Разработка эффективной системы управления проектами в организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 11:04, дипломная работа

Описание работы

Цель работы – разработка эффективной системы управления проектами на примере компании ЗАО «Ямалгазинвест».
Объектом данной работы вступает производственная компания ЗАО «Ямалгазинвест».
Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Работа содержит 1 файл

diplom.doc

— 624.00 Кб (Скачать)

      Идея  создания Ассоциации нашла сторонников  среди ведущих отечественных  ученых и специалистов. В результате общих усилий Российская Ассоциация Управления Проектами (СОВНЕТ) была учреждена 25 октября 1990 года.

      Основные  вехи и результаты развития профессионального  Управления Проектами в России.

      • 1990 год, октябрь – Учреждение профессиональной Ассоциации управления проектами – «СОВНЕТ»;

      • 1991 год, февраль – Вступление СОВНЕТ в Международную Ассоциацию УП, Швейцария, Цюрих;

      • Международные симпозиумы по управлению проектами в России (Москва – 1991, 1993, 1995, 1999; Санкт-Петербург – 1997, всего свыше 1000 участников из России и около 500 из зарубежных стран).

      • Участие российских специалистов и предпринимателей:

      - во Всемирных Конгрессах: Флоренция 1992 год – 25 человек, Осло 1994 год – 35 человек, Париж 1996 год – 45 человек, Любляна 1998 год – 25 человек, Лондон, 2000 год – 6 человек.

      - в ежегодных международных симпозиумах, конференциях и семинарах IPMA, PMI, APMI и других Форумах по управлению проектами за рубежом приняло участие свыше 300 российских специалистов.

      • 1992 – 2000 год, в ряде образовательных  программ по подготовке специалистов в области Проектного Анализа  и управления проектами Института Экономического Развития Мирового Банка совместно с СОВНЕТ и другими российскими организациями приняло участие около 1600 специалистов.

      • 1992 – 2000 год, подготовлено и издано свыше 20 наименований учебной и методической литературы по управлению проектами на русском языке в числе:

      • Создание и функционирование новых  консалтинговых и инжиниринговых фирм в России – свыше 50 организаций.

      • В течение 6 лет успешно функционирует  ежемесячный открытый Семинар СОВНЕТ «Теория и практика управления проектами», который посетило около 1000 участников.

      • Начата подготовка специалистов с высшим образованием более чем в 50 ВУЗах  России и СНГ, в т.ч. первые выпуски  менеджеров проектов: ГТУ (Екатеринбург) –1999, ГУУ (Москва) – 2001 и др.

      • Развитие цивилизованного рынка программных продуктов и услуг в России.

      • Применение методов и средств  управления проектами на практике: топливно-энергетический комплекс, инвестиционно-строительная сфера, информационные системы и телекоммуникации, ВПК, космос, инфраструктура и др.

      • Подготовка и запуск национальной программы  сертификации специалистов по управлению проектами в рамках международной системы сертификации IPMA. Первые сертифицированные российские менеджеры проектов. (Декабрь 1999 года – 11 человек; июнь 2000 года – 7 человек; октябрь 2000 года – 7 человек)

      • Интеграция управления проектами с другими современными направлениями в области управления: стратегическое управление, корпоративное управление, антикризисное управление, реструктуризация предприятий и др.

      Перспективы развития Управления Проектами в  России.

      За 10 лет созданы объективные предпосылки  для широкомасштабного развития и применения управления проектами в России. Для обеспечения развития необходимо:

      • Создать систему мотивации и  стимулирования использования управления проектами в целях преобразования экономики и общества в России. Такая система потребует не только общественной, но и государственной поддержки.

      • Интенсифицировать профессиональное образование в области управления проектами, имея в виду, что до 2005 года стране необходимо не менее 25 тысяч молодых специалистов по управлению проектами, в т.ч. развитие дистанционного образования.

      • Интенсифицировать переподготовку и повышение квалификации руководителей  всех уровней для освоения методологии и средств управления проектами.

