Человек как субъект, индивид, личность

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 21:49, реферат

Описание работы

Целью данной контрольной работы является анализ индивида, личности и субъекта.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- определить понятия «субъект», «индивидуальность», «личность», их особенности, структуру;
- осознать, каким образом эти понятия соотносятся в человеке, какова их взаимосвязь;
- выявить разницу между данными понятиями;

Содержание

Введение 3
1.Понимание человека 5
1.1 Субъект 5
1.2 Индивид 7
1.3 Личность 8
2. Соотношение базовых понятий: индивид, личность, субъект 11
3. Практическая часть: анализ психологического портрета личности 13
Заключение 15
Список использованной литературы 17

Работа содержит 1 файл

Министерство Образования и Науки Российской Федерации.doc

— 94.00 Кб (Скачать)
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Психология и педагогика»

      Тема: «Человек как субъект, индивид, личность»  
 

                    Выполнил: студент 2 курса

                    Факультет управления 

                    Проверил:

                    Преподаватель 
                     
                     
                     
                     
                     

2011

 

      Содержание  
 
 

 

Введение

 

  Вся история мировой социальной мысли  отражает главное в происходящих в обществе процессах: жизнедеятельность  человека, вступающего во взаимоотношения  с другими людьми с целью удовлетворения возникающих потребностей. Но не только жизнедеятельность человека характеризует качественную определённость общества, но и общество формирует человека как существо мыслящее, обладающее речью и способное к целенаправленной творческой деятельности формирует личность. Особое место в социальной структуре общества занимает человек как основной, изначальный элемент этой структуры, без которого нет и быть не может ни социальных действий, связей и взаимодействий, ни социальных отношений, общностей и групп, ни социальных институтов и организаций. Человек одновременно и субъект и объект всех общественных отношений.

  Целью данной контрольной работы является анализ индивида, личности и субъекта.

  Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  - определить понятия «субъект», «индивидуальность», «личность», их особенности, структуру;

  - осознать, каким образом эти понятия  соотносятся в человеке, какова  их взаимосвязь;

  - выявить разницу между данными  понятиями;

  - сделать анализ психологического  портрета личности.

  Актуальность данной тематики обусловлена тем, что личность выступает объектом целого ряда наук и, являясь сложным, многогранным социальным явлением, требует к себе комплексного междисциплинарного подхода (философско-социологического, социально-психологического и т.п.). Психология изучает человека с точки зрения его психической, духовной жизнедеятельности.

  Проблема  личности - одна из центральных в  психологии. Но изучение личности и  ее понимание тесно связано с  осмыслением таких категорий, как  субъект и индивидуальность. Личность - это социализированный индивид, рассматриваемый со стороны его наиболее существенных социально значимых свойств. Личность есть такая целеустремленная, самоорганизующаяся частица общества, главнейшей функцией которой является осуществление индивидуального способа общественного бытия.

  Проблема  изучения человека как субъекта, индивида и личности позволяет не только обозначить суть данных понятий, но и определить их взаимосвязь, отличия и значение этих категорий в практической психологии. В частности, изучение данной темы неразрывно связано с осуществлением управленческой деятельности, ведь она всегда связана с взаимодействием, общением и координацией деятельности людей.

  Работа  состоит из трех основных частей. Первая часть включает в себя основные аспекты понимания человека как субъекта, индивида и личности. В этой части раскрывается смысл данных понятий. Вторая часть представляет краткую сравнительную характеристику базовых понятий для более точного понимания их различия. Третья – включает практическую часть, в которой представлен анализ психологического портрета личности.

  Для написания контрольной работы по данной теме использовались в основном теоретические методы, т.е. изучение и анализ литературы, документов и  т.п.

 

1.Понимание человека

1.1 Субъект

  Человек всегда является субъектом (участником, исполнителем) исторического и общественного  процесса в целом, субъектом конкретной деятельности, в частности источником познания и преобразования объективной  действительности. Сама же деятельность при этом выступает формой активности человека, позволяющей ему совершенствовать окружающий мир и самого себя.

  Субъект в психологии - это человек в  совокупности таких психических  характеристик, которые позволяют  ему осуществлять целеполагание  и соответствующие целям действия, поступки, деятельность и поведение в целом. Также существует трактовка субъекта как участника исторического процесса.

  Одним из самых распространенных является подход к человеку как к субъекту деятельности. В психологии понятие  субъекта деятельности очень часто непосредственно связано с тем содержанием деятельности, которое разрабатывается в той или иной концепции. Но в любом случае, независимо от содержательной позиции исследователей, деятельность в психологии понимается иначе, нежели предметная деятельность в философии. В основном психологическое содержание деятельности сводится к субъект-объектному отношению.

  С точки зрения целеполагания, субъект  деятельности определяется как человек, способный самостоятельно целеполагать. То есть критерий самостоятельного генерирования целей является главным критерием в определении человека как субъекта деятельности.

  Для решения проблемы человека как субъекта особое значение имеет принцип деятельности, в том числе, и для раскрытия  человека как субъекта истории. Именно на его основе выясняется, каким образом человек в процессе материального, предметно-преобразующего взаимодействия с природой выступает тем самым и в качестве субъекта своего собственного развития как существа общественного, в качестве субъекта истории. Но в то же время принцип деятельности позволяет рассматривать в качестве субъекта истории не только совокупного субъекта (общество в целом), но и отдельного человеческого индивида. Субъект, созидающий схемы, нормы и идеалы своей собственной деятельности в процессе культурного выбора - это человек, задающий перспективу своего развития, строящий свою историю.

  Человек не рождается субъектом, а становится им в процессе деятельности, общения  и других видов активности. В этой связи научно значимым оказывается вопрос о критериях, в соответствии с которыми можно утверждать, что речь идет именно о субъекте, а не индивиде, индивидуальности и т.п.

