Влияние сотовых телефонов на организм человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 22:08, дипломная работа

Описание работы

Цель нашего исследования – изучить влияние сотового телефона на организм человека, выработать рекомендации для пользователей сотовых телефонов.
Объект исследования: обучающиеся сельских школ республики.
Предмет исследования: здоровье детей-подростков.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Обзор литературы и исследований по влиянию сотовых телефонов на организм человека 5
1.1 Общие сведения о биологическом действии ЭМП. 5
1.2. Особенности сотовой связи как источника ЭМП 7
1.3 История проведения исследований по проблеме сотовой связи в России. 8
1.4 Воздействие ЭМП мобильных телефонов на детей 24
Глава 2. Методы исследования 33
2.1 Методика исследования 33
2.2 Организация исследования 35
Глава 3. Экспериментальное исследование 36
3.1 Проведение исследования 36
3.2 Результаты исследования 41
Заключение 44
Список литературы 45

Работа содержит 1 файл

влияние сотовых телефонов диплом.doc

— 266.50 Кб (Скачать)

       Содержание 
 
 

              
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение

            Актуальность работы

       Сотовый телефон, без сомнения,- одно из современных чудес света. У него немало преимуществ перед другими электронными устройствами в борьбе за звание самого популярного, но сотовый телефон является источником неионизирующего излучения. Организм человека «откликается» на наличие излучения сотового телефона.

       Сотовая связь сегодня является наиболее распространенным видом мобильной  связи. В России примерно живет 150 млн. жителей. Большинство из них пользуется сотовой связью. По расчетам экспертов, в середине 2005 года в России использование сотовой связью в среднем составило 65%, а в этом году повысилось до 75%.

       Врачи не рекомендуют пользоваться сотовыми телефонами беременным женщинам, детям  и подросткам до 16 лет, а также  людям, страдающими неврологическими заболеваниями.

          Исследования впервые показали, что все сотовые телефоны, продающиеся  в нашей стране, не соответствуют  санитарным нормам. По данным  исследования, сильнее всего отступают  от нормы телефоны фирмы Motorola и Nokia, а менее всего – ряд моделей Siemens. Рейтинги составлялись на основе данных SAR (Specific Absorption Rates) – это уровень излучения мобильника на килограмм веса пользователя.

       Цель нашего исследования – изучить влияние сотового телефона на организм человека, выработать рекомендации для пользователей сотовых телефонов.

       Объект  исследования: обучающиеся сельских школ республики.

       Предмет исследования: здоровье детей-подростков.

       Выборка:32 респондента.

         Гипотеза: если знать вред сотового телефона, то можно избежать негативные последствия.

       Задачи:1) изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме;

       2) проведение опроса обучающихся  сельских школ Республики Дагестан;

       3) выявление вредности сотового  телефона на организм, психику  подростка; 

       4) выработать некоторые рекомендации для пользователей сотовых телефонов.

       Методы  исследования: 1) анкетирование; 2) беседы с обучающимися, с родителями, с  врачами, с учителями; 3) количественно-качественная обработка результатов исследования.

       Новизна исследования: 1) впервые исследован вред сотового телефона на организм человека в условиях сельских школ.

        2) разработана профилактическая  работа о вреде телефона среди  подростков.

       Практическая  значимость: материалы, разработанная  рекомендация по итогам опытно-экспериментальной  работы могут быть широко использованы при покупке, продаже сотовых телефонов в нашей республике.

         База исследования: Ахтынская СОШ №1 Докузпаринского района

           

           

 

Глава 1. Обзор литературы и исследований по влиянию сотовых  телефонов на организм человека

1.1 Общие сведения о биологическом действии ЭМП.

     Исследования биологического действия электромагнитного поля (ЭМП) в СССР были впервые начаты в 50-е  годы. Результаты этих исследований позволили  впервые в мире разработать гигиенические  нормативы для ЭМП. Установленные в этих нормативах предельно-допустимые уровни (ПДУ) для населения были в несколько тысяч раз ниже, чем введенные впоследствии в США и странах Европы.

     В период с 1975 по 1985 гг. была сформирована советско-американская группа ученых, которая провела совместные биологические исследования, подтвердившие правильность концепции советских ученых. В результате нормативы в США были снижены.

     В 70-80-е годы в целях усовершенствования гигиенических нормативов в России был про-веден комплекс экспериментальных исследований по влиянию ЭМИ в широком частотном диапазоне на различные системы организма и, прежде всего, нервную, иммунную, эндокринную и др.

     В последние годы, с широким внедрением бытовой электронной техники (персональных компьютеров, радиотелефонов, СВЧ-печей и т.д.), в целях проведения профилактических мероприятий среди населения России и разработки средств защиты были начаты исследования с использованием реальных условий контакта населения с этими источниками ЭМП.

