Эго-теория личности Э. Эриксона

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 00:46, курсовая работа

Описание работы

Цель работы — ознакомиться с биографией Э.Эриксона, изучить сущность и содержание эго-теории личности; дать оценку данной теории.
Задачи исследования:
• рассмотреть развитие эго-теории в психоанализе;
• рассмотреть общую характеристику стадий развития человека;
• рассмотреть положение Эриксона, относящееся природы человека;

Содержание

1. Введение.
2. Глава 1. Становление эго-психологии как науки
1.2 Эго-психология, как результат развития психоанализа
1.3 Эпигенетический принцип
2. Развитие личности по Эриксону. Психосоциальные стадии.
2.1 Младенчество: базальное доверие — базальное недоверие
2.2 Раннее детство: автономия против стыда и сомнения
2.3 Возраст игры: инициативность — чувство вины
2.4 Школьный возраст: трудолюбие против чувства неполноценности
2.5 Юность: эго-идентичность — ролевое смешение
2.6 Ранняя зрелость: интимность-изоляция
2.7 Средняя зрелость: продуктивность против инертности
2.8 Поздняя зрелость: целостность эго против отчаяния
3. Оценка эго-теории личности Э. Эриксона
3.1 Основные положения Эриксона относительно природы человека
3.2 Эмпирическая валидизация концепций психосоциальной теории
4. Заключение
5. Библиография
6. Приложение

Работа содержит 1 файл

Курсовая по психологии личности.doc

— 228.00 Кб (Скачать)

       2.6 Ранняя зрелость: интимность-изоляция

       Шестая  психосоциальная стадия обозначает формальное начало взрослой жизни. В  течение этого времени молодые  люди обычно ориентируются на получение  профессии. Эриксон утверждал, что  только теперь человек по-настоящему готов к интимным отношениям с  другим человеком как в социальном, так и в сексуальном плане. До этого времени большинство проявлений сексуального поведения индивидуума были мотивированы поиском эго-идентичности. Важно отметить, что на одном полюсе этого измерения находится интимность, а на другом — изоляция.

       Под интимностью понимается некое сокровенное  чувство, которое мы испытываем к  супругам, друзьям, братьям и сёстрам, родителям или другим родственникам. Однако он говорит и о собственно интимности, т. е. способности «слить воедино вашу идентичность с идентичностью другого человека без опасения, что вы теряете нечто в себе». Именно этот аспект интимности Эриксон рассматривал как необходимое условие прочного брака. Но для того, чтобы находиться в истинно интимных отношениях с другим человеком, нужно осознание индивидуумом того, кто он и что собой представляет. Также необходимо сказать, что эриксон усматривал в интимности нечто большее, чем просто сексуальную близость, она может включать эмпатию и открытость между друзьями или, в более широком смысле, способность вверять себя кому-либо. Главная опасность на этой психосоциальной стадии заключается в излишней поглощённости собой или в избегании межличностных отношений. Неспособность устанавливать спокойные и доверительные личные отношения ведёт к чувству одиночества, социального вакуума и изоляции. Погружённые в себя люди могут вступать в совершенно формальное личностное взаимодействие и устанавливать поверхностные контакты. Такие люди ограждают себя от любого проявления настоящей вовлечённости в отношения, потому что повышенные требования и риск, связанные с интимностью, представляют для них угрозу. Наконец, социальные условия могут задержать становление чувства интимности — например, препятствуют интимности условия урбанизированного, мобильного, обезличенного технологического общества. Он приводит примеры антисоциальных, или психопатических типов личности (людей, у которых отсутствует нравственное чувство), встречающихся в условиях экстремальной изоляции: они манипулируют другими и эксплуатируют их без всякого сожаления.

       Положительным качеством, связанным с нормальным выходом из кризиса интимность-изоляция, является любовь. Эриксон рассматривал любовь как способность вверять  себя другому человеку и оставаться верным этим отношениям, даже если они потребуют уступок или самоотречения. Этот тип любви проявляется в отношениях взаимной заботы, уважения и ответственности за другого человека. Социальным установлением, связанным с этой стадией, является этика. По Эриксону, нравственное чувство возникает тогда, когда мы осознаём ценность продолжительной дружбы и социальных обязательств, равно как и дорожим подобными отношениями, даже если они требуют личной жертвы1.  

 

        2.7 Средняя зрелость: продуктивность против  инертности

       Здесь важно сказать, что основной темой психосоциального развития личности во второй фазе зрелости является забота о будущем благополучии человечества. На этой стадии происходит непосредственный выбор между продуктивностью и инертностью. Продуктивность появляется вместе с озабоченностью человека не только благополучием следующего поколения, но также и состоянием общества, в котором будет жить и работать это будущее поколение. Каждый взрослый должен или принять, или отвергнуть мысль о своей ответственности за возобновление и улучшение всего, что могло бы способствовать сохранению и совершенствованию нашей культуры. Это утверждение Эриксона основано на его убеждённости в том, что эволюционное развитие «сделало человека в ранней степени обучающим и обучающимся животным». Таким образом, продуктивность выступает как забота более старшего поколения о тех, кто придёт им на смену — о том, как помочь им упрочиться в жизни и выбрать верное направление. Хорошим примером может служить чувство самореализации у человека, связанное с достижениями его потомков.

