Влияние сотовых телефонов на организм человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 22:08, дипломная работа

Описание работы

Цель нашего исследования – изучить влияние сотового телефона на организм человека, выработать рекомендации для пользователей сотовых телефонов.
Объект исследования: обучающиеся сельских школ республики.
Предмет исследования: здоровье детей-подростков.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Обзор литературы и исследований по влиянию сотовых телефонов на организм человека 5
1.1 Общие сведения о биологическом действии ЭМП. 5
1.2. Особенности сотовой связи как источника ЭМП 7
1.3 История проведения исследований по проблеме сотовой связи в России. 8
1.4 Воздействие ЭМП мобильных телефонов на детей 24
Глава 2. Методы исследования 33
2.1 Методика исследования 33
2.2 Организация исследования 35
Глава 3. Экспериментальное исследование 36
3.1 Проведение исследования 36
3.2 Результаты исследования 41
Заключение 44
Список литературы 45

Работа содержит 1 файл

влияние сотовых телефонов диплом.doc

— 266.50 Кб (Скачать)

     Из  них можно сделать выводы

     1. Показано, что электромагнитное  поле сотового телефона биологически  активный фактор 

     2. Оказывается существенное влияние  на организм в стадии формирования  и развития. Впрямую перенести это на человека нельзя, поскольку эмбрион человека находится в более защищенных условиях. Однако исходя из того, что при нетепловых уровнях закономерности воздействия на биообъекты близки, результаты вызывают настороженность. Беременным следует сделать практический вывод и не использовать сотовый телефон. При этом неизвестно, как влияние проявилось на нервной системе. Исходя из ранее проведенных исследований очевидно, что оно также было, но в данной серии не ставилась задача такого исследования.

     В апреле 2002 года Минздрав России сформировал  специальную группу "Электромагнитная безопасность сотовой связи" которая  и должна разработать программу  дальнейших исследований в России.

     1.5 Направления современных  исследований.

     В связи с интенсивным развитием мобильных средств телекоммуникации во многих странах совместными усилиями правительства, компаний-производителей, научных организаций проводятся исследования с целью обеспечения безопасности населения и предупреждения отдаленных последствий действия ЭМП сотовой связи. Например, в проекте ВОЗ "ЭМП и здоровье" принимают участие 8 международных организаций, более 40 стран и 7 центров, сотрудничающих с ВОЗ.

     Основные  направления, по которым проводятся исследования: дозиметрические, эпидемиологи-ческие исследования, исследования на добровольцах, эксперименты на животных in vivo и in vi-tro. Исследования, представляющие наибольший интерес:

     влияние на функцию мозга, память, внимание

     комбинированное действие ЭМП и различных видов  канцерогенов

     исследование возможных эффектов воздействия на здоровье людей

     канцерогенез  ЭМП 

     симптомы  гиперчувствительности 

     влияние ЭМП РЧ на кардиостимуляторы 

     определение достоверных биологических маркеров для изучения эффектов действия РЧ ЭМП.

     Современное состояние  научных знаний о проблеме не позволяет прогнозировать все по-следствия действия ЭМП, создаваемого элементами сотовой связи. Много аспектов проблемы не освящены и требуют дополнительных исследований. В этой ситуации согласно рекомендациям ВОЗ целесообразно придерживаться предупредительной политики.

     За последние годы были опубликованы результаты ряда эпидемиологических исследований о возможной зависимости  ЭМП сотовых телефонов и возникновением опухоли мозга. Во всех исследованиях  не получено статистически достоверных различий между результатами экспериментальных и контрольных групп. Однако зарегистрировано статистически незначимое увеличение риска возникновения опухоли мозга с той стороны, где чаще всего использовался телефон и при использовании аналоговых телефонов (по сравнению с цифровыми). Необходимо отметить, что в исследованиях средняя продолжительность пользования телефоном составляла около 2-3 лет, максимум 5 лет. Следовательно, нельзя с полной уверенностью утверждать, что возникающие временные изменения под действием ЭМП не могут вызывать отдаленных последствий.

