Экологичсекая конфликтология

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 20:50, реферат

Описание работы

Глобальные экологические проблемы…Вспоминаются пресные безжизненные призывы откуда-то из начальных классов: не ломать деревьев, не стрелять из рогатки в птиц, “беречь зелёного друга”. С реальными экологическими проблемами сталкиваешься потом –задыхаясь от выхлопных газов центральных улиц, получая на ужин рыбу с откровенным бензиновым привкусом, находя очередной весной на месте любимой рощицы заплатки раскорчеванных дачных участков.

Работа содержит 1 файл

конфл.docx

— 38.93 Кб (Скачать)

В Государственном  докладе о состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации отмечается, что в 1991 г. только за нарушения природоохранного законодательства предприятиями и  организациями к административной ответственности было привлечено более 50 тыс. человек, а из 32 тыс. проектных  и других 'материалов, проходивших  экологическую экспертизу, треть  не прошла согласование (т.е. в них  заведомо были заложены нарушения экологических  требований).

 Крупномасштабные, условно говоря, общенациональные, экологические конфликты оказались  в состоянии определенного замораживания.  Практически затихло противостояние  по поводу загрязнения Байкала,  судьбы Аральского и Азовского  морей, отсутствуют средства для  крупномасштабной мелиорации и т.п. Даже конфликты вокруг АЭС приобретают иной характер и перестают быть столь напряженными, как это было раньше.

 По нашим  наблюдениям, экологическая конфликтность  реально не снята, но загнана  вглубь. Это проявляется в там,  что продолжает наращиваться  негативное воздействие на окружающую  среду, а следовательно, углубляется размежевание экологических интересов. В экологической сфере существует высокая степень конфликтогенности.

 Пока что  она ослабляется тем, что в  новых условиях экологические  интересы многих групп населения  осознаны слабо; они подавляются  актуальностью экономических потребностей, страхом перед насилием, общей  неопределенностью развития, неадаптированностью отдельных групп населения к происходящим переменам. Можно с высокой степенью вероятности утверждать, что это временное состояние и что уже в ближайшее время пружина экологических разногласий может привести к возникновению острых экологических конфликтов. Во всяком случае возможно дальнейшее использование экологической аргументации при территориальных и межнациональных конфликтах, спорах по поводу собственности на землю, в процессе структурной перестройки горнодобывающей промышленности и энергетики. 

  
 

4. Правовое регулирование  экологических конфликтов

 — одна  из важнейших задач экологического  права. В своей основе оно  должно отражать реальное состояние  этих конфликтов, их распространенность, предмет, содержание и иные  показатели.

 В связи  с постановкой такой задачи, на  наш взгляд, возникает ряд специфических  проблем. Прежде всего, появляется  необходимость в установлении  соотносимости права и экологических конфликтов. При этом должны быть: уяснены общие возможности права, пределы государственного вмешательства, поскольку оно связано с регулятивными функциями права в данной сфере; прояснен механизм действия права применительно к конфликтогенной ситуации, конфликтному экологическому поведению; исследован собственно процесс регулирования правом поведения в сфере экологических конфликтов. Причем особый интерес вызывает связь права в целом и экологического права в частности с разрабатываемыми в рамках конфликтологии приемами разрешения конфликтов, с институционализацией, переговорами и т.п. Крайне важно, далее, найти необходимое соотношение между различными методами воздействия на конфликт: применением запретов с целью хотя бы временного подавления конфликта, достижением компромисса на основе права, расширением полномочий участников по определению судьбы конфликта и т.д.

 Возможности  действующего права в сфере  разрешения экологических конфликтов  весьма широки. Их использование  обусловливается степенью развитости  правового регулирования, принципиальной  нацеленностью на предупреждение  и разрешение различного рода  конфликтов. Несмотря на споры относительно сущности права, соотношения права и закона, все же бесспорно, что право направлено на упорядочение общественных отношений, достижение стабильности и предсказуемости деятельности людей.

 Поэтому возможности  экологического права в сфере  экологической конфликтности (а  это относится, по-видимому, и  к другим отраслям права) определяются  его упорядочивающим воздействием, стабилизирующим потенциалом. Наиболее  наглядным и одновременно крайне  актуальным примером этого может  служить роль права в идентификации  природных объектов и определении  титула собственника на них.  Бесконечные изыски относительно обозначения характера присвоенности земли, иных природных ресурсов хотя и утоляли идеологические потребности, но приводили и приводят к многочисленным спорам между ветвями власти, звеньями управления, субъектами Федерации и др. Неопределенность титула собственности, которая может быть государственной, но должна быть жестко обозначенной, есть один из факторов возникновения, развития и усиления конфликтов. Все это усугубляется и технико-юридическими слабостями структурирования прав на природные ресурсы. Многие институты римского права еще не применялись; новейшие приемы, характерные для рыночного хозяйства, не использовались. Это требует в каждом отдельном случае особого обсуждения, но общие возможности регулирования экологических конфликтов представляются весьма обширными.  
Вместе с тем возможности права в разрешении экологического конфликта в принципе ограничены. Это может быть вызвано тем, что стороны конфликта противопоставляют себя праву и правовые предписания в данном случае не срабатывают; позиции сторон не квалифицируются на основе .правовых норм, т.е. являются юридически нейтральными; не определяются правом и процедуры решения конфликтов.

