Система Автоматизированного Проектирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 23:59, курсовая работа

Описание работы

Появление первых программ для автоматизации проектирования за рубежом и в СССР относится к началу 60-х гг. Тогда были созданы программы для решения задач строительной механики, анализа электронных схем, проектирования печатных плат. Дальнейшее развитие САПР шло по пути создания аппаратных и программных средств машинной графики, повышения вычислительной эффективности программ моделирования и анализа, расширения областей применения САПР, упрощения пользовательского интерфейса, внедрения в САПР элементов искусственного интеллекта.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3


ГЛАВА I. Общие вопросы создания САПР

1. Общие сведения о проектировании 5

2. ПОНЯТИЕ САПР 6
3. Достоинства САПР 7


ГЛАВА II. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЕ

1. Структура САПР 9

2. РАЗНОВИДНОСТИ САПР 11

3. ФУНКЦИИ, ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИМЕРЫ

CAE/CAD/CAM-СИСТЕМ 13

4. ПОНЯТИЕ О CALS-технологии 15

5. КОМПЛЕКСНЫЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ

СИСТЕМЫ 16


ГЛАВА III. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САПР

1. СТРУКТУРА ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ САПР 18

2. АППАРАТУРА РАБОЧИХ МЕСТ В

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ 22


ГЛАВА IV. СИСТЕМНЫЕ СРЕДЫ И ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ САПР.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОГРАММНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ 26

2. НАЧНАЧЕНИЕ И СОСТАВ СИСТЕМНЫХ СРЕД САПР 30


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

ЛИТЕРАТУРА 40

Работа содержит 1 файл

САПР.doc

— 290.00 Кб (Скачать)

     Для описания интерфейсов распределенных объектов используют язык IDL, предложенный в CORBA. Этот язык отличается от языка IDL технологии RPC, в нем имеются средства описания интерфейсов, но нет средств описания операций.

     При использовании ORB может увеличиться  нагрузка на сеть, однако имеется и  ряд преимуществ: обеспечивается взаимодействие разных платформ, не требуется дублирования прикладных программ во многих узлах, упрощается программирование сетевых приложений и поддержка мультимедиа.

     В CORBA создан протокол IIOP (Internet Inter-ORB Protocol), который обеспечивает взаимодействие между брокерами разных производителей.

     Мониторы транзакций отличаются от RPC наличием готовых процедур обработки транзакций (в том числе отката транзакций), что упрощает работу программистов. Принимая запросы от клиентов, и мультиплексируя их, монитор транзакций избавляет от необходимости создавать для каждого клиента отдельное соединение с БД. Мониторы транзакций могут оптимально распределять нагрузку на серверы, выполнять автоматическое восстановление после сбоя и перезапуск системы.

     DCE разработана консорциумом OSF (Open Software Foundation). Она не противопоставляется другим технологиям (RPC, ORB), а является средой для их использования, например, в одной из реализаций DCE пакет Encina есть монитор транзакций, а пакет Orbix ORB представляет собой технологию ORB.

     В DCE возможны одно- или многоячеечная  структуры сети. Выделение ячеек  производится по функциональным, а не по территориальным признакам. В каждой ячейке должен быть главный сервер данных и возможно несколько дополнительных серверов с копиями содержимого главного сервера, причем доступ к дополнительным серверам разрешен только для чтения. Обновление данных осуществляется исключительно через главный сервер. Ячейка может занимать значительную территорию, главный сервер размещается вблизи от центра ячейки, дополнительные серверы — по периферии.

     К функциям DCE относятся распределение  вычислений по технологии RPC; распараллеливание вычислений (но программист сам проектирует параллельный процесс); защита данных; синхронизация (согласование времени); поддержка распределенной файловой системы.

     Работая в DCE, пользователь дополнительно к  своей прикладной программе пишет IDL-файл, в котором указывает свое имя, требуемые операции и типы данных. IDL-компилятор на основе этого файла создает три модуля: клиентский стаб (Сl), серверный стаб (Sr), головной файл (Hd). Cl содержит вызовы процедур, Sr — обращения к базе процедур, Hd устанавливает связь между стабами.

     Определение нужного сервера в DCE либо происходит автоматически с помощью ORB, либо возлагается на программиста, как в RPC . 

2. НАЧНАЧЕНИЕ И СОСТАВ СИСТЕМНЫХ СРЕД САПР. 

     Системы автоматизированного проектирования относятся к числу наиболее сложных  и наукоемких автоматизированных систем (АС). Наряду с выполнением собственно проектных процедур необходимо автоматизировать также управление проектированием, поскольку сам процесс проектирования становится все более сложным и зачастую приобретает распределенный характер. На крупных и средних предприятиях заметна тенденция к интеграции

САПР  с системами управления предприятием и документооборота. Для управления столь сложными интегрированными системами в их составе имеется специальное ПО — системная среда САПР или АС.

