Шпаргалка по «Основам конфликтологии»

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 19:14, шпаргалка

Описание работы

1. Конфликтология как наука, ее предмет и задачи.
2. Предпосылки возникновения конфликтологии.
...
15. Формы проявления и способы разрешения внутриличностного конфликта.

Работа содержит 1 файл

Вопросы к зачету по курсу.docx

— 51.50 Кб (Скачать)

Вопросы к зачету по курсу  «Основы конфликтологии»

 
1. Конфликтология как наука, ее предмет и задачи.

Конфликтология — это наука, изучающая исключительно конфликты, его причины, формы, структуру, динамику и пути его разрешения. Конфликтология появилась в нашей стране совсем недавно. Необходимость изучения этого явления назрела давно. Новые реалии современного общества, перед которыми большинство людей оказались совершенно беспомощными, неумение цивилизованными способами разрешать многие конфликтные ситуации привели к тому, что в обществе, переполненном противоречиями переходного периода, часто происходят неконтролируемые вспышки насилия, демонстрируя бессилие властных структур в урегулировании столкновений интересов индивидов и социальных групп. 
 
Исследованием конфликтов ученые занимались всегда. Эти исследования велись в рамках таких наук, как социология, философия, политология, психология, юриспруденция. Мировая научная мысль уже очень далеко продвинулась в этом вопросе и накопила богатый опыт по изучению теории конфликта, его причин и способов предотвращения. Задача же конфликтологии — из всего уже имеющегося научного материала вычленить нужное, умное, объединить всю информацию и придать ей стройный вид, который позволит впоследствии более глубоко и целенаправленно заниматься теорией конфликта. Конфликтология должна отражать не только существо проблемы в ее нынешнем состоянии, но и задавать направление движению не только научной мысли, но и развития общества. Богатый теоретический материал, накопленный за годы исследований, общность с другими науками позволят конфликтологии стать прикладной наукой, способной прийти на помощь не только индивиду, но и служить пособием для политиков, дипломатов, чиновников в решении глобальных проблем жизнеустройства, в политической, юридической и социальной проблематике. Перед государством стоит необходимость решения важных задач межэтнического конфликта (чеченская война), проблема террора, трудовые споры. Если бы чиновники при решении этих вопросов обращались к научной мысли, возможно, это сдвинуло бы многие проблемы с мертвой точки. Существует множество теорий возникновения конфликтологии. Многие ученые считают конфликты исключительно негативным материалом, причиной их являются отжившие формы социального устройства (В.Д. Пристли, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, Вольтер). Другие же ученые признавали положительную роль конфликта, необходимого для установления равновесия в обществе и устранения устаревших систем и формаций. И в данном случае задача конфликтологии состоит в управлении конфликтом и сведении к минимуму связанных с ним опасностей. 
 
Понятие конфликта не только вечно, но и всеобъемно. Конфликт встречается повсеместно и охватывает все стороны жизни. Это и конфликт отцов и детей, и банальные семейные сцены, и межнациональные, этнические конфликты, войны, религиозная нетерпимость. 
 
Каждый конфликт имеет общие моменты и свою специфику, требующую индивидуального подхода. Природа конфликта, его причины, участники и их характеристики, особенности, динамика и механизм конфликта, способы решения, ослабления, а также предотвращения конфликтов — все это является предметом конфликтологии. Если более точно, то конфликтология изучает социальный конфликт, т.е. конфликт, в котором все стороны представлены людьми или группами людей. 
 
Такие конфликты, как внутренние, конфликт человека с самим собой, конфликт общества с природой, не являются предметом конфликтологии. Но они могут служить причиной или следствием социального конфликта, и в этом контексте, естественно, будут изучены. 
 
В нашей жизни часто встречаются явления, близкие к конфликту, такие как соревнования, состязания, конкуренция. Но они не являются предметом конфликтологии, т.к. в первых двух случаях противоборство сторон идет по строго оговоренным правилам, I удовлетворяющим обе стороны, и обычно конфликт не переходит в личную плоскость, или, как в третьем случае, противоборство не затрагивает интересы противоположной стороны и используются исключительно законные методы. 