       Если  у взрослых людей способность  к продуктивной деятельности настолько  выражена, что преобладает над  инертностью, то проявляется положительное  качество данной стадии, называемое заботой. Она происходит из чувства, что кто-то или что-то имеет значение; забота — это психологическая противоположность безразличию и апатии. По Эриксону, она представляет собой «расширение взятых на себя обязательств заботиться о людях, результатах и и деях, к которым человек проявляет интерес». Являясь основным личностным достоинством зрелости, забота представляет собой не только чувство долга, но и естесственное желание внести свой вклад в жизнь будущих поколений. Те взрослые люди, кому не удаётся стать продуктивными, постепенно переходят в состояние поглощённости собой, при котором основным предметом заботы являются личные потребности и удобства. Эти люди не заботятся ни о ком и ни о чём, они лишь потворствуют своим желаниям. С утратой продуктивности прекращается функционирование личности как деятельного члена общества — жизнь превращается в удовлетворение собственных нужд, обедняются межличностные отношения. Это явление называется «кризис старшего возраста», которое выражается в чувстве безнадёжности, бессмысленности жизни. Согласно Эриксону, главным психопатологическим проявлением в возрасте средней зрелости является нерасположенность заботиться о других людях, делах или идеях. Всё это имеет самое прямое отношение к человеческим предрассудкам, разного рода разрушительным явлениям, жестокости и «влияет не только на психосоциальное развитие любого индивидуума, но и имеет отношение к таким отдалённым проблемам, как выживание рода».  

       2.8 Поздняя зрелость: целостность эго  против отчаяния

       Что касается заключительной стадии психосоциального развития человека, здесь важно сказать, что практически во всех культурах этот период знаменует начало старости, когда человека одолевают многочисленные нужды: приходится приспосабливаться к тому, что убывает физическая сила и ухудшается здоровье, к уединённому образу жизни и более скромному материальному положению, к смерти супруга и близких друзей, а также к установлению отношений с людьми своего возраста. В это время фокус внимания человека сдвигается от забот о будущем к прошлому опыту.

       По  убеждению Эриксона, для этой последней  фазы зрелости характерен не столько  новый психосоциальный кризис, сколько  суммирование, интеграция и оценка всех прошлых стадий развития эго1. Только в том, кто некоторым образом заботится о делах и людях и адаптировался к победам и поражениям, неизбежным на пути человека - продолжателя рода или производителя материальных и духовных ценностей, только в нем может постепенно вызревать плод всех этих семи стадий. Эриксон не знает лучшего слова для обозначения такого плода, чем целостность эго2.

       Чувство интеграции эго проистекает из способности  человека оглядеть всю свою прошлую  жизнь (включая брак, детей и внуков, карьеру, достижения) и смиренно, но твёрдо сказать себе: «Я доволен». Неотвратимость смерти больше не страшит, поскольку такие люди видят продолжение себя или в потомках, или в творческих достижениях. Эриксон полагает, что только в старости приходит насоящая зрелость и полезное чувство «мудрости прожитых лет». Но в то же время он отмечает: «Мудрость старости отдаёт себе отчёт в относительности всех знаний, приобретённых человеком на протяжении жизни в одном историческом периоде. Мудрость — это осознание безусловного значения самой жизни перед лицом самой смерти». На противоположном полюсе находятся люди, относящиеся к своей жизни как к череде нереализованных возможностей и ошибок. Теперь на закате жизни они осознают, что уже слишком поздно начинать всё сначала или искать какие-то новые пути, чтобы ощутить целостность своего «Я». Недостаток или отсутствие интеграции проявляется у этих людей в скрытом страхе смерти, ощущении постоянной неудачливости и озабоченности тем, что «может случиться». Эриксон выделяет два превалирующих типа настроения у раздражённых и негодующих пожилых людей: сожаление о том, что жизнь нельзя прожить заново и отрицание собственных недостатков и дефектов путём проецирования их на внешний мир.

       Если  рассматривать случаи тяжёлой психопатологии, то Эриксон предполагает, что  чувства  горечи и сожаления могут в  конце концов привести пожилого человека к старческому слабоумию, деперессии, ипохондрии, сильной озлобленности и паранойяльности. Общераспространённым у таких людей является страх оказаться в доме престарелых. Следовательно, из всего вышенаписанного можно сделать вывод: Эриксон настаивает на том, что пожилые люди, если они заинтересованы в сохранении целостности своего «Я», должны делать гораздо больше, чем просто размышлять о своём прошлом. После рассмотрения эпигенетической теории развития я хочу перейти к позиции Эриксона по девяти основным положениям о природе человека и непосредственно оценить его теорию по шести критериям.

