Экспериментальное изучение особенностей восприятия у старших дошкольников в норме и с нарушениями интеллекта

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 17:22, курсовая работа

Описание работы

Цель – изучить психологические особенности восприятия у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями интеллекта.

Объект – восприятие у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями интеллекта.

Предмет исследования – процесс развития восприятия у старших дошкольников с нарушениями интеллекта.

Гипотеза – предполагается, что у детей с нарушениями интеллекта будет отмечаться отставание в развитии процессов восприятия.


Задачи исследования:

1.Изучить современное состояние проблемы восприятия в психолого- педагогической литературе.

2.Определить особенности восприятия у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями интеллекта.

Содержание

Введение.

Глава 1.Теоретические основы проблемы развития восприятия.

1.1.Теоретическое представление о восприятии в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе …………..……………………………..…4

1.2. Развитие восприятия у детей дошкольного возраста в норме ...……….......19

1.3.Развитие восприятия у детей дошкольного возраста с нарушениями интеллекта.………………………………………………………...……….……….22

Глава 2.Экспериментальное изучение особенностей восприятия у старших дошкольников в норме и с нарушениями интеллекта

2.1. Цели, задачи, методика исследования ..………………..…………………....28

2.2. Результаты эксперимента ...………………………………………………….32

Заключение………………………………………….……………………..………39

Литература………………………………………………………...……………….41

Приложение……………………………………………………………………..…43

Работа содержит 1 файл

Курсовая1.doc

— 329.50 Кб (Скачать)

     При качественном анализе выполнения методики, «Изучение восприятия формы, цвета, величины», наблюдалось следующее: выявлен низкий уровень развития восприятия, Катя П., Оля С. , Юра П. ошибочно классифицировали предложенные карточки на группы по цвету, величине и форме. Путались в классификации карточек. Долго метались, с какой группы карточек начать раскладывать пока экспериментатор не подсказал предлагаемую очередность, все равно ничего не поняли. Галя М. очень быстро справилась с заданием, поэтому получила высокий уровень развития. Юра показал средний уровень развития восприятия, справился с заданием после наводящих вопросов экспериментатора. 

     Показатели  уровня развития восприятия у детей старшего дошкольного возраста с нормальным развитием  и нарушением интеллекта.

     Методика  Л. А. Венгер «Изучение  восприятия формы, цвета  и величины».

 
 
Испытуемые
Уровни
высокий средний низкий
абс % абс % абс %
В норме 3 60% 1 20% 1 20%
С нарушениями интеллекта 1 20% 1 20% 3 60%

     

     Рис. 1. Распределение детей старшего дошкольного возраста с нормальным развитием и нарушением интеллекта по уровням развития воприятия

       По результатам данной методики  можно сделать вывод, что все дети в норме могут полно и расчленено воспринимать свойства предметов умеют применять способы анализа формы и величины предметов, понимают сравнительные сложные связи и отношения между предметами, умеют сконцентрировать внимание и воспринять, из 64 карточек, отдельные категории цвета, формы и величины.  

     Дети  с нарушением интеллекта не все могут сконцентрировать внимание и воспринять, из 64 карточек, отдельные категории цвета, формы и величины. Овладев выбором по образцу на основе зрительной ориентировки, не все дети могут осуществлять выбор из большого количества элементов, затрудняются при различении близких свойств, не могут учитывать эти свойства в действиях с картинками. 

     Результаты  выполнения методики «Восприятия на слух стихотворного текста»  Венгер Л.А. 

       В ходе проведения диагностики  уровня развития восприятия у  детей старшего дошкольного возраста в норме из данных таблицы видно, что у 5-ти испытуемых 60 % (3детей) высокий уровень восприятия, 20% (1 ребенок) показал средний уровень, низкий уровень сформированности восприятия выявлен у 20%. Среди детей дошкольного возраста в норме, превалирует средний уровень восприятия. Никита А. с первого раза воспринял предложенный текст и безупречно выявил ошибочные слова стихотворений. Ира С. Очень быстро определила ошибочные слова. Таня Р. практически без ошибок выявила ошибочные слова в четверостишиях, некоторое замешательство было в последнем сказала, что все правильно, а затем засмеялась и исправилась, вместо «смеха» - «лая» - псов сторожевых. Юля Ш. пришлось зачитывать текст несколько раз и медленно, для того, чтобы девочка смогла воспринять и определить ошибочные слова. Саше П. пришлось зачитывать четверостишия несколько раз, так как ребенок не смог с первого раза воспринять стихотворения, но ошибки выявил не сразу, с подсказками.

