Строение персонального компьютера

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 11:35, реферат

Описание работы

Все мы знаем что 21 век это век компьютерных технологий. Компьютеры мы используем практически везде – дома, на работе, даже в поездке. В связи с тем, что нас повсюду окружают компьютеры, не мешало бы знать из чего они состоят и как работают, да и вообще при покупке компьютера или комплектующих может пригодиться.

Работа содержит 1 файл

Устройство персонального компьютера.doc

— 105.50 Кб (Скачать)

   Введение

   Все мы знаем что 21 век это век компьютерных технологий. Компьютеры мы используем практически везде – дома, на работе, даже в поездке. В связи  с тем, что нас повсюду окружают компьютеры, не мешало бы знать из чего они состоят и как работают, да и вообще при покупке компьютера или комплектующих может пригодиться.

   При всем разнообразии модификаций компьютеров  все они состоят из одних и  тех же видов устройств.

   Условно детали ПК можно разделить на:

   1. Внутренние  детали (комплектующие). Как правило,  внутренние детали компьютера находятся внутри системного блока, или как его еще раньше называли, процессора. Но не следует путать: процессор это маленькая микросхема, расположенная на системной плате,  и являющаяся «мозгом» компьютера. В основном внутренние детали располагаются на общей одной плате, называемой системной.

   2. Внешние  детали (периферийные устройства). Они  подключаются к системному блоку  через специальные устройства  ввода-вывода информации. К внешним  устройствам компьютера относятся:  монитор, клавиатура, мышь, также еще принтеры, сканеры, внешние емкие дисководы…

   Корпус системного блока

   является  основным элементом компьютерной системы, на котором крепятся все его устройства.

   Корпуса могут иметь разные формы –  вертикальную и горизонтальную.

   Вертикальная – башня (tower) обычно располагается рядом с монитором или ставится под стол вниз. Только не следует его пинать ногами, т.к. внутренние элементы компьютера очень чувствительны к сотрясению. Вертикальные башни подразделяются на следующие форматы: mini-tower, midi-tower, big-tower.

   Mini-tower - достаточно невысокий по высоте корпус. Поначалу, в эпоху господства системных плат формата Baby АТ, был самым хорошо распространенным, но сегодня он встречается значительно реже, т.к. с размещением в нем полноразмерных системных плат АТХ могут появиться проблемы, остаются лишь малогабаритные платы форматов micro-ATX и flex-АТХ. Такие корпуса чаще всего используется в компьютерах самых простых конфигураций и применяются в качестве офисных машин или сетевых терминалов.

   Midi-tower – наиболее распространенный сегодня формат корпуса - midi (middle)-tower АТХ. Он обеспечивает использование большого числа накопителей и практически всех типов системных плат при приемлемых габаритных размерах. Данный вид корпуса подходит практически для всех домашних и офисных машин и применяется везде.

   Big-tower – являются самыми крупногабаритными корпусами и обеспечивают расположение системных плат любых размеров и самого большого количества устройств формата 5,25", чаще всего 4 - 6. Помимо того, они чаще всего комплектуются блоками питания повышенной мощности. Основная сфера применения таких корпусов - рабочие станции, небольшие серверы и компьютеры для продвинутых пользователей.

   Горизонтальная форма носит название «десктоп» (desktop). Размещается обычно под монитором. Выглядит такая конструкция очень изящно. Однако собирать и ремонтировать компьютер на базе «десктопа» трудно и неудобно. К тому же объем горизонтального корпуса значительно меньше, а блоки питания отличаются малой мощностью. Здесь можно сделать вывод – время корпусов типа «десктоп» неумолимо проходит, уступая место новому поколению «tower».

   Устройство  материнской платы

   Системная плата (от англ. Motherboard) – главная печатная многослойная плата, на которой расположены все основные компоненты компьютера. Системную плату также называют еще и материнской платой или просто матерью. Она является самым важным элементом, обеспечивающая сопряжение и работу всех устройств компьютера, начиная от центрального процессора, кончая мышью и клавиатурой. 
На материнской плате имеются специальные разъемы и слоты для подключения всех элементов системы: процессора, видеоадаптера, звукового адаптера, жёстких дисков, модули оперативной памяти и других дополнительных периферийных устройств. Некоторые устройства подсоединяются к гнёздам на задней панели платы, некоторые соединяются с ней шлейфами, SATA-кабелями или иными проводами.

