Шопоголизм

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 09:35, реферат

Описание работы

трасть к покупкам уже давно стала причиной большинства ссор между супругами, но проблема так и не решена. В пылу ссоры супруг грозится больше не давать жене денег, так как тратит она их по большей части бесполезно, покупая тридцатую по счету кофточку и семнадцатую юбку. А между тем денег при таких тратах иногда не хватает на самые насущные расходы, такие, как оплата коммунальных услуг, покупка мебели или каких-то других необходимых вещей.С

Содержание

Введение стр. 3- 4
Глава 1. История развития стр. 5- 6
1.1.Шопинг как способ поднятия настроения стр. 7
1.2.Причины развития стр. 8- 9
Глава 2.Стадии ониомании стр. 10 - 12
Глава 3. Способы избавления от ониомании стр. 13- 15
Заключение стр. 16

Работа содержит 1 файл

реферат по психологии.doc

— 83.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине психология

на тему

 «шопоголизм» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Иркутск

     2011г. 
Оглавление

     Введение                                                                                        стр. 3- 4

     Глава 1. История развития                                                           стр. 5- 6

     1.1.Шопинг  как способ поднятия настроения                            стр. 7

     1.2.Причины  развития                                                                   стр. 8- 9

     Глава 2.Стадии ониомании                                                          стр. 10 - 12

     Глава 3. Способы избавления от ониомании                             стр. 13- 15

     Заключение                                                                                    стр. 16 
 

 

Введение

трасть  к покупкам уже давно стала  причиной большинства ссор между  супругами, но проблема так и не решена. В пылу ссоры супруг грозится больше не давать жене денег, так как тратит она их по большей части бесполезно, покупая тридцатую по счету кофточку и семнадцатую юбку. А между тем денег при таких тратах иногда не хватает на самые насущные расходы, такие, как оплата коммунальных услуг, покупка мебели или каких-то других необходимых вещей.С

Жена  после того, как потратит все деньги, испытывает двойственные чувства: с одной стороны - радость от покупки понравившихся вещей, с другой - чувство вины за бесполезные траты. Каждый раз она обещает мужу, что в следующий раз будет вести себя разумнее, но, только завидев магазины одежды и обуви, тут же забывает о всех своих обещаниях, а если при этом на витрине красуется заманчивая надпись “Скидки”, то можно быть на 100% уверенным в том, что в магазине останется большая часть ее денег.

Многие  считают, что женщинам свойственно  делать разные покупки, в том числе  и бессмысленные. Некоторые воспринимают поход по магазинам как средство борьбы с депрессией или просто способ поднять себе настроение. Прошелся по магазинам, накупил красивых вещей - и как-то не осталось времени для грустных мыслей. Впрочем, это смотря как делать покупки: если тратить все и сразу, то повод для грустных мыслей и для впадания в депрессию наступит уже через пару часов, когда окажется, что денег не осталось даже на то, чтобы купить продукты питания, а холодильник как назло пуст.

Психологи приходят к мнению, что шопоголизм - это болезнь, которая может нанести ущерб и карману, и психическому здоровью. Чаще всего шопоголики - это женщины, ведь мало мужчин готовы потратить на хождение по магазинам несколько часов. Представители сильного пола, зайдя в магазин, обычно берут то, что им подвернулось под руку и более-менее понравилось по цвету.

Некоторые даже просят свои вторые половинки  покупать им одежду, ведь женщинам покупки только в радость, а мужчины избавляют себя таким образом от страшной, по их мнению, муки. Есть, конечно, и представители сильного пола, готовые часами бродить по магазинам одежды и вещевым ярмаркам, но таковых все же меньшинство.

Именно  поэтому, говоря о шопоголике, в голове всплывает образ женщины, нагруженной  сумками самых разных размеров, но в которых, в отличие от отчаянных домохозяек, находятся отнюдь не укроп да капуста, а одежда, косметика, бижутерия и всякая подобная всячина. Ведь зависимость от шопинга в последнее время считается не блажью и не желанием избавиться от денег, а самой настоящей психологической болезнью. Правда, это у них, в Европе, у нас же такая параллель вызовет только усмешку.

С другой стороны, признаем ведь мы игроманию  болезнью, когда человек спускает на автоматы или в покер последнее. Шопоголик - это человек, страдающий зависимостью от покупок. Иными словами, эта проблема больше всего касается человека, который не может пройти мимо магазина, дабы что-либо не купить. 

 

Глава 1. История развития

Болезнью XXI века под названием “шопоголизм” страдают в основном молодые женщины в возрасте от 18 до 35 лет. Дамы постарше стараются ограничивать себя от такого рода занятий, как поход по магазинам, и делают это реже, чем девушки помладше. Шопоголизм давно признан психологами и психиатрами болезнью, которую по степени серьезности и сложности лечения приравнивают к алкоголизму и наркомании.

