Бессознательное в жизни человека. Сновидения

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 19:02, реферат

Описание работы

Понятие бессознательного.
Основные типы бессознательных явлений
ПСИХОЛОГИЯ СНОВ
Толкование сновидений
Биохимия снов

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 36.62 Кб (Скачать)

     CМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ 

     Кафедра психологии 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ

  «Бессознательное в жизни человека.

Сновидения» 
 
 
 
 
 
 

                                                                         Выполнила:

                                                                       студентка 1 курса, 3 «б» группы,

                стоматологического факультета

                                        Власова Дарья Дмитриевна

                  Проверил: Морозов М.В.

                                                                          
 

\

Смоленск 2010

Понятие бессознательного. 

    Самая  глубокая и значительная область  человеческого  разума  –   это

бессознательное. Бессознательное представляет собой хранилище

примитивных инстинктивных  побуждений плюс эмоции и воспоминания, которые настолько угрожают сознанию, что были подавленны и вытеснены  в  область бессознательного. Неосознаваемый  материал  во  многом  определяет  наше повседневное функционирование.

      Для Фрейда  же  бессознательное  –  это прежде всего и главным образом нечто психическое, подлежащее  осмыслению лишь в связи с человеком. В отличие от  других, Фрейд сделал анатомию сознания и бессознательного психического научным фактом. Но объяснил  он этот факт на основе лишь  "отрицательного" понятия - неосознаваемой психики, понимаемой только путем отрицания за ней атрибута сознания

  Под бессознательным  не следует понимать нечто   абстрактное  или  же

какую-нибудь гипотезу, созданную для филосовской системы.

Бессознательное  - те формы душевной  жизни, которые, обладая  всеми

свойствами  психического, в то же время не являются достоянием

сознания.

    В  область бессознательного входят  психические явления,  возникающие

во сне (сновидения); ответные реакции, которые вызываются  неощущаемыми, но реально воздействующими раздражителями   (“субсенсорные” или “субцептивные” реакции); движения, бывшие в  прошлом  сознательными, но благодаря повторению автоматизировавшиеся и поэтому более неосознаваемые; некоторые побуждения  к деятельности,   в которых отсутствует сознание цели, и другие. К бессознательным явлениям относятся и некоторые  патологические явления, возникающие  в  психике больного человека: бред, галлюцинации и т. д.

    Бессознательное  образует низший уровень психики.  Бессознательное  —

это совокупность психических процессов, актов и  состояний, обусловленных

воздействиями, во влиянии которых человек не дает себе  отчета. Являясь

психическим (поскольку  понятие психики  шире,  чем  понятие  «сознание»,

«сознательное»), бессознательное представляет собой   такую форму

отражения   действительности, при которой  утрачивается полнота

ориентировки  во  времени   и месте действия, нарушается речевое

регулирование поведения. В бессознательном, в  отличие от сознания,

невозможен  целенаправленный контроль  за совершаемыми  действиями,

невозможна и  оценка их результата.

     Бессознательное те психические явления и процессы, которые не осознаются человеком или не контролируются им.

     Бессознательный характер может иметь любое психическое  явление: ощущения, восприятие, память, мышление и т. д. Например, когда после напряженного мыслительного процесса в голове человека вдруг рождается идея, то говорят об интуиции, которая носит неосознанный характер. Или другой пример: подпороговые ощущения, которые не достигают сознания, если сила раздражителя слишком слаба и не превышает минимального абсолютного порога ощущений. Тем не менее, соответствующая информация может позднее «всплыть» в сознании и оказать определенное воздействие на мысли или поступки человека.

     В качестве описания механизма взаимоотношения  сознательных и бессознательных  частей психики человека часто применяют  метафору «луча прожектора», который  в полной ночи выхватывает из мрака  то один, то другой предмет. То, на что  направлен луч света, становится ясно видимым, в то время, как остальная  часть окружающего пространства остается скрытой от наблюдателя

     Следует отметить, что бессознательные явления  далеко не однородны. Их можно разделить  на пять основных типов. Каждый из этих типов имеет собственные механизмы  образования и функционирования. 
 

     Основные  типы бессознательных  явлений  

    Первый  тип бессознательных явлений  можно обозначить как «предсознание». Сюда относится в частности информация, которая попала в организм, но не дошла до сознания (слабые подпороговые ощущения).   

    Второй  тип бессознательного - автоматизированные двигательные навыки (движения, которые ранее осуществлялись под контролем сознания, а затем стали выполняться автоматически. Функция контроля в этом случае переходит от двигательной коры больших полушарий к структурам стриопаллидарной системы полосатое тело + бледный шар). Примером является вождение автомобиля. Вязание на спицах и работа на клавиатуре опытной наборщицы. К этому же типу можно отнести навязчивые привычки и навязчивые действия (жесты, ритуалы, движения). Особым классом второго типа является сомнамбулизм («лунатизм»)   

    Третий, самый обширный тип явлений бессознательного) бессознательные явления личности. Он состоит из трех основных классов явлений:

Неосознанные  генетические программы (инстинкты), самым  известным из которых является либидо Зигмунда Фрейда.

Негативные явления, вытесненные из сознания (обиды, оскорбления  и пр.);

Неосознанные  программы поведения, установленные  другими людьми (родительские программы, внушение и гипноз, идеологические установки, реклама и т. д.)  

    Четвертый тип бессознательного - особые психические состояния, характеризующиеся ослабленным контролем сознания (сон, гипноз, транс, аффект, наркотическое и алкогольное опьянение и т. д.)  

