Учет и движение сотрудников по отделу кадров ТЭАКТ

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 21:36, дипломная работа

Описание работы

Характерной особенностью современных электронных усилителей является исключительное многообразие схем, по которым они могут быть построены.
Усилители различаются по характеру усиливаемых сигналов: усилители гармонических сигналов, импульсные усилители и т. д. Также они различаются по назначение, числу каскадов, роду электропитания и другим показателям.

Содержание

Введение

1 Общая часть

1.1 Усилитель низких частот
1.2 История усилитель низких частот
1.3 Сравнение ламповых и транзисторных усилителей
1.4 Классификация усилителей

2 Специальная часть

2.1 Характеристики усилителей
2.1.1 Основные характеристики усилителя мощности звуковой частоты
2.1.2 Дополнительный характеристики
2.2 Описание структурной схемы устройства
2.3 Описание электрической принципиальной схемы устройства
2.4 Обратная связь в усилителях
2.5 Обратная связь по постоянному току
2.6 Обратная связь по переменному току
2.7 Параметры транзисторного УНЧ
2.8 Расчет надежности

3 Экономическая часть

3.1 Технико-экономическое обоснование
3.2 Расчет себестоимости устройства
3.2.1 Материальные затраты
3.2.2 Заработная плата
3.2.3 Расходы на социальные нужды



стр.
3.2.4 Затраты на электроэнергию
3.2.5 Расчёт общих затрат на изготовление устройства
3.2.6 Расчёт годовой эффективности
3.2.7 Вывод

4 Охрана труда

4.1 Общее положение
4.2 Законодательное обеспечение охраны труда
4.2.1 Защитное заземление
4.3. Гигиена и производственная санитария
4.3.1. Организация рабочего места при выполнении дипломного проекта
4.3.2 Условия освещенности
4.3.3. Условия вентиляции и кондиционирования
4.4. Производственное освещение
4.4.1 Освещение на рабочем месте
4.5. Электробезопасность
4.5.1 Действие электрического тока на организм человека
4.5.2. Средства защиты от действий электрического тока
4.5.3 Производственные средства защиты от действий электрического тока
4.6. Пожарная безопасность
4.6.1 Пожарная безопасность на рабочем месте
4.6.2 Средства пожаротушения на рабочем месте
4.7.

Заключение
Список использованных источников
Приложения

Работа содержит 11 файлов

1.Титульный лист.doc

— 82.50 Кб (Открыть, Скачать)

10.Заключение.doc

— 50.50 Кб (Открыть, Скачать)

3.Введение.doc

— 52.50 Кб (Открыть, Скачать)

9.Список использованой литературы.doc

— 53.50 Кб (Открыть, Скачать)

4.Общая часть.doc

— 603.00 Кб (Открыть, Скачать)

Усилитель.docx

— 136.00 Кб (Открыть, Скачать)

2.Содержание.docx

— 28.99 Кб (Открыть, Скачать)

5.Спецыальная часть.doc

— 729.00 Кб (Открыть, Скачать)

6.Экономическая часть.doc

— 69.00 Кб (Открыть, Скачать)

7.Охрана труда.doc

— 207.50 Кб (Скачать)

 

 

4.5.3 Производственные средства защиты от действий электрического тока

 

Защитное отключение применяется в качестве основного или дополнительного способа защиты в случае, если не может быть обеспечена безопасность применением защитного заземления или зануления или их применение вызывает трудности

При невозможности применения защитного  заземления. зануления или защитного  отключения допускается обслуживание ЭУ с изолирующих площадок.

Заземление предназначается для устранения опасности поражения человека электрическим током во время прикосновения к нетоковедущим частям, находящимся под напряжением. Это достигается путем снижения до безопасных пределов напряжения прикосновения и шага за счет малого сопротивления заземлителя. Областью применения защитного заземления являются сети переменного и постоянного тока с изолированной нейтралью источника напряжения или трансформатора.

Не требуют защитного заземления электроустановки переменного тока напряжением до 42 В и постоянного тока до 110 В.

Величина сопротивления заземляющего устройства нормируется "Правилами  устройства электроустановок" (ПУЭ). Эта величина для электроустановок до 1000 В с изолированной нейтралью  должна быть не более 4 Ом, а если мощность питающих сеть генераторов или трансформаторов, или их суммарная мощность не более 100 кВА, то сопротивление должно быть не более 10 Ом.

Для заземления могут быть использованы детали уже существующих сооружений, которые называются естественными заземлителями:

- металлические и железобетонные  конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении  с землей;

- металлические трубопроводы, проложенные  в земле, за исключением трубопроводов  горючих жидкостей и газов; 

- свинцовые оболочки кабелей, проложенных в земле;

- обсадные трубы скважин и  т. д.

