Особенности восприятия детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью
Курсовая работа, 08 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель исследования – определить особенности развития восприятия в младшем школьном возрасте у детей с умственной отсталостью.
Работа содержит 1 файл
особенности восприятия.docx
— 57.63 Кб (Скачать) Из-за
несовершенства анализа затруднен
синтез предметов. Выделяя в предметах
отдельные их части, они не устанавливают
связи между ними, поэтому затрудняются
составить представление о
Ярко
проявляются специфические
Особенности
восприятия и осмысливания детьми учебного
материала неразрывно связаны с
особенностями их памяти. Основные
процессы памяти - запоминание, сохранение
и воспроизведение - у умственно
отсталых имеют специфические
У умственно отсталых позже, чем у их нормальных сверстников, формируется произвольное запоминание, при этом преимущество преднамеренного запоминания у умственно отсталых выражено не так ярко, как у школьников с нормальным интеллектом. Как отмечают Л. В. Занков и В. Г. Петрова, слабость памяти умственно отсталых проявляется в трудностях не столько получения и сохранения информации, сколько ее воспроизведения, и в этом их главное отличие от детей с нормальным интеллектом [14, с. 13 ].
Воспроизведение - процесс очень сложный, требующий большой волевой активности и целенаправленности. Из-за непонимания логики событий воспроизведение умственно отсталых носит бессистемный характер. Незрелость восприятия, неумение пользоваться приемами запоминания и припоминания приводит умственно отсталых к ошибкам при воспроизведении. Наибольшие трудности вызывает воспроизведение словесного материала. Опосредствованная смысловая память у умственно отсталых слабо развита.
У детей с умственной отсталостью отмечаются и трудности в воспроизведении образов восприятия - представлений. Недифференцированность, фрагментарность, уподобление образов и иные нарушения представлений отрицательно влияют на развитие познавательной деятельности умственно отсталых.
Для того чтобы обучение детей протекало успешней и носило творческий характер, необходимо достаточно развитое воображение. У умственно отсталых оно отличается фрагментарностью, неточностью и схематичностью. Так как их жизненный опыт беден, а мыслительные операции несовершенны, формирование воображения идет на неблагоприятной основе.
Наряду с указанными особенностями психических процессов у умственно отсталых отмечаются недостатки в развитии речевой деятельности, физиологической основой которой является нарушение взаимодействия между первой и второй сигнальными системами.
Умственная
отсталость проявляется не только в
несформированности познавательной деятельности,
но и в нарушении эмоционально-
Все эти особенности психических процессов умственно отсталых учащихся влияют на характер протекания их деятельности.
Таковы наиболее характерные особенности протекания познавательных и эмоционально-волевых процессов умственно отсталых.
Нарушения высшей нервной деятельности, недоразвитие психических процессов являются причиной ряда специфических особенностей личности умственно отсталых. Психологи (А. Д. Виноградова, Н. Л. Коломенский, Ж. И. Намазбаева и др.) указывают, что, в отличие от сверстников с нормальным интеллектом, умственно отсталых характеризует ограниченность представлений об окружающем мире, примитивность интересов, потребностей и мотивов. Снижена активность всей деятельности. Эти черты личности затрудняют формирование правильных отношений со сверстниками и взрослыми.
Глава 2. Особенности восприятия детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью
2.1. Методика исследования зрительного восприятия
Ранняя диагностика,
Вовремя выявить трудности
Содержание методик:
1.Методика «Оценка уровня зрительного восприятия»
Зрительное восприятие состоит
из большого числа функций,
поэтому тест М. Безруких и
Л. Морозова, представляет собой
комплексную систему для
- Зрительно – моторной координации (субтест 1) – включает проведение непрерывной прямой, кривой и изогнутой под различными углами линий от заданного начала к заданному концу, между границами или по заданному образцу;
- Фигуро – фоновое различение (субтест 2) – включает нахождение заданной фигуры при увеличении количества фоновых фигур. В заданиях использованы перескчения фигур и «скрытые» геометрические фигуры;
- Постоянство очертаний (субтест 3) – включает опознание центральной геометрической фигуры, имеющей разные размеры, тона, текстуры и расположнгие в пространстве. Для опознания в качестве центральной предлагается круг и квадрат;
- Положение в пространстве (субтест 4) – включает узнавание повернутых и перевернутых геометрических фигур и букв в сериях;
- Пространственные отношения (субтест 5) – включает анализ и копирование несложных форм, состоящих из линий различной длины и углов;
- Комплексный субтест – включает анализ фигур с последующим дорисовыванием их частей, согласно заданному образцу.
Диагностическое обследование
Инструкция исследователя: «Сейчас мы будем рисовать. Внимательно слушай задание и выполняй его так, как я буду говориь. Выполнение каждого задания начинай только по моей команде. Когда ты закончишь выполнять задание, положи карандаш на стол и жди инструкцию к следующему. Если ты не понял задание, спроси сразу, чтобы не сделать ошибок. Не отрывай карандаш от бумаги при выполнении всех заданий. Тестовый лист не верти». (Примечание: эту инструкцию можно повторять по мере необходимости). После выполнения каждого субтеста делается 5 – 10 минутный перерыв.
Субтест 1: изучение зрительно – моторной координации.
Например: Задание 1. Посмотри внимательно. Здесь нарисована точка и звездочка (показать). Нарисуй прямую линию от точки до звездочки не отрывая карандаш от бумаги. Постарайся, чтобы линия была как можно ровнее. Закончив, отложи карандаш.
Во втором задании нарисованы
две вертикальные линии,
Инструкция повторяется перед
выполнением детьми каждого
Все дети с умственнй
В основе выполнения каждого
из заданий лежит определение
ведущей руки ребенка, умкния
ориентироваться в
Субтест 2:включает нахождение заданной фигуры при увеличении количества фоновых фигур. В заданиях использованы пересечения фигур и «скрытые» геометрические фигуры;
Демонстрационные карточки
Например: Задание 1. Инструкция: «Сейчас мы будем находить знакомые фигуры, и обводить их. Найди и обведи красным карандашом спрятанный треугольник, круг, прчмоугольник».
Результаты по этому
Субтест 3 «Опознаие геометрической фигуры»
Инсрукция:
каждому ребенку показывается
таблица со схематичным
Первоклассники массовой школы легко называют геометрические фигуры, из которых составленны рисунки, и что именно было изображено на таблице.
Субтест 4 «Положение в пространстве»
В основе умения ориентироваться в пространстве, то есть воспринимать его, лежит умение ориентироваться в схеме тела, знать свою ведущую руку.
Содержание
методики предполагает выполнение детьми
8 заданий. По инструкции дидактический
материал методики кладется перед ребенком,
экспериментатор повторяет
Задание 1: «Посмотри на первую
строчку. Здесь нарисованны
Во втором задании нужно найти точно такой же круг, как на образце и зачеркнуть его.
Задание 3-4: (инструкция аналогична).
«Следующее задание сложнее.
Экспериментатор внимательно
Субтест 5: Цель: определение пространственных отношений. Заданий в данном субтесте 8. Инструкции аналогичны предыдущим: «Посмотри внимательно на рисунок задания. Ты видишь фигуру (показывается рисунок). На что она похожа? Но она нарисована не просто так, а по точкам, т.е. каждая линия идет от одной точки к другой. Нужно нарисовать такую же фигуру, соединяя линиями свободные точки. Будь внимателен, следи, от какой точки, к какой идут линии. Закончив отложи карандаш».
Не все умственно отсталые школьники могут справится в этом субтесте.