Эмоциональные процессы и управление эмоциями

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 19:31, контрольная работа

Описание работы

Преодолевать барьеры взаимопонимания, возникающие в различных ситуациях общения, непросто. Для этого нужно хорошо разбираться в нюансах человеческой психологии, в том числе и своей собственной. Значительно проще другое — самому не создавать эти барьеры. Чтобы не оказаться основным препятствием на пути к взаимопониманию с окружающими, человеку необходимо знать психологические правила общения, и прежде всего, научиться управлять своими эмоциями, которые чаще всего становятся источником межличностных конфликтов. Проблема эмоций в современной общей психологии разработана существенно меньше, чем другие области психологического знания. Более того, можно считать, что в настоящее время наблюдается кризис психологии эмоций.

Содержание

Введение
1.Понятие эмоций....................3-5 стр.
2.Виды эмоциональных процессов…………..5-8 стр.
3.Управление эмоциями……………………….8-9стр.
4.Потребность в разумном управлении эмоциями………10-12 стр.
5.Заключение..................13 стр.
6.Список литературы...........14 стр.

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по Психологии и педагогике Документ Microsoft Word.doc

— 82.00 Кб (Скачать)
fy">     Страдание - отрицательное эмоциональное состояние, связанное с полученной достоверной  или кажущейся такой информацией  о невозможности удовлетворения жизненных потребностей, которое раннее представлялось более вероятным, чаще всего протекает в форме эмоционального стресса.

     Гнев - эмоциональное состояние, отрицательное  по знаку, протекающее в форме  аффекта и вызываемое внезапным возникновением препятствия на пути к цели для удовлетворения исключительно важной для субъекта потребности.

     Отвращение - отрицательное эмоциональное состояние, вызываемое объектами, предметами, людьми, обстоятельствами, соприкосновение  с которыми (физическое взаимодействие, коммуникация в общении) вступает в резкое противоречие с идеологическими, нравственными или эстетическими принципами и установками субъекта.

     Презрение - отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в межличностных  взаимоотношениях и порождаемое рассогласованием жизненных позиций, взглядов и поведения субъекта с жизненными позициями, взглядами, взглядами и поведением объекта чувства. Последние представляются субъекту как низменные, не соответствующие принятым нравственным нормам и эстетическим критериям. 

  

4.Потребность в разумном управлении эмоциями. 

     Потребность разумно управлять своими эмоциями возникает у человека отнюдь не потому, что его не устраивает сам факт появления эмоциональных состояний.

     Нормальной  деятельности и общению в равной мере препятствуют и бурные, неуправляемые переживания, и безразличие, отсутствие эмоциональной вовлеченности. Неприятно общаться и с тем, кто «страшен в гневе» или «неистов в радости», и с тем, чей потухший взор свидетельствует о полном безразличии к происходящему. Интуитивно люди хорошо чувствуют «золотую середину», которая обеспечивает наиболее благоприятную атмосферу в различных ситуациях общения.

     Вся наша житейская мудрость направлена против эмоциональных крайностей. Если горе — «не надо слишком убиваться», если радость — «не очень-то радуйся, чтобы потом не плакать», если отвращение — «не будь чересчур привередливым», если апатия — «встряхнись!» Подобными рекомендациями мы щедро делимся друг с другом, поскольку хорошо осознаем, что неуправляемые эмоции могут нанести ущерб и самому человеку, и его взаимоотношениям с окружающими. Но, увы, мудрые советы редко находят отклик.

     Люди  гораздо чаще заражают друг друга  вышедшими из-под контроля эмоциями, чем добиваются благотворного воздействия своих рекомендаций по разумному их управлению.

     Трудно  ожидать, что человек прислушается к чужому голосу разума, когда и  свой собственный оказывается бессильным. Да и говорят эти голоса одно и то же: «Нужно держать себя в руках», «не следует поддаваться слабости» и т.п. Подавляя эмоции «в приказном порядке», мы чаще всего достигаем противоположного эффекта — возбуждение усиливается, а слабость становится непереносимой. Не справляясь с переживаниями, человек пытается подавить хотя бы внешние проявления эмоций. Однако внешнее благополучие при внутреннем разладе обходится слишком дорого: разбушевавшиеся страсти обрушиваются на собственный организм, нанося ему удары, от которых он долго не может оправиться. И если человек привыкает хранить спокойствие в присутствии других людей любой ценой, он рискует заболеть всерьез. Постоянное сдерживание проявлений гнева (в мимике, жестах, словах) может способствовать развитию таких заболеваний, как гипертония, язва желудка, мигрень и пр.

