Эффект 25 кадра. История развития и специфика действия

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 01:10, реферат

Описание работы

Вопросами изучения возможностей человека занимаются примерно столько же лет, сколько существует на планете homo sapience (человек разумный). Разуму свойственен процесс самопознания.
Еще до нашей эры отдельные выдающиеся умы пришли к выводу о том, что мозг человека имеет как сознание, так и подсознание, ключ к которому древние так и не смогли найти.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Эффект 25 кадра. История развития и специфика действия 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 11

Работа содержит 1 файл

Эффект 25 кадра.docx

— 34.01 Кб (Скачать)

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Не  изменяя непосредственно поведения, демонстрация подпороговых стимулов в визуальных средствах массовой информации может, как минимум возбуждать эмоции и влиять на оценки совсем других стимулов. В перспективе это может активно использоваться, в частности, коммерческой и политической рекламой. Не стоит сбрасывать со счетов и военный аспект применения данных технологий. 

     Вообще, следует сказать, что данная область  исследований развивается сегодня  семимильными шагами,  и в ближайшие годы перед обществом уже реально может возникнуть проблема сублиминальных воздействий. Ученые-психологи сегодня всерьез озабочены перспективой надвигающейся эпохи психотерроризма. Это связано с усиленной разработкой в последние годы методик скрытого психического воздействия на человека. Только в США более 140 институтов заняты этой проблемой. Подобные исследования проводились в СССР и, по некоторым данным, проводятся в современной России, например, в Центре психофизиологии МВД, научно-производственном объединении «Энергия», научно-производственным предприятием «Квант», Институте проблем материаловедения и т.д. Если исходить из материалов открытых публикаций, на сегодняшний день самых больших успехов на этом поприще  удалось добиться российско-американской корпорации «PSYCOR», руководимой Игорем Смирновым. В настоящий момент, корпорация объединяет в себе: Институт компьютерных психотехнологий и психоанализа, НИИ психоэкологии РАЕН, Psychotechnologies Corp.(США), Кафедру психоэкологии Российского университета им. Дружбы народов и является ведущей в мире в области разработок и реализации технических решений, позволяющих осуществлять прямой ввод-вывод информации из подсознания человека  

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бонфельд, М. Музыка: Язык. Речь. Мышление. – Вологда, 1999.
  2. Лаврус В.С. Практика измерений в телевизионной технике. – М.: Солон и НиТ, 1996.
  3. Смирнов И., Безносюк Е., Журавлёв А. Психотехнологии: Компьютерный психосемантический анализ и психокоррекция на неосознаваемом уровне. - М., «Культура», 1995.
  4. Телевидение: Учебник для вузов. 4-е изд., перераб. и доп. / Аксентов Ю.В., Веревкин Н.С., Джакония В.Е. и др.; Под ред. П.В. Шмакова. – М.: Связь, 1979.

Информация о работе Эффект 25 кадра. История развития и специфика действия