Экспериментальные исследования индивидуальных особенностей внимания

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 12:40, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: Определение индивидуальных особенностей внимания (продуктивности и устойчивости внимания).
Объект исследования: внимание человека.
Предмет исследования: продуктивность и устойчивость внимания.
Задачи исследования:
Изучить теорию внимания;
Проанализировать исследования по проблеме выявления индивидуальных особенностей внимания;
Разработать программу исследования;
Выявить индивидуальные особенности внимания (продуктивность и устойчивость внимания);

Содержание

Введение 3
1 Экспериментальные исследования индивидуальных особенностей внимания (продуктивность и устойчивость) 5
1.1 Методика определения продуктивности и устойчивости внимания. 3
1.2 Результаты проведения исследований 4
Заключение 22
Список использованных источников 23

Работа содержит 1 файл

Экспериментальные исследования индивидуальных особенностей внимания.doc

— 630.00 Кб (Скачать)

Содержание 
 

 

Введение

 

     Внимание  – один из тех познавательных процессов  человека, в отношении сущности и права, на самостоятельное рассмотрение которых среди психологов до сих пор нет согласия, несмотря на то, что его исследования ведутся уже много веков.

     Одно  учения утверждают, что как особого, независимого процесса внимания не существует, что оно выступает лишь как сторона или момент любого другого патологического процесса или деятельности человека. Другие полагают, что внимание представляет собой вполне независимое психическое состояние человека, специфический внутренний процесс, имеющий свои особенности, несводимые к характеристикам других познавательных процессов.

     Действительно, в системе патологических феноменов  внимание занимает особое положение. Оно  включено во все остальные психические  процессы, выступает как их необходимый  момент, и отделить его от них, выделить и изучать в «чистом» виде не представляется возможным. Поэтому часто внимание изучают как бы через призму других познавательных процессов.

     Проблемами  исследования внимания занимались такие  великие ученые как Ухтомский  А.А., Бродбент Д.Е., Павлов И.П., Ланге Н.Н., Узнадзе Д.Н., они выдвигали множество теорий внимания, но несмотря на значительное количество исследований, проблема внимания не стала менее значимой. По-прежнему продолжаются споры о природе внимания. Но практически все исследования подчеркивают индивидуальность внимания. Темой моего исследования является индивидуальные особенности внимания человека. Исходя из анализа исследований, я определила цель работы.

    Цель  работы: Определение индивидуальных особенностей внимания     (продуктивности и устойчивости внимания).

     Объект  исследования: внимание человека.

     Предмет исследования: продуктивность и устойчивость внимания.

     Задачи  исследования:

    1. Изучить теорию внимания;
    2. Проанализировать исследования по проблеме выявления индивидуальных особенностей внимания;
    3. Разработать программу исследования;
    4. Выявить индивидуальные особенности внимания (продуктивность и устойчивость внимания);

     Работа выполнена в опытническо-экпериментальной форме. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

    1. Анализ психологической литературы на данную тему;
    2. Методика определения продуктивности и устойчивости внимания ( Методика Ландольта).

      Исследования  индивидуальных особенностей внимания проводились в 5 классе средней школы №    .

     В качестве основного материала для  определения устойчивости внимания были выбраны кольца Ландольта.

     По  результатам обследования были даны рекомендации родителям и педагогам  по развитию внимания детей. При изучении индивидуальных особенностей внимания была использована литература: Немов Р.С., Психология : в 3 кн.: кн.3: Экспериментальная педагогическая психология и психодиагностика.-М.;1995г., стр.208. А по способам развития внимания: Немов Р.С., Психология : в 3 кн.: кн.2: Возрастная психология.-М.;1995г., стр.208.

 

1 Экспериментальные исследования индивидуальных особенностей внимания (продуктивность и устойчивость)

 

      Устойчивость  внимания.

