Этнополитические конфликты

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Июля 2011 в 17:29, реферат

Описание работы

Среди многообразных по происхождению, характеру, типологии, способам разрешения конфликтов в особую группу выделяются конфликты этнополитические (межэтнические, межнациональные). Они относятся к числу наиболее сложных, запутанных, затяжных и трудноразрешимых. Как показывает история, этнополитические коллизии во многих полиэтнических странах по своим масштабам, продолжительности и интенсивности значительно превосходят иные типы социально-политических конфликтов.

Работа содержит 1 файл

этнополитические конфликты.doc

— 90.00 Кб (Скачать)

Анализ межнациональных  конфликтов показывает, что непосредственными участниками массовых действий являются представители различных социальных слоев, возрастных групп, политических направлений, верующих и атеистов. Объединяющим началом всех сил становится этнический фактор. 

Однако было бы неверно целиком объяснять причину конфликтов только генерирующей и организующей ролью элит. Наряду с этим необходимо выяснить сам феномен массовой мобилизации и интенсивность эмоций участников конфликтов, изначальную силу группового стремления к автономии, к жертвенности, готовности перейти к самым жестоким методам насилия. При этом [c.404] следует учитывать законы, диктуемые логикой коллективного поведения. 

Характерным для  поведения людей в критических  ситуациях является бессознательные  формы взаимодействия и коммуникации, когда индивид не обладает личным контролем над ситуацией. Одна из них – толпа.  

В толпе резко  повышается внушаемость людей. При  этом снижается критичность восприятия информации, осознанность поведения, затрудняются оценка и контроль собственных реакций человека. Этот, столь часто встречающийся в этнополитических конфликтах феномен, когда масса рядовых граждан оказывается вовлеченной в действия, в которых не видит смысла, а тем более личного интереса, объясняется сложной логикой коллективных действий. [c.405] 

3. Технологии  урегулирования этнополитических  конфликтов 

Многоаспектный  характер этнополитических конфликтов предполагает такие пути урегулирования, которые позволили бы влиять на события  в разных сферах и разными средствами – от правовых до социально-психологических. Однако важнее предупредить конфликт, не дать ему разгореться, перейти из латентной формы в открытую. Что в этой связи следует иметь в виду? 

1. Необходимо  признать, что межнациональные проблемы  имеют собственное содержание и должны решаться методами национальной политики. Поэтому сегодня особенно актуальна реализация общей концепции государственной национальной политики в Российской Федерации. Эффективная национальная политика, в полной мере должна учитывать новые реалии постсоветского периода, современные тенденции федеративных и национальных отношений. 

2. Учитывая решающую  роль экономики в общественной  жизни в целом и в межнациональных  отношениях в частности, следует  использовать экономические рычаги  для нормализации этнополитической ситуации. Принципиально важно не упускать из виду стратегическую цель – преодоление резких различий между регионами и республиками по уровню жизни, по условиям развития, обеспечение территориальной справедливости [c.405] (ни один регион не должен получать каких-либо неоправданных привилегий). 

3. Необходимо  учитывать, что этническая картина  России ныне существенно расходится  с национально-государственным и  административно-территориальным устройством.  Все республики, края, области, округа  являются смешанными по этническому составу населения. Поэтому важное значение имеет создание культурной инфраструктуры консенсуса (национальные общества и центры, двуязычие, национально-культурная автономия и т.п.). Важно соблюдать принцип паритетности при выдвижении и назначении людей разных национальностей в органы власти и управления. Этнические признаки человека не должны быть основанием ни для льгот и привилегий, ни для дискриминации и притеснений. Тогда не будет конфликтов по поводу занятия должностей (по принципу этнической принадлежности), использования национальных языков, территориальных споров. 

Заметное место  в разработке средств и способов преодоления этнополитических конфликтов принадлежит прогнозированию. Видимо, исходить из того, что в обозримом будущем можно будет устранить конфликты на этнической почве – нереально. Поэтому предвидеть возникновение таких конфликтов – значит иметь возможность своевременно принять должные меры по предупреждению, локализации или скорейшему, с наименьшими потерями, разрешению. 

Как же быть, если этнополитический конфликт не удалось  предотвратить? Каким образом можно  его погасить и урегулировать? 

Прежде всего  следует учитывать, что этнополитический конфликт легче погасить в самом  начале, в зародыше, когда конфликт не приобрел широкомасштабный характер. Дело в том, что межнациональные конфликты, однажды вспыхнув, имеют тенденцию к разрастанию. Если конфликт перешел в длительную стадию, принял затяжной характер – то его разрешение становится трудным, иногда с необратимыми последствиями. 

Технология урегулирования межнациональных конфликтов предполагает алгоритм деятельности в этом направлении. В ходе работы по разрешению конфликта  прежде всего должны быть проанализированы источники конфликта, [c.406] биография  конфликта, стороны конфликта, позиция и отношения сторон, конечное отношение к конфликту. 

Согласие редко  достижимо без участия посредников, которые, как правило, выполняют  роль арбитража, уравнителей баланса  интересов, миротворцев. В переговорном процессе могут участвовать как официальные представители сторон, так и общественные силы по методу народной дипломатии. 

Совершенствование практики разрешения конфликтов дало толчок к появлению новых методов, основанных на резком изменении качественного  состояния ситуации, чаще всего с использованием третьей стороны или каких-либо иных форм внешнего воздействия. 

В их числе такой  метод как альтернатива. Его суть в применении нестандартного, неординарного  выбора из предлагаемых вариантов решения. Например: “обмен территории на мир” или экономическая, территориальная уступка в обмен на получение льгот, восстановление прав определенной этнической группы. Этот механизм, кстати, применяется в настоящее время в ходе палестино-израильских переговоров. В определенной мере он используется также при решении вопроса о воссоздании автономии советских немцев Поволжья. 

Как достаточно эффективный метод урегулирования конфликта может выступать изменение  статуса национально-государственного образования либо получение его  этносом, ранее такого статуса не имевшего. Так, по оценкам экспертов, на начальном этапе карабахского конфликта повышение статуса Нагорно-Карабахской области до уровня автономной республики в значительной степени могло сгладить обострение, перевести ситуацию в более мягкие формы разрешения. 

При обсуждении существа дела следует сосредоточиться  на интересах, а не на позициях.

Информация о работе Этнополитические конфликты