Эмоциональное выгорание у сотрудников спасительных служб (МЧС)

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2012 в 01:13, курсовая работа

Описание работы

Цель: выявить наличие синдрома эмоционального выгорания у сотрудников спасительных служб (МЧС).
Объект: сотрудников спасительных служб (МЧС)
Предмет: эмоциональное выгорание.
Задачи: 1) изучить проблему эмоционального выгорания в литературных источниках;
2) провести диагностику эмоционального выгорания у сотрудников спасительных служб (МЧС).

Содержание

Введение
1. Эмоциональное выгорание
1.1 Синдром эмоционального выгорания, его характеристика
1.2 Синдром эмоционального выгорания у сотрудников служб МЧС
1.3 Профилактика синдрома эмоционального выгорания
2. Исследование синдрома эмоционального выгорания у сотрудников служб МЧС
2.1 Характеристика выборки, методы исследования
2.2 Результаты исследования
Заключение
Список литературы
Приложение

Работа содержит 1 файл

МЧС.doc

— 163.50 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение

1. Эмоциональное выгорание

1.1 Синдром эмоционального  выгорания, его характеристика

1.2 Синдром эмоционального  выгорания у сотрудников служб МЧС

1.3 Профилактика синдрома  эмоционального выгорания

2. Исследование синдрома  эмоционального выгорания у сотрудников служб МЧС

2.1 Характеристика выборки,  методы исследования

2.2 Результаты исследования

Заключение

Список литературы

Приложение

 

 

Введение

 

Проблема стрессоустойчивости  в различных профессиях с давних пор привлекала внимание психологов. Существует целый ряд профессий, в которых человек начинает испытывать чувство внутренней эмоциональной опустошенности вследствие необходимости постоянных контактов с другими людьми.

Специалист, несущий бремя  груза общения, вынужден постоянно находиться в атмосфере чужих отрицательных эмоций, служить утешителем или мишенью для раздражения и агрессии. Человек не может оставаться равнодушным к проявлениям эмоций со стороны окружающих, он как бы заражается ими. Следствием всего этого может являться помимо собственного ухудшения здоровья человека еще и стойкое снижение результативности его работы.

Тема исследования: эмоциональное выгорание у сотрудников  спасительных служб (МЧС).

Цель: выявить наличие синдрома эмоционального выгорания у сотрудников  спасительных служб (МЧС).

Объект: сотрудников  спасительных служб (МЧС)

Предмет: эмоциональное выгорание.

Задачи: 1) изучить проблему эмоционального выгорания в литературных источниках;

2) провести диагностику  эмоционального выгорания у сотрудников  спасительных служб (МЧС).

Метод: анализ литературных источников, психологическое тестирование.

Методики: Опросник «Диагностика уровня эмоционального выгорания» В.В. Бойко.

Гипотеза: сотрудников  спасительных служб подвержены эмоциональному выгоранию.

В исследовании принимали участие сотрудники одного из подразделений МЧС г.Пскова. Всего исследовано 14 человек.

эмоциональный выгорание сотрудник истощение

 

1. Эмоциональное выгорание

 

1.1 Синдром  эмоционального выгорания, его  характеристика, модели, методы исследования

 

Понятие синдрома эмоционального выгорания было введено в психологию американским психиатром Фрейденбергом в 1974 году. Врачи называют это просто переутомление.

Синдром эмоционального выгорания проявляется в виде нарастающего безразличия к своим  обязанностям, событиям, происходящим на работе, растущим негативизмом по отношению как к пациентам или клиентам, так и к сотрудникам, ощущении собственной профессиональной несостоятельности, ощущении неудовлетворенности работой, явлениях деперсонализации, а в конечном итоге резким ухудшением качества жизни. В дальнейшем могут развиваться невротические расстройства и психосоматические заболевания.

Развитию данного состояния  способствует необходимость работы в одном и напряженном ритме  с большой эмоциональной нагрузкой  личностного взаимодействия с трудным контингентом. Вместе с этим развитию синдрома способствует отсутствие должного материального и психологического вознаграждения за выполненную работу, что заставляет человека думать, что его работа не имеет ценности для общества.