      Устойчивость  заключается в способности определенное время сосредотачиваться на одном  и том же объекте. Это свойство внимания может определяться периферическими или центральными факторами. Экспериментальные исследования показали, что внимание подвержено непроизвольным периодическим колебаниям. Исследователи внимания считают, что традиционная трактовка устойчивости внимания требует некоторых разъяснений, ибо в действительности такие малые периоды колебания внимания ни в коем случае не являются всеобщей закономерностью. В настоящее время доказано, что наиболее существенным условием устойчивости внимания является возможность раскрыть в предмете, на котором оно сосредоточено, новые стороны и связи. Когда поставленная задача требует от нас сосредоточенности, на каком либо предмете, и мы раскрываем в нем новые аспекты в их взаимосвязях и взаимопереходах, внимание может очень длительное время оставаться устойчивым. В тех случаях, когда содержание предмета не дает возможности для дальнейшего его изучения, мы легко отвлекаемся, наше внимание колеблется. Таким образом, для поддержания внимания к какому либо предмету необходимо, чтобы восприятие предмета развивалось и обнаруживало перед нами новое содержание. Если бы внимание всегда было неустойчиво более или менее умственная работа была бы невозможна. Устойчивость внимания зависит от целого ряда условий. К их числу относятся степень трудности материала и знакомства с ним, его понятность, отношение к нему со стороны субъекта, а также индивидуальные особенности личности.

      Большой интерес представляют методы изучения устойчивости внимания. Исследование устойчивости внимания имеет целью  установить насколько прочно и устойчиво внимание сохраняется в течении длительного времени, отмечаются ли колебания его устойчивости и когда возникают явления утомления, при которых внимание субъекта начинает отвлекаться побочными раздражителями.

      В своей экспериментально-исследовательской работе я остановлюсь на определении особенностей внимания, а именно устойчивости и продуктивности.

      Цель: Выявление индивидуальных особенностей внимания (продуктивность и устойчивость)

              Задачи: 1. Разработать программу исследования (проведение организационной работы по отбору испытуемых, выбор методики исследования, подготовка стимульного материала).

      2. Выявить индивидуальные особенности  внимания (продуктивность и устойчивость).

      Для решения поставленных задач используем методику колец Ландольта из книги Немов Р.С., Психология: Учебник для студентов высших пед. учебн. завед. :В 3 кн.: кн. 3: Экспериментальная педагогическая психология и психодиагностика.- М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. – с.207.

      В исследовании участвовали 10 детей из 5 класса средней школы       Для исследования было сформировано 2 подгруппы: подгруппа мальчиков и подгруппа девочек. Дети, участвовавшие в эксперименте все примерно одного возраста. 

1 подгруппа:   1. Дима К.

                  2. Алеша В. 

                  3. Вадим У.

                  4. Дима М. 

                  5. Саша В.

    2 подгруппа: 1. Саша Д.

                  2. Катя Н..

                  3. Настя Н.

                  4. Ильнара Н. 

                  5. Настя Н.  

      На  мое предложение поучаствовать  в новой интересной игре на внимание дети откликнулись охотно и заинтересованно.

      Обоснование выбора методики колец Ландольта такое: исследования проводились среди старших дошкольников, многие из которых уже в этом году собираются переступить порог школы , а мы знаем, что внимание – один из главных психологических процессов от характеристики которого зависит оценка познавательной готовности ребенка к обучению в школе. Многие проблемы, возникающие в учении, особенно в начальный его период, непосредственно связаны с недостатками в развитии внимания. Они могут быть устранены, если заранее до поступления в школу, известны индивидуальные особенности внимания и тот уровень, на котором оно находится в данный момент.

      В качестве основного методического. Стимульного материала для оценки устойчивости внимания выбраны кольца Ландольта, потому что они являются универсальным средством, которое можно применять для изучения внимания детей разных возрастов, получая сравнимые и преемственные показатели. 

      1.1 Методика определения продуктивности и устойчивости внимания.

 

      Цель: выявление индивидуальных особенностей внимания (продуктивность и устойчивость)

      Материал: бланки с кольцами Ландольта, письменные принадлежности.