 

        Глава 3. Оценка эго-теории личности Э. Эриксона

       3.1 Основные положения  Эриксона относительно  природы человека

       Роберт  Коулз в биографической работе об Эриксоне написал: «Когда один человек надстраивает теоретическую конструкцию, возведённую другим человеком, он не всегда следует каждому принципу своего предшественника».

       Свобода — детерминизм. Сточки зрения Эриксона, поведение человека изначально детерминировано. Биологическое созревание при взаимодействии с расширяющейся сферой социальных отношений индивидуума даёт сложную систему поведенческих детерминант. Воспитание в родительской семье, опыт школьных лет, отношения в группах сверстников и возможности данной культуры - всё это играет огромную роль в определении направления жизни человека. В сущности, результаты первых четырех стадий психосексуального развития практически полностью обусловлены влиянием окружающей среды, а разрешение кризисов, свойственных остальным четырем стадиям, в меньшей степени от внешних факторов. Эриксон твёрдо убежден в том, что у каждого человека, особенно в течение последних четырех стадий, есть определенная возможность разрешить и предыдущий, и актуальный кризисы. Таким образом, в теории Эриксона наблюдается некоторое подтверждение положения о свободе, согласно которому индивидуумы сами несут ответственность за свои успехи и неудачи. Он рассматривает эго как автономную личностную структуру, которая существенно меняется на отрезке жизни от юности и дальше. В отличии от Фрейда, Эриксон не считает, что личность полностью складывается под влиянием детского опыта. Например, трудно достичь интимность в периоде ранней взрослости, если ранее не было сформировано чувство базального доверия. Итак, по шкале свобода - детерминизм большой вес получает детерминизм.

       Рациональность - иррациональность. В том, что психосоциальное  развитие автономного эго неизменная приверженность положению рациональности. В его теории мыслительные процессы как таково представляют главный аспект функционирования эго: это наиболее очевидно проявляется в том, как разрешаются четыре последних психосоциальных кризиса жизненного цикла. Как и другие эго-психологи психоаналитической ориентации, Эриксон понимает, что недооценка рациональности в объяснении поведения человека являлось недостатком Фрейда. Однако он часто утверждал, что поддерживает психоаналитическую традицию и принимает концепции Фрейда как таковые - например, биологические и сексуальные основы личности и её структурную модель (ид, эго и суперэго). Не выходя за пределы психоаналитического каркаса, Эриксон переместил акцент на эго, сознание и рациональность. Он видит в людях гораздо больше рассудочности, чем Фрейд.

       Холизм - элементализм. Сильная приверженность Эриксона положению холизма в описании человека отчетливо видна в его эпигенетической концепции развития, согласно которой люди проходят восемь стадии психосоциального опыта. На этом пути они пытаются преодолевать наиболее глубокие кризисы - например, кризис эго- идентичности, кризис эго-интеграции - и всегда действуют в пределах матрицы сложнейших личностных, культурных и исторических влияний. Сравним для примера, какое звучание получает принцип холизма, лежащий в основе двух концепций: эго-идентичность (подростковый возраст) и эго-интеграция (поздняя зрелость). В первом случае, согласно теории Эриксона, люди проживут немало лет, прежде чем поймут, кто они такие, и у них разовьётся стабильное чувство преемственности между прошлым и будущем. Отдельные проявления поведения подростков можно понять только при условии интегрирования их в контекст целостного гештальта, характерного для кризиса “эго-идентичность - ролевое смешение”. В течение периода зрелости и пожилого возраста человек пытается охватить сознанием свою жизнь как единое целое, понять её значение и увидеть её в перспективе. Поведение пожилого человека можно объяснить в ключе холистического понимания кризиса «эго-интеграция - отчаяние». Таким образом, в эпигенетической концепции Эриксона человек рассматривается только в плане его полного жизненного цикла, который проходит при постоянном влиянии сложного контекста окружающей среды.

       Конституционализм - инвайронментализм. Тяготение Эриксона к инвайронментализму выражается в  том, что особое внимание при описании развития личности он уделяет факторам родительского воспитания, культуры и истории. Жизненный путь человека следует понимать только в контексте этих внешних влияний. Полнота разрешений психосоциальных кризисов раннего возраста зависит в основном от родительского воспитания; сама же практика воспитания обусловлена культурными и историческими факторами. Разрешение последующих психосоциальных кризисов является функцией от взаимодействия индивидуума с благоприятными возможностями, предоставленными культурой. Инвайронментализм Эриксона распространяется очень широко. Тем не менее, эта позиция, хотя и является сильной, всё же не безоговорочно абсолютна, поскольку Эриксон разделяет мнение Фрейда о биологической, инстинктивной основе личности.

Информация о работе Эго-теория личности Э. Эриксона