Тестирующая программа на языке Delphi

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 23:13, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе была создана тестирующая программа по предмету «Основы алгоритмизации программирования». Она представляет собой опросник из 10 вопросов (случайно выбранных из базы «Access»), определяющих уровень знаний по заданной теме.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 4
1.1. Формализация задачи 4
1.2. Задача 4
1.3. Необходимость автоматизации 5
2. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА 6
2.1 Среда разработки 6
2.2 Пользовательский интерфейс. 6
2.3 Аппаратные требования программы. 7
3. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ И ЕГО ОПИСАНИЕ 8
3.1. Алгоритм программы 8
3.2. Используемые процедуры 9
3.3. Описание компонентов 9
4. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММЫ 12
4.1. Область применения 12
4.2. Описание программы 12
4.3. Инструкции по работе с программой 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

Работа содержит 1 файл

Пояснительная записка.docx

— 413.60 Кб (Скачать)

    Компонент RadioButton - это "радиокнопка", и как следует из названия, служит для "переключения каналов", как и в настоящем радиоприёмнике. Это значит, если выбран один из компонентов Delphi RadioButton, то с остальных компонентов выбор автоматически снимается. Получается, что в данный момент может быть выбран только один из группы компонентов Delphi RadioButton.  

    Компонент TDBGrid  - Предназначен для просмотра и редактирования всех записей связанного с ним набора данных в развернутом виде. Данные структурированы в табличном формате, представление полей и расположение колонок зависит от значений свойств компонентов типа TField набора данных. Страница Палитры компонентов DataControls. 

    Компонент TLabel - Компонент представляет собой статический текст. С помощью этого компонента на рабочей поверхности формы можно отобразить информацию, сделать пояснения и показать названия других компонентов. Но он имеет и другую важную функцию — если в составе текста TLabel есть символы-акселераторы, информация о их нажатии может передаваться от TLabel другому. Страница Палитры компонентов Standard. 

    Компонент TSpeedButton - Эта кнопка с изображением может иметь как зависимую, так и независимую фиксацию. Она удобна для применения в составе панелей инструментов. Если Grouplndex равен нулю, у кнопки вообще нет фиксации в нажатом состоянии и она не зависит от остальных кнопок, принадлежащих тому же родительскому элементу. Кнопки в группе (то есть с одинаковым ненулевым значением Grouplndex) имеют зависимую фиксацию. Страница Палитры компонентов Additional. 

    
     
    

    Компонент TImage - Этот компонент служит надстройкой над классом TPicture и замыкает всю иерархию графических объектов VCL. Он предназначен для показа на форме изображения: битовой карты (TBitmap), метафайла (TMetafile), значка (TIcon). Страница Палитры компонентов Additional.  

    Компонент TEdit - Этот компонент не содержит собственного кода, в нем только опубликованы свойства его предка TCustomEdit. Он представляет собой редактируемую строку (далее — просто редактор). Страница Палитры компонентов Standard. 

    Компонент TButton - Обычная кнопка Windows. В этом компоненте опубликованы только приведенные выше свойства Default, Cancel, Caption, ModalResult и OnClick. Двойной щелчок на кнопке не предусмотрен. Страница Палитры компонентов Standard. 

    Компонент TDBText  - Позволяет отображать содержимое поля текущей записи связанного набора данных. Ближайший аналог в VCL — компонент TLabel, поэтому TDBText не предоставляет возможность изменять отображаемое поле. Все изменения данных в соответствующем поле текущей записи оперативно отражаются в компоненте. Компонент не имеет свойств или методов, которые бы не были рассмотрены выше. Страница Палитры компонентов DataControls.  

    Компонент TDataSource - Является связующим звеном между наборами данных, представленных компонентами TTable, TQuery и TStoredProc, и визуальными компонентами отображения и управления данными. Каждый набор данных должен иметь по меньшей мере один компонент TDataSource, так как TTable и TQuery устанавливают соединение с базой данных через BDE, но не умеют отображать полученную информацию в формах приложения. Визуальные компоненты отображают данные, но не имеют представления о структуре передаваемых таблиц. 

    Компонент ТАDOTаblе обеспечивает использование в приложениях Delphi таблиц БД, подключенных через провайдеры OLE DB. По своим функциональным возможностям и применению он подобен стандартному табличному компоненту. 

    Компонент TField - Предназначен для работы с полями таблиц баз данных. Отсутствует в Палитре компонентов, так как является абстрактным компонентом и выступает предком для ряда типизированных компонентов, которые наследуют все базовые свойства и методы для работы с полями. Объекты-наследники автоматически создаются для каждого используемого приложением поля при выполнении приложения. Эти компоненты создаются динамически в случае определения значения True для свойства Active компонентов TTable и TQuery. 

 

    

    4. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММЫ 

    4.1. Область применения 

    Областью  применения программы в большой  степени является сфера образования. Данная программа может применяться  в различных учебных организациях для проверки знаний по различным  темам. Её пользовательский интерфейс  делает её простой, понятной и доступной.

    Программа заметно помогает в образовательном  процессе. Сокращает время проверки знаний и трудоемкость работ по проверке результатов.  

    4.2. Описание программы 

    При выполнении теста программа должна считывать вопросы из базы данных “Access”. При считывании вопросов программа каждый раз начинает с любого вопроса, то есть в различном порядке, а не так как они (вопросы) последовательно расположены в файле. У каждого вопроса есть четыре варианта ответа, причем один, только правильный. Количество вопросов в тесте указывается в программном коде, но это не означает, что в базе такое же количество вопросов. Пользователь во время теста не знает, правильно ли он ответил на данный вопрос. Это способствует тому, чтобы пользователь не заучивал правильный ответ.  После прохождения полностью всего теста, появляется окно, информирующее о количестве набранных балов и оценке.

