Создание СУБД на Delphi

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 18:32, лабораторная работа

Описание работы

Некоторые СУБД сохраняют базу данных в виде нескольких отдельных файлов, представляющих собой таблицы (в основном, все локальные СУБД), в то время как другие состоят из одного файла, который содержит в себе все таблицы и индексы (InterBase).

Работа содержит 1 файл

Лабораторная работа 1 даша.docx

— 44.48 Кб (Скачать)

Лабораторная  работа №1

Создание  алиаса.

Некоторые СУБД сохраняют  базу данных в виде нескольких отдельных  файлов, представляющих собой таблицы (в основном, все локальные СУБД), в то время как другие состоят  из одного файла, который содержит в  себе все таблицы и индексы (InterBase).

Удобно не просто указывать путь доступа к таблицам базы данных, а использовать для  этого некий заменитель - псевдоним, называемый алиасом. Он сохраняется в отдельном конфигурационном файле в произвольном месте на диске и позволяет исключить из программы прямое указание пути доступа к базе данных. Такой подход дает возможность располагать данные в любом месте, не перекомпилируя при этом программу. Кроме пути доступа, в алиасе указываются тип базы данных, языковый драйвер и много другой управляющей информации. Поэтому использование алиасов позволяет легко переходить от локальных баз данных к SQL-серверным базам (естественно, при выполнении требований разделения приложения на клиентскую и серверную части).

Для создания алиаса следует запустить утилиту конфигурации BDE (программу bdeadmin.exe).

 Для создания  алиаса необходимо выбрать в меню “Object” пункт “New”. В диалоговом окне добавления нового алиаса нужно указать тип базы данных. После создания нового алиаса следует дать ему имя. Это можно сделать с помощью подпункта “Rename” меню “Object”.

Информация о работе Создание СУБД на Delphi