Учет амортизации нематериальных активов

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 19:07, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы - ознакомиться с всемирной компьютерной сетью Интернет и используемыми в ней технологиями, освоить приемы эффективного поиска необходимой информации в сетевых ресурсах. Получить практический опыт поиска информации по теме «учет амортизации нематериальных активов», освоить основы

языка HTML и методы создания Web- документов. А так же получить практический опыт создания Web- страниц на основе найденных в сети документов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…………….… 3

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ……………………………………….…………………...5

1.1 ГЛАВА 1

Методы поиска информации в сети………………………………………….…..5

1.2 ГЛАВА 2

Поиск материала по теме

«Учет амортизации нематериальных активов»…..……………………..……..11

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Формирование курсовой работы в формате HTML…………………………...17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………….…….…….28

Работа содержит 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 765.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования Республики Беларусь

Учреждение  образования «Полоцкий государственный  университет» 
 

Кафедра информационных технологий 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине

«Компьютерные информационные технологии» 

на тему: Учет амортизации нематериальных активов.

  

Студентки   5  курса

Гр.  06БКз        

ФИО  Черненко Е.Б.

Зач. книжка № 0625010818

Вариант  18

Адрес: Гомельск. обл.

г.Петриков ул. Коммунист.

д.2 кв.34 
 
 

Отметка о зачете _______________ 

  
 

2010г. 

     СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…………….… 3

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ……………………………………….…………………...5

1.1 ГЛАВА 1

Методы поиска информации в сети………………………………………….…..5

1.2 ГЛАВА 2

Поиск материала  по теме

 «Учет амортизации нематериальных активов»…..……………………..……..11

ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

Формирование курсовой работы в формате HTML…………………………...17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….19

Приложение А…………………………………………………………… ……...20

Приложение  Б…………………………………………………………….…..….21

Приложение  В…………………………………………………………….……...22

Приложение  Г……………………………………………………………….….. 23

Приложение  Д………………………………………………….…………….…..24

Приложение  Е……………………………………………………….……...…....25

Приложение  Ж…………………………………………………….…………......26

Приложение  З…………………………………………………….………….......27

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………….…….…….28 

 

     

     ВВЕДЕНИЕ

             Internet – всемирная информационная  компьютерная сеть, представляющая  собой объединение множества  региональных компьютерных сетей  и компьютеров, обменивающих друг  с другом информацией по каналам  общественных телекоммуникаций (выделенным  телефонным аналоговым и цифровым линиям, оптическим каналам связи и радиоканалам, в том числе спутниковым линиям связи). Информация в Internet хранится на серверах. Серверы имеют свои адреса и управляются специализированными программами. Они позволяют пересылать почту и файлы, производить поиск в базах данных и выполнять другие задачи. Обмен информацией между серверами сети выполняется по высокоскоростным каналам связи (выделенным телефонным линиям, оптоволоконным и спутниковым каналам связи). Доступ отдельных пользователей к информационным ресурсам Internet обычно осуществляется через провайдера или корпоративную сеть. Провайдер - поставщик сетевых услуг – лицо или организация предоставляющие услуги по подключению к компьютерным сетям. В качестве провайдера выступает некоторая организация, имеющая модемный пул для соединения с клиентами и выхода во всемирную сеть. Основными ячейками глобальной сети являются локальные вычислительные сети. Если некоторая локальная сеть непосредственно подключена к глобальной, то и каждая рабочая станция этой сети может быть подключена к ней. В Приложении А изображена структура глобальной сети Internet, а в Приложении Б общая логическая схема построения Интернета. Существуют также компьютеры, которые непосредственно подключены к глобальной сети. Они называются хост - компьютерами (host - хозяин). Хост – это любой компьютер, являющийся постоянной частью Internet, т.е. соединенный по Internet – протоколу с другим хостом, который в свою очередь, соединен с другим, и так далее. Для подсоединения линий связи к компьютерам используются специальные электронные устройства, которые называются сетевыми платами, сетевыми адаптерами, модемами и т.д.