  Первый  существенный критерий становления  субъекта - это выделение ребенком в возрасте 1-2 лет в результате предшествующих сенсорных и практических контактов с реальностью наиболее значимых для него людей, предметов, событий и т.д. путем обозначения их простейшими значениями слов.

  Следующий наиболее важный критерий-это выделение  детьми в возрасте 6-9 лет на основе деятельности и общения объектов благодаря их обобщению в форме простейших понятий (числа и т.д.).

  Третьим критерием субъекта следует считать  сформированность у человека способности  осознавать совершаемые им поступки как свободные нравственные деяния, за которые он несет ответственность перед собой и обществом. Субъектом можно назвать только внутренне свободного человека, принимающего решения о способах своего взаимодействия с другими людьми, прежде всего на основании сознательных нравственных убеждений. Говорить о человеке как субъекте можно только при таком понимании им собственного бытия, при котором он, осознавая объективность и сложность своих проблем, в то же время обладает ответственностью и силой для их решения.

  Четвертый критерий - развитость навыков самопознания, самопонимания и рефлексии, обеспечивающие человеку взгляд на себя со стороны. В отличие от остального сущего человек всегда соотнесен со своим бытием. Соотнесенность проявляется, прежде всего, в направленности познавательной, этической и эстетической активности взаимодействующих людей не только друг на друга, но и на себя. Именно рефлексивное отношение каждого из нас к себе наиболее рельефно выражает отношение к бытию. Способность к рефлексии, направленной на себя, - ключ к превращению человека в субъекта. Субъект - это тот, кто обладает свободой выбора и принимает решения о совершении нравственных поступков, основываясь на результатах самопознания, самоанализа, самопонимания.

1.2 Индивид

  Индивид  -  употребляется  для  обозначения   всякого   отдельно   взятого представителя  человеческого  рода,   единичного   представителя   какого-то целого. В  основе  понятия  индивида  лежит  факт  неделимости,  целостности субъекта и наличия свойственных ему особенностей. Представляя собой  продукт филогенетического  и  онтогенетического  развития  в  определенных   внешних условиях,  индивид,  однако,  отнюдь  не  является  простой  «калькой»  этих условий, это именно продукт развития жизни, взаимодействия со средой,  а  не среды, взятой самой по себе. В психологии понятие «индивид» употребляется в чрезмерно  широком  значении,  приводящем  к  не   различению   особенностей человека как индивида и его особенностей как личности. Но как раз их  четкое различение, а соответственно и  лежащее  в  его  основе  различение  понятий «индивид» и «личность» составляет необходимую  предпосылку  психологического анализа личности.

  Наш язык хорошо отражает несовпадение понятий: слово личность  употребляется

нами  только по отношению к человеку; притом начиная лишь с некоторого  этапа его  развития.  Мы   не   говорим   «личность   животного»   или   «личность новорожденного». Никто, однако, не  затрудняется  говорит  о  животном  и  о новорожденном  как  об  индивидах,   об   их   индивидуальных   особенностях (возбудимое, спокойное, агрессивное животное и т. д.; то же,  конечно,  и  о новорожденном).  Мы  всерьез  не  говорим  о  личности  даже  и  двухлетнего ребенка, хотя он проявляет не только свои генотипические особенности,  но  и великое множество особенностей, приобретенных под  воздействием  социального окружения; кстати сказать, это  обстоятельство  лишний  раз  свидетельствует против понимания  личности  как  продукта  перекрещивания  биологического  и социального факторов.

  В понятии человека как индивида выражаются два основных признака:

  1) человек — это своеобразный  представитель других живых существ,  продукт фило- и онтогенетического  развития, носитель видовых черт;

  2) это отдельный представитель  человеческой общности; выходящее  за рамки природной (биологической) ограниченности социальное существо, использующее орудия, знаки и через них овладевающее собственным поведением и психическими процессами.

  Оба значения понятия взаимосвязаны  и описывают человека как существо своеобразное. В обыденной жизни  под индивидом понимают конкретного человека со всеми присущими ему особенностями. 

  1.3 Личность

  В психологии имеются разные подходы  к пониманию личности.

  1. Личность может быть описана  со стороны своих мотивов и  стремлений, составляющих содержание  ее личного мира, т. е. уникальной системы личностных смыслов, индивидуально своеобразных способов упорядочения внешних впечатлений и внутренних переживаний.

  2. Личность рассматривается как  система черт относительно устойчивых, внешне проявляемых характеристик индивидуальности, которые запечатлены в суждениях субъекта о самом себе, а также в суждениях других людей о нем.

  3. Личность описывается и как деятельное «Я» субъекта, как система планов, отношений, направленности, смысловых образований, регулирующих выход ее поведения за пределы исходных планов.

  4. Личность рассматривается и как  субъект персонализации, т. е.  потребности и способности индивида  вызывать изменения в других  людях.

  Личность  есть понятие социальное, она выражает все, что есть в человеке надприродного, исторического. Личность не врожденна, но возникает в результате культурного и социального развития.

  Личностью является человек, у которого есть своя позиция в жизни, к которой  он пришел в итоге большой сознательной работы. Такой человек не просто выделяется благодаря тому впечатлению, которое он производит на другого; он сам сознательно выделяет себя из окружающего. Он проявляет самостоятельность мысли, небанальность чувств, какую-то собранность и внутреннюю страстность. Глубина и богатство личности предполагают глубину и богатство ее связей с миром, с другими людьми; разрыв этих связей, самоизоляция опустошают ее. Личностью является лишь человек, который относится определенным образом к окружающему, сознательно устанавливает это свое отношение так, что оно проявляется во всем его существе.

Информация о работе Человек как субъект, индивид, личность