Фрейденберг указывал, что  подобное состояние развивается  у людей, склонных к сочувствию, идеалистическому отношению к работе, вместе с тем  неустойчивым, склонным к мечтаниям, одержимых навязчивыми идеями. В  этом случае синдром эмоционального выгорания может представлять собой механизм психологической защиты в форме частичного, либо полного исключения эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия.

Феномен «эмоционального  выгорания» был детализирован Маслач, Пельманом и Хартманом в 1982 году, в результате чего выделился его синдром. Они выделили три главных компонента: эмоциональное и/или физическое истощение, деперсонализация и сниженная рабочая продуктивность.

Эмоциональное истощение  проявляется в ощущениях эмоционального перенапряжения и в чувстве опустошенности, исчерпанности своих эмоциональных ресурсов. Человек чувствует, что не может отдаваться работе с таким же воодушевлением, желанием, как раньше.

Деперсонализация связана  с возникновением равнодушного и  даже негативного отношения к  людям, обслуживаемым по роду работы. Контакты с ними становятся формальными, обезличенными; возникающие негативные установки могут поначалу иметь скрытый характер и проявляться во внутренне сдерживаемом раздражении, которое со временем прорывается наружу и приводит к конфликтам. Подобные состояния имеют место в замкнутых рабочих коллективах, выполняющих длительное время (до полугода) совместную деятельность.1

Сниженная рабочая продуктивность проявляется в снижении самооценки своей компетентности (в негативном восприятии себя как профессионала), недовольстве собой, негативном отношении к себе как личности.

К трем основным факторам, играющим существенную роль в «эмоциональном выгорании», относят следующие факторы: личностный, ролевой и организационный.

Среди личностных особенностей, способствующих «выгоранию», Фрейнденберг выделяет эмпатию, гуманность, мягкость, увлекаемость, идеализированность, интровертированность, фанатичность. Имеются данные, что у женщин эмоциональное истощение наступает быстрее, чем у мужчин, хотя это подтверждается не во всех исследованиях.

А. Пайнс с коллегами  установили связь «выгорания» с  чувством значимости себя на рабочем  месте, с профессиональным продвижением, автономией и уровнем контроля со стороны руководства. Значимость работы является барьером для развития «выгорания». В то же время неудовлетворенность профессиональным ростом, потребность в поддержке, недостаток автономии способствую «выгоранию».

В.И. Ковальчук отмечает роль таких личностных особенностей, как самооценка и локус контроля. Людям с низким уровнем самооценки и экстернальным локусом контроля больше угрожает напряжение, поэтому они более уязвимы и подвержены «выгоранию».

К. Кондо наиболее уязвимыми, «выгорающими» считает тех, кто  разрешает стрессовые ситуации агрессивно, в соперничестве, несдержанно, любой ценой, а также «трудоголиков», т.е. людей, решивших посвятить себя только реализации рабочих целей, кто нашел свое призвание и работает до самозабвения.

В. В. Бойко рассматривает  «выгорание» как выработанный личностью  механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия, приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального поведения. Выгорание отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. В то же время могут возникать его дисфункциональные следствия, когда «выгорание» отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности.

К организационному фактору, способствующему развитию «выгорания», относят:

-многочасовой характер работы, не оцениваемой должным образом, имеющей трудноизмеримое содержание, требующей исключительной продуктивности;

-неадекватность содержанию работы характера руководства со стороны начальства.

Среди организационных  факторов указываются следующие причины «выгорания»:

-чрезмерный уровень напряжения и объем работы, монотонность работы вследствие слишком большого количества повторений;

-вкладывание в работу больших личностных ресурсов и недостаток признания и положительной оценки;

-физическое изнеможение, недостаточный отдых или отсутствие нормального сна;

-работа без дальнейшего профессионального совершенствования; напряженность и конфликты в межличностных отношениях;

-недостаточная поддержка со стороны коллег;

-эмоциональная насыщенность или когнитивная сложность коммуникации.

В настоящее время выделено около 100 симптомов связанных с синдромом эмоционального выгорания.2

Прежде всего, следует  отметить, что условия профессиональной деятельности порой могут явиться и причиной синдрома хронической усталости, который довольно часто сопутствует синдрому эмоционального выгорания. При синдроме хронической усталости типичными жалобами являются прогрессирующая усталость, снижение работоспособности; плохая переносимость ранее привычных нагрузок; мышечная слабость; боль в мышцах; расстройства сна; головные боли; забывчивость; раздражительность; снижение мыслительной активности и способности к концентрации внимания. У лиц, страдающих синдромом хронической усталости, может регистрироваться длительный субфебрилитет, боли в горле. При постановке этого диагноза следует учитывать, что при этом должны отсутствовать другие причины или заболевания, способные вызвать появление подобных симптомов.