2. Предпосылки  возникновения конфликтологии.

Конфликты – явления, нераздельно существующие с появлением общества. Однако наука «конфликтология» возникла только в XX в., так как именно в этом веке явление «конфликт» приобретает новые свойства и характеристики. Возникновение новой научной дисциплины обусловлено многими социальноисторическими обстоятельствами. Две мировые войны XX в . сделали конфликтные противоречия катастрофическими по своим масштабам и последствиям. Усовершенствованное оружие массового поражения и гибель большого числа людей поставили общество в условия ожидания катастроф и кризиса.

Экономические процессы, происходившие в прошлом  веке (Марш бедных , Великая депрессия в Америке), усугубляли степень катастрофичности жизни общества. Совершенствование и усложнение видов преступности, демографический кризис, разрушение или изменение социальных институтов – феномены, заставившие наделить новыми качествами явление «конфликт». Постоянная атмосфера кризиса, социальная напряженность приводили людей к наркомании, алкоголизму, психическим заболеваниям. Внутриличностные конфликты в XX в . достигли своего апогея и спровоцировали в обществе рост суицида.

Факторы, повлиявшие на возникновение конфликтологии:

– глобализация общества и мира в целом;

– усложнение жизни и отношений;

– возрастание динамичности жизни и высокая скорость происходящих изменений;

– напряженность и повышение уровня стресса.

Первые  три фактора относятся к объективным  угрозам равновесия и согласия в  обществе, напряженность – это  субъективные угрозы. В XX в .произошло количественное и качественное возрастание объективных и субъективных угроз человека и общества, поэтому возникла потребность в новых способах достижения компромисса, разрешения противоречий и предотвращения конфликтов.

Возникла  потребность в технологии разрешения конфликтов. Образовательная практика, исследования, научные знания в сфере  конфликта на этот момент могли обеспечить методологический и теоретический  фундамент для новой науки, поэтому  возникновение конфликтологии стало возможным.

Пересечение двух векторов послужило основанием для появления новой науки:

– социальноисторическая потребность в новых процедурах разрешения конфликтов;

– достаточный для этого объем научных знаний.

Преобладало три основных взгляда на необходимость возникновения конфликтологии:

– конфликтология должна быть отдельной самостоятельной наукой;

– конфликтология должна стать междисциплинарной и развиваться как направление в рамках других существующих наук;

– наука «конфликтология» не должна быть отдельной наукой, так как не представляет значимости для общества.

 
3. Междисциплинарный подход к  конфликту.

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД (в изучении конфликтов) (от лат. disciplina – учение, наука) – форма организации исследований конфликта, предусматривающая сотрудничество между представителями разных дисциплин в решении комплекса проблем, относящихся к конфликту. В настоящее время конфликт изучают представители 16 наук. К основным принципам М. п. можно отнести целостное изучение конфликта, равноправие наук, изучающих конфликт, интеграцию, редукционизм. Принцип междисциплинарности является, наряду с принципами преемственности, эволюционизма, личностного подхода поиска скрытого содержания конфликтов, борьбы со Злом в его конфликте с Добром основополагающим в отечественной конфликтологии. Без использования М. п. конфликты глубоко изучить и эффективно регулировать невозможно.

 
4. Классификация конфликтов.

Классификации видов конфликтных  явлений

Возможно, некоторую ясность  внесет знакомство с используемыми  в науке классификациями конфликтов, что может помочь при определении проблемного поля конфликтных явлений.

