Учет и движение сотрудников по отделу кадров ТЭАКТ

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 21:36, дипломная работа

Описание работы

Характерной особенностью современных электронных усилителей является исключительное многообразие схем, по которым они могут быть построены.
Усилители различаются по характеру усиливаемых сигналов: усилители гармонических сигналов, импульсные усилители и т. д. Также они различаются по назначение, числу каскадов, роду электропитания и другим показателям.

Содержание

Введение

1 Общая часть

1.1 Усилитель низких частот
1.2 История усилитель низких частот
1.3 Сравнение ламповых и транзисторных усилителей
1.4 Классификация усилителей

2 Специальная часть

2.1 Характеристики усилителей
2.1.1 Основные характеристики усилителя мощности звуковой частоты
2.1.2 Дополнительный характеристики
2.2 Описание структурной схемы устройства
2.3 Описание электрической принципиальной схемы устройства
2.4 Обратная связь в усилителях
2.5 Обратная связь по постоянному току
2.6 Обратная связь по переменному току
2.7 Параметры транзисторного УНЧ
2.8 Расчет надежности

3 Экономическая часть

3.1 Технико-экономическое обоснование
3.2 Расчет себестоимости устройства
3.2.1 Материальные затраты
3.2.2 Заработная плата
3.2.3 Расходы на социальные нужды



стр.
3.2.4 Затраты на электроэнергию
3.2.5 Расчёт общих затрат на изготовление устройства
3.2.6 Расчёт годовой эффективности
3.2.7 Вывод

4 Охрана труда

4.1 Общее положение
4.2 Законодательное обеспечение охраны труда
4.2.1 Защитное заземление
4.3. Гигиена и производственная санитария
4.3.1. Организация рабочего места при выполнении дипломного проекта
4.3.2 Условия освещенности
4.3.3. Условия вентиляции и кондиционирования
4.4. Производственное освещение
4.4.1 Освещение на рабочем месте
4.5. Электробезопасность
4.5.1 Действие электрического тока на организм человека
4.5.2. Средства защиты от действий электрического тока
4.5.3 Производственные средства защиты от действий электрического тока
4.6. Пожарная безопасность
4.6.1 Пожарная безопасность на рабочем месте
4.6.2 Средства пожаротушения на рабочем месте
4.7.

Заключение
Список использованных источников
Приложения

Работа содержит 11 файлов

1.Титульный лист.doc

— 82.50 Кб (Открыть, Скачать)

10.Заключение.doc

— 50.50 Кб (Открыть, Скачать)

3.Введение.doc

— 52.50 Кб (Открыть, Скачать)

9.Список использованой литературы.doc

— 53.50 Кб (Открыть, Скачать)

4.Общая часть.doc

— 603.00 Кб (Открыть, Скачать)

Усилитель.docx

— 136.00 Кб (Открыть, Скачать)

2.Содержание.docx

— 28.99 Кб (Открыть, Скачать)

5.Спецыальная часть.doc

— 729.00 Кб (Открыть, Скачать)

6.Экономическая часть.doc

— 69.00 Кб (Открыть, Скачать)

7.Охрана труда.doc

— 207.50 Кб (Скачать)

Системы для подачи воздуха в  тамбуры-шлюзы другого назначения следует, как правило, предусматривать  общими с системами помещений, защищаемых этими тамбурами-шлюзами.

Системы местных отсосов от технологического оборудования следует предусматривать  отдельными для веществ, соединение которых может образовать взрывоопасную  смесь или создать более опасные  и вредные вещества. В технологической части проекта должна быть указана возможность объединения местных отсосов горючих и вредных веществ в общие системы.