     Первые  системные среды САПР, называвшиеся мониторными подсистемами или Framework (FW), появились на рубеже 70...80-х г.г. В настоящее время основными функциями системных сред САПР являются управление данными, управление проектированием, интеграция ПО, реализация интерфейса с пользователем САПР, помощь в разработке и сопровождении ПО САПР.

     Термин Framework применительно к системным средам САПР был введен в 1980 г. фирмой Cadence — одним из пионеров в создании системных сред САПР. Кроме Cadence, тематикой Frameworks для САПР электронной промышленности занималось несколько ведущих в этой области фирм (Mentor Graphics, IBM, DEC, Sun Microsystems и др.), создавших международную ассоциацию CFI (CAD Framework Initiative). Широкую известность получили такие системные среды, как Falcon Framework фирмы Mentor Graphics, Design Framework-2 фирмы Cadence и JCF (Jessy-Common Framework) европейской программы ESPRIT.

     Важно отметить, что проблема системных  сред САПР, зародившаяся в процессе становления САПР электронной промышленности, получила развитие при реализации CALS-технологии в различных отраслях машиностроения.

     В типичной структуре ПО системных  сред современных САПР можно выделить следующие подсистемы.

     Ядро отвечает за взаимодействие компонентов системной среды, доступ к ресурсам ОС и сети, возможность работы в гетерогенной среде, настройку на конкретную САПР (конфигурирование) с помощью специальных языков расширения.

     Подсистема управления проектом, называемая также подсистемой сквозного параллельного проектирования CAPE (Concurrent Art-to-Product Environment), выполняет функции слежения за состоянием проекта, координации и синхронизации, параллельно выполняемых процедур разными исполнителями. Примерами подсистем управления проектами в машиностроении могут служить Design Manager в САПР Euclid, UG/Manager в Unigraphics. Иногда в отдельную подсистему выделяют управление методологией проектирования. При этом под методологией понимают совокупность методов и средств образования маршрутом проектирования — последовательностей проектных операций и процедур, ведущих к цели проектирования.

     Методы  построения маршрутов проектирования (workflow) зависят от типа проектных задач. Различают простые задачи, выполняемые одной программой, линейные, в которых нет разветвлений в межпрограммных связях, и комплексные. Методы построения маршрутов могут быть основаны на предварительном описании задач или на предварительном описании правил конструирования задач. В описании задач фигурируют порты, с которыми соотнесены данные. Порты могут быть обязательными и необязательными, порождающими дополнительные данные или данные нового объекта. Описания задач даются в виде графов или на языках расширения.

     Подсистема управления методологией проектирования представлена в виде базы знаний. В этой базе содержатся такие сведения о предметной области, как информационная модель (например, в виде диаграмм сущность-отношение), иерархическая структура проектируемых объектов (например, в виде И-ИЛИ-дерева), описания типовых проектных процедур, типовые фрагменты маршрутов

проектирования  — так называемые потоки процедур, соответствие между процедурами  и имеющимися пакетами прикладных программ, ограничения на их применение и т.п. Часто такую БЗ дополняют обучающей подсистемой, используемой для подготовки специалистов к использованию САПР.

     Современные системы управления проектными данными называют PDM ( Product Data Manager), иногда применительно к АСУ используют название EDM (Enterprise Data Manager). PDM предназначены для информационного обеспечения проектирования и выполняют следующие функции:

     — хранение проектных данных и доступ к ним, в том числе ведение  распределенных архивов документов, их поиск, редактирование, маршрутизация и визуализация;

     — управление конфигурацией изделия, т.е. ведение версий проекта, управление внесением изменений;

     — создание спецификаций;

     — защита информации;

     — интеграция данных (поддержка типовых  форматов, конвертирование данных).

     Основной  компонент PDM — банк данных (БнД). Он состоит из системы управления базами данных и баз данных (БД). Межпрограммный интерфейс в значительной мере реализуется через информационный обмен с помощью банка данных. PDM отличает легкость доступа к иерархически организованным данным, обслуживание запросов, выдача ответов не только в текстовой, но и в графической форме, привязанной к конструкции изделия. Поскольку взаимодействие внутри группы проектировщиков в основном осуществляется через обмен данными, то в системе PDM часто совмещают функции управления данными и управления параллельным проектированием.

     Подсистема интеграции ПО предназначена для организации взаимодействия программ в маршрутах проектирования. Она состоит из ядра, отвечающего за интерфейс на уровне подсистем, и оболочек процедур, согласующих конкретные программные модули, программы и/или программно-методические комплексы (ПМК) со средой проектирования.

