Алкоголизм как проблема социальной работы

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 10:11, курсовая работа

Описание работы

Цель работы-систематизация знаний об алкоголизме, как социальном явлении и проблеме социальной работы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть алкоголизм,как социального явления
2. Дать определение алкоголизма
3. Раскрыть особенности деятельности специалиста по социальной работе, а так же объекты и субъекты

Содержание

Введение
1.Алкоголизм,как социальное явление
1.1.Понятие акоголизма
1.2.Потребление алкоголя в России и его социальные последствия
2.Социальная работа в сфере алкоголепотребления
2.1.Объекты и субъекты социальной работы
2.3. Особенности деятельности специалиста по социальной работе
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Сделала Светова Светлана!!!.doc

— 190.00 Кб (Скачать)

Содержание 

     Введение

     1.Алкоголизм,как  социальное явление

     1.1.Понятие  акоголизма

     1.2.Потребление  алкоголя в России и его  социальные последствия

     2.Социальная  работа в сфере  алкоголепотребления

     2.1.Объекты  и субъекты социальной работы

     2.3. Особенности деятельности специалиста по социальной работе

     Заключение

     Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 
 

     Сегодня в России существует множество неразрешенных  проблем, периодически озвучиваемых в  гражданском обществе, Президентом  в посланиях Федеральному Собранию, в научной и публицистической литературе и т.д. Наряду с такими проблемами как бедность, низкий уровень жизни населения, высокий уровень преступности, возросший процент инвалидизации россиян отмечается проблема алкоголизации нации.

     Проблема  алкоголизма в России, как и большинство социальных проблем, носит системный характер, затрагивающий все стороны жизни человека.

     Масштабы  и темпы распространения алкоголизма  в стране таковы, что ставят под  вопрос физическое и моральное здоровье подростков. Это в ближайшей перспективе может привести к социальной нестабильности российского общества. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, потребление алкоголя составляет свыше 8 литров на душу населения в год и ведет к изменению генофонда нации, так как детей с психическими и физическими отклонениями от нормы при таком положении рождается больше, чем здоровых.

     Особенно  тревожным фактором является раннее приобщение и быстрое привыкание к спиртному детей и подростков. Распространение алкоголизма в  молодежной среде является одной из самых тревожных и опасных социальных проблем нашего времени. По статистическим данным, до 80 взрослых, больных алкоголизмом, начали злоупотреблять алкоголем именно в подростковом возрасте. Эта возрастная категория детей и составляет группу риска. Алкоголизм у детей развивается намного быстрее, чем у взрослых, и по своим последствиям он гораздо тяжелее.

     Неконтролируемый  рост употребления алкогольных напитков, обусловленный, прежде всего, отсутствием  системы пропагандистской деятельности со стороны государства против употребления спиртных напитков, выдвигает на первый план проблему профилактики алкоголизма среди детей. Решить проблему алкоголизации подростков только с помощью запретительных, медицинских и юридических ограничений невозможно.

     Основные  усилия должны быть сосредоточены на формировании "внутренних" ограничителей, то есть на воспитании личностной устойчивости к алкогольному соблазну. Это обуславливает  необходимость применения социально-педагогических подходов в профилактике алкоголизма, и, тем самым, подчеркивает актуальность данной темы исследования.

     В настоящее время специалисты  по разработке программ профилактики злоупотребления спиртными напитками  учитывают, что программа должна отвечать определенным требованиям, а  именно, она всегда должна осуществляться в форме постановки и решения конкретных, последовательных экономических, финансовых, медицинских, образовательных, психологических и иных целостных взаимосвязанных задач, а не только в виде изолированных идеологического характера действий (отдельных лекций, семинаров, тренингов, конкурсов, акций, опросов и т.п.).

     Отмечаю важнейшее направление борьбы с  проблемой – социальное, общественное. Существующие медико-социальные методики диагностики, лечения и реабилитации алкоголиков постоянно реформируются под влиянием эволюции проблематики, теоретические исследования, посвященные теме алкоголизма сегодня находятся на высоком уровне, освещая важные стороны проблемы, затрагивая несущие – женский, подростковый, детский алкоголизм, профессиональный, бытовой и т.д.