По словам экспертов, шопоголизм тесно связан с другим расстройством - непреодолимым  желанием тащить домой всякий мусор. Так, порядка 80% собирателей мусора - шопоголики. Медики были вынуждены признать, что адекватного лечения шопоголизма пока нет, а статьи и книги по планированию бюджета и экономности тут не помогут. У страдающих данным заболеванием наблюдается постоянное желание нести в дом различные предметы и накапливать их. При этом барахольщики очень болезненно избавляются от вещей, считая, что это часть их жизни. Доказано также, что шопоголики страдают другими психическими недугами - их преследуют повышенная тревожность, депрессия, синдром дефицита внимания.

     Шопоголизм  , или магазинная зависимость – это навязчивое желание делать покупки в неимоверных количествах. При этом неважно, нужны вам или нет, насколько они дороги и как это отразится на семейном бюджете.

     Такая зависимость имеет еще одно название -  ониомания. Эта болезнь не случайно имеет американские корни, ведь в этой стране шопоголиков насчитывается около 15 миллионов. А еще 55 миллионов находятся на грани зависимости. Более того, Американская психологическая ассоциация уже считает этот синдром заболеванием. В Соединенных Штатах даже создано общество наподобие анонимных алкоголиков – анонимных должников – с 400 отделениями по всей стране.

     Недалеко  ушли от них и европейцы. Например, в Англии от 2 до 10% взрослых страдают навязчивой тягой к шопингу –  это около 700 тысяч человек. 52% англичанок признали, что шопинг приносит им больше удовольствия, чем секс. В то же время британцам шопинг категорически противопоказан. Каждого пятого англичанина, застрявшего в магазине, сотрясают приступы гнева, сопровождающиеся скачками артериального давления.

     Как ни странно, но магазинная зависимость  – это отнюдь не новая проблема. Ее знают уже более ста лет, но только в последние годы открыли  истинную ее причину.

     Ученым  удалось измерить электрическую  активность в коре головного мозга  женщин-покупательниц. Именно в том отделе, который отвечает за здравый смысл и рациональное мышление. Результаты показали, что в преддверии покупки способность здраво и рационально мыслить у них практически полностью исчезает. А напряжение в отделах, управляющих эмоциями, нарастает до предела.

     Родоначальником шоппинга считается американка Барбара  Зелински, в далеком 1956 сформулировавшая главные принципы заядлого шоппера: 
    — нужную вещь не купить — здоровью навредить, 
    — кто рано встает — тот успеет объехать больше магазинов, 
    — цена — дело десятое. 
    Первым увлечение Барбары оценил ее муж, Джон .Зелински, который однажды обнаружил, что Барбара в состоянии потратить его зарплату за 2 минуты 34 секунды. Впоследствии она довела результат до 1 минуты 55 секунд, что и было зафиксировано беднягой Джоном как первый мировой рекорд. Впоследствии он развелся с ней, не выдержав ее увлечения.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.1.Шопинг как способ поднятия настроения.  
    
Суть шопинга на первый взгляд довольно проста — нужно за кратчайшее время обойти большое количество магазинов, потратить как можно больше денег и приобрести как можно больше нужных и ненужных вещей. Ученые признают, что шопинг очень похож на  наркоманию, даже действует по тем же законам: постепенно увеличиваются дозы, удовольствие становится все более кратковременным, человек теряет контроль. Но все же - это самая безопасная и приятная мания. Вреда здоровью она не приносит, больше денег, чем есть, все равно не потратишь. К тому же, по мнению тех же ученых, шопинг для барышни — самый легкий и действенный способ снятия стресса. Психологи даже придумали такой термин — «шопинг-терапия», когда люди снимают стресс тратой денег. Но злоупотреблять этим вряд ли стоит: шопинг легко становится зависимостью и тогда опустошает ваш кошелек и вашу жизнь.  
    Почему же шопинг так поднимает настроение? Психологи называют три причины.

     Причина № 1 мы идем тратить деньги. Трата денег — ответственность. Минимальные барьеры разумности есть в мозгу у самой ветреной и импульсивной девушки. Ответственность за покупки заставляет мозги, охваченные вселенским горем, работать и отвлекаться от наболевшего. Химические реакции происходят, стресс исчезает.  
    причина № 2 бесконечные витрины заставляют забыть обо всем на свете. В том числе и об обидных словах и вредных начальниках, испортивших настроение. Мы отвлекаемся от проблем и с головой уходим в другой мир — мир красивых вещей и ярких лейблов.  
    причина № 3 терапевтический эффект — это, конечно, последствия хождения по магазинам в виде новых красивых нарядов, безделушек и смены имиджа. С нового платья начинается новая жизнь, в которой нет старых проблем.

 

1.2.Причины развития шопоголизма. 

     Кто-то находит "утешение" в алкоголе, кто-то в казино, а кто-то в приобретении вещей. Такой человек может быть успешным в жизни, иметь любящих супруга и детей, но все равно чувствовать себя одиноким, несчастным ребенком, нуждающимся в утешении.

Как и все  зависимости, ониоманию подпитывают  корни, тянущиеся из детства. Все  мы были маленькими, зависимыми от взрослых, нуждались во внимании, ласке, любви, признании и заботе, защите. Если эти потребности не были удовлетворены тогда, то они как бы "консервируются".

