Экспериментальное изучение особенностей самооценки на отношение к сверстникам

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 14:21, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение особенностей эмоционального воспитания детей старшего дошкольного возраста.
В соответствие с целью, объектом и предметом исследования определяются его основные задачи:
1. Изучить психологические особенности детей дошкольного возраста
2. Охарактеризовать особенности эмоционального развития в старшем дошкольном возрасте
3. Рассмотреть условия воспитания эмоционально-положительного отношения к себе и к сверстнику
4 изучение роли семьи в воспитании эмоциональной отзывчивости ребенка;
5 изучение значения игры для преодоления эмоциональных трудностей дошкольника.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….
Глава 1 Теоретическое обоснование ……………………………………..
1. Эмоциональное воспитания детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………………………………..
1.2. Психологические особенности детей дошкольного возраста……….
1.3. Особенности эмоционального развития в дошкольном возрасте…………………………………………………………………………….
1.4. Формирование самооценки и воспитание эмоционально-положительного отношения к сверстникам…………………………………….
Вывод по 1 главе…………………………………………………………...
Глава 2 Экспериментальное изучение особенностей самооценки на отношение к сверстникам ……………………………………………..............
2.1. Методы и организация исследования………………………………..
2.2. Анализ результатов исследования…………………………………..
2.3. Упражнения на эмоциональное воспитание ………………………..
Вывод по 2 главе……………………………………………………………
Заключение………………………………………………………………….
Список литературы…………………………………………………………
……

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 245.00 Кб (Скачать)

     - 4-5 лет. Развиваются представления  о справедливости, доброте, дружбе, отзывчивости на основе анализа повседневных ситуаций и литературных произведений.

     - 5-6 лет. Развиваются обобщенные  представления о правдивости,  справедливости и, смелости, скромности, вежливости, трудолюбии, отзывчивости, заботливости на конкретных примерах.

     - 6-7 лет. Продолжают развиваться  обобщенные представления о доброте,  честности, справедливости, дружбе. Складывается отрицательное отношение  к таким аморальным качествам,  как хитрость, лживость, жестокость, себялюбие, трусость и т.д.

     Таким образом, в дошкольном возрасте у  детей складываются первые моральные  суждения и оценки, первоначальное понимание общественного смысла, формируются не только эмоциональные качества, но и нравственные. Однако психологические исследования эмоционального развития дошкольников показали, что знание эмоциональной нормы далеко не всегда обеспечивает ее выполнение в реальной жизненной ситуации. Часть детей, хорошо зная норму справедливости, в реальном взаимодействии не соблюдают ее. Вместе с тем большинство детей в реальной ситуации ведут себя в соответствии с нормой.

     Несоответствие  между усвоением эмоциональной нормы и реальным поведением предопределяет изменение стратегии развития эмоциональной сферы дошкольника. Эта стратегия должна быть направлена не только на осознание своих качеств и переживаний, усвоение правил и норм поведения, но в первую очередь на развитие сопричастности, чувства общности с другими, в целом на формирование доброжелательного отношения к людям.

     Альтруистическое  поведение связано не с полнотой понимания и принятия моральной нормы как правила поведения, а с особым отношением к другому, которое обеспечивает сочувствие и содействие ему в различных ситуациях межличностного взаимодействия. Такое отношение предполагает эмпатию: переживания другого воспринимаются через непосредственное эмоциональное заражение, через принятие чужих переживаний. Суть отношения к другому сводится, прежде всего, к эмоциональной отзывчивости, и именно чувства являются первичными по отношению к пониманию и действию. Основой эмоционального отношения к другому является способность увидеть и услышать именно другого человека, а не только себя в нем.

     Мощным  фактором развитие гуманных чувств является сюжетно-ролевая игра. Ролевые действия и взаимоотношения помогают дошкольнику понять другого, учесть его положение, настроение, желание. Когда дети переходят от простого воссоздания действия и внешнего характера взаимоотношений к передаче их эмоционально-выразительного содержания, они учатся разделять переживания других.

     Когда дети соревнуются друг с другом в игре, реально оценивая свои возможности, сравнивая себя с товарищем, то стремление к личному успеху, признанию собственных достоинств и достижений увеличивает силу экспрессий до самого высокого уровня. В групповых же соревновательных играх главным стержнем служат интересы группы, а успех или неудачу делят все вместе, сила и количество негативных экспрессий снижается, ведь на общем фоне группы личные удачи и неудачи менее заметны .

