Разработка системы браузера под Android

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 22:05, курсовая работа

Описание работы

В начале для раскрытия поставленного вопроса определим само понятие браузера, представим его виды и кратко опишем историю браузеров. Далее проведём исследования среди различных браузеров, как популярных, так и нет. Установим их особенности, достоинства и недостатки. Из полученной информации составляем сравнительную характеристику представленных браузеров. В конце, изучив все стороны поставленного вопроса, сделаем выводы и укажем дальнейшее развитие этой темы. Итогом проделанной работы будет сайт, посвящённый данной теме.

Содержание

Введение 3
1 Анализ браузеров 4
1.1 Понятие браузеров 4
1.1.1 Виды браузеров 5
1.1.2 Популярные браузеры 6
1.1.3 Сравнительная характеристика браузеров 7
1.1.4 Безопасность 12
2 Техническое задание 17
2.1 Техническое задание по созданию браузера 17
2.1.1 Общие сведения 17
2.1.2 Назначение 17
2.1.3 Основные требования 17
3 Проектирование системы 19
3.1 Описание функциональных требований браузера 19
3.2 Описание структуры браузера 20
Заключение 21
Список использованных источников 22

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа - распечатка.docx

— 492.28 Кб (Скачать)

11Министерство Образования Республики Молдова

Технический Университет Молдовы

Факультет Вычислительной Техники, Информатики  и Микроэлектроники

Кафедра Автоматики и Информационных Технологий

 

 

 

Курсовая  работа

по  предмету: «PSI»

на тему: « Разработка системы браузера под Android»

 

 

 

 

выполнил:

студент группы TI – 093  ___________________  Босовский Михаил

 

проверил:

старший преподаватель  ___________________ Скороходова Т. А.

 

 

 

Кишинев 2013

Содержание

Введение 3

1 Анализ браузеров 4

1.1 Понятие браузеров 4

1.1.1 Виды браузеров 5

1.1.2 Популярные браузеры 6

1.1.3 Сравнительная характеристика браузеров 7

1.1.4 Безопасность 12

2 Техническое задание 17

2.1 Техническое задание по созданию браузера 17

2.1.1 Общие сведения 17

2.1.2 Назначение 17

2.1.3 Основные требования  17

3 Проектирование системы 19

3.1 Описание функциональных требований браузера 19

3.2 Описание структуры браузера 20

Заключение 21

Список использованных источников 22

 

Введение

Многие окружающие нас вещи настолько  тесно вплелись в нашу жизнь, что  мы перестали их замечать. Между  тем, каждое из творений человека имеет  свою историю, наполненную удивительными  событиями и необычными фактами. История браузеров, являющихся практически  ровесниками Всемирной сети, позволяет  одновременно больше узнать и о самом Интернете. Являясь формально лишь обыкновенными компьютерными программами, браузеры фактически стали главным соединяющим звеном между Интернетом и человеком, и от того, как они выполняют возложенные на них задачи, зависит и наше восприятие виртуального мира.

Существование различных браузеров  приводит пользователя к вопросу, какой  браузер лучше использовать для  работы в Интернете. Существует несколько  аспектов этого вопроса, например, какой  браузер работает быстрее, какой  надёжнее, какой функциональнее и  так далее. Поэтому целью этой работы будет создание сайта на тему «Сравнительная характеристика браузеров». Для этого необходимо решить несколько  задач, то есть раскрыть определение  браузера, проследить их историю, описать  работу часто используемых браузеров, составить сравнительную характеристику, сделать выводы и в конце концов создать сайт.

В современной литературе этому  вопросу уделяется достаточно мало внимание. Что же касается Интернета, то здесь создано достаточно много  ресурсов. Они посвящены, как отдельным  браузерам не зависимо от их распространённости, так и различным сравнительным  анализам, характеристика и тестам. Также рассказывается история браузерных войн и определяется само понятие  браузера. В конце концов, из Интернета  можно скачать сами версии браузеров  и провести собственный анализ.

В начале для раскрытия поставленного  вопроса определим само понятие  браузера, представим его виды и  кратко опишем историю браузеров. Далее  проведём исследования среди различных  браузеров, как популярных, так и  нет. Установим их особенности, достоинства  и недостатки. Из полученной информации составляем сравнительную характеристику представленных браузеров. В конце, изучив все стороны поставленного  вопроса, сделаем выводы и укажем дальнейшее развитие этой темы. Итогом проделанной работы будет сайт, посвящённый  данной теме.

 

1 Анализ аналогов браузеров

1.1 Понятие браузеров

Браузер — это программа, представляющая в удобном для восприятия виде информацию, получаемую из Интернета. Это инструмент для просмотра  ресурсов Сети и, в меньшей степени, для взаимодействия с ними. Впрочем, говорить о том, что браузер нужен только в Интернете, было бы неверно. В наше время на технологиях Интернета основываются многие локальные сети, называемые интранетом или интрасетями. Они могут и не иметь выхода в Интернет. Странное на первый взгляд слово «браузер» произошло от английского слова browse, что означает «листать» (это слово можно увидеть на кнопках в диалоговых окнах англоязычных программ). Это название программа получила за рубежом еще до возникновения системы World Wide Web в то время, когда, кроме текста, просматривать в Сети было нечего, и пользователи «листали» текстовые файлы на экранах компьютеров.

