Шизофрения

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 14:42, реферат

Описание работы

Шизофрения с греч. Schizis - расщепление, phrenus - диафрагма (считалось, что именно там находилась душа).
Шизофрения - это "королева психиатрии". На сегодняшний день ей болеют 45 млн. человек, независимо от расы, нации и культуры ей болеет 1% населения Земли. На сегодняшний день нет внятного определения и описания причин возникновения шизофрении.

Работа содержит 1 файл

шизофрения.docx

— 52.85 Кб (Скачать)
 
 
 

Реферат по психопатологии

на тему:

«Шизофрения» 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка

факультета  психологии

303 группы

Тимофеева Кристина 
 

Оренбург 2011 

     Шизофрения  с греч. Schizis - расщепление, phrenus - диафрагма (считалось, что именно там находилась душа). 
Шизофрения - это "королева психиатрии". На сегодняшний день ей болеют 45 млн. человек, независимо от расы, нации и культуры ей болеет 1% населения Земли. На сегодняшний день нет внятного определения и описания причин возникновения шизофрении. Термин "шизофрения" был введен в 1911 г. Эрвином Блёилером. До того в ходу был термин - "преждевременное слабоумие".

     В отечественной психиатрии шизофрения - это "хроническое эндогенное заболевание, проявляющееся различной негативной и позитивной симптоматикой, и характеризующееся специфическими нарастающими изменениями личности".

     Здесь, видимо, следует сделать паузу  и повнимательнее разобрать элементы определения. Из определения можно сделать вывод, что заболевание протекает продолжительное время и несет в себе определенную стадийность и закономерность в смене симптомов и синдромов. При этом негативные симптомы - это "выпадение" из спектра психической деятельности ранее существовавших признаков, характерных для этой личности - уплощение эмоционального реагирования, редукция энергетического потенциала (но об этом позже). Позитивные же симптомы - это появление новых признаков - бреда, галлюцинаций.

     Признаки  шизофрении

     К непрерывнотекущим формам заболевания относят случаи с постепенным поступательным развитием болезненного процесса, с различной выраженностью как позитивных, так и негативных симптомов. При непрерывном течении болезни ее симптомы отмечаются на всем протяжении жизни с момента заболевания. Причем основные проявления психоза базируются на двух основных составляющих: бредовых идеях и галлюцинациях.

     Эти формы эндогенного заболевания  сопровождаются изменениями личности. Человек становится странным, замкнутым, совершает нелепые, нелогичные с  точки зрения окружающих поступки. Изменяется круг его интересов, появляются новые, несвойственные ранее увлечения. Иногда это философские или религиозные  учения сомнительного толка, или  фанатическое следование канонам традиционных религий. У больных снижается  работоспособность, социальная адаптация. В тяжелых случаях не исключено  и возникновение безразличия  и пассивности, полной потери интересов.

     Для приступообразного течения (рекуррентная или периодическая форма болезни) характерно возникновение отчетливых приступов, сочетающихся с расстройством  настроения, что сближает эту форму  заболевания с маниакально-депрессивным психозом, тем более, что расстройства настроения занимают в картине приступов значительное место. В случае приступообразного течения заболевания проявления психоза наблюдаются в виде отдельных эпизодов, между которыми отмечаются "светлые" промежутки относительно хорошего психического состояния (с высоким уровнем социальной и трудовой адаптации), которые, будучи достаточно длительными, могут сопровождаться полным восстановлением трудоспособности (ремиссии).

     Промежуточное место между указанными типами течения  занимают случаи приступообразно-прогредиентной формы заболевания, когда при наличии непрерывного течения болезни отмечается появление приступов, клиническая картина которых определяется синдромами, сходными с приступами рекуррентной шизофрении.

     Как уже говорилось ранее, термин "шизофрения" ввёл Эрвин Блёйлер. Он считал, что главным для описания шизофрении является не исход, а "основное расстройство". Также он выделил комплекс характерных признаков шизофрении, четыре "А", тетрада Блёйлера:

     1. Ассотиативный дефект - отсутствие связанного целенаправленного логического мышления (в настоящее время называется "алогия").

     2. Симптом аутизма ("autos" - греч.- собственный - дистанцирование от внешней реальности, погружение в свой внутренний мир.

     3. Амбивалентность - наличие в психике  пациента разнонаправленных аффектов  люблю/ненавижу в одно и то же время.