 На наш  взгляд, с точки зрения соотносимости права и экологических конфликтов (а эта проблема не сводится к конкретизации права собственности) следует рассматривать два основных направления: использование общих институтов права в сфере действия (возникновения, преодоления) конфликта; дальнейшее развитие специальных правовых предписаний, рассчитанных на разрешение возникающих экологических конфликтов. При этом должна, разумеется, учитываться тесная взаимосвязь этих, в сущности, достаточно мягко разграничивающихся правовых норм и институтов.

 В связи  со сказанным можно считать  наиболее близкими к проблеме  разрешения конфликтов следующие группы норм: нормы, определяющие права и обязанности потенциальных участников конфликта; нормы, устанавливающие отношение различных субъектов права к природному объекту и фиксирующие их интересы, причем в данном случае речь должна идти о носителях вещных прав, субъектах обязательственных гражданско-правовых и хозяйственно-правовых отношений, гражданах, имеющих права на использование природного объекта, гражданах, имеющих общее право на благоприятную окружающую среду; нормы, устанавливающие режим использования или охраны объекта природы; наконец, процедурные нормы, регламентирующие порядок разрешения конфликтов именно в сфере экологии.

 С учетом  сказанного представляется, что  в настоящее время наиболее  продуктивными направлениями адаптации  экологического права к воздействию  на экологическую конфликтность  следует считать: 

 — дальнейшую  разработку права собственности  на окружающую среду и природные  ресурсы со стороны его публично-правового  и частноправового содержания, поскольку  ни понятие суверенитета, ни понятие  гражданско-правовой собственности  в нынешних условиях не делает  позиции заинтересованных лиц  в данной сфере легитимными; 

 — юридико-техническое  совершенствование экологических  прав и обязанностей по отношению  к своей и чужой, государственной,  частной, муниципальной, общественной  и иной собственности; 

 — пополнение, развитие и совершенствование  процедур решения экологических  конфликтов, включая, например, право  на независимую экологическую  экспертизу, усиление роли третейского  суда и т.п.;

 — диверсификацию  и углубление экологической ответственности,  включая обеспечение реального  прекращения вредной предпринимательской  деятельности, а возможно, и введение  уголовной ответственности юридических  лиц за экологические преступления.

 Как уже говорилось, право имеет ограниченные возможности в разрешении экологических (Конфликтов. Однако соединение профилактического и собственно правового подхода может в значительной мере способствовать снижению экологической конфликтности в стране и в мире.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

Итак, к каким  выводам мы пришли? .. Подводя итог данной работы, ни в коем случае не претендующей на научную глубину исследования, но все-таки проясняющей ситуацию вокруг поставленной проблемы хотя бы для самого автора, следует отметить: 

Определяя круг наиболее актуальных экологических  проблем, нельзя остановиться отдельно на нескольких. Как важнейшие, можно  выделить, пожалуй, лишь направления, упуская  из внимания которые, человечество ставит под угрозу сам факт своего существования. К таким группам можно отнести  проблемы, связанные с наиболее жизненно важными природными ресурсами: воздух, вода, почвы… 

Вспоминая историю  нашего вопроса, можно сделать вывод, что экологические проблемы–вовсе не явление ХIХ-ХХ веков, а изначальное противоречие между человеком и окружающей его средой, берущее начало у самых истоков цивилизации и коренящееся в глубинах людской психологии. 

Говоря о современном  состоянии наиболее актуальных экологических  проблем, можно подчеркнуть тот  факт, что одновременно с их серьезнейшим обострением, наметилось общее стремление искать выходы из складывающейся, порой критической, ситуации. 

А в этой связи, среди наиболее перспективных направлений  природоохранной деятельности можно  назвать различные общественные движения и межгосударственные акции, в силу своей неофициальности  имеющие серьезное воспитательное значение. 

В целом, автор  хочет отметить, что главным итогом проделанной работы для него стало  новое, более глубокое и одновременно более конкретное понимание остроты  стоящих перед человеческой цивилизацией проблем. 

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

Баландин Р. К. , Бондарев Л. Г. Природа и цивилизация. – М. : Мысль, 1988. 

Войткевич Г. В. , Вронский В. А. Основы учения о биосфере: Кн. Для учителя. – М. : Просвещение, 1989. 

    География  в школе. № 2. Март-апрель 1991.

    География  в школе. № 6. 1993.

    География  в школе. № 3. 1994.

    География  в школе. № 6. 1994.

    География  в школе. № 3. 1995. 

Природопользование: Проб. Учеб. Для 10-11 кл. профильных шк. /Н. Ф. Винокурова, Г. С. Камерилова, В. В. Николина и др. – М. : Просвещение, 1995. 

Страны и народы: Науч. -попул. Геогр. -этногр. Изд. В 20-ти т. Земля и человечество. Глобальные проблемы/ Отв. Ред. И. Т. Фролов. – М. : Мысль, 1985. 

Философский словарь/ Под ред. И. Т. Фролова. – 6-е изд. , перераб, . и доп. - М. : Политиздат, 1991. 

Автор выражает благодарность за помощь в работе над рефератом: 

    Учительнице  географии СШ № 13 за предоставленные  материалы 

Телерадиокомпании “Владивосток” за документальный фильм “На острове” Сергею Сиденко 

    Родителям  за моральную поддержку

Информация о работе Экологичсекая конфликтология