Сейчас Интернет предлагает нам  удивительное многообразие информации — текст, графику, анимацию, видео, звук, и все это великолепие мы видим  и слышим благодаря браузеру. Компания Microsoft при локализации своих программ вводит новые термины, которые со временем могут стать стандартом благодаря распространенности продуктов этой фирмы. Поскольку с некоторых пор кнопка Browse во всех русскоязычных программах Microsoft стала именоваться Обзор, программа просмотра Интернет-ресурсов обрела название «обозреватель». Информация, которую брaузер передает на сервер в качестве запроса и которую получает от него в ответ, передается, как правило, по протоколу HTTP.

Web-страницы, которые вы видите  на экране, блистающие многообразием  цветов и форм представленных  на них объектов, на деле представляют  собой всего лишь текстовые  файлы, в которых содержатся  определенные инструкции. Эти инструкции  предписывают браузеру, что и  как следует показывать на  данной странице. В простейшем  случае исходный текст Web-страницы  пишется на языке HTML. Вследствие  своей сложной истории язык HTML неоднозначно трактуется разными  браузерами. Да и сами браузеры  могут предназначаться для разных  целей. В результате в разных  браузерах одни и те же страницы  могут выглядеть по-разному.

 

      1. Виды браузеров

Выделяют следующие виды браузеров:

- браузер режима командной строки. К этому типу относятся самые ранние браузеры. Они не дают возможности просматривать текст и графику. Такие браузеры поддерживают перемещение только с использованием цифровых адресов. В настоящее время практически не используются; 

- полноэкранный браузер. Текстовый  браузер без поддержки мультимедийных (картинки, анимация и т.п.) ресурсов  сети Интернет. С помощью него  можно просматривать только текст и ссылки; 

- браузер с поддержкой мультимедиа.  Самые распространенные и популярные  браузеры сегодня. Позволяют работать  практически со всеми видами  информации, представленной в Интернете;

- браузеры-дополнения. Они являются  надстройками над полнофункциональными  браузерами. Чаще всего разработчиками  дополнений используется Internet Explorer. Надстройки используют для отображения  сайтов “движок” этого браузера. Поэтому их возможности в этой  области полностью идентичны  с Internet Explorer. Дополнения всего  лишь изменяют интерфейс и  добавляют некоторые функции,  которые разработчики из Microsoft обошли своим вниманием.

Также выделяют оффлайн браузеры. Это программы, которые автоматически загружает информацию из Интернета и сохраняют ее на локальном диске компьютера для последующего просмотра и анализа. Идея, лежащая в основе работы оффлайн браузеров, достаточно проста. Пользователь указывает адрес интересующего его Web-сайта, а программа в ответ загружает на его компьютер все файлы, которые необходимы для автономного (т. е. отключившись от Internet) просмотра этого сайта. Преимущества такого способа работы налицо - в автономном режиме платить за Internet, равно как и занимать телефонную линию (для модемного соединения) не нужно, информация с жесткого диска загружается очень быстро, а локальная копия сайта полностью "обозреваема" - сохраняется структура и взаимосвязь HTML-документов.

      1. Популярные браузеры

В данное рассмотрение включены часто используемые браузеры:

- internet explorer  имеет множество новых и усовершенствованных функциональных возможностей, которые упрощают выполнение повседневных задач при работе с Web и одновременно обеспечивают эффективную защиту личной информации. Браузер включает средства для защиты конфиденциальной информации и позволяет контролировать сбор личных сведений Web-узлами. Эти инструментальные средства поддерживают стандарт P3P (Platform for Privacy Preferences), разрабатываемый в настоящее время консорциумом W3C (World Wide Web Consortium). Новые функции Internet Explorer, в частности панель мультимедиа и автоматическое изменение размера изображения, обеспечивают максимальную гибкость при работе в Web. К услугам пользователя предоставляются настраиваемые панели инструментов и управление их видимостью, автономная работа через кэш при отсутствии связи с сетью, возможность работы в полноэкранном режиме, сохранение избранных ссылок и истории веб-серфинга с привязкой к датам посещения страниц. Немалое внимание уделено также возможности использования функций поиска в Интернете прямо из браузера (как посредством адресной строки, так и с помощью настраиваемой панели поиска);

-mozilla - это не только браузер, это полноценный набор веб-приложений, в который, кроме браузера, включается также клиент почты/новостей, чат-клиент и т.д. После установки и первого запуска (во время которого, кстати, вы можете импортировать личные данные из IE) во внешнем виде браузера сразу угадывается наследие Netspace. В Mozilla не предусмотрены простые пользовательские средства для изменения панели инструментов - в отличие от IE и других браузеров, на нее нельзя добавить или удалить кнопки, а все управление панелями сводится к возможности держать их в свернутом или развернутом виде;

