Учет амортизации нематериальных активов

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 19:07, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы - ознакомиться с всемирной компьютерной сетью Интернет и используемыми в ней технологиями, освоить приемы эффективного поиска необходимой информации в сетевых ресурсах. Получить практический опыт поиска информации по теме «учет амортизации нематериальных активов», освоить основы

языка HTML и методы создания Web- документов. А так же получить практический опыт создания Web- страниц на основе найденных в сети документов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…………….… 3

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ……………………………………….…………………...5

1.1 ГЛАВА 1

Методы поиска информации в сети………………………………………….…..5

1.2 ГЛАВА 2

Поиск материала по теме

«Учет амортизации нематериальных активов»…..……………………..……..11

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Формирование курсовой работы в формате HTML…………………………...17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………….…….…….28

Работа содержит 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 765.00 Кб (Скачать)

        В постановлении рассматривается  инструкция  по бухгалтерскому  учету нематериальных активов.  Инструкция  по  бухгалтерскому  учету нематериальных активов   определяет  правила  организации   и  ведения бухгалтерского    учета нематериальных  активов  для   коммерческих организаций  (кроме  банков  и иных небанковских кредитно-финансовых организаций)  и  некоммерческих (кроме организаций, финансируемых из бюджета) организаций (далее - организации).В инструкции рассматриваются:

          1. Задачи  бухгалтерского  учета   нематериальных  активов.

                2.Осуществления  бухгалтерского  учета  и   обеспечения контроля  за  движением  нематериальных  активов.

         3.Учет    хозяйственных    операций.

         Амортизация    нематериальных    активов,  формирование   и использование амортизационного фонда воспроизводства нематериальных активов осуществляются в соответствии с главой 3 Положения. В главе 3 рассматривается бухгалтерский учёт амортизации нематериальных активов. Указываются счета, порядок ведения, где отражаются результаты. 

http://www.levonevski.net/pravo/razdelb/text1233/index.html 
 

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 8 декабря 2003 г. №168 "Об утверждении типовых унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств и нематериальных активов и Инструкции о порядке заполнения бланков типовых унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств и нематериальных активов" По состоянию на 5 декабря 2007 года

       В постановлении говорится об  утверждении типовых унифицированных  форм первичной учётной документации  по учёту основных средств  и нематериальных активов и инструкции о порядке заполнения бланков типовых унифицированных форм первичной учётной документации по учёту основных средств и нематериальных активов.

Здесь приводится инструкция о порядке  заполнения бланков типовых унифицированных  форм первичной учетной документации по учету основных средств и нематериальных активов. В приложениях содержатся образцы всех бланков первичной учетной документации по учету основных средств и нематериальных активов .Приведены образцы документов по которым ведётся учёт амортизации нематериальных активов предприятия. 

http://www.cfin.ru/press/afa/2001-2/22_alek.shtml

«Бухгалтерский  учет нематериальных активов»  Алексеева  Е.

         В статье рассказывается, как появилось понятие нематериальных активов, раскрывается их сущность и определяется место в составе внеоборотных активов, куда включаются и основные средства, правила их стоимостной оценки и учета их поступления, амортизации и выбытия с учетом всех особенностей нематериальных активов.

       Основными моментами статьи являются:

  1. Учёт поступления нематериальных активов.
  2. Возмездное приобретение нематериальных активов и их создание собственными силами.
  3. Поступление нематериальных активов в счёт вклада инвесторами в уставной капитал.
  4. Учёт поступления нематериальных активов полученных безвозмездно.
  5. Учёт начисления амортизации нематериальных активов.
  6. Отражение амортизации нематериальных активов в бухгалтерском учёте.
  7. Учёт выбытия нематериальных активов.
 

http://www.bookhuchet.ru/prochie-uchety/20-uchet_osnovnyih_sredstv,_nematerialnyih_aktivov_i_amortizatsii_po_nim._uchet_vlozheniy.html

Учёт  основных средств, нематериальных активов и амортизации по ним. Учёт вложений.(Учебник)

    В  главе рассказывается об основных средствах, отнесение средств к основным производится в зависимости от вида предметов, характера и условий деятельности и закрепляется в учетной политике предприятия по каждому виду (группе) предметов (при этом необходимо руководствоваться в первую очередь требованиями приоритета содержания перед формой и допущением последовательности учетной политики. У основных средств различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость. Учёт основных средств ведётся по специальным статьям. Амортизация начислялся отдельно по каждому объекту основных средств, для этого можно использовать инвентарную книгу по типу оборотной ведомости либо учитывать ее в инвентарных карточках. Амортизация нематериальных активов и основных средств начисляется линейным или нелинейным методами, предусмотрено также применение повышенных и пониженных норм амортизации. Описывается, по каким счетам отражается амортизация нематериальных активов в бухгалтерском учёте. Но в отличие от основных средств, по которым применяются утвержденные Правительством нормы, износ нематериальных активов может определяться по рассчитанным самим предприятием нормам, исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования. Срок полезного использования нематериальных активов определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету исходя из срока действия, использования объектов интеллектуальной собственности; ожидаемого срока использования, в течение которого возможно получать доход.  

www.cfin.ru/press/afa/97_3_131-139.pdf

    Автор этой статьи – бухгалтер  с 15-летним стажем. Проводил многочисленные аудиторские проверки, начиная с 1991 года. Занимался проблемами восстановления бухгалтерского учёта и отчётности. В стать подробно рассматриваются следующие вопросы:

  1. Бухгалтерский учёт деловой репутации предприятия – как одной из форм проявления нематериальных активов.
  2. Проблема налогообложения объектов жилого фонда – как одна из форм проявления нематериальных активов.
 

