Шопоголизм

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 09:35, реферат

Описание работы

трасть к покупкам уже давно стала причиной большинства ссор между супругами, но проблема так и не решена. В пылу ссоры супруг грозится больше не давать жене денег, так как тратит она их по большей части бесполезно, покупая тридцатую по счету кофточку и семнадцатую юбку. А между тем денег при таких тратах иногда не хватает на самые насущные расходы, такие, как оплата коммунальных услуг, покупка мебели или каких-то других необходимых вещей.С

Содержание

Введение стр. 3- 4
Глава 1. История развития стр. 5- 6
1.1.Шопинг как способ поднятия настроения стр. 7
1.2.Причины развития стр. 8- 9
Глава 2.Стадии ониомании стр. 10 - 12
Глава 3. Способы избавления от ониомании стр. 13- 15
Заключение стр. 16

Работа содержит 1 файл

реферат по психологии.doc

— 83.50 Кб (Скачать)

     Стадия  четвертая. Вешать некуда, носить нечего…

     Созданный вами образ себя становится все отчетливее и сложнее. Вас уже не устраивают простые сочетания цветов – нужно точное попадание в оттенки, или тонкий контраст, например, томатно-красного и густо-серого. Вам неинтересен ни один «чистый стиль» – нужны рискованные коктейли. Вам нечего делать в отделах женской одежды больших универмагов, и даже в бутиках – вы рыскаете по небольшим магазинчикам, представляющим неизвестные марки, от порога видя наметанным глазом тот угол, где висят вещи по сниженным ценам – потому что именно там можно найти то единственное и неповторимое, что проглядели другие. 
Вас не удовлетворили бы и кутюрье с мировыми именами – вы и у них бы попросили «точно такой же, не знаю, какой, но с перламутровыми пуговицами» (с). Купив шестое демисезонное пальто, приталенное в стиле семидесятых, и ненавязчиво стилизованное под "милитари" посредством хлястиков и строчек, вы втайне начинаете мечтать о благородной бедности, когда покупать будет не на что, или украдкой заглядываетесь на книги по шитью и швейные машинки.

     Стадия  пятая. Зачем человеку столько вещей?

     Однажды вы с трудом закрываете шкаф и задумываетесь над вопросом, вынесенным в заголовок. Потом понимаете, что половина вещей – те, что куплены на стадиях 1-3, вам не нужна – вы из них выросли, разумеется, не буквально, в общем, они вам надоели и вы их не носите. Тогда вы складываете их в огромную клетчатую сумку, какими пользуются «челноки», пыхтя, засовываете под кровать, потому что отдавать пока жалко, и наслаждаетесь прореженным содержимым шкафа, которое, менее чем за десять лет не сносить – тем более, что стилевое разнообразие надолго поставит вас выше суетной моды. Идиллия продолжается пару месяцев – пока подружка не просит вас сходить с нею в магазин в качестве консультанта: ведь вы всегда так стильно одеваетесь! Вы идете, предлагаете подружке то и это, одобряете, цокаете языком, потом из солидарности и по старой памяти решаетесь сами что-нибудь примерить, и… оказывается, это очень приятно!

 

      Глава 3. Способы избавления от шопоголизма.

Грань между просто любовью к магазинам  и зависимостью очень тонкая. Но обратите внимание, если вы:

  • чувствуете, что желание покупать становится настолько сильным, что вы теряете контроль над своим поведением, а спустя время испытываете разочарование и злость;
  • понимаете, что в магазинах лишаетесь способности выбора, и вам остается одно — покупать и покупать до тех пор, пока не закончатся деньги;
  • замечаете, что бессмысленные покупки входят в систему;
  • видите, что желание совершить покупку возникает тогда, когда вы раздражены, неудовлетворены, испытываете чувство одиночества или разочарования;
  • обнаруживаете потребность покупать в те моменты, когда вам тяжело, скучно или вы плохо себя чувствуете, и покупка в данном случае — единственный способ отвлечься;
  • даете себе слово «больше никогда в жизни», а потом снова срываетесь;
  • продолжаете терять значительную часть денег, времени, энергии и др. в ущерб чему-то более важному — «а жизнь проходит мимо», и в результате ненавидите себя за бессмысленную растрату;
  • замечаете, что страсть покупать негативно сказывается на вашем образе жизни: ссоры в семье, проблемы на работе, размолвки с друзьями.

Если  вы обнаружили у себя хотя бы три  критерия — проконсультируйтесь у специалиста. Необходимо принять меры, чтобы эти признаки не переросли в серьезную зависимость. 
Если вы обнаружили у себя половину этих признаков — необходима помощь профессионала, самостоятельно справиться вряд ли возможно. 
Если вы обнаружили у себя более пяти признаков — это уровень сформировавшейся зависимости, нужно срочно обращаться к психологу, так как есть угроза здоровью, социальному положению, семейному укладу.