     В настоящий момент проводится многолетнее  международное исследование под  руководством Международного агентства  по изучению раковых заболеваний (IARC), в котором изучается зависимость  возникновения опухолей головы и шеи и использованием цифровых сотовых телефонов. Результаты будут получены в 2003 г.

     Проведенные эксперименты на животных по канцерогенному действию сотовых телефонов дали противоречивые результаты. Использование  этих результатов затруднено из-за использования биологических объектов c различной устойчивостью к действию ЭМП, а также разных условий и режима облучения животных, часто несоответствующих реальной ситуации облучения человека ЭМП сотового телефона.

     Для выявления достоверной зависимости проводят эпидемиологические исследования, основанные на опросах людей, использующих сотовые телефоны или статистических данных.

     1.6 Общие показатели  самочувствия и возникающие симптомы.

     Многими пользователями сотовых телефонов  предъявляются жалобы, наиболее типичные из которых: головные боли, головокружения, дискомфорт, ощущение "тепла" около/ за ухом, тошнота, неврологические расстройства, повышенная утомляемость. С целью научного обоснования этих симптомов были проведены ряд исследований, на основании которых можно утверждать, что использование сотового телефона действительно может вызывать головные боли и утомляемость. Причем наблюдается прямая зависимость между увеличением жалоб на головные боли, повы-шенную утомляемость и длительностью и частотой разговоров  указывается на достоверное увеличение головокружение среди пользователей сотовых телефонов. Этот эффект может возникать из-за незначительного нагрева вестибулярного аппарата среднего уха, однако для подтверждения этой гипотезы требуется проведение дополнительных исследований.

     В отношении других жалоб, предъявляемых  пользователями сотовых телефонов, не было обнаружено статистически достоверной  зависимости. Однако, по данным исследований, проведенными корейскими учеными люди у которых возникают такие симптомы, как головокружения, тошнота, рези в глазах, раздражения уха, усталость, нарушения сна, как правило, разговаривают по сотовому телефону больше, тех пользователей, которые не имеют таких жалоб.

     Недостатком эпидемиологических исследований является то, что они проводятся в неконтролируемых условиях и изучаемые параметры регистрируются со слов испытуемых, что несколько уменьшает научную ценность результатов, но при большом объеме выборки на эти результаты можно полагаться.

     Нейрофизиологические нарушения

     - влияние ЭМП сотовых телефонов  на познавательную функцию. 

     Обнаружено  достоверное увеличение времени  реакции человека при воздействии  продолжительной организации сигнала сотового телефона. Причиной этого может быть как непосредственное влияние ЭМП на проводимость нейронов мозга, так и нагрев тканей. Показано, что, что тепловая нагрузка на ткани продолжительного сигнала больше по сравнению с импульсным и повышение температуры тканей может достигать 1С.

     Исследования  познавательной активности животных при действии сотовых телефонов не дали положительных результатов или они настолько противоречивы, что не позволяют сделать однозначный вывод. Изучение высшей нервной деятельности предпочтительнее проводить на людях, с целью избежания дополнительных ошибок при экстраполяции полученных на животных результатов на человека.

     - влияние на биоэлектрическую  активность мозга 

     При длительном воздействии малоинтенсивных  ЭМП наступают выраженные изменения  в коре головного мозга, тогда  как при кратковременном влиянии закономерных нарушений биоэлектрической активности коры головного мозга не наблюдается.

     Некоторыми  исследователями зарегистрированы небольшие изменения альфа- и  тета- ритма биоэлектрической активности мозга. Однако имеются работы, в которых  не было зафиксировано достоверных изменений.

     - влияние на внимание и способность  к концентрации 

     Имеющиеся данные не позволяют однозначно говорить о неблагоприятном действии ЭМП. Например, были зарегистрированы снижение познавательной способности. В исследованиях установлено что в зависимости времени реакции при вождении автомобиля от облучения сотовым телефоном установлено, что под воздействием ЭМП время реакции увеличивается на 0,5-1 сек, что выражается в дополнительных 22 метрах проезда при скорости движения 80 км/ч.