     Такие же проблемы могут быть у детей  из так называемых хороших семей. Там прекрасные материальные условия, а родители считаются "порядочными". Но даже они, заботящиеся о достойной жизни своих детей, часто пренебрегают их переживаниями и потребностями.

     Именно  детские психологические проблемы приводят к ониомании. Невозможность  выразить свои чувства, трудности в  общении, нехватка внимания и как следствие всего этого – депрессия.

     Новая вещь, украшение или косметика  – это способ успокоить себя, вознаградить, утешить. Женщина нуждается  в эмоциях и поэтому идет тратить  деньги. Впоследствии она испытывает чувство вины и даже злится на себя за ненужные траты. А это снова вводит ее в депрессию. Получается замкнутый круг: депрессия – покупки – депрессия.

     Кроме этого, есть еще ряд причин, которые  приводят к навязчивой идее покупать. Исследования, проведенные недавно  в Англии, выявили, что одной из них может быть низкая самооценка. Особенно у женщин. Приобретение новых вещей делает их в собственных глазах удачливыми, обеспеченными, яркими и сильными.

     Одиночество, горе, разочарование, скука также  толкают женщин на траты. Если она  постоянно бродит по магазинам, то, возможно, хочет избежать какой-то работы, обязанностей, принятия какого-либо сложного решения. Либо она просто хочет быть окружена людьми. 
Недавно ученые предположили, что приступы "шопоголизма" связаны с нехваткой в человеческом организме гормона серотонина, который "отвечает" за хорошее настроение. Его недостаток приводит к депрессивным состояниям и низкой самооценке.

     Женщины становятся шопоголиками чаще, потому что женский организм более чувствителен к перепадам уровня серотонина.

 

     Глава 2.Стадии ониомании. 

       Стадия первая. Оказывается, это очень приятно! 

     Итак, у вас есть лишние деньги, лишнее время, и вы сами. Неудивительно, что  у вас появляются лишние мысли  о себе. Например, о том, во что  бы такое себя одеть. И вы отправляетесь на разведку, вооружившись уличными наблюдениями и знаниями, наскоро почерпнутыми из прикупленных по случаю журналов. Ни в коем случае не собираетесь относиться к тряпкам всерьез. Но просто есть время, есть деньги, и одеть как бы нечего – в том смысле, чтобы к душе. Поначалу вам будут немного, или даже сильно мешать продавщицы, которые спрашивают, чем помочь, и что вам нужно. Но если вам удастся достигнуть нужной степени отрешенности, то образ себя-любимой обретет в сознании четкость, и помощь вам уже не понадобится. Неудивительно, что однажды, и, возможно, вскорости, вам захочется повторить опыт.

     Стадия  вторая. А не сменить ли мне стиль?

     В новой вещи и видишь себя по-новому. Это увлекательно, даже завораживает: другая женщина в зеркале. Может, и жизнь пойдет по-другому? А если купить что-нибудь совсем, ну совсем новенькое? И вы пускаетесь осваивать неизведанные территории. Поклонница молодежного джинсового минимализма азартно роется в романтических рюшах, полагая, что «уже пора взрослеть». Любительница романтических рюшей смело меряет проклепанный панк и прикидывает, что бы такое соответствующее сделать с волосами, чтобы свежо, но не радикально. Девочка-панк с некоторым смущением присматривается к недешевой классике. А верная классике молодая дама раздумывает над индийским пестроцветьем в подвальной лавочке.

     Стадия  третья. Одно к одному.

     Итак, стиль обновлен, гардероб расширен, представления обогатились новым  видением вещей и себя в них. Вы заходите в магазины, как в собственную  спальню, непринужденно обегаете глазами вешалки, сходу выделяя интересные вам расцветки и фактуры… И вдруг понимаете, что вот та блузочка чудно бы сочеталась с купленными пару недель назад брючками. То есть, конечно, у вас есть черная водолазка, которая отлично сочетается не только с этими, но и со всеми остальными брючками, а также белая футболка, которая тоже сочетается с ними отлично. Однако блузочка сочеталась бы идеально: оттенок, покрой, стиль… Ну и что с того, что под нее подходят только одни брючки? Возможно, на следующей распродаже найдутся еще одни подходящие? Купив кофточку, и предвкушая, как, по-новому элегантная, вы придете  завтра на работу, вы размышляете, что в расстегнутый воротничок кофточки вместо подаренного вам мамой на 18 лет золотого кулончика со знаком зодиака неплохо бы вписалась какая-нибудь миленькая чешская бижутерия – так сказать, последний штрих в образе. Найдя подходящую бижутерию, и уже готовясь за нее заплатить, вы вдруг замечаете еще одни бусики, которые бы отлично пошли к… ну вот хоть к той самой белой футболке, оживив ее сочетанием деревянных и костяных деталюшек. А рядом покачиваются клипсы, которые…

Информация о работе Шопоголизм