Систему общеобменной вентиляции помещений  складов категорий А, Б и В  с выделениями горючих газов  и паров следует предусматривать  с искусственным побуждением. Допускается предусматривать такие системы с естественным побуждением, если выделяемые газы и пары легче воздуха и требуемый воздухообмен не превышает двухкратного в 1 ч, предусматривая удаление воздуха только из верхней зоны. Для помещений складов категорий А и Б вместимостью более 10 т необходимо предусматривать резервную систему вытяжной вентиляции с искусственным побуждением на требуемый воздухообмен, размещая местное управление системой при входе.

Системы общеобменной вытяжной вентиляции из помещений складов с выделением вредных газов и паров следует предусматривать с искусственным побуждением. Допускается предусматривать такие системы с естественным побуждением при выделении вредных газов и паров 3-го и 4-го классов опасности, если они легче воздуха, или предусматривать резервную систему вытяжной вентиляции с искусственным побуждением на требуемый воздухообмен, размещая местное управление системой при входе.

Системы местных отсосов горючих  веществ, оседаемых или конденсирующихся в воздуховодах или вентиляционном оборудовании, следует проектировать отдельными для каждого помещения или каждой единицы оборудования.

Системы общеобменной вытяжной вентиляции для помещений категорий А  и Б следует предусматривать  с искусственным побуждением. Допускается предусматривать такие системы с естественным побуждением при обеспечении требований п. 4.58 и работоспособности при безветрии в теплый период года.

Системы общеобменной вентиляции помещений  допускается использовать для вентиляции приямков и смотровых канав, расположенных в этих помещениях.

 

 

 

 

4.4. Производственное освещение

 

4.4.1 Освещение на рабочем месте

 

Таблица 4.4.1.1 Освещение на рабочем месте

Характеристика заданной работы

Высокой точности

Наименьший размер проекта  размещения

Свыше 0,3 до 0,5

Разряд зрительной работы

III

Подразряд зрительной работы

а

Контраст объекта с  фоном

Малый

Характеристика фона

Темный

Освещение комбинированное (ЛК)

2000

Освещение общее (ЛК)

300


 

 

4.5. Электробезопасность

 

 

4.5.1 Действие электрического тока на организм человека

 

Электробезопасность — это система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги и статического электричества с целью сокращения электротравматизма до приемлемого уровня риска и ниже.

Проходя через организм, электрический  ток вызывает термическое, электролитическое  и биологическое действие.

Термическое действие выражается в ожогах отдельных участков тела, нагреве кровеносных сосудов и нервных волокон

Электролитическое действие выражается в разложении крови и других органических жидкостей, вызывая значительные нарушения их физико-химических составов.

Биологическое действие проявляется в раздражении и возбуждении живых тканой организма, что может сопровождаться непроизвольным судорожным сокращением мышц, в том числе мышц сердца и легких. В результате могут возникнуть различные нарушения в организме, в том числе нарушение и даже полное прекращение деятельности органов дыхания и кровообращения.

Раздражающее действие тока на ткани может быть прямым, когда ток проходит непосредственно по этим тканям, и рефлекторным, то есть через центральную нервную систему, когда путь тока лежит вне этих органов.

Все многообразие действия электрического тока приводит к двум видам поражения: электрическим травмам и электрическим ударам.

Электрические травмы — это четко выраженные местные повреждения тканей орга-низма, вызванные воздействием электрического тока или электрической дуги (электрические ожоги, электрические знаки, металлизация кожи, механические повреждения).

Электрический удар — это возбуждение живых тканей организма проходящим через него электрическим током, сопровождающееся непроизвольным судорожным сокращением мышц.

Различают четыре степени электрических ударов:

I степень — судорожное сокращение мышц без потери сознания;

II  степень — судорожное сокращение мышц с потерей сознания, но с сохранившимся дыханием и работой сердца;

III степень — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания (либо того и другого вместе);

IV  степень — клиническая смерть, то есть отсутствие дыхания и кровообращения.

Клиническая ("мнимая") смерть — это переходный процесс от жизни к смерти, на-ступающий с момента прекращения деятельности сердца и легких. Длительность клинической смерти определяется временем с момента прекращения сердечной деятельности и дыхания до начала гибели клеток коры головного мозга (4-5 мин., а при гибели здорового человека от случайных причин — 7-8 мин.)