     Сопереживание сверстнику в игре во многом зависит от ситуации и позиции ребенка. В условиях острого личного соперничества эмоции захлестывают дошкольника, резко возрастает количеств негативных экспрессий в адрес ровесника. Ребенок не приводит никаких аргументов против сверстника, а просто (в речи) выражает свое отношение к нему, сопереживание товарищу снижается.

     Симпатия  и сочувствие побуждают ребенка  к совершению первых эмоциональных поступков. Даже 4-5 летний ребенок выполняет эмоциональные нормы, проявляя чувство долга, прежде всего, по отношению к тем, к тому симпатизирует и сочувствует. Взрослый организует совместную деятельность с дошкольником и в игре идет накопление первоначальных эмоциональных представлений: «можно», «нельзя», «плохо», «хорошо». Ребенок соотносит их со своими действиями и поступками

  В.С.Мухина указывает, что «нормы человеческих взаимоотношений становятся через игру одним из источников формирования эмоций самого ребенка».

     В.С.Мухина подчеркивает, что стремление дошкольника  следовать нравственному эталону  опосредованно притязанием на признание с стороны других людей. Таким образом, уже в дошкольном детстве мир социальных отношений «требует от ребенка нравственного развития, которое определяется следующими образующими: знанием норм, привычками поведения, эмоциональным отношением к нравственным нормам и внутренней позицией самого ребенка». В.С.Мухина указывает на то, что «нормы человеческих взаимоотношений становятся через игру одним из источников формирования морали самого ребенка».

     Д.Б.Эльконин подчеркивал, что игра имеет социальный характер, так как ее содержанием становится отражение разнообразных взаимоотношений между людьми. «Игра социальна по своему содержания именно потому, что она социальна по своей природе, по своему происхождению, то есть возникает из условий жизни ребенка в обществе. С.Л.Рубинштейн так характеризует значение ролевой игры в жизни ребенка: «…в игре, как в фокусе, собираются, в ней проявляются, через нее формируются все стороны психической жизни личности: в ролях, которые ребенок, играя, на себя принимает, расширяется, обогащается, углубляется сама личность ребенка. В игре в той или иной мере формируются свойства, необходимые для учения в школе, обусловливающие готовность к обучению».

     На  социальный характер игры указывает  В.В.Зеньковский, который замечает, что в игре ребенок завоевывает социальное пространство: «… в играх дитя хочет быть таким, каким оно видит взрослых, невольно подражает им, невольно видит в них пример и образец… С другой стороны, игры, в которых дитя играет какую-либо роль, расширяют круг переживаний ребенка» .

     В играх у детей развиваются  такие отношения, которые вне  игры им недоступны. Так, в игре дети часто становятся в отношения  соподчинения и взаимной помощи, В  реальной жизни подобные отношения  еще не доступны детям даже старшего дошкольного возраста. Зарубежная исследовательница игр С.Миллер приводит такой пример. Младшая из двух играющих девочек прибежала к взрослому и стала жаловаться, что другая все время катается на велосипеде и не хочет его уступать. Предложение кататься по очереди привело лишь к новым слезам и ссоре из-за очередности. Когда взрослый сказал, что уйдет, если не примут его предложение, дети согласились и стали кататься по очереди. Благодаря полученному опыту, они стали делиться друг с другом явно с большей легкостью. С.Миллер, таким образом, комментирует этот пример: «Ребенок легче научиться делиться, если у него есть сильное желание играть с другими. Он приобретает привычку делиться, как и другие социально-одобряемые навыки, благодаря разнообразным стимулам и социальному давлению».  

      1.3. Формирование самооценки  и воспитание эмоционально-положительного  отношения к сверстнику 

     Системообразующим ядром индивидуальности является самооценка личности, которая во многом определяет жизненные позиции человека, уровень  его притязаний, всю систему оценок. Самооценка влияет на формирование стиля поведения и жизнедеятельность человека. Другими словами, самооценка во многом обусловливает динамику и направленность развития субъекта.

     Самооценка  – это оценка личностью самой  себя, своих возможностей, способностей, качеств и места среди других людей. Самооценка относится к фундаментальным образованием личности. Она в значительной степени определяет ее активность, отношение к себе и другим людям.

     В психологической науке принято  различать общую и частную самооценки . Частной самооценкой будет, например, оценка каких-то деталей своей внешности, отдельных черт характера. В общей, или глобальной самооценке отражается одобрение или неодобрение, которое переживает человек по отношению к самому себе.

     Частная самооценка формируется на основе общей, благодаря оформлению и развитию в ее структуре таких компонентов, как «Я-идеальное», «рефлексия» и  «целеобразование». В дошкольном детстве  данные компоненты находятся в стадии становления.

