Система Автоматизированного Проектирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 23:59, курсовая работа

Описание работы

Появление первых программ для автоматизации проектирования за рубежом и в СССР относится к началу 60-х гг. Тогда были созданы программы для решения задач строительной механики, анализа электронных схем, проектирования печатных плат. Дальнейшее развитие САПР шло по пути создания аппаратных и программных средств машинной графики, повышения вычислительной эффективности программ моделирования и анализа, расширения областей применения САПР, упрощения пользовательского интерфейса, внедрения в САПР элементов искусственного интеллекта.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3


ГЛАВА I. Общие вопросы создания САПР

1. Общие сведения о проектировании 5

2. ПОНЯТИЕ САПР 6
3. Достоинства САПР 7


ГЛАВА II. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЕ

1. Структура САПР 9

2. РАЗНОВИДНОСТИ САПР 11

3. ФУНКЦИИ, ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИМЕРЫ

CAE/CAD/CAM-СИСТЕМ 13

4. ПОНЯТИЕ О CALS-технологии 15

5. КОМПЛЕКСНЫЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ

СИСТЕМЫ 16


ГЛАВА III. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САПР

1. СТРУКТУРА ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ САПР 18

2. АППАРАТУРА РАБОЧИХ МЕСТ В

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ 22


ГЛАВА IV. СИСТЕМНЫЕ СРЕДЫ И ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ САПР.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОГРАММНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ 26

2. НАЧНАЧЕНИЕ И СОСТАВ СИСТЕМНЫХ СРЕД САПР 30


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

ЛИТЕРАТУРА 40

Работа содержит 1 файл

САПР.doc

— 290.00 Кб (Скачать)

     4. Транзакции могут быть длительными  и трудоемкими. Транзакцией называют последовательность операций по удовлетворению запроса. В САПР внесение изменений в некоторую часть проекта может вызвать довольно длинную и разветвленную сеть изменений в других его частях из-за существенной взаимозависимости компонентов проекта (многошаговость реализации запросов). В частности, транзакции могут включать в себя такие трудоемкие операции, как верификация проектного решения с помощью математического моделирования. В результате транзакции могут длиться даже несколько часов и более. Одна из трудностей заключается в отображении взаимозависимости (ассоциативности) данных. При хранении компонентов проекта во внешней памяти затраты времени на обработку запросов оказываются значительно выше, чем в большинстве других автоматизированных систем, с менее выраженными взаимозависимостями данных.

     5. Иерархическая структура проектных данных и, следовательно, отражение наследования в целях сокращения объема базы данных.

     В определенной мере названные особенности  учитываются в СУБД третьего поколения, в которых стали применяться  черты объектно-ориентированных (объектных) СУБД. В них наборы данных, характеризующих состояние предметной области (состояние проекта в случае САПР), помещаются в отдельные файлы. Интерпретация семантики данных осуществляется с помощью специальных процедур (методов), сопровождающих наборы. Наследование свойств объектов предметной области выражается с помощью введения категорий класса, надкласса, подкласса. Информационные модели приложений для таких СУБД разрабатываются на основе методик типа IDEF1X.

     Объектные БД выгодны, во-первых, тем, что данные по конкретным объектам проектирования не разбросаны по множеству таблиц, как это имеет место в реляционных БД, а сосредоточены в определенных местах. Во-вторых, для каждого объекта могут быть назначены свои типы данных. В результате проще решаются задачи управления и удовлетворения запросов.

     Наряду  с чисто объектными СУБД (pure ODBMS), применяют СУБД объектно-реляционные. В последних происходит объединение свойств реляционных и объектно-ориентированных СУБД: объектно-ориентированная СУБД снабжается непроцедурным языком запросов или в реляционную СУБД вводятся наследование свойств и классы. Непроцедурность входного языка обеспечивается использованием языка SQL. Его операторы непосредственно включаются в программы на языке С. Возможно написание дополнительных программ, интерпретирующих SQL-запросы.

     Отличительные особенности СУБД третьего поколения: расширенный набор возможных  типов данных (это абстрактные типы, массивы, множества, записи, композиции разных типов, отображение величин с значениями разных типов), открытость (доступность из разных языков программирования, возможность обращения к прикладным системам из СУБД), непроцедурность языка (общепринятым становится язык запросов SQL), управление асинхронными параллельными процессами, состояние которых отражает БД. Последнее свойство позволяет говорить о тесной взаимосвязи СУБД и подсистемы управления проектами DesPM.

     Названные особенности управления данными  в САПР нашли свое выражение в  современных подсистемах управления проектными данными PDM.