Выделяются три ключевых признака синдрома эмоционального выгорания.

1.Развитию синдрома эмоционального выгорания предшествует период повышенной активности, когда человек полностью поглощен работой, отказывается от потребностей, с ней не связанных, забывает о собственных нуждах, а затем наступает первый признак - истощение. Оно определяется как чувство перенапряжения и исчерпания эмоциональных и физических ресурсов, чувство усталости, не проходящее после ночного сна. После отдыха эти явления уменьшаются, однако возобновляются по возвращении в прежнюю рабочую ситуацию.

2. Личностная отстраненность. Профессионалы при изменении своего сострадания к пациенту (клиенту), расценивают развивающееся эмоциональное отстранение как попытку справиться с эмоциональными стрессорами на работе. В крайних проявлениях человека почти ничто не волнует из профессиональной деятельности, почти ничто не вызывает эмоционального отклика - ни положительные, ни отрицательные обстоятельства. Утрачивается интерес к клиенту (пациенту), который воспринимается на уровне неодушевленного предмета, само присутствие которого порой неприятно.

3.Ощущение утраты собственной эффективности, или падение самооценки в рамках выгорания. Человек не видит перспектив в своей профессиональной деятельности, снижается удовлетворение работой, утрачивается вера в свои профессиональные возможности.

Синдром эмоционального выгорания является комбинацией  физического, эмоционального и когнитивного истощения или утомления, при  этом главным фактор - эмоциональное  истощение.

В настоящее время нет единого взгляда на структуру синдрома эмоционального выгорания, но можно сказать, что он представляет собой личностную деформацию вследствие эмоционально затрудненных и напряженных отношений в системе «человек-человек». Последствия выгорания могут проявляться как в психосоматических нарушениях, так и в сугубо психологических (когнитивных, эмоциональных, мотивационно-установочных) изменениях личности. То и другое имеет непосредственное значение для социального и психосоматического здоровья личности.

У людей, пораженных синдромом  эмоционального выгорания, как правило, выявляется сочетание психопатологических, психосоматических, соматических симптомов  и признаков социальной дисфункции. Наблюдаются хроническая усталость, когнитивная дисфункция (нарушения памяти, внимания), нарушения сна, личностные изменения. Возможно развитие тревожного, депрессивного расстройств, зависимостей от психоактивных веществ, суицид. Общими соматическими симптомами являются: головная боль, гастроинтестинальные (диарея, синдром раздраженного желудка) и кардиоваскулярные (тахикардия, аритмия, гипертония) нарушения.3

Выделяют 5 ключевых групп  симптомов, характерных для синдрома эмоционального выгорания:

- физические симптомы (усталость, физическое утомление, истощение; изменение веса; недостаточный сон, бессонница; плохое общее состояние здоровья, в т.ч. по ощущениям; затрудненное дыхание, одышка; тошнота, головокружение, чрезмерная потливость, дрожь; повышение артериального давления; язвы и воспалительные заболевания кожи; болезни сердечнососудистой системы);

- эмоциональные симптомы (недостаток эмоций; пессимизм, цинизм  и черствость в работе и  личной жизни; безразличие, усталость;  ощущение беспомощности и безнадежности;  агрессивность, раздражительность;  тревога, усиление иррационального беспокойства, неспособность сосредоточиться; депрессия, чувство вины; истерики, душевные страдания; потеря идеалов, надежд или профессиональных перспектив; увеличение деперсонализации своей или других - люди становятся безликими, как манекены; преобладает чувство одиночества);

- поведенческие симптомы (рабочее время более 45 часов  в неделю; во время работы появляется  усталость и желание отдохнуть;  безразличие к еде; малая физическая  нагрузка; оправдание употребления  табака, алкоголя, лекарств; несчастные случаи - падения, травмы, аварии и пр.; импульсивное эмоциональное поведение);

Информация о работе Эмоциональное выгорание у сотрудников спасительных служб (МЧС)