-netscape navigator был действительно реальным конкурентом Internet Explorer. Однако с тех пор он серьезно отстал от своего конкурента. Причина этого в удачной рекламе Microsoft и встраивании Internet Explorer в Windows. Помимо этого, разработчики Netscape Navigator в период активного развития интернет-технологий запоздали с выпуском новой версии, последние разработки в этой области. А когда эта версия все-таки появилась, то оказалась недоработанной, со множеством недочетов и «дыр». Это заставило отказаться от этого браузера даже его поклонников;

-оpera является главным конкурентом Internet Explorer. Браузер Opera написан с чистого листа на языке С++ и не использует кода, основанного на NCSA Mosaic. За последние несколько лет этот браузер стал достаточно популярным и сейчас твердо держит второе место (после Internet Explorer) по распространенности;

-chrome-браузер, разрабатываемый компанией Google на основе свободного браузера Chromium и использующий для отображения веб-страниц движок WebKit. Является лидеров среди всех выше перечисленных браузеров.

1.1.3 Сравнительная характеристика браузеров

В данном разделе  будет предоставлена информация о вышеперечисленных браузерах  их плюсах и минусах.

Internet Explorer имеет множество новых и усовершенствованных функциональных возможностей, которые упрощают выполнение повседневных задач при работе с Web и одновременно обеспечивают эффективную защиту личной информации. Браузер включает средства для защиты конфиденциальной информации и позволяет контролировать сбор личных сведений Web-узлами. Эти инструментальные средства поддерживают стандарт P3P (Platform for Privacy Preferences), разрабатываемый в настоящее время консорциумом W3C (World Wide Web Consortium). Новые функции Internet Explorer, в частности панель мультимедиа и автоматическое изменение размера изображения, обеспечивают максимальную гибкость при работе в Web. К услугам пользователя предоставляются настраиваемые панели инструментов и управление их видимостью, автономная работа через кэш при отсутствии связи с сетью, возможность работы в полноэкранном режиме, сохранение избранных ссылок и истории веб-серфинга с привязкой к датам посещения страниц. Немалое внимание уделено также возможности использования функций поиска в Интернете прямо из браузера (как посредством адресной строки, так и с помощью настраиваемой панели поиска). Кроме того, в браузере имеется:

-    панель изображений (Image toolbar) - обеспечивает возможность быстро и легко сохранять, пересылать или распечатывать изображения, открытые в IE; появляется при наведении мышкой на открытый рисунок;

-  автоматический подгон размеров картинок (Auto Image Resize) - позволяет после загрузки больших изображений подгонять их по размерам окна;

-    предпечатный просмотр (Print Preview);

-    средства автодополнения при наборе адреса;

-  настраиваемые панели инструментов.  

Появление такого средства, как блокирование всплывающих окон.

Internet Explorer поддерживает стандарт CSS1 (Cascading Style Sheets уровня 1), DOM level 1, DHTML, SMIL 2.0, Content-Restricted IFrames, XML, интеграцию с .NET и т.д. в том числе поддержку границ, полей и заполнения ячеек для встроенных элементов. В новом продукте появились возможности создания пунктирных и штриховых рамок в документах HTML, разметки страниц в газетном (журнальном) стиле, и вертикального отображения текста на Web-страницах. Браузер включает поддержку MSXML (Microsoft XML) 3.0, что обеспечивает повышенный уровень производительности и совместимость с современными стандартами XML.

Немного о недостатках: у браузера нет многооконного режима, данный браузер относительно медленно обрабатывает и выводит на экран страницы сайтов(специфика HTML-движка Trident, используемого в Internet Explorer, заставляет каждый документ полностью  загружаться из сети и уже после  этого отображаться на экране, по этой причине создается внешнее ощущение медленной работы движка), неудачно реализованы функции сохранения информации из Интернета, настройка  основных функций не отделена от настройки  второстепенных параметров.

Mozilla особое внимание уделено возможностям поиска информации - в этом  также существенно обгоняет IE. Производить поиск можно как минимум тремя различными способами: из панели адреса, с помощью боковой панели и с помощью страницы «Поиск в Интернете». Кроме перечисленных выше возможностей, в Mozilla поддерживается достаточно много других функций, которые делают веб-сёрфинг удобным и обеспечивают пользователю дополнительные возможности по получению информации и управлению как браузером, так и отображением страниц. К таким функциям относятся:

-    блокирование всплывающих окон и рекламных баннеров - пользователь может запретить загрузку изображений с определенных сайтов, список таких сайтов можно задать в браузере;

-   менеджер cookie - возможность просмотра, удаления, блокирования и другие операции с cookie;

-   менеджер изображений - управление загрузкой изображений с сайтов (не столь удобно, как в Opera, но лучше, чем совсем ничего, как в IE);

-    менеджер форм - может сохранять данные, вводимые вами в различные формы на веб-страницах, например ваше имя, адрес, номер телефона и т.д., эти данные сохраняются на локальном диске; в дальнейем, когда сайт предлагает вам форму для заполнения, менеджер форм может заполнить ее автоматически;

Информация о работе Разработка системы браузера под Android