Эмоциональность как тип характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 14:12, курсовая работа

Описание работы

Цель – теоретическое исследование эмоциональности как типа характера

Гипотеза – эмоциональность является типом характера

Задачи:

1. Рассмотреть характер в структуре личности человека: история возникновения и развития.

2. Рассмотреть эмоциональность как одну из важнейших характеристик человека.

3. Доказать связь эмоциональности с типами характера человека.

Содержание

Введение 3

Глава 1 Характер и эмоциональность в структуре личности 5

§1.1 Характер в структуре личности человека 5

§1.2 Эмоциональность, как одна из важнейших характеристик человека. 13

Глава 2 Эмоциональные типы характера……………………………………19

§2.1 Эмоциональные типы и их классификация…………………………..…19

§2.2 Классификации типов характера 25

Заключение. 30

Глоссарий: 31

Список литературы

Работа содержит 1 файл

Готовая курсовая.doc

— 146.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Федеральное агентство  по образованию 

ФИЛИАЛ  РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА В Г. ЭЛЕКТРОСТАЛЬ 
 

Специальность: Психология 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине «ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

НА ТЕМУ «ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ КАК ТИП ХАРАКТЕРА»

                                                                                                                                                              
 
 
 

                                                            Выполнил

                                                      Студент второго  курса

                                                 Галкина Мария Алексеевна

                                                 Научный руководитель:

                                           Сафонкина Галина Николаевна 
 
 
 

Город Электросталь 2008 год

 

  Содержание

 

Введение

Актуальность  данной темы обусловлена тем, что  каждый взрослый человек знает, что такое эмоции, так как неоднократно их испытывал с самого раннего детства. Однако когда просят описать какую-нибудь эмоцию, объяснить, что это такое, как правило, человек испытывает большие затруднения. Переживания, ощущения, сопровождающие эмоции, с трудом поддаются формальному описанию. 
Человек как субъект деятельности, который познаёт и изменяет мир, переживает то, что с ним происходит и им совершается. Переживание отношения человека к окружающему миру составляет сферу чувств и эмоций. В эмоциональных процессах устанавливается связь между ходом событий и деятельности, с одной стороны, и течением внутренних органических процессов. Соотношение между этими рядами явлений в эмоциях опосредовано психическими процессами – восприятием, осмысливанием, сознательным предвосхищением результатов хода событий или действий. Специфический отпечаток на эмоциональную жизнь человека накладывают характер, индивидуальные стереотипы эмоционального реагирования на определённые ситуации и общая эмоциональная направленность. В эмоциональной сфере между людьми обнаруживаются особенно яркие индивидуальные различия. Все особенности личности, ее характера и интеллекта, ее интересов и отношений к другим людям проявляются и отсвечивают в радуге эмоций и чувств. Основные различия в эмоциональной сфере личности связаны с различием в содержании человеческих чувств, в том, на что, на какие объекты они направляются, и какое отношение человека к ним они выражают. В чувствах человека в форме непосредственного переживания выражаются все его установки, включая и мировоззренческие, идеологические, все его отношение к миру и, прежде всего к другим людям. Если говорить о различном уровне чувств в смысле их ценности, о чувствах высших и низших, то исходить при этом надо из идеологической ценности того содержания, которое то или иное чувство выражает.

Объект  курсовой работы – эмоциональность человека

Предмет – эмоциональность как тип характера

Цель – теоретическое исследование эмоциональности как типа характера

Гипотеза – эмоциональность является типом характера

Задачи:

       1. Рассмотреть характер в структуре  личности человека: история возникновения  и развития. 

       2. Рассмотреть эмоциональность как одну из важнейших характеристик человека.

       3. Доказать связь эмоциональности с типами характера человека. 

       Данной  проблемой занимались: Г. Хейсман, Е. Вирсма, П. Фресс, Г. Крейг, Б.М. Теплов, К. Леонгард, П.В. Симонов, А.А. Плоткин, Ф. Зимбард, З. Фрейд, В.В. Бойко, О.Г. Мельниченко. 