     В PDM разнообразие типов проектных данных поддерживается их классификацией и соответствующим выделением групп с характерными множествами атрибутов. Такими группами данных являются описания изделий с различных точек зрения (аспекты). Для большинства САПР машиностроения характерными аспектами являются свойства компонентов и сборок (эти сведения называют Bill of materials — BOM), модели и их документальное выражение (основными примерами могут служить чертежи, 3D модели визуализации, сеточные представления для конечно-элементого анализа, текстовые описания), структура изделий, отражающая взаимосвязи между компонентами и сборками и их описаниями в разных группах.

     Вследствие  большого объема проектных данных и  наличия ряда версий проектов PDM должна обладать развитой системой поиска нужных данных по различным критериям.

     Рассмотренные особенности банков данных в САПР позволяют квалифицировать их как  системы Data Warehouse (DW), т.е. хранилища данных. Для хранилищ данных характерен ряд  особенностей, совпадающих с названными выше особенностями банков данных САПР: 1) длительное хранение информации, отражающей историю разработок; 2) частота операций чтения данных выше частоты операций обновления данных; 3) использование единых форматов для однотипных данных, полученных из различных источников (например, от разных программно-методических комплексов). Эти особенности позволяют управлять конфигурацией проектов, что, в частности, означает хранение в САПР всех версий проекта и, возможно, данных по проектам предыдущих разработок, удовлетворение сложных запросов, для ответа на которые требуется извлечение и обработка данных из различных частей хранилища (так называемая многомерная обработка). Модели данных в DW отличаются от реляционных моделей (RM): в RM использованием нормальных форм стремятся максимально уменьшить избыточность данных, что приводит к увеличению числа таблиц, но уменьшенных размеров, однако многомерный поиск, требующийся в DW, в множестве таблиц затруднен. Поэтому в DW чаще используется модель данных “звезда”, в которой имеется общая таблица фактов (Fact Table) и каждому факту ставится в соответствие несколько таблиц с необходимыми атрибутами. Целостность данных в DW обеспечивается проверкой и трансформацией данных (data cleaning), вводимых из внешних источников, наличием дисциплины обновления данных, централизованным хранением основной базы, при этом достаточное быстродействие поддерживается передачей копий определенных частей базы в локальные базы, называемые киосками данных (Data Mart) и ориентированные на отдельные группы пользователей. 

     Программные средства управления проектированием  САПР. В системных средах САПР управления проектированием возлагается на подсистему CAPE, в некоторых системах обозначаемую как DesPM (Design Process Manager). DesPM должна включать в себя компоненты: комплексы базовых знаний по тем предметным областям, которые определяются объектом проектирования, а также знаний о языках представления характеристик и ограничений; средства для генерации плана (маршрута проектирования), определения наличия средств и ресурсов для реализации плана; средства выполнения плана; средства оценки результатов. DesPM позволяет выбирать объекты проектирования, производить декомпозицию моделей, для каждого компонента выбирать проектные процедуры из имеющегося набора.

     По  каждому объекту DesPM выдает сообщения, примерами которых могут быть: “объект проектируется другим разработчиком”, “проектирование преждевременно, не выполнены предшествующие процедуры”, “не подготовлены исходные данные”. Одной из важнейших функций DesPM является помощь в реализации параллельного проектирования. Желательно в DesPM предусмотреть возможности создания “суперпроцедур” — командных файлов для выполнения часто повторяющихся фрагментов маршрутов проектирования.

     Расширение  возможностей управления проектированием  и адаптация системной среды к конкретным САПР связано с применением языков расширения. Язык расширения — это язык программирования, позволяющий адаптировать и настраивать системную среду САПР на выполнение новых проектов. Язык расширения должен обеспечивать доступ к различным компонентам системной среды, объединять возможности базового языка программирования и командного языка, включать средства процедурного программирования.

     Управление  процессом проектирования включает в себя большое число действий и условий, поддерживающих параллельную работу многих пользователей над общим проектом. Управление выполняется на основе моделей вычислительных процессов. Используются спецификации моделей, принятые в CASE-системах, например, диаграммы потоков данных, ориентированные графы. Сначала модели составляют для задачного уровня, а затем система осуществляет их покрытие. Применяют также описания на языках расширения или 4GL. В системной среде Ulyses спецификации даны в виде набора модулей с указанием условий их активизации, что близко к представлению моделей в сис-

темах, управляемых знаниями. Так, каждый проектирующий  программный модуль может быть активизирован  только в том случае, если входные  данные готовы. Для этого специальная  программа управления модулями системной среды отслеживает соблюдение отношений следования между проектными операциями и процедурами, заданными в маршруте проектирования. На эту же программу возлагаются функции регулирования прав доступа к модулям, сбор статистики (протоколирование) по обращениям к модулям и некоторые другие.

