В Великобритании обеспокоены высоким уровнем рисков в облаке

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 22:11, доклад

Описание работы

Примерно 62% IT-менеджеров выражают свою обеспокоенность насчёт безопасности облачных вычислений. Большая часть специалистов считают, что именно проблемы с защищённостью данных остаются главной причиной, мешающей повсеместному переходу на облачные решения. Об этом говорится в отчёте Kaspersky Lab. Исследование проводила компания YouGov по заказу Kaspersky Lab. Судя по отчёту, менее половины IT-менеджеров и директоров (41 %) предприятий собираются перевести свои информационные системы на облачные технологические платформы.

Работа содержит 1 файл

В Великобритании обеспокоены высоким уровнем рисков в облаке.doc

— 57.00 Кб (Скачать)

В Великобритании обеспокоены высоким  уровнем рисков в облаке

Примерно 62% IT-менеджеров выражают свою обеспокоенность насчёт безопасности облачных вычислений. Большая часть специалистов считают, что именно проблемы с защищённостью данных остаются главной причиной, мешающей повсеместному переходу на облачные решения. Об этом говорится в отчёте Kaspersky Lab. Исследование проводила компания YouGov по заказу Kaspersky Lab. Судя по отчёту, менее половины IT-менеджеров и директоров (41 %) предприятий собираются перевести свои информационные системы на облачные технологические платформы.

Впрочем, страхи на счёт «дырявой» безопасности – далеко не единственное препятствие  на пути облачных вычислений. 60% переживают на счёт сохранности данных, 26% опрошенных беспокоятся о том, что государство и корпорации до сих пор не предложили никакой регуляторной базы. В результате примерно один из пяти опрошенных (18%) IT-менеджеров говорит, что их работодатели сначала рассматривали идею использования облачных решений, но впоследствии отказались от такой возможности. При этом более четверти респондентов (24%) говорят, что они вообще ни разу не задумывались над тем, чтобы перенести хотя бы один аспект своего бизнеса на облако.

Учитывая, что 79% респондентов представляют компании с количеством работником свыше 1000 человек, эти ответы кое-что значат. Получается, что многие корпоративные клиенты до сих пор отказывают себе во многих технических и экономических преимуществах облачных решений.

«Облачные технологии имеют огромный потенциал для  упрощения многих IT-операций. Особенно такие решения важны для более  крупных организаций с очень  тонкими IT-требованиями и сложными компьютерными системами», – говорит  Эндрю Линтелл (Andrew Lintell) – директор по корпоративным продажам Kaspersky Lab в Великобритании и Ирландии. «Облачные решения могут облегчить перегруженные IT-системы, сделав их более гибкими и удобными, а главное – более дешевыми в долгосрочной перспективе. Они позволяют освободить важные ресурсы из IT-сектора и направить их на другие не менее важные задачи.

Однако экперты IDC утверждают, что вскоре эта ситуация изменится и клиенты оценят преимущества новых решений. Тогда крупным  корпорациям придётся изменить формат работы своих IT-департаментов. Экспертов по вопросам совместимости стоит предупредить, что спектр их занятий несколько поменяется. Они не будут обеспечивать совместимость IT-решений и заботиться о сетевой безопасности, а станут своего рода посредниками при подключении крупных компьютерных сетей к облачным мощностям. Аналитики полагают, что большая часть IT-задач, так или иначе, будет переложена на аутсорсинг.

Линтелл (Lintell) добавил: «Наше исследование показывает, что  большая часть клиентов ещё не разбирается в преимуществах  и недостатках облачных технологий. Компании беспокоятся о том, где хранятся их данные, о том, как обеспечить их максимальную безопасность. Однако им стоит обратить внимание на позитивные стороны нового технологического решения. Подобные решения помогают упростить управление безопасностью вашей информации, а также максимизировать прибыль клиента, сократив риски к минимуму».


Информация о работе В Великобритании обеспокоены высоким уровнем рисков в облаке