       Теоретическая база курсовой работы основана на научных трудах ведущих российских и зарубежных учёных в области психологии.

       Эмпирическую  основу курсовой работы составляет специальная литература, учебные пособия, атлас по психологии, словарь психологических терминов.(Гамезо, Маклаков, Ильин, Петровский)

 

Глава 1 Характер и эмоциональность  в структуре личности

§1.1 Характер в структуре личности человека

       Выступая  как прижизненное образование человека, характер определяется и формируется в течение всей жизни человека. Образ жизни включает в себя образ мыслей, чувств, побуждений, действий в их единстве. Поэтому по мере того, как формируется определенный образ жизни человека, формируется Я, сам человек. Большую роль здесь играют общественные условия и конкретные жизненные обстоятельства, в которых проходит жизненный путь человека, на основе его природных свойством в результате его деяний и поступков. Однако непосредственно формирование характера происходит в различных по уровню развития группах (семья, дружеская компания, класс, спортивная команда, трудовой коллектив и пр.). В зависимости от того, какая группа является для личности референтной и какие ценности поддерживает и культивирует в своей среде, соответствующие черты характера будут развиваться у ее членов. Черты характера также будут зависеть от позиции индивида в группе, от того как он интегрируется в ней. В коллективе как группе высокого уровня развития создаются наиболее благоприятные возможности для становления лучших черт характера.

       Характер  – подструктура личности человека, образуемая индивидуально-своеобразным комплексом устойчивых особенностей (черт, диспозиций), определяющих присущие данному  человеку типичные формы и способы  достижения целей и самопроявления в общении с другими людьми.1

       Исходя  из определения, можно сказать, что  характер человека определяется системой его отношений к окружающей действительности и способами реализации этих отношений. Поэтому показателями характера  человека является образ его жизни, его реальное отношение к нравственным нормам, к людям, к природе, к вещам. Мировоззрение и убеждение личности составляет стержень характера. Люди без твёрдых убеждений никогда не могут иметь твёрдого характера.

       Одной из отраслей психологии, которая изучает характер человека является характерология (иногда  рассматривается как  самостоятельная   психологическая наука) характерология  имеет  длительную  историю  своего развития. Важнейшими проблемами  характерологии  на  протяжении  веков  было установление типов характера и их определения по  его  проявлениям  с  целью прогнозировать поведение человека в различных ситуациях.  Так  как  характер является прижизненным образованием личности,  большинство  существующих  его классификаций исходят из  оснований,  являющихся  внешними,  опосредованными факторами развития личности.

       Одной из наиболее древних попыток  прогнозирования  поведения  человека является объяснение его  характера  датой  рождения.  Разнообразные  способы предсказания судьбы и характера человека  получили  название  -  гороскопов. Практически, все гороскопы составляются  одинаково:  общепринятый  временной период  разбивается  на   определенные   интервалы,   каждому   из   которых присваивается определенный знак, символ. Описание характера человека  дается через призму  различных  свойств  этого  символа.  Однако  характеры  людей, родившихся  в  одно  и  то  же  время,  по  разным  гороскопам   оказываются различными. Так, например, в соответствии с гороскопом  друидов,  проводящих связь человеческих характеров с деревьями, человек, родившийся  в  интервале с 22 декабря по 1 января, является яблоней. Согласно гороскопу яблоня  редко бывает высокой,  много  в  ней  симпатичного,  много  обаяния,  сердечности.