     Необходимо  обеспечение синхронизации изменения  данных, разделяемых многими пользователями. Для этого, во-первых, пользователи подразделяются на классы (администрация  системы, руководство проектом и  частями проекта, группы исполнителей-проектировщиков) и для каждого класса вводят определенные ограничения, связанные с доступом к разделяемым данным; во-вторых, обеспечивают средства ведения многих версий проекта; в-третьих, для выполнения работ в отдельных ветвях параллельного процесса пользователям выделяют свои рабочие области памяти. Данным могут присваиваться различные значения статуса, например, “правильно”, “необходимо перевычисление”, “утверждено в качестве окончательного решения” и т.п. Собственно синхронизация выполняется с помощью механизмов типа рандеву или семафоров, рассматриваемых в пособиях по параллельным вычислениям.

     В общем случае полная формализация управления проектированием не может быть достигнута, поэтому полезную роль играют системы поддержки решений, принимаемых людьми, DSS (Decision Support Systems). В качестве таких систем часто используют хранилища данных и OLAP-средства (On-Line Analytical Processing).

     Использование хранилищ данных имеет ряд преимуществ  в управлении большими объемами данных: имеется единое ядро, что исключает чрезмерно разветвленные и длительные транзакции, легче синхронизировать внесение изменений, поддерживать единство форматов данных, хранить предыдущие версии и т.п.

     OLAP-средства  должны обеспечивать оперативный  доступ к данным, на основе  которого выявляются зависимости между параметрами (измерениями в многомерной модели приложения). В OLAP-системах на реляционных СУБД аналитическая обработка, или, другими словами, многомерный динамический анализ данных требует просмотра большого числа записей из разных таблиц. По-

этому производительность оказывается невысокой. В специализированных OLAP-системах, обеспечивающих более быстрый многомерный  анализ, но с более существенными  ограничениями на объем БД, данные хранятся в виде гиперкубов или поликубов — многомерных таблиц с постоянным или переменным числом ячеек соответственно. 

     Примеры подсистем управления данным и проектированием. В ряде системных сред САПР (прежде всего САПР в машиностроении) в подсистемах PDM объединяются функции управления данными и проектированием. Пример такой PDM — подсистема Design Manager в САПР Euclid Quantum. Функциями этой PDM являются управление потоками проектных данных, версиями проекта, взаимодействием разработчиков, защита информации, конфигурирование и адаптация версий системы для конкретных пользователей.

     В системной среде NELSIS CAD Framework имеются  части: 1) DMS (Design Management Services) для поддержки иерархии данных, управления версиями и потоками задач; 2) DMI (Design Management Interface) с функциями открытия и закрытия баз данных, вызова и пересылки данных, доступа к DMS; 3) FUS (Framework User Services), включающая ряд браузеров для визуализации информации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Для успешного функционирования и конкурентоспособности промышленных предприятий в современных условиях абсолютно необходимы передовые информационные технологий. Они позволяют не только решать широкий круг задач в сфере автоматизации финансово-хозяйственной и управленческой деятельности, но и осуществлять комплексную автоматизацию основных технологических и производственных бизнес-процессов.

    Потребности современного производства диктуют  необходимость глобального использования  информационных компьютерных технологий на всех этапах жизненного цикла изделия:  от предпроектных исследований  до утилизации изделия. Основу  информационных  технологий  в проектировании и производстве  сложных объектов и изделий составляют сегодня полномасштабные полнофункциональные промышленные САПР (CAD/CAM/CAE - системы).  Активное использование во всем мире “легких” и “средних“ САПР  на персональных компьютерах для подготовки чертежной документации и управляющих программ для станков с ЧПУ и сближение возможностей персональных компьютеров и “рабочих станций” в автоматизации  проектирования  подготовило две тенденции в разработке и использовании САПР, которые наблюдаются в последнее время:

  • применение полномасштабных САПР в различных отраслях промышленности для проектирования и производства изделий различной сложности;
  • интеграция САПР с другими информационными технологиями.

    Эти тенденции позволяют говорить, что  уже в самом ближайшем будущем  эффективность производства будет  во многом определяться эффективностью использования на предприятиях промышленных САПР.

      Но  на сегодняшний день уже во многих предприятиях используется система автоматизированного проектирования и инженерам, конструкторам, проектировщикам, архитекторам, работающим в САПР-программах, необходимо постоянно повышать свою квалификацию; программы развиваются, ежегодно появляются новые версии – соответственно специалистам необходимо уметь работать в современном ПО. Иначе САПР используется не на полную мощь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Система Автоматизированного Проектирования