 www.belgospatent.org.by/russian/docs/.../instrukcija_78.doc 
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17 июня 2009 г. № 78

ОБ  УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОПЕРАЦИЙ  С ОБЪЕКТАМИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ И ПРИЗНАНИИ

УТРАТИВШИМ  СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ  МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ  БЕЛАРУСЬ ОТ 20 ДЕКАБРЯ 2001 Г. № 126

            В постановлении рассматривается  инструкция о порядке отражения в бухгалтерском учете бюджетных организаций хозяйственных операций с объектами нематериальных активов (далее - Инструкция) определяет порядок отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций с объектами нематериальных активов в бюджетных организациях (далее - организации). При отражении хозяйственных операций по учету объектов нематериальных активов применяется корреспонденция счетов согласно приложению к инструкции. 

www.mf.uz/rus/documents/normativ/Byx_ychet/5/1539.rtf

Н.П.Кондраков БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. (Учебное пособие)

   Глава  5 пособия посвящена нематериальным активам, в ней рассматривается:

  1. Понятие, классификация и оценка нематериальных активов.
  2. Документальное оформление движения нематериальных активов.
  3. Синтетический и аналитический учет поступления и создания нематериальных активов.
  4. Учет амортизации нематериальных активов.
  5. Учет выбытия нематериальных активов.
  6. Раскрытие информации о нематериальных активах в бухгалтерской отчетности.
 

 НГ Волков - М.: Бухгалтерский учет, 1999 - tet-spb.narod.ru

ПРАКТИЧЕСКОЕ  ПОСОБИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ. Н.Г.Волков

   В пособии  рассказывается и показывается  на конкретных примерах как  правильно вести учёт бухгалтерский  учёт. Глава 4 посвящена учёту  нематериальных активов. В главе 4 подробно отражено каким требованиям должны соответствовать нематериальные активы и как их отделить  от материальных активов. Показан порядок принятия на учёт и оценки нематериальных активов. Конкретно на примерах показаны способы учёта амортизации нематериальных активов. Приведены примеры расчёта амортизации нематериальных  
 

активов всеми  способами и определено в каком конкретном случае применяется тот или иной способ. Приведены примеры порядка списания нематериальных активов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Практическая  часть

Формирование курсовой работы в формате HTML. 

     Поскольку HTML-файл является обычным текстовым документом, то для написания кода HTML и создания веб-страницы подойдет любой текстовый редактор. Далее все манипуляции с HTML будем производить в HTML-редакторе Nvu.

    После запуска программы минимальный первоначальный код будет создан автоматически. Копируем Титульный лист и оглавление и вставляем в поле программы. В Приложении Д показан вид программы Nvu.

     Теперь надо сохранить файл в определенном месте, чтобы мы его могли просмотреть в браузере. Хотя в Nvu и встроен предварительный просмотр результата, он предназначен лишь для предварительной оценки результата, ведь пользователи будут смотреть нашу веб-страницу именно в браузере. Нажимаем на кнопку Сохранить () на панели инструментов Nvu или используем комбинацию клавиш <Ctrl>+<S>. После чего появляется окно, где просят ввести заголовок страницы. Вводим название index.Это текст, который будет отображаться в заголовке окна браузера. В коде HTML заголовок указывается между тегами <title> и </title>, но поскольку мы ничего там не указали, Nvu автоматически запрашивает нужный текст (Приложение Е).

     Теперь осталось только указать место, куда сохранить наш файл C:Web -страница. Чтобы посмотреть результат в браузере, можно пойти двумя путями. Перейти в папку, куда мы сохранили наш файл, и щелкнуть по нему. В этом случае откроется браузер, установленный по умолчанию и документ в нем будет загружен автоматически. Запустить браузер самостоятельно и выбрать пункт меню Файл > Открыть (<Ctrl>+<O>), после чего указать путь к файлу. Можно также написать полный путь к файлу в адресной строке браузера. Полученный результат в приложение Ж.

     Создадим вторую страницу и назовем ее Введение. Создавать новые страницы можно просто копированием уже существующего файла, но с другим именем. Главное - аккуратно изменить не только текст новой

страницы, но и ее заголовок. Разместим на новой странице текст раздела «введение» нашей курсовой работы. Сохраним эту страницу в папке C:Web – страница. Аналогично преобразуем все разделы нашей курсовой работы в файлы в формате HTML. Затем в программе Nvu открываем файл с именем index. С помощью курсора выделяем на странице слово введение и нажимаем кнопку ссылка. Программа потребует указать место хранения файла, указываем на папку C:Web – страница > Введение. Затем последовательно делаем ссылки на все другие разделы нашей курсовой работы. 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Законодательно  определяются правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливаются требования, предъявляемые к составлению и представлению бухгалтерской отчетности, регулируются взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь.

     Амортизация представляет собой процесс систематического перенесения стоимости объектов нематериальных активов на стоимость вырабатываемых с их использованием в процессе предпринимательской деятельности продукции, работ, услуг.

     Объектами начисления амортизации являются числящиеся на балансе организации нематериальные активы организаций как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности.

     Основными методами начисления амортизации являются линейный, нелинейный (метод суммы чисел лет, метод уменьшаемого остатка) и производительный. Организация вправе самостоятельно выбрать метод начисления амортизации в соответствии с нормативно-правовыми актами, регулирующими организацию учета начисления амортизационных отчислений, и собственной учетной политикой.

     При начислении амортизации составляется специальный расчет. Начисление амортизации  нематериальных активов производится в ведомости начислений амортизационных  отчислений по нематериальным активам.

     Для обобщения информации об амортизации нематериальных активов предназначен счет 05 «Амортизация нематериальных активов».

Информация о работе Учет амортизации нематериальных активов