      • Ввести специальность управления проектами в профессионально-квалификационный перечень специальностей Минвуза и ВАКа.

      • Развивать и интенсифицировать  деятельность по национальной сертификационной программе для специалистов по управлению проектами с подключением к ней региональной сети СОВНЕТ.

      • Подготовить и издать стандарты, нормативные документы и учебную  литературу для обучения и сертификации специалистов по управлению проектами.

      • Издание специализированных журналов и рубрик в журналах по управлению проектами.

      • Содействовать созданию сети региональных отделений СОВНЕТ и учебных центров  по управлению проектами на всей территории России.

      • Содействовать участию в международном  сотрудничестве и кооперации по всем аспектам управления проектами, в т.ч. с международными профессиональными организациями и институтами, национальными организациями и проектно-ориентированными транснациональными и национальными компаниями. 

 

       Глава 2. Управление проектом на примере организации ЗАО «Ямалгазинвест»

      2.1.Основная характеристика ЗАО «Ямалгазинвест» 

      Закрытое  акционерное общество «Ямалгазинвест»  было создано в марте 1997 года по решению  Совета директоров РАО «Газпром».

      На  Общество возложена задача по организации  проектирования и строительства магистральных газопроводов и компрессорных станций, а также обслуживающих их объектов производственного назначения, с выполнением по договору функций заказчика.

      Компания  отвечает за организацию полного  цикла реализации инвестиционного проекта: от проектирования до регистрации прав собственности. В Обществе разработана и внедрена интегрированная система менеджмента качества, соответствующая требованиям СТО Газпром 9001:2006, международных стандартов ИСО 9001:2000 и ИСО 14001:2004.

      В течение первых пяти лет производственная деятельность компании была сконцентрирована на организации проектирования и строительства российской части газопровода Ямал-Европа, газопроводов СРТО-Торжок и Заполярное-Уренгой.

      Затем Обществу были поручены не менее масштабные стройки, в том числе расширение Уренгойского газотранспортного узла, сооружение участка трубопровода Починки-Изобильное-Северо-Ставропольское ПХГ, обеспечивающего стабильную работу «Голубого потока», строительство Северо-Европейского газопровода, газопровода-подключения Песцового месторождения к системе газопроводов Ямбург-Центр.

      В 2007 году Ямалгазинвест приступил  к реализации ряда новых инвестиционных проектов: система магистральных  газопроводов Бованенково-Ухта, газопровод Починки-Грязовец, ГКС на Заполярном месторождении, станция охлаждения газа Песцовой площади Уренгойского НГКМ, КС по утилизации попутного газа ЦПС-1, ЦПС-2 Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, а также осуществление магистрального транспорта углеводородов газоконденсатных залежей Заполярного НГКМ.

      Высокая значимость реализуемых Обществом  проектов предопределила широкое применение новых технических решений и  современных технологий. Ямалгазинвестом  учитывается передовой отечественный  и зарубежный опыт строительства и эксплуатации объектов транспорта газа. За вклад в развитие промышленных технологий Ямалгазинвест удостоен отраслевой премии ОАО «Газпром» в области науки и техники (2005 год), национальной технологической премии (2006 год). Обществом проводится целенаправленная политика по минимизации техногенного воздействия на окружающую среду в районах строительства. В частности, все проекты, реализуемые Ямалгазинвестом, проходят поэтапную экологическую экспертизу и предусматривают техническую и биологическую рекультивацию нарушенных земель, на каждой стадии строительства проводится производственный экологический мониторинг. На основе данных аэрокосмической съемки и натурных обследований мест строительства в рамках создания информационно-поисковых систем (ИПС) разрабатываются модели изменений ландшафтной и биогеографической ситуаций окружающей среды, что позволяет проектировать мероприятия по минимизации ущерба, наносимого природной среде.

      До  начала сооружения газовых магистралей  Общество организует проведение археологических изысканий, что позволяет не допустить уничтожения исторических ценностей на территории трассы газопроводов. За большой вклад в организацию работ по охране объектов археологического наследия в 2006 году Ямалгазинвесту присуждена национальная премия «Достояние поколений». 