              Практически все услуги Internet построены  на принципе клиент-сервер. Вся  информация в Интернет хранится на серверах. Обмен информацией между серверами осуществляется по высокоскоростным каналам связи или магистралям. Серверы, объединенные высокоскоростными магистралями, составляют базовую часть сети Интернет. Отдельные пользователи подключаются к сети через компьютеры местных поставщиков услуг Интернета, Internet - провайдеров (Internet Service Provider - ISP), которые имеют постоянное подключение к Интернет. Региональный провайдер, подключается к более крупному провайдеру национального масштаба, имеющего узлы в различных городах страны. Сети национальных провайдеров объединяются в сети транснациональных провайдеров или провайдеров первого уровня. Объединенные сети провайдеров первого уровня составляют глобальную сеть Internet.

             Передача информации в Интернет обеспечивается благодаря тому, что каждый компьютер в сети имеет уникальный адрес (IP-адрес), а сетевые протоколы обеспечивают взаимодействие разнотипных компьютеров, работающих под управлением различных операционных систем. В основном в Интернет используется семейство сетевых протоколов (стек) TCP/IP. На канальном и физическом уровне стек TCP/IP поддерживает технологию Internet, FDDI и другие технологии. Основой семейство протоколов TCP/IP является сетевой уровень, представленный протоколом IP, а также различными протоколами маршрутизации. Этот уровень обеспечивает перемещение пакетов в сети и управляет их маршрутизацией. Размер пакета, параметры передачи, контроль целостности осуществляется на транспортном уровне TCP. Прикладной уровень объединяет все службы, которые система предоставляет пользователю. К основным прикладным протоколам относятся: протокол удаленного доступа Internet, протокол передачи файлов FTP, протокол передачи гипертекста HTTP, протоколы электронной почты: SMTP, POP, IMAP, MIME.

         Цель данной курсовой работы - ознакомиться с всемирной компьютерной  сетью Интернет и используемыми  в ней технологиями, освоить приемы  эффективного поиска необходимой  информации в сетевых ресурсах. Получить практический опыт поиска информации по теме «учет амортизации нематериальных активов», освоить основы

языка HTML и методы создания Web- документов. А так же получить практический опыт создания  Web- страниц на основе найденных в сети документов.

 

Основная  часть

ГЛАВА 1

Методы поиска информации в сети

      Поиск информации в сети - это  последовательность действий, от  определения предмета поиска, до  получения ответа на имеющиеся  вопросы с использованием всех  поисковых сервисов, которые предоставляет  сегодня Internet. Перечислим основные преимущества использования сети Internet при поиске информации:

             1. Использование максимально возможного «пространства поиска» информации. Ни один из существующих на сегодня несетевых ресурсов не обладает тем объемом информации, который представлен в Internet;

             2. Ни один другой источник не обладает такой оперативностью и доступностью. Internet предоставляет Вам доступ круглосуточно вне зависимости от Вашего места нахождения;

             3. Информацию, полученную через Internet можно легко переслать своим коллегам для обсуждения или, например, распечатать в нужном числе экземпляров.

        Существует два основных метода поиска информации в Internet - с использованием каталога или с использованием поисковой машины. При этом сам механизм поиска в обоих случаях практически одинаков. Различия возникают на 2 этапе  (составление списка ключевых слов). Для поисковой машины - это составление списка ключевых слов, а для каталога на этом этапе производится определение тематики разделов, в которых может находиться необходимая Вам информация.