Биологическая (истинная) смерть — это необратимое явление, характеризующееся прекращением биологических процессов в клетках и тканях организма и распадом белковых структур. Биологическая смерть наступает по истечении периода клинической смерти.

Таким образом, причинами смерти от электрического тока могут быть прекращение работы сердца, прекращение дыхания и электрический шок.

Остановка сердца или  его фибрилляция, то есть хаотические быстрые и разновременные сокращения волокон (фибрилл) сердечной мышцы, при которых сердце перестает работать как насос, в результате чего в организме прекращается кровообращение, может наступить при прямом или рефлекторном действии электрического тока.

Прекращение дыхания как первопричина смерти от электрического тока вызывается непосредственным или рефлекторным воздействием тока на мышцы грудной клетки, участвующие в процессе дыхания (в результате — асфиксия или удушье по причине недостатка кислорода и избытка углекислоты в организме).

Виды поражений электрических  травм:

- электрические ожоги -

- электрометаллизация кожи

- электрические знаки

- электрические удары

- электроофтальмия

- механические повреждения

Электрические ожоги возникают при термическом действии электрического тока. Наиболее опасными являются ожоги, :возникающие в результате воздействия электрической дуги, так Как ее температура может превышать 3000°С

Электрометаллизация кожи — проникновение в кожу под действием электрического тока мельчайших частиц металла. В результате кожа становится электропроводной, т. е. сопротивление ее резко падает.

Электрические знаки - пятна серого или бледно-желтого цвета, возникающие при плотном контакте с токоведущей частью (пс которой в рабочем состоянии протекает электрический ток). Природа электрических знаков еще недостаточно изучена.

Электроофтальмия - поражение наружных оболочек глаз вследствие воздействия ультрафиолетового излучения электрической дуги.

Электрические удары — общее поражение организма человека, характеризующееся судорожными сокращениями мышц, нарушением нервной и сердечно-сосудистой систем человека. Нередко электрические удары приводят к смертельным исходам.

Механические повреждения (разрывы тканей, переломы) происходят при судорожном сокращении мышц, а также в результате падений при воздействии электрического тока.

Характер поражения электрическим  током и его последствия зависят  от значения и ро-да тока, пути его  прохождения, длительности воздействия, индивидуальных физиологических особенностей человека и его состояния в момент поражения.

Электрический шок — это тяжелая нервно-рефлекторная реакция организма в ответ на сильное электрическое раздражение, сопровождающаяся опасными расстройствами кровообращения, дыхания, обмена веществ и т.п. Такое состояние может продолжаться от нескольких минут до суток.

В основном значение и род тока определяют характер поражения. В электроустановках до 500 В переменный ток промышленной частоты (50 Гц) более  опасен для человека, чем постоянный. Это связано со сложными биологическими процессами, происходящими в клетках организма человека. С увеличением частоты тока опасность поражения уменьшается. При частоте порядка нескольких сотен килогерц электрические удары не наблюдаются. Токи в зависимости от значения по своему воздействию на организм человека делятся на ощутимые, неотпускающие и фибрилляционные.

Ощутимые токи - токи, вызывающие при прохождении через организм ощутимые раздражения. Человек начинает ощущать воздействие переменного тока (50 Гц) при значениях от 0,5 до 1,5 мА и постоянного тока -- от 5 до 7 мА. В пределах этих значений наблюдаются легкое дрожание пальцев, покалывание, нагревание кожи (при постоянном токе). Такие токи называют пороговыми ощутимыми токами

Неотпускающие токи вызывают судорожное сокращение мышц руки. Наименьшее значение тока, при котором человек не может самостоятельно оторвать руки от токоведущих частей, называется пороговым неотпускающим током. Для переменного тока это значение лежит в пределах от 10 до 15 мА, для постоянного тока — от 50 до 80 мА. При дальнейшем увеличении тока начинается поражение сердечно-сосудистой системы. Затрудняется, а затем останавливается дыхание, изменяется работа сердца.

