Эффективность коммуникации между супругами (как фактор стабильности брака)

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 20:22, реферат

Описание работы

Цель курсовой работы: изучить зависимость стабильности брака от специфики внутрисемейной коммуникации.
Объектом курсовой работы является: семья, как социальная структура общества.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (10).docx

— 39.99 Кб (Скачать)

И, как предыдущее, создает  установку «бдительности» по отношению  к «пробелу».

Таким образом, нарушения  межличностной коммуникации в семье  могут выступать в качестве существенного  источника психической травматизации личности, прежде всего в силу того, что приводят к развитию конфликтного взаимоотношения в семье. Основные направления коррекции процесса коммуникации в семье – это психотерапевтические мероприятия, направленные на осознание места коммуникации в семье и ликвидацию нарушений («пробелов») эмпатии.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ  УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ ОТ  СПЕЦИФИКИ СУПРУЖЕСКОГО ОБЩЕНИЯ  

«Брак – исторически изменяющаяся социальная форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности» .

Стабильность брака зависит  от степени удовлетворенности им обоими супругами и от того, на сколько счастливы супруги в браке.

Что же такое счастливый брак?

«Счастливый брак – это такой брак, для которого характерна способность примирять противоречия и, критикуя, помнить о любви. В счастливых браках количество позитивных контактов (улыбки, прикосновения, комплименты, смех) превышает количество негативных (саркастических или критических замечаний, оскорблений)».

Одним из факторов счастливой и стабильной семьи является межсемейная коммуникация.

Гипотеза: эффективно сформированная коммуникация влияет на стабильность семейных отношений.

Цель исследования: изучить степень коммуникативности в семье и ее влияние на стабильность брака.

Задачи исследовани: подготовить методический материал; определить выборку; выявить уровень удовлетворенности браком и выделить 2 группы исследуемых пар; выявить специфику межсупружеской коммуникации; сформулировать выводы.

Объект исследования: супруги удовлетворенные браком – основная группа, супруги не удовлетворенные браком – контрольная группа.

Предмет исследования: зависимость стабильности брака от эффективно сформированной коммуникации.

Метод исследования: в исследовании использовались следующие методы: тест «Удовлетворенность браком», тест «Общение в семье» (Познай себя: Тесты, задания, тренинги, консультации / А.Н.Сизанов. ), а также метод наблюдения и статистические методы обработки результатов.

ВЫВОДЫ  ПО ИССЛЕДОВАНИЮ

По результатам исследования выдвинутая гипотеза подтвердилась. У  супругов удовлетворенных браком показатели по всем шести шкалам превышают средний  балл, что говорит о сформированной коммуникации между супругами. У  супругов неудовлетворенных браком показатели по этим шкалам не превышают  среднего значения, что свидетельствует  о том, что в межсемейной коммуникации существуют нарушения. Причем, если обратить внимание на показатели супруга и супруги в отдельности, то можно обнаружить разницу в баллах. У супруга показатели по шкалам выше в среднем на 2 балл, чем у жены. Это может говорить о том, что супруги не  выработали правил взаимодействия друг с другом и, если для мужчины является приемлемым его поведение и отношение к супруге, то для женщины это не является нормой. По этой причине и происходит непонимание, недоверие, расхождение во взглядах, затруднения в общении – коммуникационные нарушения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семья является важной ячейкой  общества, т.к. она отвечает за выполнение определенных функций необходимых  для общества и каждого человека. Важную роль в семье имеет психологический  климат, который зависит от многих аспектов. Одним из них является сформированная внутрисемейная коммуникация.

Коммуникация между супругами  формируется на начальном этапе  существования семьи и означает выработку правил взаимодействия между ними, т. е. нахождение степени их эмоциональной близости и способов решения конфликтов и определение границ семьи, т. е. правил взаимодействия семьи с внешним миром. Однако возникают нарушения во внутрисемейной коммуникации. Можно выделить две причины: перегрузка коммуникаций побочными функциями и нарушение представлений о другом члене семьи.  

Также выделяю коммуникационную проблему как вид семейного нарушения. Коммуникационная проблема – существование, какой-либо потребности у одного из членов семьи, несмотря на невозможность  ее удовлетворения по причине не знания другого супруга об этом.

В результате этих нарушений  возникает непонимание в семье, дискомфорт в общении, что приводит к разрушению брака.  

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Зубкова Т.С., Тимошина  Н.В. организация и содержание  работы по социальной защите  женщин, детей и семьи. – М.: Издательский центр «Академия», 2003.

2. Куницына В.Н., Казаринова  Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. Учебник для вузов. – СПб.:

3. Основы психологии семьи  и семейного консультирования.: Учебное  пособие для студентов высшего  учебного заведения / Под общей редакцией Н.Н. Посысоева. – М.: Издательство ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004.

4. Эйдемиллер, Юстицкий. Семейная психотерапия.

5. Андреева Г.М. Социальная  психология. М.: Издательство Московского  университета, 1980.

6. Шнейдер Л.Б. психология  семейных отношений. Курс лекций. – М.: Апрель-Пресс, Издаельсво ЭКСМО-ПРЕСС, 2000.


Информация о работе Эффективность коммуникации между супругами (как фактор стабильности брака)