     Экспериментальные данные как отечественных, так и зарубежных исследователей свидетельствуют о высокой биологической активности ЭМП во всех частотных диапазонах. При относительно высоких уровнях облучающего ЭМП современная теория признает тепловой механизм воздействия. Поглощение ЭМП в тканях организма связано с преобразованием электромагнитной энергии в тепловую. Но заметный нагрев тканей возможен лишь при достаточно высоких напряженностях ЭМП - более 10 мВт/см2. Однако реакция живых организмов регистрируется при более низких интенсивностях ЭМП, которую нельзя объяснить с энергетических позиций. При относительно низком уровне ЭМП принято говорить об информационном воздействии. Понятие информационное воздействие означает формирование биологического эффекта за счет энергии самого организма, внешнее воздействие дает только толчок "информацию" для развития реакции организма.

     Различия в предельно  допустимых уровнях ЭМП, установленных  в СССР и других странах обусловлены  различным подходом к его определению. В России (ранее - СССР) в качестве основного критерия определения ПДУ ЭМП принято положение о том, что воздействие ЭМП не должно вызывать у человека даже временного нарушения гомеостаза (включая репродуктивную функцию), а также напряжения защитных и адаптационно-компенсаторных механизмов ни в ближайшем, ни в отдаленном периоде времени. При этом, в качестве ПДУ принимается дробная величина от минимального уровня ЭМП, вызывающего какую-либо реакцию организма в опре-деленных условиях облучения.

     В зарубежных стандартах в качестве ПДУ, устанавливается уровень ЭМП превышение которого, вызывает регистрируемые неблагоприятные последствия для организма, умноженный на коэффициент надежности (разный для профессионалов и населения).

     В такой ситуации возникают трудности  непосредственного сравнения ПДУ  ЭМП разных стран. Несоответствие национальных и международных норм безопасности приводит к тому, что сертифицированные в одной стране промышленные изделия часто не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям других стран.

1.2. Особенности сотовой связи как источника ЭМП

     Система сотовой связи работает в диапазоне  частот 450-1800 МГц с использованием различных видов модуляции. Интенсивность  излучения ЭМП сильно колеблется в зависимости от модели телефона. Биологический эффект действия ЭМП  формируется в зависимости от:

     технических характеристик телефона (значений / сочетания частоты и мощности, типа модуляции ЭМП);

     режима  и длительности воздействия (частоты  и продолжительности телефонных разговоров);

     исходного состояния объекта воздействия (возраст, пол, состояние здоровья, индивидуальная чувствительность и т.д.);

     распределения энергии в биологических тканях (вид ткани, глубина проникновения  и т.д.).

     Таким образом, на развитие непосредственной реакции организма, на ее направление, а также наступивших последствий (возникновение патологии или наоборот, компенсации за счет внутренних резервов организма) влияет целая группа факторов.

     В системе сотовой связи источниками  ЭМП являются телефонные трубки и  базовые станции. Принцип действия этих источников ЭМП на человека различен. Отличительной особенностью сотового телефона, как источника ЭМП является его максимальное приближение к голове пользователя на расстояние 2-5 см в неконтролируемых условиях (т.е. частоту и продолжительность воздействия контролирует сам пользователь). При этом воздействию ЭМП подвергаются головной мозг, периферические рецепторные зоны вестибулярного, слухового анализаторов, сетчатка глаза. Воздействию ЭМП сотового телефона подвергаются также и окружающие пользователя люди.

     ЭМП базовых станций генерируется постоянно и накрывает "электромагнитным покрывалом" всю зону действия сотовой связи. Базовые станции располагаются в местах постоянного пребывания человека, т.е. происходит круглосуточное хроническое облучение населения низкоинтенсивным ЭМП радиочастотного диапазона.

     Всемирная организация  здравоохранения (ВОЗ) серьезно озабочена  проблемой защиты здоровья населения  в условиях действия ЭМП. С 1994 года ВОЗ  проводит специальную про-грамму "WHO International EMF Project" Международный проект ВОЗ по электромагнитным полям. По мнению ВОЗ, ЭМП в определенных условиях может вызывать раковые заболевания, нарушения поведения, ослабление памяти, болезни Паркинсона и Альцгеймера и многие другие болезни. Однако, несмотря на большое количество проведенных исследований по биологическо-му действию ЭМП радиочастотного диапазона однозначно на эти вопросы ответить пока нельзя. В связи с этим, в 1999 году в Лондоне на III Международной конференции министров экологии и здравоохранения была принята декларация с обращением ВОЗ учитывать "необходимость строгого соблюдения предупредительного принципа при оценке рисков и подходить более активно к анализу опасности". В 2000 г. ВОЗ подготовила документ "Электромагнитные поля и здоровье населения. Предупредительная политика ". Предупредительная политика - это стратегия управления риском, которая применяется в условиях недостаточного научного знания проблемы и предполагает принятие превентивных мер для избежания возможного вреда, даже если вероятность его возникновения ничтожна.