       В ходе проведения диагностики  уровня развития восприятия у детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью у 5-ти испытуемых 40% (2детей) с низким уровнем восприятия. Со средним уровнем 40% (2детей), с высоким уровнем восприятия 20% (1 ребенок). Юра П.так и не смог выявить ошибки в стихотворении, поэтому у него низкий уровень восприятия. Кате П., Саше Т. пришлось зачитывать несколько раз стихотворения. Галя догадалась и ответила сразу. После проведенного исследования результаты были обобщены.  

     Показатели  уровня развития восприятия у детей старшего дошкольного возраста с нормальным развитием и нарушением интеллекта.

     Методика  Л. А. Венгер «Восприятие  на слух стихотворного  текста»

 
 
Испытуемые
Уровни
высокий средний низкий
абс % абс % абс %
В норме 3 60% 1 20% 1 20%
С нарушениями интеллекта 1 20% 2 40% 2 40%
 

     

     Рис. 2. Распределение детей старшего дошкольного возраста с нормальным развитием и нарушением интеллекта по уровням развития восприятия.

       Вывод: исходя из результатов по данной методике и опираясь на наше наблюдение за детьми в реальной жизни, можно в очередной раз подтвердить утверждения педагогов и психологов, что у дошкольников более эффективными в обучении является наглядность. Восприятие на слух стихотворений и другой информации проходит хуже, нежели зрительное восприятие с опорой на наглядность (картинки, схемы, рисунки).

     При выполнении испытуемыми задания «Восприятие реальных контурных картинок» были получены следующие результаты. Из таблицы видно, что из 5-ти испытуемых 60% (3детей) с высоким уровнем, 20% (1ребенок) показал средний уровень выполнения задания, 20% (1ребенок) с низким уровнем восприятия. Никита А., Ира С., Таня Р. по первой картинке «А» определили, что изображена собака, без всяких затруднений и подсказок. Юля Ш. показала средний уровень восприятия, увидев рисунок «Б» длительное время смотрела на него, затратила 11 секунд, затем сказала: «Это же собака». Саша П.получил низкий уровень, т.к. только после предъявления картинки «В», ребенок, внимательно посмотрев, ответил, что это собака и ей не хватает головы.

     Когда был показан рисунок «Г», где  нарисована со всеми деталями собака, дети, перебивая друг друга, кричали, что видели такую же собаку, кто-то у соседей, кто-то у родственников и т.д.

     У детей с нарушением интеллекта из 5-ти испытуемых 60% (3детей) с низким уровнем восприятия. Со средним уровнем 20% (1 ребенок) с низким уровнем восприятия, высоким 20% (1 ребенок). Оля С., Юра П., Галя С. на определение изображенной собаки затратили очень много времени обдумывали варианты животных, из-за чего получила низкий уровень. Саша Т.увидев рисунок «Б» длительное время смотрел на него только после предъявления картинки «В», мальчик внимательно посмотрев, ответил, что это собака и ей не хватает головы. Катя П. справилась с заданием , когда была показана вторая картинка. После проведенного исследования результаты были обобщены.

 

      Показатели уровня восприятия у детей  старшего дошкольного  возраста с нормальным развитием и нарушением интеллекта.

       Методика Л .А.  Венгер «Восприятие  реальных контурных  картинок».

 
Испытуемые
Уровни
высокий средний низкий
абс % абс % абс %
В норме 3 60% 1 20% 1 20%
С нарушениями интеллекта 1 20% 1 20% 3 60%
 

     

     Рис. 2. Распределение детей старшего дошкольного возраста с нормальным развитием и нарушением интеллекта по уровням развития восприятия. 