Фибрилляционные токи вызывают фибрилляцию сердца — трепетание или аритмичное сокращение и расслабление сердечной мышцы. В результате фибрилляции кровь из сердца не поступает в жизненно важные органы и в первую очередь нарушается кровоснабжение мозга. Человеческий мозг, лишенный кровоснабжения, живет в течение 5—8 минут, а затем погибает, поэтому в данном случае очень важно быстро и своевременно оказать первую помощь пострадавшему. Значения фибрилляционных токов колеблются от 80 до 5000 мА.

 

 

4.5.2. Средства защиты от действий электрического тока

 

Существуют следующие  способы защиты, применяемые отдельно или в сочетании друг с другом: защитное заземление, зануление, защитное отключение, электрическое разделение сетей разного напряжения, применение малого напряжения, изоляция токоведущих  частей, выравнивание потенциалов.

В электроустановках (ЭУ) напряжением до 1000 В с изолированной  нейтралью и в ЭУ постоянного  тока с изолированной средней  точкой применяют защитное заземление в сочетании с контролем изоляции или защитное отключение.

В этих электроустановках сеть напряжением  до 1000 В, связанную с сетью напряжением  выше 1000 В через трансформатор, защищают от появления в этой сети высокого напряжения при повреждении изоляции между обмотками низшего и  высшего напряжения пробивным предохранителем, который может быть установлен в каждой фазе на стороне низшего напряжения трансформатора.

В электроустановках напряжением  до 1000 В с глухозаземленной нейтралью  или заземленной средней точкой в ЭУ постоянного тока применяется  зануление или защитное отключение. В этих ЭУ заземление корпусов электроприемников без их заземления запрещается.

Заземлением называется соединение с землей нетоковедущих металлических частей электрооборудования через металлические детали, закладываемые в землю и называемые заземлителями, и детали, прокладываемые между заземлителями и корпусами электрооборудования, называемые заземляющими проводниками. Проводники и заземлители обычно делаются из низкоуглеродистой стали, называемой в просторечии железом.

Заземлители в виде штырей, вбиваемых в землю, называются электродами, и могут быть одиночными или групповыми. Заземлитель имеет характеристики, обусловленные стеканием по нему тока в землю. К характеристикам заземлителя относятся:

- напряжение на заземлителе; 

- изменение потенциалов точек в земле вокруг заземлителя в зависимости от их расстояния от заземлителя в зоне растекания тока - вид потенциальной кривой;

- вид линий равного потенциала - эквипотенциальных линий на  поверхности земли; 

- сопротивление заземляющего устройства;

При расстоянии менее 40 м между  одиночными заземлителями в групповом  заземлителе их зоны растекания накладываются  друг на друга, и получается одна зона растекания группового заземлителя, которой  соответствует своя потенциальная  кривая.

Напряжением прикосновения называется напряжение на корпусе электрооборудования с поврежденной изоляцией, к которому может прикоснуться человек. Это напряжение зависит от состояния заземления, расстояния между человеком и заземлителем, сопротивления основания, на котором стоит человек.

Напряжение шага возникает между ногами человека, стоящего на земле, из-за разности потенциалов на поверхности земли при растекании в земле тока замыкания на землю. Напряжение шага отсутствует, если человек стоит или на линии равного потенциала или вне зоны растекания тока, т. е. на расстоянии более 20 м от заземлителя.

Напряжение шага наибольшее в положении 1 человека, когда он стоит одной  ногой на заземлителе. В положении  человека между заземлителем и зоной  нулевого потенциала, когда шаг направлен по радиусу к заземлителю, напряжение шага имеет промежуточное значение.

8.Приложения.docx

— 173.71 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Учет и движение сотрудников по отделу кадров ТЭАКТ