       Не  менее популярны попытки связать  характер человека с  его  именем.  В последнее время эта ветвь характерологии получила  новый  импульс  развития. Теоретики  данного  направления  считают,  что  определяющее  влияние  имени человека на его характер вызвано  следующими  факторами:  с  одной стороны, максимальная скорость роста мышечной ткани у ребенка наблюдается в первые месяцы жизни, с другой -  в это же  время самой гаммой  звуков,  которую наблюдает ребенок, является  его собственное имя.  Младенец  не  подражает услышанным звукам, а подражает озвученной мимике.  В  результате  у  ребенка рефлекторно возбуждаются нервные импульсы  именно  в  тех   группах  мышц  - мимических, артикуляционных и дыхательных, которые участвуют в  произнесение имени. Обмен веществ в мышцах, где возникает импульс,  ускоряется на фоне  и без того  стремительного роста. В конце концов эти маленькие, но заметные  в своем влиянии на строение мышц лица мимические мышцы окажутся  акцентировано развитыми. Именно поэтому люди с одинаковыми именами похожи друг на  друга. Подобным образом формируется и характер.

       Значительное  влияние на развитие характерологии оказала физиогномика  - учение о связи между  внешним  обликом  человека  и  его  принадлежностью  к определенному типу личности, благодаря чему по внешним признакам могут быть установлены психологические характеристики  этого  типа.  Уже  Аристотель  и Платон предлагали определять характер человека, отыскивая  в  его  внешности черты сходства с каким-нибудь животным, а затем отождествляли его  характер, как  в  восточном  гороскопе,  с  характером  этого   животного.   Так,   по Аристотелю, толстый, как у быка, нос означал лень, широкий  нос  с  большими ноздрями, как у свиньи, - глупость, нос, как  у  льва,  -  важность,  волосы тонкие, как шерсть у коз, овец и зайцев,  робость,  волосы  жесткие,  как  у львов и кабанов, - храбрость. Наиболее  известной  стала  физиогномическая  система   Иоганна   Каспера Лафатера,  считавшего  основным  путем  познания   человеческого   характера изучение  строения  головы,  конфигурации  черепа,  мимики  и  т.д.  Так,  о гениальности Гете, по мнению Лафатера, в наибольшей степени  свидетельствует его нос, который “знаменует продуктивность, вкус и любовь - словом поэзию”. При определении характера человека физиономисты использовали  в  качестве определяющих самые различные признаки. Так, помимо носа, внимание  уделялось рту  человека.  А.Делестр  отмечал,   что   степень   сжимания   губ   прямо пропорциональна твердости характера; расслабленные губы - признак  обладания “женскими” чертами характера (мягкость, любезность),  и  чем  больше  -  тем выраженнее  (у  глупого  человека,  например,  рот   вообще   открыт).   Это объяснялось тем, что даже когда человек смеется,  на  его  лице  рефлекторно возникает  определенная   маска,   соответствующим   образом   связанная   с характером. Улыбка может быть самодовольной, сладкой,  счастливой,  светлой, холодной, насмешливой, кроткой, глупой и пр.

       Однако  самым  важным  показателем  характера  являлись  глаза  человека. Аристотель указывал, что большие добродушные,  но  выпуклые  глаза являются признаком глупости. Л.Н.Толстой различал, например, хитрые глаза,  лучистые, светлый взгляд, грустный, холодный, безжизненный.  Он писал: “Есть  люди,  у которых одни глаза смеются, - эти  люди  хитрые  и  эгоисты.  Есть  люди,  у которых рот смеются без глаз, - это люди слабые, нерешительные,  и  оба  эти смеха неприятны”.