     Процесс формирования глобальной самооценки противоречив и неравномерен. Это обусловлено тем, что частные оценки, на основе которых формируется глобальная самооценка, могут находится на разных уровнях устойчивости и адекватности. Кроме того, они могут по-разному взаимодействовать между собой: быть согласованными, взаимно дополнять друг друга или противоречивыми, конфликтными. В глобальной самооценке отражается сущность личности.

     Важные  новообразования в развитии самосознания, связанные с зарождением самооценки, происходят в конце раннего возраста. Ребенок начинает осознавать собственные желания, отличающиеся от желания взрослых, переходит от обозначения себя в третьем лице к личному местоимению первого лица – “ Я ”. Это ведет к рождению потребности действовать самостоятельно, утверждать, реализовывать свое “ Я ”. На основе представлений ребенка о своем “Я” начинает формироваться самооценка.

     Специфика развития самосознания в дошкольном возрасте характеризуется наличием следующей тенденции. Позиция близости реального и идеального Я является наиболее благоприятной (Л.И.Божович, Р.Бернс, М.И.Лисина, А.И.Сильвестру, Е.Е.Кравцова, Т.А.Репина), либо служит пусковым механизмом актуализации одной из важнейших потребностей личности — потребности в саморазвитии, самосовершенствовании, которая, собственно, и составляет базис целеполагания. Таким образом, наличие у ребенка «позиции близости двух Я» свидетельствует о его самотождественности, т.е. о его уверенности в себе, уверенности в том, что он хороший, любимый. Самотождественность, по Э.Эриксону,и есть тот потенциал, благодаря которому осуществляется возможность реализации потребности в саморазвитии.

     В генезисе отношения к себе особую роль играет возникновение и развитие позиции децентрации, рассматриваемой  как способность «посмотреть на себя и на ситуацию с разных точек зрения, абстрагируясь от несущественного». Способность к децентрации является предпосылкой развития рефлексии в дошкольном детстве. Одним из основных условий, необходимых для становления у ребенка элементарных форм рефлексии, признается общение. В социально-психологическом контексте рефлексия понимается как «осознание индивидом того, как он воспринимается партнером по общению».

     Известно, что у дошкольника потребность  во внешней оценке чрезвычайно велика, но она не всегда в полной мере удовлетворяется. Ребенок, по мнению Л.И.Божович, стремится стать именно таким, каким его видит взрослый. Следовательно, одним из аспектов понимания тенденции развития и возможного прогнозирования динамических изменений в самосознании, в том числе в развитии общей и частной самооценки ребенка, может служить изучение отношения к нему со стороны социальной среды, которая во многом определяет направление этого развития через переживание среды самим ребенком.

     Все это позволило предположить, что  направленность самооценки ребенка, вероятнее всего, опосредствована наличием, так называемой идеальной перспективы его развития и ее соотношением с реально существующим положением ребенка, сложившимся в его социальном окружении

     В каком же направлении развивается самооценка ребенка в дошкольном возрасте? Решающее значение в генезисе самооценки на первых этапах становления личности (конец раннего, начало дошкольного периода) имеет общение ребенка с взрослыми. Вследствие отсутствия (ограниченности) адекватного знания своих возможностей ребенок первоначально на веру принимает его оценку, отношение и оценивает себя как бы через призму взрослых, целиком ориентируется на мнение воспитывающих его людей.

     Таблица 1.1.

    Развитие  самооценки детей в зависимости  от особенностей воспитания (по М.И. Лисиной)

Дети  с адекватной самооценкой Дети с завышенной самооценкой Дети с заниженной самооценкой
Родители  уделяют ребенку достаточно много  времени Родители уделяют  ребенку очень много времени Родители уделяют  ребенку очень мало времени
Оценивают положительно, но не выше, чем большинство  сверстников Оценивают высоко, более развитым, чем большинство  сверстников Оценивают ниже, чем большинство сверстников
Часто поощряют (не подарками) Очень часто  поощряют (в том числе подарками) Не поощряют
Наказывают  в виде отказа от общения Редко наказывают Часто наказывают, упрекают
Адекватно оценивают физические и умственные данные Очень высоко оценивают  умственные данные. Хвалят при других. Низко оценивают
Прогнозируют  хорошие спехи в школе Ожидают отличных успехов в школе Не ожидают  успеха в школе и в жизни

Информация о работе Экспериментальное изучение особенностей самооценки на отношение к сверстникам