     4. Аффективная неадекватность - в стандартной  ситуации дает неадекватный аффект - смеётся при сообщении о смерти  родственников.

     Симптомы  шизофрении

     Французская психиатрическая школа предложила шкалы дефицитарных и продуктивных  симптомов, расположив их по степени нарастания. Немецкий психиатр Курт Шнайдер описал симптомы I ранга  и II ранга при шизофрении. "Визитная карточка" шизофрении - симптомы I ранга, и сейчас они до сих пор "в ходу":

    1. Звучащие мысли - мысли приобретают звучность, по сути это псевдогаллюцинации
    2. "Голоса", которые спорят между собой
    3. Комментирующие галлюцинации
    4. Соматическая пассивность (больной чувствует, что его двигательными актами управляют)
    5. "Вынимание" и "внедрение" мыслей, шперрунг - ("закупорка" мыслей), обрыв мыслей
    6. Транслирование мыслей (мысленное радиовещание - как будто в голове включен радиоприёмник)
    7. Ощущение "сделанности" мыслей, их чужеродности - "мысли не свои, их вложили в голову". То же - с чувствами - пациент описывает, что это не он чувствует голод, а его заставляют чувствовать голод
    8. Бред восприятия - человек трактует  события в своем символическом ключе.

     При шизофрении разрушаются границы  между "я" и "не я". Внутренние события человек считает внешними, и наоборот. Границы "разрыхлены". Из 8 вышеуказанных признаков 6 говорят  об этом.

     Взгляды на шизофрению, как на явление, различны:

    1. Шизофрения - это болезнь - по Крепелину
    2. Шизофрения - это реакция - по Бангёферу - причины разные, а мозг отвечает ограниченным набором реакций
    3. Шизофрения - это специфическое нарушение адаптации (амер. Лэйнг,Шаж)
    4. Шизофрения - это особенная структура личности (основано на психоаналитическом подходе)

     Этиопатогенез шизофрении

     Существует 4 "блока" теорий:

    1. Генетические факторы. Стабильно болеет 1% населения; если болеет один из родителей, риск того, что заболеет и ребёнок - 11,8%. Если оба родителя - 25-40% и выше. У однояйцевых близнецов частота проявления у обоих одновременно - 85%.
    2. Биохимические теории: нарушения обмена дофамина, серотонина, ацетилхолина, глютамата
    3. Стрессовая теория
    4. Психосоциальная гипотеза.

     Обзор некоторых теорий:

     - Стресс (самый разный) воздействует  на "ущербную" личность - чаще всего  это стресс, связанный с нагрузкой  ролей взрослого.

     - Роль родителей: американские  психиатры Блейцег и Линдз описали "шизофреногенную мать". Как правило, это женщина: 1. Холодная; 2. некритичная; 3. Ригидная (с "застывающим", отсроченным аффектом); 4. С запутанным мышлением - зачастую "подталкивает" ребенка к тяжелому течению шизофрении.

     - Есть вирусная теория.

     - Теория о том, что шизофрения - это медленно прогрессирующий  ослабоумливающий процесс типа энцефалита. Объем мозга у пациентов, страдающих шизофренией - уменьшен.

     - При шизофрении нарушается фильтрация  информации, селективность психических  процессов, патопсихологическое  направление.

     Мужчины и женщины болеют шизофренией  одинаково часто, однако горожане - чаще, бедные - чаще (больше стрессов). Если пациент - мужчина, заболевание имеет более раннее начало и тяжёлое течение, и наоборот.

     Американская  система здравоохранения тратит до 5% бюджета на лечение шизофрении. Шизофрения - инвалидизирующее заболевание, оно сокращает жизнь пациента на 10 лет. По частоте причин смерти пациентов на I месте являются - сердечнососудистые заболевания, на II-м суицид.

     Больные шизофренией имеют большой "запас  прочности" перед биологическими стрессами и физическими нагрузками - выдерживают до 80 доз инсулина, устойчивы к переохлаждению, редко болеют ОРВИ и другими вирусными заболеваниями. Достоверно вычислено, что "будущие пациенты" рождаются, как правило, на стыке зима-весна (март-апрель) - либо из-за уязвимости биоритмов, либо из-за воздействий инфекций на мать.

     Классификация вариантов шизофрении.

     По  типу течения различают:

    1. Непрерывно-прогредиентная шизофрения
    2. Приступообразная 
      а)приступообразно-прогредиентная(шубообразная) 
      б) периодическая(рекуррентная).