     Однако  также есть данные, что люди в  экспериментальной группе лучше  выполняли тес-ты на внимание и способность  к концентрации

     - влияние на сон 

     Согласно  проведенным исследованиям нет  основания утверждать, что облучение  ЭМП ведет к нарушению сна. Изучались следующие показатели сна - количество пробуждений, время засыпа-ния, продолжительность сна, качество отдыха, которые статистически не различались в экспери-ментальной и контрольных группах. Необходимо отметить, что были зарегистрированы такие изменения биоэлектрической активности мозга, которые наблюдаются при действии кофеина и при определенных стадиях физиологического гормонального цикла. Все эти исследования проводились на молодых здоровых людях, но есть определенный риск, того, что люди с серьезными патологиями могут оказаться более чувствительными к действию ЭМП сотового телефона.

     Влияние на сердечно-сосудистую систему 

     В исследованияхи были зарегистрированы уменьшение мозгового кровообращения и изменения артериального давления, но эти данные требуют дополнительного исследования. Худницкий С.С. отмечает тенденцию к изменению функций центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. В остальных работах не получено достоверных данных о влиянии на состояние сердечно-сосудистой системы.

     Влияние на эндокринную систему

     Зарегистрированные  колебания уровня гормонов, находились в пределах нормы и через некоторое  время приходили к исходному  уровню. Эти изменения можно объяснить, как адаптационную реакцию организма  на действие низкоинтенсивного ЭМП. В других исследованиях не было обнаружено достоверных изменений гормонального состава. Проведенные эксперименты на животных также не дали положительных результатов.

     Влияние на иммунную систему 

     Этой  проблеме посвящены единичные работы, в которых не было обнаружено каких-либо значительных изменений.

     Локальные тепловые эффекты 

     Одной из наиболее распространенных жалоб  пользователей телефонов также  является ощущение тепла в области  уха. В связи с этим на изучение тепловых эффектов было направлено множество  исследований, которые подтвердили локальное повышение температуры тканей при разговоре по телефону.

     У некоторых людей  возникают проблемы со здоровьем  при контакте с источниками ЭМП (ЛЭП, бытовыми приборами, видеодисплейными терминалами, мобильными телефонами и базовыми станциями). Уровни ЭМП, вызывающие реакцию организма у гиперчувствительных людей, значительно ниже уровней обычно вызывающих неблагоприятные последствия для здоровья. Например, Генеральный директор ВОЗ Гро Харлем Брутленд является гиперчувствительной. У нее возникают сильные головные боли, не только при разговоре по сотовому телефону, но и при нахождении сотового телефона на расстоянии ближе 4 метров. При посещении ее кабинета сотрудники ВОЗ отключают свои телефоны, чтобы не создавать ей дискомфорт.

     Симптомы, наиболее часто возникающие у  гиперчувствительных людей:

     Нервная система (усталость, напряжение, нарушения  сна)

     Кожа (покалывание, жжение, высыпания)

     Тело (ломота и боль в мышцах)

     Глаза (жжение)

     Различные менее общие симптомы, которые  затрагивают уши, нос, горло, а также расстройства желудка.

     По  данным обзора Медицинских центров  профессионального здоровья распространенность гиперчувствительности (ГЧ) среди населения  составляет несколько человек на миллион. Кроме того, существует географическая зональность в распространении ГЧ и обнаруженных симптомов. Люди с ГЧ чаще встречаются в Швеции, Германии и Дании по сравнению с Великобританией, Австрией и Францией.

     Для изучения синдрома гиперчувствительности  была проведена серия исследований. Результаты более 20 исследований, проведенных в Скандинавских странах, в контролируемых лабораторных условиях, не показали четкой зависимости между симптомами, возникающими у ГЧ людей и облучением ЭМП. У гиперчувствительных людей возникают различные симптомы при разговоре по телефону, такие как головная боль, головокружение, утомляемость, жар описано у пользователей мобильных телефонов. Сейчас проводится множество исследований, посвященных изучению влияния мобильных телефонов на время реакции, концентрацию, поведение и другие показатели здоровья.

     Активно разрабатываемые сейчас исследования посвящены изучению факторов, которые  важны для понимания природы  гиперчувствительности. К таким  факторам относятся индивидуальные характеристики, внешние факторы  физической, химической и психосоциальной природы.

Информация о работе Влияние сотовых телефонов на организм человека