 

 

4.6. Пожарная безопасность

 

 

4.6.1 Пожарная безопасность на рабочем месте

 

Приказом министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан  от 8 февраля 2006 года, № 35 в целях  предупреждения пожаров на объектах хозяйствования и жилого фонда, а также защиты жизни и здоровья граждан, их имущества и во исполнение Закона Республики Казахстан «О пожарной безопасности» утверждены новые Правила пожарной безопасности в Республике Казахстан (далее — Правила, в соответствующих падежах).

Данный приказ зарегистрирован  в Реестре государственной регистрации  нормативных правовых актов Республики Казахстан 20 марта 2006 года под № 4126 и будет введен в действие по истечении  десяти календарных дней после его первого официального опубликования. В связи с большим объемом Правил, в рамках настоящей статьи, приводится только краткий их обзор.

Правила устанавливают требования пожарной безопасности для применения и исполнения физическими лицами, а также юридическими лицами, независимо от форм собственности в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических, юридических лиц, независимо от форм собственности, государственного имущества, охраны окружающей среды. Обеспечение пожарной безопасности и пожаротушение возлагается на руководителей организаций, предприятий, независимо от форм собственности. Руководители организаций и предприятий, в свою очередь, должны назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ в силу действующих нормативных правовых и иных актов будут выполнять соответствующие правила пожарной безопасности либо обеспечивать их соблюдение на определенных участках работ.

В каждой организации приказом (инструкцией) устанавливается соответствующий  их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе определяется порядок пользования открытым огнем и меры безопасности; определяются и оборудуются места для курения; определяется порядок проезда пожарных автомашин на объект; определяются места и допустимое количество единовременно находящихся в помещении сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; устанавливается порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды; определяется порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня; регламентируется порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ; регламентируется порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы; регламентируются действия работников при обнаружении пожара; определяется перечень профессий (должностей), порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожаротехническому минимуму, а также назначаются ответственные за их проведение.

Все работники организаций, согласно Правилам, могут допускаться  к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходят дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном руководителем организации. На каждом объекте должны быть разработаны инструкции в соответствии требованиям пожарной безопасности для каждого взрывопожароопасного и пожароопасного участка (мастерской, цеха), согласно требованиям к инструкциям о мерах пожарной безопасности.

На объектах с массовым пребыванием  людей (к ним относятся объекты, имеющие одно или несколько помещений с постоянным или временным пребыванием людей (кроме аварийных ситуаций) числом более одного человека на один квадратный метр помещения площадью 50 квадратных метров и более) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре необходимо разработать инструкцию, определяющую действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие проводятся практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников.

Для объектов с ночным пребыванием  людей (детские сады, школы-интернаты, больницы) в инструкции следует предусматривать  два варианта действий — в дневное  и ночное время. Руководители указанных  объектов ежедневно в установленное противопожарной службой время сообщают в пожарную часть, в районе выезда которой находится объект, информацию о количестве людей, находящихся на каждом объекте. Устроители мероприятий с массовым участием людей перед началом этих мероприятий (вечера, дискотеки, торжества вокруг новогодней елки, представления) должны тщательно осматривать помещения и убеждаться в их полной противопожарной готовности.

Что касается установленных Правилами  требований к содержанию территорий, то здесь следует отметить, что на территории населенных пунктов и предприятий не допускается устраивать свалки горючих отходов, мусора. Все отходы следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить. Территории населенных пунктов и организаций в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы.

Актуальным является и вопрос о  том, что дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, следует содержать всегда свободными для проезда пожарной техники, в исправном состоянии, а зимой — очищенными от снега и льда. О закрытии дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, необходимо немедленно сообщать в подразделения противопожарной службы. На период закрытия дорог в соответствующих местах устанавливаются указатели направления объезда или устраиваются переезды через ремонтируемые участки и подъезды к водоисточникам. Соответственно, разного рода самовольно возведенные ныне во многих городских дворах шлагбаумы и прочие препятствия для проезда являются прямым нарушением Правил.

Отдельной нормой в Правилах указано, что не допускается курение на территории и в помещениях складов  и баз, хлебоприемных пунктов, объектов торговли, добычи и переработки нефти, хранения ЛВЖ, ГЖ и горючих газов (далее — ГГ), производств всех видов взрывчатых веществ (далее — ВВ), взрывопожароопасных и пожароопасных участков, в детских дошкольных и школьных учреждениях, лечебных и культурно-зрелищных учреждениях, на полях злаковых культур, транспортных средствах, а также в не отведенных для курения местах предприятий.

Разведение костров, сжигание отходов  и тары не допускается ближе 50 метров до зданий, сооружений и мест открытого  хранения горючих веществ и материалов. Сжигание отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах производится под контролем обслуживающего персонала.