Традиционное выделение  видов конфликта основано на различении конфликтующих сторон. Это могут быть, как у К. Боулдинга, конфликты между отдельными личностями, между личностью и группой, между личностью и организацией, между группой и организацией, между разными типами групп и организаций (Boulding, 1962). С. Чейз предложил 18-уровневую структурную классификацию, охватывающую конфликтные явления от внутрнличностного и межличностного уровня до конфликтов между государствами, нациями и т. д., вплоть до противостояния Востока и Запада (Chase, 1951). Отечественный исследователь А. Г. Здравомыслов, основываясь на работах Н. Смелзера, приводит следующий ряд уровней конфликтующих сторон:

1. Межиндивидуальные конфликты.

2. Межгрупповые конфликты (при этом выделяются отдельные типы групп:

а) группы интересов,

б) группы этно-национального  характера,

в) группы, объединенные общностью  положения).

3. Конфликты между ассоциациями (партиями).

4. Внутри- и межинституциональные конфликты.

5. Конфликты между секторами общественного разделения труда.

6. Конфликты между государственными  образованиями. 

7, Конфликт между культурами или типами культур (Здравомыслов, 1995, с. 105).

Авторы единственного  отечественного междисциплинарного обзора по проблемам конфликта предлагают различать три основных типа конфликтов: внутриличностные конфликты, социальные конфликты и зооконфликты. К основным видам социальных конфликтов они относят: межличностные конфликты, конфликты между малыми, средними и большими социальными группами, международные конфликты между отдельными государствами и их коалициями (Анцупов, Шипилов, 1996). В качестве примеров могут быть приведены и другие классификации, которые, различаясь по степени претензий на всеобъемлющий характер, в сущности оказываются довольно близки друг другу по содержанию^ выделяемым типам конфликтов. Не останавливаясь на спорных моментах описанных классификаций, их недостаточной строгости и неясности формулировок, отметим следующее: понятие «конфликт» относится к широкому кругу разноуровневых явлений, возникающих обязательно «между кем-то и кем-то» или реже — «между чем-то и чем-то». Примерами последнего является противостояние между Востоком и Западом (Чейз) и конфликт между культурами или типами культур (Здравомыслов). В этих случаях сторонами конфликта фактически выступают не определенные субъекты взаимодействия, а социальные образования или явления, не имеющие границ и конкретного носителя. Достаточно редко в классификации конфликтов включают зооконфликты. А. Я. Анцупов и А. И. Шипилов аргументируют целесообразность включения зооконфликтов в сферу изучения конфликтологии тем, что «невозможно всесторонне оценить поведение человека в конфликте, не учитывая его биологическую природу»: «Та часть мотивов, которую человек в конфликте либо не осознает, либо маскирует, в зооконфликте выступает в свободном от социальных наслоений виде» (Анцупов, Шипилов, 1999, с. 97). Современная психология, по крайней мере в ее гуманистическом варианте, отвергает правомерность параллелей между психическими проявлениями людей и животных, равно как и возможность переноса Данных, полученных при изучении животных, на человеческую психику. Исходя из этого, вышеуказанные аргументы вряд ли нашли бы поддержку у большинства психологов.

Таким образом, анализ принятых в науке и предлагаемых классификаций  конфликтов обнаруживает, что к конфликтам относят разноуровневые явления широкого диапазона. Однако проблемное поле их исследования остается не вполне определенным: наряду с конфликтами, имеющими конкретных субъектов взаимодействия, классификации могут включать явления, не принадлежащие к конкретной социальной структуре (конфликт культур), а также те, социальный характер которых нуждается в обосновании (зооконфликты) и т. д.

 

5. Определение  конфликта и его основные виды.

Конфликт – это биполярное явление (противостояние 2-х начал), проявляющее себя в активности сторон, направленной на преодоление противоречий, при чём стороны представлены активным субъектом (субъектами).

Виды:

  1. Личностные конфликты
  2. Межличностные конфликты
  3. Межгрупповые конфликты
  4. Внутригрупповые конфликты

 
6. Типологии и классификации конфликтов.

Среди узловых вопросов психологии конфликтов важное место занимает выделение  оснований для классификации и типологии конфликтов.