    Наконец, пятый тип бессознательного –  это так называемые «надсознательные» процессы - высокоэффективные неосознаваемые мыслительные процессы: интуиция, инсайт (творческое озарение), вдохновение, сатори и пр.   

     Согласно  Фрейду, психика человека состоит  из трех компонентов: огромного темного  бессознательного, которое никогда  не будет до конца познано человеком («Оно» или «Id»), из осознаваемого, рационального компонента («Я» или  «Ego») и социального цензора («Сверх Я» или «SuperEgo»).

     Бессознательное («Оно») является наиболее древней основой психики, в котором господствуют первичные потребности. Здесь локализованы инстинкты (в первую очередь, по мнению Фрейда, сексуальный и агрессивный). «Оно» работает по принципу удовольствия. Контактс этой частью своей психики человек может осуществлять во время сна, медитации, гипноза и во время некоторых других формах измененного сознания.

     
Компонент

психики

Содержание Функции Основной  принцип Происхождение
Бессознательное Здесь локализованы инстинкты (в первую очередь, сексуальный  и агрессивный). Контактс этой частью своей психики человек  может осуществлять во время сна, медитации, гипноза и во время  некоторых других формах измененного  сознания Принцип удовольствия. Наиболее древняя  основа психики, в которой господствуют первичные  

потребности.

 

   

ПСИХОЛОГИЯ  СНОВ 

1. Блуждающие сны 

     Венгерский  поэт Шандор Петефи в своём стихотворении  “сны” говорит:

О, сны!

Нет лучшего  в природе наслажденья!

Нас в  те края уводят сновиденья,

Которых наяву найти мы не вольны!

Бедняк  во сне богат,

И холод  он и голод забывает,

В своём  дворце он по коврам шагает,

Одет  в пурпуровый наряд.

Король  покуда спит,

Не судит, не воюет, не казнит

Объят покоем…

     Сновидения  являются бессознательным отражением действительности. Будущее они, конечно  же, не предсказывают, но указывают  на слабые места, проблемы, на которые  нужно в первую очередь обратить внимание. Основатель психоанализа австриец Зигмунд Фрейд предполагал, что  сновидения символизируют бессознательные  потребности и беспокойства человека. Он утверждал, что общество требует  от нас подавлять многие из наших  желаний. Мы не можем воздействовать на них и порой вынуждены скрывать их от самих себя. Это нездоровое и подсознательное стремление обрести  равновесие, представить свои желания  сознательному разуму в виде снов, находя таким образом выход подавляемым  потребностям.

     Швейцарский коллега Фрейда Карл Густав Юнг видел  различные образы сновидений как  полные значения символы, каждый из которых  может быть по-разному интерпретирован  в соответствии с общим контекстом сна. Он верил, что в состоянии  бодрствования подсознание воспринимает, интерпретирует события и опыт и  учится по ним, а во время сна сообщает это” внутреннее” знание сознанию посредством системы простых  визуальных образов. Он попытался классифицировать образы сновидений по их символическому значению. Он верил, что символы в системе образов сновидений присущи всему человечеству, что они были сформулированы в течение эволюционного развития человеческого мозга и передавались через поколение по наследству.

     Лучше всего этот взгляд выразил И. М. Сеченов, назвавший сновидения” небывалой  комбинацией бывалых впечатлений”.

     Полностью постичь внутренний механизм, физиологию сновидений помогло учение о высшей нервной деятельности, и в частности  раскрытие особенностей процесса торможения. Опыты показали, что переход нервной  клетки из состояния возбуждения  к полному торможению и обратно  совершается через ряд промежуточных, так называемых гипнотических фаз. Когда сон глубок, сновидений не бывает, но, если по тем или иным причинам сила тормозного процесса в отдельных  клетках или участках мозга ослабевает и полное торможение сменяется одной  из переходных фаз, мы видим сны. Особенно интересна парадоксальная фаза. Находящиеся  в этой фазе клетки, отвечают на слабые раздражения значительно сильнее, чем на сильные, а иногда на последние  вовсе перестают отвечать. Для  находящихся в парадоксальной фазе корковых клеток полу стершийся отпечаток  давнего переживания или впечатления  может сыграть роль слабого раздражителя, и тогда казавшееся давно забытым  пробудит в нашем мозге красочный  и волнующий образ, который мы видим будто наяву.  

     Мы  сделаны из той же материи, что  и сны, и наша маленькая жизнь  окружена сном.

Шекспир. „Буря“

     Погружение  в сон — естественное завершение каждого прожитого дня. Считают, что сон восстанавливает силы, лечит дневные раны, освобождает  от тревог. Но в то же время повторяющийся  ночной кошмар может надолго лишить человека покоя. Значение сна, происхождение  сновидений до сих пор во многом представляют загадку для учёных.

     Зачем мы спим? Казалось бы, нет никакой  необходимости отключать сознание для того, чтобы дать организму  отдых. Тем более непонятно назначение сновидений. Почему мозг, вместо того чтобы  отдыхать, активно трудится, сочиняет истории (нередко страшные или неприятные)? Зачем пугает сам себя, доводит  до отчаяния, загоняет в тупик, из которого нет ни малейшей надежды выбраться, и затем возвращается в бодрствующее состояние? Неужели есть польза даже от ночных кошмаров?

Информация о работе Бессознательное в жизни человека. Сновидения