Эмоции и чувства

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 15:34, реферат

Описание работы

Все мы постоянно испытываем различные эмоции: радость, грусть, печаль и т. д. К классу эмоций относятся также чувства, аффекты, страсти, стрессы. Эмоции помогают нам лучше понимать друг друга. Люди, принадлежащие к различным нациям, способны безошибочно воспринимать выражения человеческого лица. Это доказывает тот факт, что доказывает врожденный характер эмоций. Но несмотря на то, что эмоции постоянно сопровождают нас по жизни, мало кто знает о том, почему в некоторый момент времени, мы реагирует так, а не иначе на то или другое событие. Попробуем проследить развитие психологических теорий эмоций. Чисто психологических теорий эмоций, не затрагивающих физиологические и другие связанные с ними вопросы, на самом деле не существует, а идеи, взятые из разных областей научных исследований, в теориях эмоций обычно сосуществуют. Это не случайно, так как эмоцию как

Работа содержит 1 файл

эмоции (2).docx

— 35.68 Кб (Скачать)

Более сложны закономерности влияния знака эмоций на эффективность  запоминания. При воспроизведении  слов сразу после заучивания различия в сохранении приятного и неприятного  материала незначительны или  равны нулю, однако при отсроченном  воспроизведении влияние знака  на предпочтение материала возрастает. Преимущественное запоминание и  воспроизведение позитивной или  негативной информации связано с  личностными особенностями испытуемых, а также с их исходным эмоциональным  состоянием. В литературе, однако, имеются  на этот счет различные мнения.

Так, начиная  с Г. Эббингауза (1911), многие авторы считали, что приятное запоминается лучше, чем неприятное. Эта точка зрения нашла широкое распространение благодаря теории З.Фрейда о вытеснении из памяти неприятных впечатлений. Однако П. Блонский: (1979) показал обратные результаты, а ряд авторов вообще не обнаружили никакого различия в эффективности запоминания приятных или неприятных событий.

Наконец, еще  в ранних работах было показано, что на эффективность запоминания  положительно или отрицательно эмоционально окрашенного материала влияет время воспроизведения и при отсроченном воспроизведении лучше сохраняются слова, вызывающие приятные ассоциации.

С открытием  феноменов перцептивной защиты и сенсибилизации исследование запоминания позитивного и негативного эмоционального материала велось уже с учетом личностных особенностей испытуемых. Было обнаружено, что чаще забываются слова-табу теми испытуемыми, которые характеризуются реакцией подавления при осознании этих слов; такие испытуемые как бы избегают слова-табу, завышая частоту других слов. Испытуемые с повышенной восприимчивостью к неприятным воздействиям (и подавлением приятных) завышают частоту именно неприятных слов и наоборот. Выявлена связь между “полезависимостью” и запоминанием эмоционально окрашенной информации: зависимые от поля испытуемые чаще “забывают” неприятный материал.

Не только личностные особенности, но и исходное эмоциональное  состояние испытуемых воздействует на воспроизведение эмоционально окрашенной информации. Внушенная временная  депрессия уменьшает воспроизведение  приятной информации и увеличивает  воспроизведение неприятной, внушенное  приподнятое настроение ведет к  уменьшению воспроизведения негативных и увеличению позитивных событий.

Информация о работе Эмоции и чувства