     В России проблема алкоголизма научно начинает исследоваться с 19 века социально  направленными петербургскими исследователями, исторически первым деятельность «по  искоренению пьянства», как и  многие другие социальные реформы в  нашей стране начал проводить Петр I[13 С. 19]. Долгие годы, столетия «бремя» избавления от алкогольной зависимости лежало на плечах церкви, позднее ближе к 18 веку ощущается светский характер в антиалкогольной политики.

     Объектом  исследования-алкоголизм,как социальное явление.

     Предмет исследования-алкоголизм, как проблема социальной работы.

     Цель  работы-систематизация знаний об алкоголизме, как социальном явлении и проблеме социальной работы.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть  алкоголизм,как социального явления
  2. Дать определение алкоголизма
  3. Раскрыть особенности деятельности специалиста по социальной работе, а так же объекты и субъекты

         Структура работы состоит из 2 глав и 4 параграфов.

         В первой главе излагаются вопросы, как:

    1. Алкоголизм,как социальное явление
    2. Понятие алкоголизма

         Во  второй главе рассматриваются вопросы:

    1. Объекты и субъекты с.р.
    2. Особенности деятельности специалиста по социальной работе
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Алкоголизм , как социальное явление 
 

     Тезис "Здоровье - общественное богатство" наполнен реальным социально-экономическим содержанием[14 С. 4]. Социалистическому обществу далеко не безразлично отношение каждого человека к своему здоровью. 
Здоровье не существует само по себе. Оно нуждается в тщательной заботе на протяжении всей жизни. Каждый гражданин нашей страны, получая блага социалистического общества, вместе с тем обязан понимать свою ответственность перед ним за сохранение в течение длительного времени личного здоровья и полноценной трудоспособности. Ведь больной человек лишен возможности достичь максимальной отдачи в своей профессиональной и общественной деятельности.

     Предпосылками здорового образа жизни служат в первую очередь культура труда, правильная организация свободного времени и досуга, хорошие межличностные отношения в коллективе, в семье, в обществе. 
Неотъемлемой составной частью здорового образа жизни является трезвость. Утверждение трезвого образа жизни - один из резервов ускорения экономического и социального прогресса нашей страны.

     Пьянство и алкоголизм - социально опасные явления. Они не только подрывают здоровье человека, но и приводят к невосполнимым потерям в обществе, к изменению демографической ситуации в стране, ухудшая показатели рождаемости, смертности, средней продолжительности жизни, а также заболеваемости, физического развития отдельных контингентов населения. Алкоголь разрушающе действует на физическое здоровье людей, он наносит невосполнимый урон и их психике. Психическое здоровье - не только отсутствие психических заболеваний, это всестороннее гармоническое развитие человека, обеспечивающее его активное участие в жизни общества, правильное поведение в трудовом коллективе, нормальные взаимоотношения в семье. Пьянство приводит людей к апатии, делает их безразличными и безынициативными в различных сферах жизнедеятельности. Оно тормозит умственную отдачу человека, а следовательно, снижает интеллектуальные потенциалы общества в целом.

     Основы психического здоровья, гармонического развития личности закладываются в семье. Прочность семьи способствует нравственному взаимообогащению людей, играет важнейшую роль в воспитании подрастающего поколения. Ничто так отрицательно не сказывается на эмоционально-волевом развитии человека, как неустойчивость, двойственность или противоречивость установок, вырабатываемых в семье. А это всегда происходит, если кто-либо из членов семьи злоупотребляет алкоголем.

     Нельзя забывать о том, что ущерб, наносимый алкоголем здоровью, становится социальной бедой, поскольку пьющий живет и работает среди людей. Пьянство и алкоголизм снижают трудовую дисциплину, являются источником нарушения правил социалистического общежития и причиной большинства преступлений. Огромен и материальный урон, наносимый обществу. Это снижение производительности труда, увеличение брака, прогулы, текучесть кадров, вывод из строя дорогостоящего оборудования, убытки от пожаров и аварий и т. д. Велики и расходы на лечение и социальное обеспечение больных алкоголизмом.