      Перспективы Общества связываются, прежде всего, с сооружением газотранспортных систем от месторождений полуострова Ямал и реконструкцией действующих объектов в северных районах РФ.

      ЗАО «Ямалгазинвест» реализует следующие  инвестиционные проекты:

      -Cистема газопроводов  Заполярное-Уренгой;

      -Газопровод Заполярное–Уренгой;

      -Cистема магистральных  газопроводов Ямал-Европа на участке  Торжок-Белосток;

      -Магистральный газопровод  СРТО-Торжок;

      -Расширение Уренгойского  газотранспортного узла;

      -Газопровод Починки  Изобильное–Северо-Ставропольское  ПХГ участок Петровск–Фролово–Изобильное; 

      -Газопровод - подключение  Песцового месторождения к системе  газопроводов Ямбург-Центр;

      -Газопровод Грязовец-Выборг;

      -Система магистральных  газопроводов Бованенково-Ухта;

      -Газопровод Починки–Грязовец;

      -ГКС на Заполярном  НГКМ;

      -Станция охлаждения  газа Песцовой площади Уренгойского  ГНКМ;

      -Магистральный транспорт  углеводородов газоконденсатных  залежей Заполярного НГКМ;

      -Компрессорные станции  по утилизации попутного газа  на ЦПС–1, на ЦПС-2 Уренгойского–нефтегазоконденсатного  месторождения;

      -Реконструкция  I, II и III ниток системы газопроводов  Заполярное–Уренгой. Водоотведение  и противопаводковые мероприятия.

      ЗАО «Ямалгазинвест» осуществляет реконструкцию объектов газотранспортных систем , находящихся в сфере деятельности ООО «Газпром трансгаз Сургут», ООО «Газпром трансгаз Югорск», ООО «Газпром переработка».

      Кроме того, Общество выступило заказчиком по газификации населенных пунктов десяти районов Смоленской области.

      Технологии  компании

      Высокая значимость реализуемых проектов предопределила широкое применение в ЗАО «Ямалгазинвест»  новых технических решений и современных технологий при проектировании и строительстве газотранспортных систем.

      Обеспечение соответствующего технического уровня, высокого качества и соответствия нормативным  требованиям проводимых работ достигаются  за счет:

      - внедрения эффективных технологических, технических и организационных решений на стадии разработки проектной документации;

      - применения современного оборудования  и материалов;

      - учёта в проектных решениях  рекомендаций и предложений всех  участников процесса реализации  инвестиционных проектов;

      - проведения государственных специализированных  экспертиз разработанной проектной  документации.

      В проекты закладываются решения, учитывающие передовой отечественный  и зарубежный опыт строительства  и эксплуатации объектов магистральных газопроводов.

      Строительство линейной части газопроводов.

      Впервые в России участок газопровода  Ямал–Европа эксплуатируется при  повышенном давлении – 8,4 МПа. Это стало  возможным за счет применения труб с увеличенной толщиной стенки. Испытание  завершённых участков газопровода проводилось методом стресс-теста, что позволило более точно определить возможные скрытые дефекты в трубопроводе, своевременно их устранить и тем самым значительно повысить его эксплутационную надёжность.

      В настоящее время на строительстве газопровода Грязовец-Выборг, рассчитанного на давление 9,8 МПа, применяются трубы российского производителя с толщиной стенки от 21,6 до 32,0 мм с внутренним гладкостным покрытием.

      На  участке Бованенково-Ухта системы  магистрального газопровода Бованенково-Ухта рекомендовано давление газа 11,8МПа. Для его строительства будут применяться трубы с толщиной стенки 23,0 мм, 27,7 мм и 33,4мм.

      Для строительства переходов через  крупные водные преграды применяется  метод наклонно-направленного бурения, позволяющий в короткие сроки осуществлять укладку трубопровода по заданному профилю и сводить к минимуму воздействие на естественный режим водной преграды.

Информация о работе Разработка эффективной системы управления проектами в организации