   Производители системных плат

   Быстродействие  и возможности системной платы зависят не только от чипсета, но и также еще и от производителя.

   У каждого  производителя имеются свои особенности: 
ASUSTeK – отличаются отличной оснасткой и стабильностью работы; 
       Abit - способна к разгону; 

   Gigabyte – имеют запасную микросхему BIOS, в случае повреждения которой можно легко восстановить;

   Albatron и Foxconn – сравнительно при невысокой  цене обладают максимальным быстродействием. 

   Устройство  процессора компьютера

   Процессор ПК – это основной компонент компьютера, его «мозг», скажем так. Он выполняет все логические и арифметические операции, которые задает программа. Кроме этого он выполняет управление всеми устройствами компьютера.

   Сегодня процессоры изготавливаются в виде микропроцессоров. Визуально микропроцессор – это тонкая пластинка кристаллического кремния в форме прямоугольника. Площадь пластины несколько квадратных миллиметров, на ней расположены схемы, которые обеспечивают функциональность процессора ПК. Как правило, пластинка защищена керамическим или пластмассовым плоским корпусом, к которому подсоединена посредством золотых проводков с металлическими наконечниками. Такая конструкция позволяет подсоединить процессор к системной плате компьютера.

   Из  чего состоит процессор  ПК?

  • шины адресов  и шины данных;
  • арифметико-логическое устройство;
  • регистры;
  • кэш (быстрая память небольшого объема 8-512 Кбайт);
  • счетчики команд;
  • математический сопроцессор.

   Популярные  производители процессоров  ПК.

   Первое  место занимает процессор Intel Core i5. Отличный вариант для мощной игровой машины.

   Второе  место - Intel Celeron E3200, не смотря на достаточно приличную стоимость. Оптимальный  вариант для офисной машины.

   Третье  место занимает снова intel — на этот раз 4-х ядерный Core 2 Quad.

   Четвертое место - процессор AMD Athlon II X2 215 2.7 GHz 1Mb Socket-AM3 OEM. Хороший выбор для дома и офиса, для тех кто хочет сэкономить и не нуждается в супер мощной машине. К тому у этой модели процессора есть много места для разгона.

   Пятое место - AMD Phenom II X4 945. Хорошая цена, отличная производительность, большой кэш и 4 ядра на борту.

Оперативная память ПК

    Оперативная память ПК (также оперативное запоминающее устройство, ОЗУ) - часть системы памяти компьютера, в которой временно хранятся данные и команды, необходимые центральному процессору для осуществления операций. Информация в процессор передается либо непосредственно, либо через кэш-память. У каждой ячейки ОЗУ есть свой индивидуальный адрес. Так как оперативная память - это временное хранилище информации, то после выключения или перезагрузки компьютера, все данные находящиеся в ней будут стерты.

   Тип оперативной памяти

   SDRAM (PC-133) - устаревший вид оперативной  памяти и встречается крайне  редко, да и стоит недешево. Компьютеры с таким типом памяти  лучше не модернизировать.

   DDR SDRAM или просто DDR

   DDR (double data rate — двойная скорость передачи данных) (PC-200, PC-400) — также устаревший вид памяти, используется крайне редко. Такой модуль выполнен в виде платы со 184-мя контактами. Для него стандартное напряжение 2,5 В.

   DDR2 - наиболее  распространенный на сегодняшний день тип памяти. DDR2 может делать выборку сразу 4 бита данных за один такт, тогда как DDR всего 2 бита, т.е. способна передать при каждом такте работы процессора в два раза больше бит информации из ячеек микросхемы памяти. Этот модуль имеет по 120 с обеих сторон, а стандартное напряжение для него 1,8 В.