    В программе есть редактор вопросов для  тестирования. При работе с редактором программа выводит в окно все  вопросы, которые имеются в базе “Access” и варианты ответов с пометкой о правильном ответе. Используя редактор можно добавить или удалить вопросы. Использование редактора в тестирующей программе тестирования хорошо тем, что разработанная однажды программа может использоваться в различных предметных направлениях. Для доступа в редактор предусмотрен пароль (смотрите раздел 4.3). 
 
 
 
 
 
 
 

    4.3. Инструкции по  работе с программой 

    При запуску программы закусается окно (рис. 4.3.1).

       Рис. 4.3.1 Главное окно программы

    На  главном окне программы рассоложены  три радио кнопки, которые запускают:

    1)При  выборе ( ) запускается окно (рис. 4.3.2) выполнения теста.

       Рис. 4.3.2 Окно тестирования

    Для ответа на вопрос выбираем правильный ответ, нажимая на соответствующую  радио кнопку ( ). И нажимаем кнопку ( ), и так да последнего вопроса. Если не выбран один из ответов на вопрос то появится окно (рис. 4.3.3).

    Рис. 4.3.3 Информирующее окно

    При ответе на последний вопрос появится окно (рис. 4.3.4) с информацией о набранных балов и оценкой.

       Рис. 4.3.4 Информирующее окно об оценке 

    2) При выборе ( ) запускается окно (рис. 4.3.5) ввода пароля модератора для редактирования вопросов.

Рис. 4.3.5 Окно ввода пароля

    Вводим  пароль (Пароль находиться в файле password.txt на диске с программой) и нажимает кнопку ( ) или клавишу «Enter».

    Если  пароль введен правильно, то появится окно (рис. 4.3.6) редактирования вопросов и вариантов ответов.

    Рис. 4.3.6 Окно редактирования тестов 

    3)При  выборе ( ) запускается окно справка (рис. 4.3.7) с инструкцией по работе с программой.

    Рис. 4.3.7 Окно справка 

    Для завершения программы: теста, редактора, справки и т.д. (закрытия окон) нужно  нажать кнопку ( ).

  

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    В настоящее время в нашу жизнь  широко внедряются информационные технологии. На сегодняшний день, наверное, не осталось такой области, где бы они ни применялись. Одной из сфер деятельности, в которой  информационные технологии получили широкое  распространение, является сфера образования.

    Постоянно растет объем и сложность обрабатываемой информации, требуются все новые  и новые виды ее представления. Как  показывает практика, большинство пользователей  уже не представляет себе, как бы они выполняли свою работу, с которой  прекрасно справлялись еще 5 – 10 лет назад, без помощи компьютера.

    В ходе курсового проектирования разработана  тестирующая программа. Проектирование выполнено в системе Delphi. В пояснительной записке:

  • представлена информация о создании языка программирования;
  • приведен теоретический материал о компонентах, используемых в программе;
  • представлена блок-схема алгоритма работы тестовой программы;
  • представлен листинг программы.

    Данная программа  может применяться в различных  учебных организациях для проверки знаний по различным темам (в зависимости  от того, какие вопросы будут представлены в базе данных). Её пользовательский интерфейс делает её простой, понятной и доступной. 
 

 

       ПРИЛОЖЕНИЯ 

       Полный  листинг программы 

    PROGRAM TEST;

    uses

      Forms,

      Unit1 in 'Unit1.pas' {Form1},

      DM in 'DM.pas' {DataModule2: TDataModule},

      testirovanie in 'testirovanie.pas' {testi},

      Unit2 in 'Unit2.pas' {Edittest},

      Unit3 in 'Unit3.pas' {about},

      Unit4 in 'Unit4.pas' {Passdi};

    {$R *.res}

    begin

      Application.Initialize;

      Application.CreateForm(TForm1, Form1);

      Application.CreateForm(TDataModule2, DataModule2);

      Application.CreateForm(Ttesti, testi);

      Application.CreateForm(TEdittest, Edittest);

      Application.CreateForm(Tabout, about);

      Application.CreateForm(TPassdi, Passdi);

      Application.Run;

    end. 
 

    UNIT UNIT1;

    interface

    uses

      Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,

      Dialogs, StdCtrls;

    type

      TForm1 = class(TForm)

        GroupBox1: TGroupBox;

        RadioButton1: TRadioButton;

        RadioButton2: TRadioButton;

        RadioButton3: TRadioButton;

        procedure RadioButton1Click(Sender: TObject);

        procedure RadioButton2Click(Sender: TObject);

        procedure RadioButton3Click(Sender: TObject);

      private

        { Private declarations }

      public

        { Public declarations }

      end;

    var

      Form1: TForm1;

    implementation

    uses DM, DB, testirovanie, Unit4, Unit3;

    {$R *.dfm} 

    procedure TForm1.RadioButton1Click(Sender: TObject);

    begin

      testi.Show;

      testi.Button2Click(Sender);

      Form1.Visible:=false;

    end; 

    procedure TForm1.RadioButton2Click(Sender: TObject);

    begin

      Passdi.Show;

      Form1.Visible:=false;

    end; 

    procedure TForm1.RadioButton3Click(Sender: TObject);

    begin

      about.Show;

    end; 

    end. 
 

    UNIT UNIT2;

    interface

    uses

      Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,

      Dialogs, StdCtrls, Grids, DBGrids, ExtCtrls, DBCtrls, Buttons;

    type

      TEdittest = class(TForm)

Информация о работе Тестирующая программа на языке Delphi