     После проведенного исследования результаты были обобщены. Наблюдения и беседы с воспитателями помогли выявить следующее: дети с низким уровнем восприятия редко посещают детский сад, из-за чего происходит не равномерное формирование процесса восприятия. 

     Таким образом, исходя из рисунка диаграммы, мы видим что у детей в норме превалирует высокий уровень развития восприятия 66%, а у детей с нарушением интеллекта низкий уровень восприятия 20%, можно сделать вывод, что для полноценного формирования и развития таких психологических процессов, как восприятие, необходимо последовательное, поэтапное обучение и воспитание, которое достигается систематическими знаниями. Немаловажное значение имеют способности ребенка, которые должны учитываться в индивидуальном подходе к каждому ребенку. Если усвоение и формирование восприятия происходит стихийно, без разумного педагогического руководства, оно будет поверхностным, не полноценным.

       По результатам исследования, у  детей дошкольного возраста с нормальным и нарушенным интеллектом имеются органические предпосылки сенсорного развития в виде природных анатомо-физиологических особенностей анализаторных систем, но этих предпосылок недостаточно для самостоятельного первоначального освоения ребенком человеческого опыта. Кроме приспособления деятельности анализаторов к особенностям окружающего мира необходимо специальное обучение - целенаправленный процесс сенсорного воспитания как в норме, так и при нарушениях интеллектуального развития.. Основной дефект при умственной отсталости – нарушение познавательной деятельности  – вызван органическим повреждением коры головного мозга. Неполноценный физиологический фонд новорожденного является основной причиной недоразвития. У таких детей снижены ориентировочная деятельность и потребность в новых впечатлениях, что в свою очередь, задерживает структурное и функциональное развитие мозга. Слабость замыкательной функции коры, инертность нервных процессов, охранительное торможение, непрочность условных реакций и дифференцировок некоторые другие признаки неполноценности корковой деятельности составляют то, что Л. С. Выготский называл «ядром дебильности».  

 

      Заключение.

     С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания – запоминание, мышление, воображение - строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Поэтому нормальное умственное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие. Готовность ребенка к школьному обучению в значительной мере зависит от его сенсорного развития. Сенсорное развитие ребенка- это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.п. Значение сенсорного развития дошкольном детстве трудно переоценить, именно этот возраст благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

     Анализ  работ отечественных и зарубежных специалистов посвященных проблеме изучения восприятия в дошкольном возрасте, а также экспериментальное исследование, выполненное на базе школы-интерната подчеркивают особую актуальность проблемы и подтверждает нашу гипотезу об отставании процессов восприятия у детей с умственной отсталостью, что в очередной раз доказывает нашу гипотезу.

     В процессе исследования были выявлены особенности восприятия с опорой на зрительные и слуховые анализаторы. В результате бесед с воспитателями и наблюдений за детьми в реальной жизни выяснилось, что у детей с умственной отсталостью низкий уровень восприятия.

     Восприятие  дошкольников, основанное на наглядность (зрительное ощущение) лучше развито, чем восприятие с опорой на слуховое ощущение.В процессе нашей работы цель была достигнута, задачи выполнены:

     - был проведен анализ психолого-педагогичекой  литературы по исследуемой проблеме  и изучены особенности восприятия  у детей старшего дошкольного   возраста в норме и с нарушениями  интеллекта.

     - выявлены особенности восприятия  у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями интеллекта.

     Был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого применялись методики на определение уровня восприятия.

     Восприятие  у детей с нормальным уровнем  развития, целенаправленное, планомерное, управляемое и осознанное , тесно связано с речью и мышлением, идет путем совершенствования перцептивных действий и усвоения систем сенсорных эталонов, является ориентировочной основой практической деятельности и развивается в тесной связи с ней. Поэтому уровень восприятия высокий (см. приложение 2).

Информация о работе Экспериментальное изучение особенностей восприятия у старших дошкольников в норме и с нарушениями интеллекта