Известны разные классификации конфликтов, и это объяснимо, поскольку конфликтные коллизии различного характера могут возникать между субъектами разных уровней — странами, нациями, предприятиями, работниками и администрацией, мужьями и женами, директорами и учителями, учителями и учениками и т. д. Вполне правомерно говорить о конфликтах политического, экономического характера, а в зависимости от уровня организации — о конфликтах между индивидами, группами, слоями, системами на региональном или глобальном уровне.

Разумеется, нельзя все конфликты  представить в виде единой универсальной схемы. Различают конфликты типа "схваток", когда их разрешение возможно только в случае победы; "дебатов", где возможен спор, но возможен и компромисс; "игр", которые бесконечны и вряд ли когда-либо будут завершены. Последнее имеет принципиальное значение, поскольку снимает ореол безысходности и обреченности вокруг каждого из конфликтов.

Обобщая наиболее распространенные классификации конфликтов, можно  выделить такиебазовые основания классификации и типологии конфликтов:

•       по составу и количеству конфликтующих сторон или участников конфликта (внутриличностные, межличностные, личностно-групповые, межгрупповые, межколлективные, межгосударственные, межпартийные, межнациональные);

•       по проблемно-деятелъностному признаку (управленческие, семейные, педагогические, политические, экономические, творческие);

•      по времени протекания конфликта (острые и хронические; быстротекущие, длительные, вялотекущие и др.);

•      по содержанию конфликта (содержательные, или проблемные, и "коммунальные");

•      по тенденции к преобразованиям и возможностям разрешения конфликта(конструктивные и деструктивные, или неконструктивные);

•      по степени остроты противоречий (недовольство, разногласие, противодействие, раздор, вражда, война и др.);

•      по степени интенсивности конфликта (основные и неосновные, реалистические и нереалистические и т. д.).

В дополнение к обозначенным типам в рамках каждой из названных  классификаций конкретизируются виды конфликтов.

Кроме того, в некоторых  классификациях конфликты различаются  сразу по нескольким основаниям.

• Идеологические конфликты, в основе которых лежат противоречия во взглядах, установках людей на различные вопросы жизни общества, государства, коллектива, различия в жизненных позициях.

Эти конфликты могут возникать  как на уровне макросреды (общества), так и в наиболее малочисленных объединениях, между отдельными лицами. Они могут быть глубокими, острыми и трудноразрешимыми, касаться отношения к политике государства той или иной партии; связанными с межнациональными, семейными отношениями, отношениями как в быту, так и в официальной обстановке.

•      Экономические конфликты, основанные на экономических противоречиях, когда экономические потребности одной стороны удовлетворяются или могут быть удовлетворены за счет другой. Чем глубже эти противоречия, тем сильнее столкновение, глубже и устойчивее конфликты, а потому их трудно (а иногда и невозможно) разрешить. Экономические конфликты могут возникать также между отдельными людьми.

•      Социально-бытовые конфликты, связанные с противоречиями групп или отдельных людей по вопросам жилья, пользования бытовыми услугами, распределения обязанностей, установки очередности предоставления социально-бытовых услуг и т. п.

•      Семейно-бытовые конфликты, основанные на дисгармонии семейных отношений, неблагополучии психологической атмосферы в семье. Причины этих нарушений имеют различные уровни значимости: от мелких бытовых неурядиц, морально-бытовой распущенности членов до серьезных идеологических расхождений, прямо или косвенно влияющих на организацию различных сторон ее жизни.

•      Социально-психологические конфликты, проявляющиеся как в отношениях между группами, так и между отдельными людьми. В основе этой группы конфликтов лежат нарушения в области взаимоотношений. Причина нарушений — психологическая несовместимость, т. е. неосознанное, ничем не мотивированное неприятие человека человеком, вызывающее у одной из сторон или одновременно у обеих сторон неприятные эмоциональные состояния. Причиной может быть борьба за лидерство, влияние, престижное положение, внимание, поддержку окружающих.

Информация о работе Шпаргалка по «Основам конфликтологии»