      Ход выполнения: Ребенку предлагается бланк  с кольцами Ландольта в сопровождении  следующей инструкции: «Сейчас мы с тобой поиграем в игру, которая  называется «Будь внимателен и работай как можно быстрее». В этой игре ты будешь соревноваться с другими детьми, потом мы посмотрим, какого результата ты добился в соревновании с ними. Я думаю, что у тебя это получится не хуже, чем у остальных детей».

      Далее ребенку показывается бланк с кольцами Ландольта и объясняется, что он должен делать, внимательно просматривая кольца по рядам, находить среди них такие, в которых имеется разрыв, расположенный в строго определенном месте, и зачеркивать их.

      Работа  проводится в течение 5 мин. Через каждую минуту экспериментатор произносит слово «черта», в этот момент ребенок должен поставить черту в том месте бланка с кольцами Ландольта, где его застала эта команда.

      После того, как 5 мин истекли, экспериментатор  произносит слово «стоп». По этой команде ребенок должен прекратить работу и в том месте бланка с кольцами, где застала его эта команда поставить двойную вертикальную черту.

      Результаты  подсчитываются, и составляется график.

    1.2 Результаты проведения исследований

 

      Испытуемые  адекватно отреагировали на поставленную перед ними задачу, но необходимо отметить, что в начале эксперимента у детей наблюдалась напряженность, а далее у них повышался интерес к выполнению заданий, подключалось речевое сопровождение. Итак, подсчитаем результаты обследования. При обработке результатов экспериментатор определяет количество колец, просмотренных ребенком за каждую минуту времени и за все 5 минут, в течение которых продолжался психодиагностический эксперимент. Также определяется количество ошибок, допущенных им в процессе работы на каждой минуте, с первой по пятую, и в целом за все 5 минут. Продуктивность и устойчивость внимания ребенка определяются по формуле:

      

      где S – показатель продуктивности и устойчивости внимания;

            N – количество колец, просмотренных ребенком за минуту( если с помощью этой формулы определяется общий показатель продуктивности и устойчивости внимания за все пять минут, то, естественно, N будет равно числу колец, просмотренных в течение пяти минут, а знаменатель данной формулы – 300);

            n – количество ошибок, допущенных ребенком за это же время.

     В процессе обработки результатов  вычисляются пять поминутных показателей  S и один показатель S , относящийся ко всем пяти минутам работы, вместе взятым.

     По  полученным результатам строится график работы ребенка над заданием.

     По  всем показателям S  полученным в  процессе выполнения задания, строится график следующего вида:

       

     На  основе анализа этого графика  можно судить о динамике изменения  во времени продуктивности и устойчивости внимания ребенка. При построении графика показатели продуктивности и устойчивости переводятся (каждый в отдельности) в баллы по десятибалльной системе следующим образом:

     10 баллов – показатель S  у ребенка  выше, чем 1,25 балла.

     8-9 баллов - показатель S  находится в пределах от 1,00 до 1,25 балла.

     6-7 баллов - показатель S  находится  в интервале от 0,75 до 1,00 балла.

     4-5 баллов - показатель S  находится  в границах от 0,50 до 0,75 балла.

     2-3 балла - показатель S  находится  в пределах от 0,24 до 0,50 балла.

     0-1 балла - показатель S  находится в интервале от 0,00 до 0,2 балла.

     Устойчивость  внимания в свою очередь оценивается  так:

     10 баллов – все точки графика  на рисунке не выходят за  пределы одной зоны, а сам график  своей формой напоминает кривую 1.

     8-9 баллов – все точки графика расположены в двух зонах наподобие кривой 2.

     6-7 баллов – все точки графика  располагаются в трех зонах,  а сама кривая похожа на  график 3.

     4-5 баллов - все точки графика располагаются  в четырех зонах, а сама кривая  похожа на график 4.

Информация о работе Экспериментальные исследования индивидуальных особенностей внимания