          Поисковые средства первой группы, называемые еще каталогами или  рубрикаторами, представляют собой  электронные справочники, имеющие  четкую иерархическую систематическую  или логико-тематическую структуру, во многом напоминающую структуру систематического каталога библиотеки. Работа со справочниками позволяет ориентироваться в ресурсах Интернет в пределах отдельных отраслей знания, углубляясь от общего к частному, меняя иерархические ветви, возвращаясь на несколько шагов назад и т.д. К наиболее значительным справочникам всемирного масштаба относятся Yahoo! (www.yahoo.com), Open Directory (dmoz.org), About (www.about.com). Среди российских разработок в этой области значатся Апорт (www.aport.ru), List.ru (list.mail.ru), Weblist (www.weblist.ru), Иван Сусанин (www.susanin.net) и Улитка (www.ulitka.ru). Главной отличительной особенностью справочников является то, что все они сделаны вручную. Редакционные коллегии каждого из справочников, которые по характеру труда более всего напоминают отделы каталогизации и систематизации крупных библиотек, регулярно просматривают содержимое вновь появившихся серверов и следят за изменениями на уже существующих. Выявленные данные анализируются и заносятся в разделы справочника в соответствии с принятой классификацией. Описание сервера в целом или его раздела, если он представляется вполне самостоятельным блоком, снабжаются краткой аннотацией, содержащей самые общие сведения о характере имеющейся информации. В некоторых случаях добавляются сведения о языке документов, посещаемости ресурса, его физическом месторасположении и т.п. Естественно, что подобным образом можно описать лишь часть ресурсов Сети, да и то только весьма крупные объекты, такие, как, например, сервера организаций и учреждений. По причине огромной трудоемкости такой работы, справочники отражают лишь незначительную часть ресурсов Сети, в первую очередь наиболее заметные сайты. Не может исправить ситуацию и то, что в последние несколько лет владельцы серверов получили возможность самостоятельно регистрировать собственные сайты, занося в специальные формы всю необходимую информацию, включая краткую аннотацию. Это в незначительной степени экономит время редакторов, которые обязаны проверить правильность всех введенных данных по каждому ресурсу.

         Основными параметрами, характеризующими  достоинства справочников, являются:

1. объем;

2. оперативность отражения новых или изменившихся ресурсов;

    3. логичность и последовательность иерархической схемы классификации;

4. перекрестность структуры.

        Объемом справочника определяется  степень его надежности или  "информационная прочность". От  этого зависит уровень доверия,  который пользователи питают  к конкретному каталогу. Так как  материалы в Интернет появляются, изменяются, а порой и бесследно исчезают ежедневно, важно то, насколько оперативно появляются ссылки на новые сайты и исправляются или удаляются ссылки на устаревшие ресурсы. В некоторых системах существует специальный механизм, периодически проверяющий доступность сайта и исключающий его из перечня при долгом "отсутствии" в Сети. Логичностью (научностью) применяемой схемы классификации определяется степень простоты, с которой пользователи могут находить требуемые сведения. Система же перекрестных ссылок позволяет выявлять информацию, используя разные подходы (например, территориальный или отраслевой). В этом случае схема классификации должна автоматически выводить пользователя на искомый объект, какой бы путь поиска не был выбран. Возможности составления запроса для этого вида поисковых средств особой роли не играют, так как сложные разыскания, требующие большой детализации запроса, с помощью каталогов не проводятся. Возможности составления запроса для этого вида поисковых средств особой роли не играют, так как сложные разыскания, требующие большой детализации запроса, с помощью каталогов не проводятся. Справочники предназначены для решения трех типов задач:

1. ориентация в незнакомой отрасли знания;

    2. разыскание крупных объектов, каковыми являются, к примеру, серверы целых организаций или значительных проектов;

    3. получение готового перечня ресурсов, имеющих размытый поисковый образ, например, клиник пластической хирургии, библиотек определенного типа, транспортных расписаний или сайтов различных политических партий.

       Следует помнить, что, обращаясь к справочникам, мы изначально можем рассчитывать на получение лишь очень общих сведений по тематике, и никогда - детальных данных. Понять это помогает простой пример, когда от сервера крупной корпорации, например, "Газпром", содержащего тысячи страниц, в справочнике будет представлено лишь название и несколько строк аннотации. Другим примером является сравнение справочника ресурсов Интернет с систематическим каталогом библиотеки, в котором от книги (в данном случае целого сайта) остается лишь описание и аннотация.

Информация о работе Учет амортизации нематериальных активов