     Предупредительной концепции в отношении ЭМП  сотовых телефонов придерживаются ряд стран: Швейцария, Италия, Австралия, Швеция, Израиль, Великобритания, Франция, Венгрия и др.

1.3 История проведения исследований по проблеме сотовой связи в России.

     До 1997 года специальных исследований биологического действия ЭМП сотового телефона в  России не проводилось. Ныне действующие  ГН 2.1.8./2.2.4.019-94 "Временные допустимые уровни (ВДУ) воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системами  сотовой радио-связи" разрабатывались только на основании общетеоретических представлений, без проведения соответствующей научно-исследовательской работы и даже без проведения анализа накопленных к тому времени зарубежных данных. Хотя, как известно, специфика системы "сотовый телефон-человек" такова, что человек находится в ближней зоне ЭМП. В такой ситуации по-другому происходит и взаимодействие ЭМП с организмом и предъявляются особые требования к средствам измерения. Ранее для ситуации ближнего поля, создаваемого ручными радиопередающими средствами, не были разработаны гигиенические критерии и методы проведения гигиенического контроля. Кроме того, сигнал сотового телефона имеет достаточно сложную организацию, что также требует учета как при проведении медико-биологических исследований, так и при разработке средств и методов измерения. Поэтому, опираясь исключительно на ранее выполненные работы по исследованию биологического действия ЭМП в целях санитарно-гигиенического нормирования, невозможно разработать критерии безопасности для здоровья человека и соответствующие Санитарные правила и нормы (СанПиН). Первое в России исследование биологического действия ЭМП сотового телефона проведено в 1997-1998 годах совместно Центром электромагнитной безопасности и ГНЦ РФ - Институтом биофизики. В ходе него был зафиксирован факт воздействия ЭМП сотового телефона на мозг пользователя. При этом результаты показывают, что сотовые телефоны стандартов NMT-450 и GSM-900 вызывают достоверные и заслуживающие внимания изменения в биоэлектрической активности головного мозга. Эти изменения не выходят за рамки нормального функционирования центральной нервной системы (ЦНС) и отражают ее неспецифический защитный ответ на воздействие, слабое по своей биологической значимости при однократном кратковременном действии ЭМП. Отсутствие достоверных (по группе наблюдений) сдвигов в ряде соматических показателей свидетельствует о подпороговом характере изменений в биоэлектрической активности мозга. Предложена модель исследования на добровольцах - пользователях сотовых телефонов, позволяющая оценить наличие или отсутствие суммирования биологических эффектов в условиях продолжительного использования сотовых телефонов.

     Однако  полученных в ходе выполненного исследования данных явно недостаточно для установления критериев безопасности и разработки санитарных норм. Развитие представленного исследования целесообразно в плане изучения зависимости эффектов от исходного состояния пользователя, включая группы по полу, возрасту, состоянию здоровья, условий облучения (возможных сопутствующих других слабых раздражителей ЦНС, например, эмоциональный фон разговора, курение и т.п.), режима пользования сотовым телефоном.

     Второе  исследование начато в проведено  в 2000-2001 г. в НИИ медицины труда  РАМН. Предпринята попытка исследования влияния ЭМП сотового телефона на биологическую модель (крыса). Результаты исследования еще не опубликованы.

     В 2001 году в Институте Биофизики  Минздрава России под руководством профессора Ю.Г. Григорьева был проведен эксперимент по исследованию воздействия ЭМП сотового телефона на куриные яйца, содержащие живые эмбрионы. Основная задача эксперимента - проследить влияние электромагнитного поля сотового телефона на развитие и формирование цыпленка от стадии эмбриона до стадии вылупления. Яйца размещались в специально сконструированных инкубаторах, выполненных без применения металлических частей, которые могли бы искажать поле сотового телефона. В каждом инкубаторе 66 яиц. В двух инкубаторах размещался сотовый телефон стандарта GSM периодически включался и создаваемое при этом электромагнитное поле воздействовало на эмбрионы в яйцах. В одном инкубаторе размещались яйца на которые не оказывалось воздействие поля, т.е. они развивались в нормальных условиях и служили контрольной группой.

     Полученные  в ходе эксперимента результаты еще предстоит обработать, но уже ясны некоторые качественные результаты.

     Во-первых, в ходе эксперимента отчетливо проявилась повышенная гибель эмбрионов, облучавшихся ЭМП сотового телефона. В контрольной  группе смертность составила 2%, около 20%.  
Во-вторых, в группе облучаемых эмбрионов зафиксированы случаи досрочного вылупления цыплят, которые оказываются с явно выраженными пороками в формировании органов и естественно погибали после вылупливания.

     В-третьих, гибель цыплят мало зависит от уровня поля. Поле в инкубаторе распределено довольно неравномерно, что показано предварительными измерениями. Исходя из существующих теорий биологического действия, особенно доминирующих на западе, следовало ожидать, что в зоне наибольшей интенсивности гибель наступит раньше, однако этого не произошло.

Информация о работе Влияние сотовых телефонов на организм человека