Строение персонального компьютера

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 11:35, реферат

Описание работы

Все мы знаем что 21 век это век компьютерных технологий. Компьютеры мы используем практически везде – дома, на работе, даже в поездке. В связи с тем, что нас повсюду окружают компьютеры, не мешало бы знать из чего они состоят и как работают, да и вообще при покупке компьютера или комплектующих может пригодиться.

Работа содержит 1 файл

Устройство персонального компьютера.doc

— 105.50 Кб (Скачать)

   Более дорогой и надежной моделью является оптическая мышь. Они стоит дороже механической – до 50 долларов. Властвуют в этой области только самые стабильные и уважаемые фирмы. На основании этого можно сделать вывод, что оптическую мышь используют для работы, но никак не для игр. Работает такая модель практически как и механическая мышь. Разница лишь состоит в том, что функцию металлического шарика выполняет световой луч.

   Имеется и классификация оптических мышей: проводные и инфракрасные модели.

   На  проводных мышах мы останавливаться не будет, так как принцип их работы понятен, а вот с инфракрасными моделями все гораздо интереснее. К порту персонального компьютера крепится специальный приемник для инфракрасного сигнала, он получает и преобразует в компьютерный сигнал положение мыши посредством обмена невидимых лучей. Такие модели имеют и недостаток – необходимость зарядки от батареек, что значительно увеличивает ее вес. Также замечаются частые «капризы» со стороны беспроводных мышей.

   Немаловажным  показателем для мыши является эргономика. В последнее время стали модными изогнутые линии и причудливые формы. Самыми уважаемыми фирмами-производителями таких моделей являются компании Logitech, Microsoft и Genius.

   Устройство  принтера

      Как бы ни превосходили электронные носители над бумажными, но все равно информация на бумаге остается актуальной. Поэтому в каждом доме или офисе есть принтер.

   За  последнее время матричные принтеры практически полностью вышли  из обихода пользователей, и не пользуются спросом, струйные же модели по цене приравнивают к мыши и клавиатуре. Новым стандартом постепенно становятся лазерные принтеры.

   Матричные принтеры обязаны своим изобретением началу серьезной работы с графикой. Их еще называют игольчатыми, так как печатающее устройство состояло из 9-25 иголок, выскакивавших из головки и наносящих удар по красящей ленте, после чего не бумаге появлялась точка. При движении головки комбинацией иголок составлялась буква или цифра. Матричные модели работали гораздо быстрее некоторых современных струйных принтеров, недорогие в использовании, но страшно шумные.

   Струйные  принтеры появились, когда началась эпоха четких, ярких картинок и высокого качества шрифтов в ОС Windows. Печатное устройство – специальные чернила в емкости, разбрызгивающиеся на бумагу под большим давлением из маленьких сопел. В результате на бумаге появлялась точка, размером в 10 -20 раз меньше, чем точка от матричного принтера. Картинки были более четкие и реалистичные. Недостатки: скорость печати 1 страницы – до 1й минуты, высокая цена печати, при попадании воды изображение на бумаге портилось. Однако все равно струйные принтеры завоевали сердца пользователей. Достоинства: качество печати, цветная печать посредством 3х дополнительных цветов. На сегодняшний день только недорогие модели оснащены 4-мя цветами, более дорогие модели содержат до 7 цветов.

   Сублимационные  принтеры созданы для печати фотографий на специальной бумаге посредством технологии термопечати. Компактные модели могут выводить на печать только небольшие форма, однако более дорогие устройства рассчитаны на печать фотографий формата А4.

Устройство  и виды сканеров

   Сканирование  — это процесс оцифровки изображений, иными словами, перевод его в  компьютерный вид. Ранее данная область  была уделом только профессионалов. Однако технический прогресс позволил сканировать изображения и рядовому пользователю.

   Классификация сканеров:

   1. Ручной вид сканеров. Небольшой размер и приемлемая цена устройства сначала привлекает покупателей, но вот принцип действия отталкивает, так как нужно равномерно провести устройством по сканируемому изображению. Дрожание руки или другие помехи – прощай высокое качество изображения. Сканер позволяет добиться высокого уровня качества: разрешение — до 600 dpi, разрядность — 24 бит. Недостаток: размер изображения для оцифровки всего 10 см.

   2.  Планшетный вид сканеров. Любые размеры устройства, стандартные – формат листа А4. Принцип работы: изображение кладется на прозрачную поверхность, закрывается крышка, запускается сканер, изображение цифруется посредством бегающего под стеклянной поверхностью распознающего элемента. Можно также приобрести сканеры, способные распознавать изображения формата А2, А3, но это больше подходит для профессиональной индустрии.

   3.  Протяжной вид сканеров. Принцип работы схож с работой сканера, так как изображение равномерно протягивается через сканер посредством специального механизма. Данный вид – нечто среднее между ручным и планшетным сканером. По сравнению с первым видом сканеров, протяжной вид позволяет получать более высокое качество изображение, также удобен в использовании, по сравнению с планшетными моделями – более компактные размеры. Недостаток: не может работать с толстыми оригиналами, как книги, толстые листы журналов и т.д.

Литература

   http://www.spravkapc.ru/

   Содержание

   Введение

   Корпус  системного блока

   Устройство  материнской платы

   Устройство  процессора

   Оперативная память

   Графическая система

   Жёсткий диск

   Звуковая  система

   Мониторы

   Клавиатура

   Мышь

   Принтеры

   Сканеры

   Литература

   Доклад

   по  новым информационным технологиям

   на  тему: »Информационная революция. Книгопечатание».

                                                                                   Выполнила: студентка 2 курса

                                                                              специальность «психология»

                                                                   Корепанова Наталья

   Проверила: Зенкова Н.А.

Тамбов 2011

Информация о работе Строение персонального компьютера