     По  этапам:

    1. Инициальный этап (от первых признаков заболевания (астения) до манифестных признаков психоза (галлюцинации, бред и т.д.). Также могут быть гипомании, субдепрессии, деперсонализация т.д.
    2. Манифестация заболевания: сочетание дефицитарных и продуктивных симптомов
    3. Конечный этап. Выраженное преобладание дефицитарной симптоматики над продуктивной и застывание клинической картины.

     По  степени прогредиентности (скорости развития):

    1. Быстропрогредиентные (злокачественные);
    2. Среднепрогредиентные (параноидная форма);
    3. Малопрогредиентная (вялотекущая).

     Исключение - рекуррентная шизофрения.

     Описание  некоторых типов:

     Злокачественная шизофрения: проявляется в возрасте от 2 до 16 лет. Характеризуется очень коротким инициальным этапом - до года. Манифестный период - до 4 лет. Особенности:  
а) В преморбиде (т.е. в состоянии, предшествующем заболеванию) шизоидная личность (замкнутые, малообщительные, боящиеся внешнего мира личности);  
б) Продуктивная симптоматика сразу выходит на высокий уровень; 
в) На 3-м году болезни формируется апатико-абулический синдром (vegetabels - "овощная жизнь" - при этом это состояние может быть обратимым на момент сильного стресса - например, при пожаре); 
г) Лечение носит симптоматический характер.

     Среднепрогредиентный тип шизофрении: Инициальный период длится до 5 лет. Появляются странные хобби, увлечения, религиозность. Заболевают в возрасте от 20 до 45 лет. В манифестном периоде - либо галлюцинаторная форма, либо бредовая. Длится этот период до 20 лет. На конечном этапе заболевания - осколочный бред, речь сохранена. Лечение эффективно, возможно добиться лекарственных ремиссий (временных улучшений самочувствия). При непрерывно-прогредиентной шизофрении галлюцинаторно-бредовая симптоматика существенно преобладает над аффективной (нарушения эмоционально-волевой сферы); при приступообразной - преобладает аффективная симптоматика. Также - при приступообразной форме ремиссии более глубокие и могут быть спонтанными (самопроизвольными). При непрерывно-прогредиентной пациент стационируется 2-3 раза в год, при приступообразной - до 1 раза в 3 года.

     Вялотекущая, неврозоподобная шизофрения: Возраст появления от 16 до 25 лет в среднем. Нет четкой границы между инициальным и манифестным периодами. Доминируют неврозоподобные явления. Наблюдается шизофреническая психопатизация, но пациент может работать, поддерживать семейные и коммуникативные связи. При этом видно, что человек "исковеркан" болезнью.

     Какие же негативные и позитивные симптомы можно обнаружить?

     Начнем  с негативных:

     1. Энгин Блейлер выделял ассоциативный дефект
Странский - интерпсихическую атаксию
также - схизис.

     Все это - утрата связности, целостности  психических процессов

    • в мышлении;
    • в эмоциональной сфере;
    • в волевых актах.

     Разрознены  сами процессы, да и внутри самих  процессов "кавардак". Схизис - нефильтрованный продукт мышления. Он есть и у здоровых людей, но контролируется сознанием. У больных он наблюдается в начальной стадии, но, как правило, исчезает с приходом галлюцинаций и бреда.

     2. Аутизм. Больной шизофренией испытывает тревогу и страх при общении с окружающим миром и хочет дистанцироваться от любых контактов. Аутизм - бегство от контактов.

     3. Резонерство - больной говорит, но не двигается к цели.

     4. Апатия - нарастающая утрата эмоционального реагирования - все меньшее количество ситуаций вызывает эмоциональную реакцию. Сначала наблюдается рационализация вместо непосредственных эмоций. Первое, что исчезает - это интересы и хобби. ( "Сергей, тетя приезжает"-"приедет-встретим"). Подростки ведут себя как маленькие старички - вроде бы рассудительно отвечают, но за этой "рассудительностью" явное обеднение эмоциональных реакций; ("Виталик, почисти зубы"-"зачем?") Т.е. не отказывается и не соглашается, а пытается рационализировать. Если привести аргумент, зачем надо чистить зубы, найдется контраргумент, убеждение может затянуться до бесконечности, т.к. пациент и не собирается ничего обсуждать на самом деле - он просто резонерствует.

Информация о работе Шизофрения