     Интеграция  ПО базируется на идеях объектно-ориентированного программирования. Следует различать синтаксический и семантический аспекты интеграции. Синтаксическая интеграция реализуется с помощью унифицированных языков и форматов данных, технологий типа ODBC для доступа к общему банку данных или компонентно-ориентированных (CBD — Component-Based Development) технологий. Пример унифицированного формата — TES (Tool Encapsultion Specification), предложенного консорциумом CFI. Информация из TES используется для создания оболочек модулей при инкапсуляции. Семантическая интеграция подразумевает автоматическое распознавание разными системами смысла передаваемых между ними данных и достигается значительно труднее.

     Подсистема  пользовательского интерфейса включает в себя текстовый и графический редакторы и поддерживается системами многооконного интерфейса типа Х Window System или Open Look.

     Подсистема CASE предназначена для адаптации САПР к нуждам конкретных пользователей, разработки и сопровождения прикладного ПО. Ее можно рассматривать как специализированную САПР, в которой объектом проектирования являются новые версии подсистем САПР, в частности, версии, адаптированные к требованиям конкретного заказчика. Другими словами, такие CASE-подсистемы позволяют пользователям формировать сравнительно с малыми затратами усилий варианты прикладных ПМК из имеющегося базового набора модулей под заданный узкий диапазон конкретных условий проектирования. В таких случаях СASE-подсистемы называют инструментальными средами.

     CASE-система,  как система проектирования ПО, содержит компоненты для разработки  структурных схем алгоритмов  и “экранов” для взаимодействия  с пользователем в интерактивных  процедурах, средства для инфологического  проектирования БД, отладки программ, документирования, сохранения “истории” проектирования и т.п. Наряду с этим, в CASE-подсистему САПР входят и компоненты с специфическими для САПР функциями.

     Так, в состав САПР Microstation (фирма Bentley Systems) включена инструментальная среда Microstation Basic и язык MDL (Microstation Development Language) c соответствующей программной поддержкой. Язык MDL — С-подобный, с его помощью можно лаконично выразить обращения к проектным операциям и процедурам. В целом среда Microstation Basic близка по своим функциям к среде MS Visual Basic, в ней имеются генератор форм, редактор, конструктор диалога, отладчик.

     САПР  Спрут (российская фирма Sprut Technologies) вообще создана как инструментальная среда  для разработки пользователем потоков задач конструкторского и технологического проектирования в машиностроении с последующим возможным оформлением потоков в виде пользовательских версий САПР. Сконструированный поток поддерживается компонентами системы, в число которых входят графические 2D и 3D подсистемы, СУБД, продукционная экспертная система, документатор, технологический процессор создания программ для станков с ЧПУ, постпроцессоры. 

     Управление  данными в САПР. В большинстве автоматизированных информационных систем применяют СУБД, поддерживающие реляционные модели данных.

     Среди общих требований к СУБД можно  отметить: 1) обеспечение целостности  данных (их полноты и достоверности); 2) защита данных от несанкционированного доступа и от искажений из-за сбоев аппаратуры; 3) удобство пользовательского интерфейса; 4) в большинстве случаев важна возможность распределенной обработки в сетях ЭВМ.

     Первые  два требования обеспечиваются ограничением прав доступа, запрещением одновременного использования одних и тех  же обрабатываемых данных (при возможности  их модификации), введением контрольных точек (checkpoints) для защиты от сбоев и т.п.

     Банк данных в САПР является важной обслуживающей подсистемой, он выполняет функции информационного обеспечения и имеет ряд особенностей. В нем хранятся как редко изменяемые данные (архивы, справочные данные, типовые проектные решения), так и сведения о текущем состоянии различных версий выполняемых проектов. Как правило, БнД работает в многопользовательском режиме, с его помощью осуществляется информационный интерфейс (взаимодействие) различных подсистем САПР. Построение БнД САПР — сложная задача, что обусловлено следующими особенностями САПР:

     1. Разнообразие проектных данных, фигурирующих в процессах обмена  как по своей семантике (многоаспектность), так и по формам представления.  В частности, значительна доля графических данных.

     2. Нередко обмены должны производиться  с высокой частотой, что предъявляет  жесткие требования к быстродействию средств обмена (полагают, что СУБД должна работать со скоростью обработки тысяч сущностей в секунду).

     3. В САПР проблема целостности  данных оказывается более трудной  для решения, чем в большинстве  других систем, поскольку проектирование  является процессом взаимодействия  многих проектировщиков, которые  не только считывают данные, но  и изменяют их, причем в значительной мере работают параллельно. Из этого факта вытекают следствия: во-первых, итерационный характер проектирования обычно приводит к наличию по каждой части проекта нескольких версий, любая из них может быть принята в дальнейшем в качестве основной, поэтому нужно хранить все версии с возможностью возврата к любой из них; во-вторых, нельзя допускать использования неутвержденных данных, поэтому проектировщики должны иметь свое рабочее пространство в памяти и работать в нем автономно, а моменты внесения изменений в общую БД должны быть согласованными и не порождать для других пользователей неопределенности данных.

Информация о работе Система Автоматизированного Проектирования