3.1 Как бороться с зависимостью, если она мешает жить. На первом этапе осознания проблемы могут помочь следующие рекомендации:

  1. Необходимо осознать свои зависимые модели поведения, в частности зависимость от покупок. Для этого необходимо признать, что проблема существует.
  2. Попробовать разобраться с причинами проблемы. Вспомнить ситуации, когда ваши чувства не принимали в расчёт, а отделывались подарками или вы сами выбирали покупки, как способ справиться с тревогой и страхом.
  3. Отказаться от желания быть всегда правым. Вы имеете право на ошибку, можете просить о том, о чём хотите, можете быть самим собой, а не подстраиваться под родительские идеалы и идеалы партнёра.
  4. Научитесь распознавать и принимать свои чувства, безоценочно, какими бы они не были. Прислушайтесь к убеждениям, которые идут из детства и ограничивают ваши действия и попробуйте изменить их на взрослые и принимающие.
  5. Как только возникает привычная реакция или желание что-либо купить сделайте несколько глубоких вздохов, прежде чем отреагировать, сделайте перерыв, физически удалитесь от этого места. Заменяйте мысленные фразы «должен» на «хочу», которые приводят к освобождению.
  6. Избавьтесь от кредиток – это вселенское зло. Просто забудьте об их существовании. И не нужно «на всякий случай» записывать их номера – так, поддавшись первому же соблазну, вы потребуете в банке восстановить их, и тогда придется начинать все заново – работать над собой и от долгов избавляться.
  7. Записывайте траты. Вы когда-нибудь подсчитывали, сколько у вас уходит в месяц на обеды вне офиса? А сколько вы тратите на мелочи в супермаркетах? Сохраняя чеки и выписывая все, что куплено, и по какой цене, вы сможете видеть реальную картину своих трат – и тогда вы действительно поймете, как начать работать над собой, какие меры предпринимать.
  8. Дрессируйте себя и придумывайте фишки, обеспечивающие самоконтроль. Это могут быть игры вроде «выдержим 30 дней без необдуманных покупок» или «потерпим до следующей недели и поймем, на самом ли деле нам нужно это купить». Также можно взимать с себя налог в качестве определенного процента от каждой покупки и откладывать эти деньги на депозит. Еще одна идея – писать списки того, что действительно необходимо приобрести – тогда спонтанности во время шопинга удастся избежать. Фишки эти достаточно простые, но стоит их попробовать, и вы увидите, что они и правда работают, что не сможет не обрадовать вас.
  9. Избегайте  соблазнов. Вы любите комиксы? Не заходите в специализированные магазины. Ваша страсть – косметика? Избегайте торговых центров и магазинов с соответствующими отделами. Думаю, принцип понятен – но и здесь вам потребуется выдержка. Зато как приятно потом будет ощущать себя сильной и зрелой личностью, умеющей себя контролировать!
  10. Тщательно планируйте свое свободное время. Активный отдых, творчество, общение с интересными людьми, прогулки, игры с детьми, театры, выставки... Все это помогает справиться со своими обязанностями, избежать скуки и одиночества.
  11. Посмотрите вокруг, в мире столько интересного. Книга, подаренная подругой, новая компьютерная игра сына, экзотические домашние растения – последнее увлечение вашей мамы, да и просто теплый солнечный денек. Неразумно не замечать этого, а тратить все свое время на хождение по магазинам. Так и вся жизнь "пройдет мимо".

    Выполняя эти рекомендации, вы можете сделать первые шаги на пути освобождения от шоппинг-зависимости и от зависимого поведения. Если возникают трудности с осознанием, а проблема действительно мешает вам жить, то работа со специалистом поможет справиться с этой задачей. 

                                  вывод

    Эмоциональные состояния и формы их выявления  детерминируются преимущественно  социальными факторами, но нельзя игнорировать в выяснении их природы и некоторых  врожденных особенностей человека. Богатство  эмоциональных состояний проявляется в форме настроений, аффектов, стрессов, фрустраций, страстей. Женщины нуждаются в эмоциях — поэтому регулярно ходят по магазинам. Человеческие эмоции и чувства ярко выражают духовные запросы и стремления человека, его отношение к действительности. Эмоции и чувства органически связаны между собой, но по содержанию и форме переживания они не тождественны.

    Эмоции  тесно связаны с шопоголизмом. Одна из главных функций эмоций состоит в том, что они помогают ориентироваться в окружающей действительности, оценить предметы и явления с точки зрения их желательности или нежелательности, полезности или вредности. Но к сожалению при тяжелой стадии шопингомании эмоции теряю рамки и границы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                           Список литературы 
 

  1. Максименко  С.Д. Общая психология. — М., 2000.
  2. Шадриков В.Д. Введение в общую психологию: эмоции и чувства. — М., Логос, 2002.

3. Общая психология. Словарь. под общей ред. Петровского А. В., редактор-составитель Карпенко Л. А., издательство «ПЕР СЭ», Москва, 2005

4. Psyberia.ru

5. Немов Р.С.

Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – Кн. 1: Общие основы психологии. – 688с

6. Психология. Учебник. / Под редакцией А.А. Крылова. – М.: «Проспект», 2000. – 584 с.

7. Коломинский  Я.Л. Человек: психология: Книга  для учащихся старших классов.  — М., Просвещение, 1986. 
 

         . 
 
 
 
 
 

Информация о работе Шопоголизм