Для всех производственных и складских  помещений в соответствии с Правилами  необходимо определить категории взрывопожарной и пожарной опасности, а также классы зон по техническим нормам устройства электроустановок, которые обозначаются соответствующими знаками на дверях помещений. Около оборудования, имеющего повышенную пожарную опасность, следует вывешивать стандартные знаки безопасности.

Применение в процессах производства материалов и веществ с неисследованными показателями их пожаровзрывоопасности или не имеющих сертификатов, а также их хранение совместно с другими материалами и веществами не допускается.

Все объекты должны быть обеспечены исправными первичными средствами пожаротушения согласно определению необходимого количества первичных средств пожаротушения и нормам положенности первичных средств пожаротушения для объектов IV группы и транспортных средств (указаны в приложениях к Правилам), средствами связи для вызова противопожарной службы и оборудовать системами автоматической пожарной сигнализации, автоматическими установками пожаротушения и оповещения людей о пожаре согласно действующим нормам.

Здания и сооружения должны быть оборудованы молниезащитными устройствами. Противопожарные системы и установки (противодымная защита, средства пожарной автоматики, системы противопожарного водоснабжения, противопожарные двери, клапаны, другие защитные устройства в противопожарных стенах и перекрытиях) помещений, зданий и сооружений необходимо содержать в исправном рабочем состоянии.

В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых  домов) не допускается: хранение и применение в подвалах и цокольных этажах ЛВЖ и ГЖ, пороха, взрывчатых веществ, баллонов с газами, товаров в аэрозольной упаковке, целлулоида и других взрывопожароопасных веществ и материалов, кроме случаев, оговоренных в действующих нормативных документах; использовать чердаки, технические этажи, венткамеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов; размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки; снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации; производить изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей, ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией); загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы; проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня; оставлять неубранным промасленный обтирочный материал; устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов (за исключением помещений складов, касс, оружейных комнат, секретных частей учреждений); остеклять балконы, лоджии и галереи, относящиеся к зонам безопасности на случай пожара; устраивать в лестничных клетках и коридорах кладовые (подсобные помещения), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы (под лестничными маршами в первом и цокольном этажах допускается устройство только помещений для узлов управления центрального отопления, водомерных узлов и электрощитовых, выгороженных перегородками из негорючих материалов); устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий V степени огнестойкости) антресоли, перегородки, бытовки, кладовки, конторки и другие встроенные помещения из горючих материалов.

При аренде помещений арендаторами также должны неукоснительно выполняться  противопожарные требования норм для  данного типа зданий.

 

 

4.6.2 Средства пожаротушения на рабочем месте

 

Первичные средства пожаротушения  предназначены для применения в  начальной стадии пожара или возгорания. К таким средствам относятся  специальные емкости с водой  и песком, лопаты, ведра, ломы, багры, асбестовые полотна, грубошерстные  ткани и войлок, огнетушители. Определение необходимо количества первичных средств пожаротушения регламентируется "Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации" (ППБ-01-93). При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их отношение к огнетушащим веществам, а также площадь помещений, открытых площадок и установок.

Бочки для хранения воды должны иметь  объем не менее 0,2 м3 и комплектоваться  ведрами. Ящики для песка должны иметь объем 0,5; 1,0 или 3,0 м3 и комплектоваться совковой лопатой. Емкости для песка, входящие в конструкцию пожарного стенда, должны быть вместимостью не мене 0,1 м3. Конструкция ящика должна обеспечивать удобство извлечения песка и исключать попадание осадков.

Асбестовые полотна, грубошерстные  ткани и войлок размером не менее 1,0x1,0 м предназначены для тушения  небольших очагов пожара при воспламенении  веществ, горение которых не может  происходить без доступа воздуха. В местах применения и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей размеры полотен могут быть увеличены (2,0x1,5 или 2,0x2,0 м).

 Огнетушитель, как первичное  средство пожаротушения, и в  наше время остается наиболее  распространенным, эффективным и  доступным в применении изделием.

Классификация огнетушителей.

По виду применяемого огнетушащего вещества (ОТВ):

водные (ОВ);

воздушно-пенные (ОВП);

порошковые (ОП);

газовые, в том числе углекислотные (ОУ) и хладоновые (ОХ).

По виду выходящей струи огнетушащего вещества (для водных огнетушителей):

огнетушители с распыленной  струей (Р): средний диаметр капель спектра распыления более 100 мкм;

огнетушители с мелкодисперсной  распыленной струей (М): средний диаметр  капель спектра распыления 100 мкм  и менее;

огнетушители с компактной струей (К).

По кратности пены (для воздушно-пенных огнетушителей):

низкой кратности (Н) от 5 до 20;

8.Приложения.docx

— 173.71 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Учет и движение сотрудников по отделу кадров ТЭАКТ