     Поэтому  предлагается выражать гнев, но делать это конструктивно, что возможно, если человек, охваченный гневом, хочет установить, восстановить или поддержать позитивные отношения с другими. Он действует и говорит таким образом, чтобы прямо и искренне выразить свои чувства, сохраняя достаточный контроль над их интенсивностью, которая не больше, чем нужно для убеждения других в истинности своих переживаний. Но как сохранить контроль над интенсивностью чувства, если первое, что утрачивается в гневе, — это способность управлять своим состоянием? Потому мы и "не даем волю" своим эмоциям, что не уверены в возможности

сохранить контроль над ними и направить  их в конструктивное русло. Есть и

другая  причина излишней сдержанности —  традиции, регулирующие эмоциональные проявления. Например, «в японской культуре даже о своих несчастьях принято сообщать с вежливой улыбкой, чтобы не вызывать неловкость у постороннего человека. Традиционная сдержанность японцев в публичном выражении чувств в настоящее время воспринимается ими как возможный источник возрастающего эмоционального напряжения. Не случайно им принадлежит идея создания роботов, выполняющих функции «козла отпущения». В присутствии человека, бурно выражающего свой гнев, такой робот униженно кланяется и просит прощения, что предусмотрено заложенной в его электронный мозг специальной программой. Хотя цена этих роботов весьма высока, они пользуются большим спросом». В европейской культуре не поощряются мужские слезы. Настоящий мужчина «не должен» плакать. Скупая мужская слеза считается допустимой только в трагических обстоятельствах, когда окружающим понятно, что горе непереносимо. В других ситуациях плачущий мужчина воспринимается с осуждением или брезгливым сочувствием. А ведь плач, как установлено  учеными, выполняет важную функцию, способствуя эмоциональной разрядке, помогая пережить горе, избавиться от печали. Подавляя естественные формы проявления этих эмоций, мужчины, по-видимому, в меньшей степени, чем женщины, оказываются защищенными от воздействия сильных стрессов. Не имея возможности публично демонстрировать свои слезы, некоторые мужчины плачут украдкой. Как видим, человеку слишком часто приходится подавлять эмоции и по индивидуальным соображениям, и следуя традициям. Пользуясь подобным механизмом управления эмоциями, он поступает разумно в той мере, в какой ему необходимо сохранять нормальные отношения с окружающими, и вместе с тем его действия неразумны, поскольку наносят ущерб здоровью и психологическому состоянию. Не относится ли вообще управление эмоциями к той категории сознательных действий, которые нельзя назвать разумными, и не разумнее ли предоставить эмоции самим себе, не вмешиваясь в их естественное течение?

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5.Заключение.

 

     Итак, эмоции – это свойственные каждому  из нас психологические реакции  на хорошее и плохое, это наши тревоги и радости, наше отчаяние и наслаждение, эмоции  обеспечивают  нам способность к переживанию и сопереживанию поддерживают интерес к жизни, к окружающему миру. Эмоции составляют часть нашей психологической деятельности, часть нашего «я». Современному человеку в своих поступках часто приходится руководствоваться главным образом не эмоциями, а разумом, но во многих жизненных ситуациях влияние эмоций на поведение человека весьма велико. А всеобщее стремление к поддержанию у себя и у окружающих положительного эмоционального состояния  - это залог здоровья, бодрости, счастья, успеха на работе. Если рассматривать  эмоциональные состояния как индикаторы внешних событий, то   негативные эмоциональные состояния будут свидетельствовать, что в человеческих действиях или в их окружении что-то не в порядке и нуждается в изменении. В этом случае человек будет бороться не с эмоциональными переживаниями, а с причинами, которые их вызывают. Но он должен честно сказать, что это не самый легкий путь, иначе люди не прибегали бы с такой охотой к более простым, но, увы, пагубным средствам улучшения эмоциональных состояний — алкоголю, наркотикам и стимуляторам. Негативные эмоции отбивают интерес к рабочей деятельности, к жизни. Как же с ними справиться? На мой взгляд, человек сам должен разобраться в своих эмоциях и разложить все по полочкам, а если он сам не в состоянии это сделать, то здесь необходима помощь друзей, близких или квалифицированных консультантов, а в особо тяжелых случаях – психотерапевта, психиатра.

                                      

 

Список литературы: 

1.С.Л. Рубинштейн "Основы общей психологии" С. Петербург 2002г.

2.Р.С. Немов " Общая психология" Изд. "Владос" 2001г.

3.Е.И. Рогов "Общая психология" Изд. "Владос" 2002г.

Информация о работе Эмоциональные процессы и управление эмоциями