и программы. В то же время все работники сферы управления сталкиваются в своей практической работе с необходимостью осуществления различных изменений и развития организаций и систем в виде проектов или программ. Отсюда следует вывод, что для нормального развития и эффективного функционирования сегодняшнего, ставшего проектно-ориентированным общества весь корпус инженерно-экономических и управленческих специалистов должен быть знаком с основами и возможностями управления проектами как новый управленческой культурой и незаменимым инструментарием. В то же время 40% специалистов управленческого корпуса должны быть профессионалами в области управления проектами. Именно этим и определяется важная роль и значение развития профессионализма в управлении проектами.

      К настоящему времени управление проектами  стало признанной во всем мире профессиональной деятельностью. Методология и средства управления проектами широко используются во всех сферах целенаправленной и проектно-ориентированной деятельности. За последние 30 лет управление проектами сформировалось как новая культура управленческой деятельности и стало своеобразным культурным мостом в цивилизованном бизнесе и деловом сотрудничестве стран разных континентов с разной историей развития, традициями, экономикой и культурой.

      Комплексное применение в управления проектами в России и поддержка со стороны законодательной и исполнительной власти, деловых кругов, общественности и средств массой информации является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития России в третьем тысячелетии.

      Цель  работы – разработка эффективной системы управления проектами на примере компании ЗАО «Ямалгазинвест».

      Объектом  данной работы вступает производственная компания ЗАО «Ямалгазинвест».

      Работа  состоит из введения, трех глав и заключения.

      Первая  глава – теоретические аспекты  управления проектом: сущность и особенности. Во второй главе – практической, проводится основная характеристика компании, проводиться анализ существующей системы управления проектами. В третьей главе, проектной, представлены основные предложения и мероприятия по совершенствованию сисчтемы управления проектами в компании ЗАО «Ямалгазинвест». 
 

 

Глава 1. Теоретические аспекты управления проектом в организации

    1. Понятие управление проектом

      Управление  Проектами - одна из самых быстроразвивающихся  управленческих дисциплин нашего времени. В условиях современной экономики, когда конкуренция во всех областях возросла, кажется, до предела, а сроки жизни отдельных товаров исчисляются месяцами и даже неделями, применение технологий управления проектами является необходимым не только для процветания, но и для выживания почти каждого коммерческого предприятия.

      Управление  проектами (англ. project management) — область деятельности, в ходе которой определяются и достигаются определённые цели, а также оптимизируется использование ресурсов (таких как время, деньги, труд, материалы, энергия, пространство и др.) в рамках некоторого проекта (определяющего конечный результат и ограничение по времени и/или другим ресурсам).

      Управление  проектом — применение знаний, навыков, инструментов и методов для планирования и реализации действий, направленных на достижение поставленной цели в  рамках проектных требований.

      Процедуры управления проектом

      1. Процедуры управления проектом  по традиционной методологии:

      - Определение среды проекта.

      - Формулирование проекта.

      - Планирование проекта.

      - Техническое выполнение проекта  (за исключением планирования  и контроля).

      - Контроль над выполнением проекта.

      2. Процедуры управления проектом  по методологии PMI:

      - Определение требований к проекту.

      - Постановка чётких и достижимых  целей.

      - Балансирование конкурирующих требований  по качеству, возможностям, времени  и стоимости.

      - Адаптация спецификаций, планов  и подходов для нужд и проблем  различных стейкхолдеров.

      Управление проектами как современная методология управления сформировалась в последние десятилетия в результате развития научного менеджмента и является методической основой разумной реализации мероприятий административного, промышленного, экономического, военного и т.д. характера. Она рассматривает весь жизненный цикл проекта и обычно включает следующие стадии:

      -Формулирование  целей проекта 

      -Маркетинг 

      -Разработка  финансового плана проекта и поиск инвесторов

      -Проектные  работы 

      -Собственно  производство 

      -Сбыт  и реализация продукции 

      -Послепродажное  обслуживание.

      Для управления проектами на каждой стадии характерен целостный подход к проекту  во всех его аспектах: финансовых, административных, технических, производственных, технологических и т.д. (рис. 1).

      Рис. 1. Структура управления стоимостью на протяжении Жизненного Цикла Проекта.

      Управление  проектами в значительной степени  ориентировано не только на сам проект, но и на ту среду, в которой он реализуется и подразумевает сбалансированное сочетание интересов всех участников проекта, сочетание их ответственности и прав.

      Основные  элементы управления проектами 

      В управлении проектами или отдельным проектом можно условно выделить ряд принципиально важных компонентов.

      Основные  элементы (объекты) управлению стоимостью:

  1. Смета проекта. Стоимость проекта;

      2. Базовый план (бюджет);

      3. Изменение плана (бюджета). Процедуры и процессы управления изменениями;

      4. Ежемесячная отчетность по затратам;

      5. Построение трендов;

      6. Управление изменениями по затратам проекта.  

      Участник  проекта - лицо или организация, участвующая  в проекте, либо зависящая от его  результатов.

      Эффективное управление проектами — это интеграция информационных систем планирования с управленческими процедурами и организационной структурой. При этом покупка удачного программного обеспечения не равносильна успешной постановке управления проектами в организации. Именно качество внедрения системы определяет различие между «хорошим» и «плохим» пакетом.

      Опыт  осуществления проектов показывает, что последовательное применение современной  методологии проектного менеджмента  позволяет сэкономить до 20% средств, выделяемых на реализацию проекта. При этом собственно затраты на управление не превышают нескольких процентов от общей стоимости проекта.

      Сегодня, чтобы преуспеть в конкурентной борьбе, необходимо обеспечить оптимальное  сочетание отлаженных бизнес-процессов  в структурах управления с динамичными и нацеленными на конечный результат проектными подходами.

      Оптимизация проектной деятельности в организации  возможна за счет:

  • Систематизации проектной деятельности — внедрение Систем Управления Проектами

      Обзор систем управления проектами

      Более или менее формализованная практика управления проектами существует сегодня в большинстве российских корпораций. Однако опыт показывает, что при отсутствии формализованной системы управления руководитель и участники проекта неизбежно сталкиваются с проблемами, связанными с конфликтами целей, приоритетов, сроков, назначений, ресурсов и отчетности.

      Проектный подход к организации достижения целей позволяет:

  • Выделять конкретные, значимые для компании, достижимые в обозримый период цели;
  • Определять потребности и эффективно планировать выделение ресурсов для достижения целей;
  • Организовывать взаимодействие исполнителей проекта;
  • Осуществлять оперативный контроль за достижением целей, выявлять негативные тенденции и своевременно принимать управленческие решения по их устранению;
  • Повысить ответственность руководителей и исполнителей за достижение конечных, а не промежуточных целей.

      Для успешной реализации проектов на предприятии  создается система управления проектами.

  • Использования современных инструментов и методов планирования и контроля проектов
  • Применения знаний и мирового опыта управления проектами
 
 
      
    1. Понятие бюджет и структура  проекта

      Как для управления организацией в целом, так и для управления стоимостью в проектах ключевым понятием является бюджет.

      Рассмотрим  основные понятия:

  • портфель проектов
  • Бюджет проектов
  • Бюджет портфеля проектов

      Необходимо  рассмотреть и такое понятие  как бюджетная структура, под  которой понимается перечень и взаимосвязи  используемых бюджетов, статей затрат и доходов. Необходимо обозначить и  организационную структуру и  принципы построения основных процессов управления бюджетом.

Информация о работе Разработка эффективной системы управления проектами в организации