     Пьянство и алкоголизм рассматриваются в ряду основных причин совершения многих конкретных преступлений. О непосредственной связи употребления спиртных напитков и совершения преступления свидетельствует то, что 70% лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, находились в состоянии опьянения. Около 90% убийств совершается виновными в нетрезвом состоянии; среди лиц, причиняющих вред здоровью разной степени тяжести, свыше 70% тех, кто находился в состоянии опьянения; почти 11% изнасилований совершается в результате употребления алкоголя. Даже среди потерпевших от убийств и причинения тяжкого вреда здоровью более 5% во время совершения в отношении них указанных преступлений находились в состоянии опьянения.

     Аналогичные данные можно привести и по корыстно-насильственным преступлениям (грабежам, разбоям). О тесной взаимосвязи алкоголизма с преступным поведением говорит также то, что 65 - 70% осужденных рецидивистов встали на путь совершения преступлений вследствие потребления алкоголя, а 22 - 24% стали алкоголиками в результате преступного образа жизни.

     В настоящее время в России существует целый ряд социальных явлений, порождающих употребление алкоголя, превращающих пьянство для некоторых граждан в образ жизни. Причем следует заметить, что алкоголизм "молодеет" и уверенно распространяется среди женского населения страны. В свою очередь, причины пьянства и алкоголизма, как и сама преступность, обусловлены совокупностью многочисленных объективных и субъективных факторов.

     Имея тесную связь с преступностью, пьянство является и питательной средой для нее. Опасность пьянства и алкоголизма носит двоякий характер: с одной стороны, она заключается в поддержании и стимулировании социальных причин преступности, а с другой - сама преступность выступает в роли причин пьянства и алкоголизма. Многое связано и с конкретной личностью, что подтверждается изучением как преступности, так и пьянства и алкоголизма. Социальный характер причин пьянства объясняется его тесной связью с экономикой и политикой. Устранение причин и условий, способствующих данному негативному явлению, во многом зависит от эффективности и совершенствования в первую очередь уголовного, административного, гражданского и трудового законодательства.

     В предупреждении пьянства и алкоголизма, а также в пресечении правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков, ведущая роль принадлежит правоохранительным органам, осуществляющим такое предупреждение на специально-криминологическом уровне и в процессе индивидуальной профилактики. При этом особое значение приобретает координация действий органов внутренних дел, органов прокуратуры и суда, государственных структур, комиссий по борьбе с пьянством, различных общественных объединений.

     Важным направлением профилактики пьянства и алкоголизма является предупреждение этого негативного явления в общественных местах. Проведение мероприятий по поддержанию общественного порядка на улицах, площадях, в парках, скверах, на вокзалах, транспортных магистралях, стадионах обеспечивает удаление работниками милиции из общественных мест лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, а также пресечение распития спиртных напитков в указанных местах и предупреждение иных правонарушений на ранней стадии их совершения. Задержание таких лиц сотрудниками милиции осуществляется в соответствии с нормами уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства. В Законе РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 "О милиции" предусмотрены права сотрудников милиции по доставлению в медицинские учреждения или дежурные части милиции лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Такие лица содержатся в указанных местах до вытрезвления. Здесь же им оказывается необходимая медицинская помощь. 
Милиции предоставлена инициатива внесения в органы здравоохранения ходатайств о направлении хронических алкоголиков, систематически совершающих правонарушения, в специальные наркологические и лечебно-трудовые учреждения. Выполняя свои профессиональные обязанности, сотрудники милиции должны осуществлять постоянный контроль за торговлей спиртными напитками, выявляя факты нарушения антиалкогольного законодательства и применяя соответствующие меры к его нарушителям.

Информация о работе Алкоголизм как проблема социальной работы