   DDR3 - новый  тип памяти, который позволяет  делать выборку уже 8 бит данных  за такт. Выполнен также в виде 240-контактной платы, однако энергопотребление  на 40% меньше, чем у DDR2, а рабочее напряжение всего 1,5 В.Относительно низкое энергопотребление особенно важно для ноутбуков и мобильных систем.

   Объем оперативной памяти

   Самые популярные модули с объемом 512Мб, 1024Мб и 2048Мб. Необходимый объем оперативной  памяти зависит от установленной  операционной системы и целей, для которых используется ПК. Как правило, если установлена Windows XP и компьютер используется для серфинга в интернете и работы с приложениями, то 512Мб — 1Гб. Для гэймеров и людей, работающих с графикой необходимо как минимум 2Гб. Если вы используете Windows Vista требования к объему памяти можно смело удваивать.

   Производители

   Вот краткий  список хорошо зарекомендовавших себя производителей: Samsung, Corsair, OCZ, Transcend, Kingston, Patriot.

Графическая система

   Работа  с графикой – одна из сложных задач, выполняемым персональным компьютером. Видеокарта – это сложное многофункциональное звено из всех компонентов компьютера. По другому ее также еще называют видеоплата, видюха, видеоадаптер. На ее «плечи» ложатся такие задачи, как обработка и вывод на экран монитора изображения. Видеоплата обладает собственной оперативной памятью и не зависит от основной

   Цифро-аналоговый преобразователь. (Random Access Memory Digital to Analog Converter) – это микросхема цифро-аналогового преобразования, отвечающая за вывод изображения на экран, т.е. за правильность и насыщенность цветов и за четкость изображения.  RAMDAC на плате может быть несколько – отдельный чип можно установить для поддержки выхода на монитор или для видеовыхода.

   От  частоты работы RAMDAC зависят три параметра видеорежима:

  • разрешение картинки (максимальное количество по горизонтали и вертикали);
  • частота вертикальной развертки (Гц);
  • количество отображаемых цветов (16-битный или 24 (32)-битный цвет.

   Как правило, мощная видеокарта, предназначенная для современных 3D-игр оснащена мощным процессором и большим объемом оперативной памяти. Создание объемного реалистичного изображения задача не простая, и для хранения одних только текстур нужен объем собственной оперативной памяти  до 256 Мб. Также имейте ввиду спецэффекты в играх. Для поддержки всей этой красоты в процессор видеокарты встраивают специальный блок – «Блок трансформации и освещения» (T&L). Это позволяет получить превосходное качество игрового изображения, но тут имеется недостаток – цена платы вырастает на несколько десятков долларов.

   У видеокарты имеется еще одна замечательная  функция – вывод изображения  на экран телевизора или прием  видеосигнала с  видеомагнитафона, камеры или телевизионной антенны (эту функцию выполняют видеовход и ТВ-тюнер).  В связи с этим у видеоплаты появляется еще одна функция – обработка мультимедиа-информации. Более этого современным видеокартам свойственно сегодня заниматься еще и декодированием «сжатого» видеосигнала, поступающего с DVD-привода.

   Чипсет. Видеоплата как и материнская плата имеет свой «мозговой центр» - специальная микросхема, графический чип, объединяющий в себе «подразделения», ответственные за работу с двухмерной и трехмерной графикой.

   Производительность  плат в трехмерных играх характеризуют две величины:

  • количество треугольников или пикселей, составляющие сложное графическое изображение, которые способна прорисовать плата в секунду;
  • количество кадров, сменяющихся на экране в секунду (fps – frame per second) в трехмерной игре.

   Чем мощнее видеоплата, тем больше количество fps. На скорость также влияет и тип используемого процессора, цветовой режим, а также использование различных спецэффектов.

   Из  всех производителей на рынке чипсетов для видеокарт выделились два  основных лидера:

   1. NVIDIA (GeForce 8). Платы на основе NVIDIA стали несомненными лидерами и считаются лучшими для любителей реалистичных игр. Каждый чипсет выпускается в нескольких модификациях. К примеру, у серии GeForce 8 существует несколько модификаций:

  • GeForce 8800 GTS;
  • GeForce 8800 GTX;
  • GeForce 8800 Ultra.

Информация о работе Строение персонального компьютера