       В настоящее время под эти чисто  беллитрические  факты  пытаются  подвести научные доказательства Американские психологи  Дж.  Глайв и Э.Клери после пятилетнего изучения черт характера примерно 10  тыс.  детей  доказали,  что дети  с  темными  глазами  обладают  большей  жизнью,  инициативой  и  более неспокойным  характером,  нежели  дети  со  светлыми  глазами.  У   взрослых возможны некоторые отклонения. Авторы утверждают, что люди с  темно-голубыми глазами весьма настойчивы, но  имеют  склонность  к  сентиментальности.  Они легко поддаются настроению, долго помнят обиды, бывают капризны,  иногда  их поступки непредсказуемы. Люди с темно-серым цветом глаз -  упрямы  и  смелы, они настойчивы и добиваются своего, несмотря на различные трудности.  Бывают вспыльчивы и злопамятны. Ревнивы, большей частью однолюбы. Те, кто  обладает темно карими глазами,  веселы,  остроумны, вспыльчивы,  но  отходчивы.  Они влюбчивы, но не очень постоянны. Как правило, общительны, любят юмор,  легко сходятся с  людьми.  Обладатели  светло-карих  глаз  застенчивы,  склонны  к уединению, мечтательны, тяжело переносят нанесенную им  обиду.  Трудолюбивы, старательны, на  них  можно  положиться  -  они  не  подведут.  Синие  глаза свидетельствуют о романтических наклонностях, но в тоже время об  эгоизме  и самомнении. Синеглазые легко  поддаются  порывам,  но  быстро  остывают.  Их несомненно положительная черта  -  правдивость.  Что  же  касается  людей  с зелеными и серо зелеными глазами, то, как утверждают Дж. Глайв и Э.Клери,  в большинстве случаев они имеют  сильную  волю,  решительны  и  неукоснительно идут  к  своей  цели.  Они  отличаются  постоянством.  Бывают   жесткими   и несговорчивыми.

       В  качестве  отдельного   направления   характерологии   можно   выделить определение индивидуальных особенностей  человека  по  его  позе,  положению тела. По мнению некоторых психологов, наиболее ярко характер раскрывается  в позе человека: как он стоит, как идет .  как  сидит  и  даже  в  какой  позе засыпает.

       Однако  в настоящее время ни антропология, ни анатомия, ни  психология  не располагают  никакими  сколько-нибудь  достоверными  данными  о   том,   что характер человека зависит от строения тела, конфигурации лица, цвета глаз  и т.д. Следует ли из этого, что определение характера  человека  на  основании изучения  его  внешности  невозможно?   Вероятно,   есть   смысл   вспомнить высказывание Чарльза Дарвина о том,  что  физиогномиста  существенно  знать, что “... каждый индивидуум  сокращает  преимущественно  только  определенные мускулы лица, образуемые их обычными  сокращениями,  могут  сделаться  более глубокими и видимыми “.  Связь  между  внешностью  человека  и  складом  его характера отчетливо прослеживается как в литературных произведениях,  так  и в изображении великих мастеров портрета. Однако научная  психология  исходит из положения, что зависимость между привычным  выражением  лица  человека  и складом его характера не является однозначной. То или иное  выражение  лица, складки, морщины могут иметь самые различные причины возникновения. И  здесь нельзя не согласиться с А.В.Петровским,  что  причиной  слегка  приоткрытого рта может быть  не  только  глупость  человека,  но  и  глухота,  и  больная носоглотка, и напряженное внимание.

       Наиболее  яркое,  отчетливое  представление  о  характере  человека  можно получить, зная специфику его поступков, поведения, деятельности. Движения  и действия,   выполнение   которых   становится   в   определенных    условиях потребностью,  как  известно,  называют   привычками.   Привычные   действия человека, повторяясь, становятся чертами характера, составляя его  существо, влияя на положение человека в общественной жизни и на отношение  к  нему  со стороны других людей. На это же указывали Андре и  Гастон  Дюрвилии,  по  их мнению,  выражение - это  жест,  закрепленный  долгим  повторением,  идея  и внешний образ тесно связаны между собой.

       В этом отношении более ценным в диагностическом отношении, можно  считать графологию  -  науку,  которая  рассматривает   почерк   как   разновидность выразительных  движений,  отражающих  психологические   свойства   пишущего. Графологические сведения, накапливаемые веками,  устанавливали связь между рядами фактов - особенностями почерка и характером.

Информация о работе Эмоциональность как тип характера